Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Поучительно.


Ta.

Рекомендуемые сообщения

Один человек спросил у Сократа:

 

— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

 

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

 

— Три сита?

 

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

 

— Нет, я просто слышал это.

 

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

 

— Нет, напротив.

 

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

 

— Нет, в этом нет необходимости.

 

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

 

Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Однажды, по узкой извилистой тропинке шел старый ребе. Шел он не спеша, опираясь на трость и радуясь каждому мгновению жизни. Тут навстречу ему попался усталый путник, который нес тяжелый мешок, уже еле передвигая ноги. Глаза бедняги были несчастные.

 

— Зачем ты выбрал себе путь тяжкого труда и бесконечных страданий? — спросил встречного ребе.

 

— Я страдаю не просто так! Я терплю испытания для того, чтобы моим детям и внукам довелось жить в благополучии и счастье, — ответил путник.

 

— Твой отец и дед тоже работали тяжело?

 

— Все мои предки сотни лет работали: прадед обрекал себя на непосильный труд ради деда, дед вкалывал ради отца, отец носил мешки ради меня, а я буду терпеть страдания ради блага моих детей.

 

— Скажи, а кто-то из членов вашей семьи был когда-то счастливым? — задал вопрос раввин.

 

— Пока нет, но мои дети или внуки уж точно станут счастливыми! — уверенно сказал путник.

 

— Запомни, есть такая поговорка: неграмотный никого не может научить читать, а заяц никогда не воспитает сокола, — сказал старый ребе.

Путник сбросил мешок, а ребе продолжил:

 

— Сначала нужно попытаться самому быть счастливым, и только потом ты сам сможешь научить своих детей этому искусству. Это и будет самое ценное, что ты можешь им оставить после себя! Запомни, дети счастливы у счастливых родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

 

Вот так форумы и рушат... gallery_9612_136_3503.gif gallery_9612_136_4484.gif

Сижу вот и думаю теперь, стоит ли и далее живописать али пора уже и остановиться...

Но тему классную подняла. Ta., браво! gallery_9612_136_197.gif

 

Молодая жена готовила свой первый в жизни семейный обед. Она отрезала от большого куска мяса маленький кусочек и сварила его отдельно в маленькой кастрюльке, а большой кусок мяса поставила тушить в большой казан. Удивлённый муж спросил, почему она так сделала.

— Не знаю, — ответила жена, — я видела, что моя мама всегда так делала, вот и я тоже.

Но молодому мужу стало интересно, и он, дождавшись воскресного обеда у тёщи, спросил у неё:

— А почему вы от большого куска мяса отрезаете маленький и тушите его отдельно?

Тёща пожала плечами:

— Я как-то об этом не задумывалась. Моя мама всегда так делала, ну вот и я тоже…

Молодожёны и тёща поехали к бабушке, которая жила за городом, в гости и задали ей тот же вопрос.

— Хм… Как-то не задумывалась. Я так делаю, потому что моя мама всегда отрезала от большого куска мяса маленький и тушила его отдельно.

Молодожёны, тёща, бабушка приехали к прабабушке, и, поскольку она была совсем глухой, им пришлось долго кричать ей в ухо. Прабабушка переспрашивала:

— А? Что? А?

И никак не могла понять, что от неё требуется.

— Почему, — кричали все три женщины, — Почему ты отрезала всегда от большого куска мяса маленький и тушила его отдельно? Почему?

 

— А, вот вы о чём? — наконец сообразила прабабушка. — Потому, что у меня не было денег, чтобы купить большой котелок, а мой был недостаточно большим и весь кусок мяса в него не помещался.

 

Автор неизвестен. Интернет?

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так форумы и рушат... gallery_9612_136_3503.gif

 

— А, вот вы о чём? — наконец сообразила прабабушка. — Потому, что у меня не было денег, чтобы купить большой котелок, а мой был недостаточно большим и весь кусок мяса в него не помещался.

 

Автор неизвестен. Интернет?

«Я не знаю, но тут все так делают».

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди ещё «умнее» обезьян, поэтому могут ещё и поколотить за сам вопрос - «почему вы так делаете»,ибо нехрен задавать тупые вопросы,так принято!

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор неизвестен. Интернет?

Убого пересказанная версия известного еврейского анекдота, из которой попытались сделать притчу, но получилось унылое кю, лишенное пикантного момента. И, да, не верю, что у старушки не было денег на котелок побольше, но были на кусок мяса, который не помещался в ее посудину.

 

А вот как это должно звучать:

 

— Циличка, зачем ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончика? Ты шо, моэль?

— Шоб да — так нет, но так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у неё.

— Ида Львовна, а вы зачем обрезаете сосиски перед варкой?

— Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у неё спроси.

— Кеня Лейбовна, это Вас Аарон беспокоит. Да, супруг вашей внучки. Скажите, а зачем ваша дочь и внучка обрезают сосиски перед варкой?

— Вейзмирништ, вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

”Когда Чингисхан осадил Бухару, он не смог взять его с налёту штурмом, поэтому написал жителям города: «Тот, кто на нашей стороне – находится в безопасности». Жители Бухары разделились на две группы. Первые из них отказались подчиняться Чингисхану, а вторые согласились. Чингисхан написал тем, кто согласился ему подчиниться: «Если вы поможете сражаться с теми из вас, кто отказался, мы доверим вам ваш город».

 

Итак, они последовали его приказу, и между двумя группами вспыхнула война. В конце концов, «сторонники Чингисхана» победили, но большим потрясением стало то, что завоеватели взяли в руки оружие и начали их убивать. И тут Чингисхан произнёс слова: «Если бы они были верны, то не предали бы своих братьев ради нас, когда мы были для них чужими…»

Мораль: Предавший один раз, предаст и второй.”

 

© Арабский историк Ибн аль-Асир (1160-1234).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит очень интересно, но на самом деле вот:

 

 

Они осадили ее и в течение трех дней вели непрерывные ожесточенные бои. Хорезмские воины были не в силах бороться с ними и оставили город, направившись в Хорасан.

Когда утром жители города увидели, что с ними нет ни одного воина, они пали духом и послали судью Бадр ад-дина Кади-хана просить пощады для жителей.

Она была им обещана. Отряд оставшихся воинов, которые не смогли бежать со своими товарищами, укрепился в крепости.

Когда Чингиз-хан дал согласие на пощаду, жители города открыли ворота. Это было во вторник четвертого дня месяца зу-лхиджжа шестьсот шестнадцатого года.

Неверные вошли в Бухару и никого не тронули, заявив: «Все, что у вас есть, принадлежащее султану [хорезмшаху],сдайте нам и помогите сражаться с теми, кто в крепости».

При этом они старались показать справедливое и доброе отношение к жителям.

Прибыл сам Чингиз-хан, окружил крепость и об\явил в городе, чтобы никто не противился ему, а если кто будет противиться, его убьют.

Собрались все жители города. Им было приказано завалить ров [цитадели], и они его заваливали [срубленными]деревьями, землей и прочим.

Неверные также притаскивали кафедры и ларцы Год шестьсот семнадцатый 363 для Коранов, и бросали в ров. «Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к нему мы возвращаемся!»

8. Аллах по праву назвал себя терпеливым и милосердным. Иначе провалилась бы под ними земля, когда они творили такое.

Затем неверные несколько раз предпринимали взятие крепости, а в ней было около четырехсот мусульманских всадников.

Те напрягли все свои усилия и обороняли крепость в течение двенадцати дней, ведя бои с об\единенными силами неверных и жителей города.

Так продолжалось до тех пор, пока неверные не пошли на [решающий] приступ. К ее стене подошли подкопщики и сделали подкопы. После этого сражение еще больше ожесточилось.

Часть мусульман поднялась на верх, и они бросали [на неверных] все, что могли найти – камни, огонь и стрелы.

Проклятый Чингиз-хан] разгневался и вернул в тот день своих воинов назад.

На следующее утро он снова бросил их [накрепость], и они вступили в яростный бой.

Те, кто были в крепости, устали и изнурились и не могли больше сопротивляться. Неверные сломили их и вошли в крепость.

Находившиеся в ней мусульмане сражались, пока не были убиты все до последнего.

После того, как Чингиз-хан освободился от взятия крепости [Бухары], он приказал переписать всех главных лиц и старейшин города.

Что было сделано. Когда [список] показали ему, он приказал доставить их к нему, и те прибыли.

Он сказал им: «] требую от вас те слитки серебра, которые продал вам(жителям Бухары) хорезмшах.

Они принадлежат мне и взяты у моих людей. Сейчас они у вас». Затем он приказал им (жителям Бухары) уйти из города.

Они ушли, лишенные своего имущества. Ни у кого из них не осталось ничего, кроме той одежды, что на нем.

Неверные вошли в город и стали грабить и убивать всякого [из не ушедших], кого находили.

Он Чингиз-хан окружил [мужчин]мусульман и приказал своим людям поделить их между собой, что они и сделали.

Это был жуткий день, день сплошных рыданий // мужчин, женщин и детей.

И рассеялись [жители Бухары по всей стране], как [племя] Саба9, и169 Ибн ал-Асир. Ал-Камил фи-т-та’рих364[былое единство их] «было разодрано в клочья»

10. Стала Бухара «разрушенной до основания»

11, «как будто бы и не была она богатой вчера»

12.Неверные подвергли женщин ужасному [позору], а люди смотрели на это, рыдая, не будучи в силах защититься от того, что постигло их.

Но среди них оказались такие, кто не смирился с этим и предпочел смерть.

Они стали сражаться, и были убиты. Среди тех, кто так поступил и решил, что лучше быть убитым, чем видеть то, что постигло мусульман, был законовед имам Рукн аддин Имам-заде с его сыном.

Увидев, что делают неверные с женами[мусульман], они вступили в схватку, и оба были убиты. Так же поступил судья Садр ад-дин-хан. Те же, кто покорился, были взяты в плен.

 

© Арабский историк Ибн аль-Асир (1160-1234).

Ал-Камил фи-т-тарих (Полный свод истории) / Пер. с араб., комм. чл.-корр. АН Республики Узбекистан П. Г. Булгакова; Доп. к пер., прим. и комм., указ. Ш. С. Камолиддина. — Ташкент, 2006. — 560 с.

а вот и ссылка на оригинал

https://vk.com/doc296515123_437499069

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и ссылка на оригинал

1. Файл недоступен или удалён

2. Чем "оригинал" ВК оригинальнее Телеграмовского?

 

Мое резюме: Не суть. Мораль осталась той же: Предавший один раз, предаст и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/wall-89725475_2604

 

оказывается нельзя сделать ссылку на сам файл.

polnyy_svod_istorii.pdf

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Чем "оригинал" ВК оригинальнее Телеграмовского?

 

 

Тем что в телеграме выдумка.

 

научитесь пользоваться источниками.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная книга с цитатами Хрущева - И.Б.Тумаркин Золотые россыпи (1964)

Нам выпало жить в самое бурное, но зато в самое прекрасное время развития человечества, и люди будущего будут завидовать нам. (Н. С. Хрущев)
Молодежь уже сейчас строит коммунизм, а затем будет жить и трудиться при коммунизме, управлять всеми общественными делами. К этой высокой миссии и должна быть подготовлена советская молодежь.

(Н. С. Хрущев)

Грабитель, эксплуататор, тоже считает, что он трудится, но его «труд» направлен на то, чтобы лучше пользоваться плодами чужого труда.(Н. С. Хрущев)
... Если империалисты сейчас повторят агрессию, так мы тоже повторим разгром агрессоров, но на более высоком уровне. (Н. С. Хрущев)
Война — это как огонь, в который прыгнуть можно, нс выпрыгнуть трудно, сгоришь. (Н. С. Хрущев)
Семь раз отмерь, раз отрежь. но чтобы это было отрезано там, где надо резать. (Н. С. Хрущев)
Только политический слепец может считать, что как он скажет, так и будет. (Н. С. Хрущев)
Мы — коммунисты, у нас нервы крепкие, мы прошли школу борьбы. (Н. С. Хрущев)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грабитель, эксплуататор, тоже считает, что он трудится, но его «труд» направлен на то, чтобы лучше пользоваться плодами чужого труда.(Н. С. Хрущев)

Ничего забавного, истина как она есть...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, там есть и другие цитаты. Автор сборника из Одессы неплохо напичкал книгу цитатами Хрущева.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть и другие цитаты. Автор сборника из Одессы неплохо напичкал книгу цитатами Хрущева.

Про "кузькину мать" есть? Или это легенда?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грабитель, эксплуататор, тоже считает, что он трудится, но его «труд» направлен на то, чтобы лучше пользоваться плодами чужого труда.(Н. С. Хрущев)

Ничего забавного, истина как она есть...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

«Пocле 50 лет бpaка я oднaжды внимaтельно посмотрeл на cвoю жeнy и cказал: «50 лeт нaзад у нас был мaленький дoм, стаpeнькая мaшина, мы спали на диване и смотрели маленький черно-белый телевизор, но зато каждую ночь я ложился в одну кровать с красивой 19-летней девушкой.

 

Сейчас у меня огромный дорогой дом, много дорогих машин, огромная кровать в роскошной спальне, телевизор с широким экраном, но я сплю в одной кровати с 69-летней женщиной. Я начинаю сомневаться в своем браке».

Моя жена очень разумная женщина. Она не обиделась и не ругалась. Она просто предложила мне найти себе 19-летнюю девушку, а она уже позаботится о том, чтобы я снова жил в маленьком домике, спал на продавленном диване и смотрел черно-белый телевизор.

 

Ну разве женщины не великолепны? Они правда знают, как решить все проблемы своих мужей!».

 

©️ Роберт Де Ниро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я просила сил.. . А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильнее.

Я просила мудрости.. . А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просила богатства.. . А жизнь дала мне мозг и руки, чтобы я могла работать.

Я просила возможность летать.. . А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевала.

Я просила любви.. . А жизнь дала мне людей, которым я могла помогать.

Я просила благ.. . А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получила из того, о чем просила. Но я получила все, что мне было нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Загадка Даниила Хармса про 17 лошадей

 

Этот короткий детский рассказ-загадка Даниила Хармса был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1928 году. В чём тут хитрость не сразу поймёт и взрослый.

 

17 лошадей

 

У нас в деревне умер один человек и оставил своим сыновьям такое завещание:

 

«Старшему сыну оставляю 1/2 своего наследства,

среднему сыну оставляю 1/3 своего наследства,

а младшему сыну оставляю 1/9 своего наследства»

 

Когда этот человек умер, то после его смерти осталось всего только 17 лошадей и больше ничего.

 

Стали сыновья 17 лошадей между собой делить.

 

- Я, — сказал старший, — беру 1/2 всех лошадей. Значит 17/2 это будет 8 1/2.

 

— Как же ты 8 1/2 лошадей возьмешь? — спросил средний брат. — Не станешь же ты лошадь на куски резать?

 

— Это верно, — согласился с ним старший брат, — только и вам своей части не взять. Ведь 17 ни на 2, ни на 3, ни на 9 не делится!

— Так как же быть?

 

— Вот что, — сказал младший брат, — я знаю одного очень умного человека, зовут его Иван Петрович Рассудилов, он-то нам сумеет помочь.

 

— Ну что ж, зови его, — согласились два другие брата.

 

Младший брат ушел куда-то и скоро вернулся с человеком, который ехал на лошади и курил коротенькую трубочку.

 

- Вот, — сказал младший брат, — это и есть Иван Петрович Рассудилов.

 

Рассказали братья Рассудилову свое горе. Тот выслушал и говорит:

 

- Возьмите вы мою лошадь, тогда у вас будет 18 лошадей и делите спокойно.

 

Стали братья 18 лошадей делить.

 

Старший взял 1/2 — 9 лошадей,

средний взял 1/3 — 6 лошадей, а

младший взял 1/9 — 2 лошади.

Сложили братья своих лошадей вместе. 9+6+2, получилось 17 лошадей. А Иван Петрович сел на свою 18-ю лошадь и закурил свою трубочку.

 

- Ну что, довольны? — спросил он удивленных братьев и уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-8578-059015900 1688921484_thumb.jpg

 

Старинная японская гравюра "Женщина отрезает подол кимоно, чтобы не разбудить кошку".

 

"Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь" - гласит японская мудрость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая гравюра: "Самурай убивает жену за то, что та испортила своё единственное кимоно, кстати, подаренное мужем".

"Цени кимоно, а не сон кота. Кимоно одно, а снов у кота много" - гласит известная самурайская мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь" - гласит японская мудрость

 

Забавно)) Особенно в контексте цудзигири.

От же японцы))

Цудзигири (辻斬り или 辻斬, дословно: убийство на перекрестке, англ. Tsujigiri) — японская практика, когда самурай, получив новую катану или разрабатывая новый вид боя или оружия, испытывал его эффективность, нападая на случайного оппонента, как правило, случайного беззащитного прохожего, во многих случаях в ночное время. Практикующие это также назывались цудзигири.

 

Ценили чужую жизнь. Ага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.

Котики - это святое. А крестьянин - пыль. Разве у него жизнь? Так, фигня какая-то. Не жизнь, а мучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...