Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Поверка счётчиков воды без снятия


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у нас конторы, которые делают поверку счётчиков воды без снятия и выдают соответствующие документы?

Рассказываю о своем опыте поверки счетчиков без снятия. Воспользовался их услугами +7 978-100-11-23 Крым-МетроСервис (в лице ИП Губского Д.Н) исполнитель, а по факту поверка выполнена ООО "Центр метрологии"

Напомню, у меня 2 счетчика - холодной и горячей воды.

03.04 - Оставил заявку по телефону. Сказали ожидать звонка от мастера 1-2 недели.

11.04 - Позвонил мастер, согласовали дату и время на 13.04 с 16 до 18.

13.04 - Мастер пришел в 18:30 с синим чемоданчиком. Содержимое чемоданчика на фото.

post-2403-080695200 1681661895_thumb.jpgpost-2403-055082500 1681661890_thumb.jpg

Вся процедура заняла около 30 мин. Выдал акт. Со слов мастера, копии акта можно отправить по интернету в абон. отделы. Но это не совсем так, как сегодня я выяснил.

Это работает только для ВодыКрыма, т.к у них заключен с ними договор - вы можете прийти лично в абон. отдел с копией акта, а можете через личный кабинет на их сайте отправить скан акта.

Я пришел лично, т.к был неподалеку.

С тепловиками нужно вызывать их контроллера по номеру +7 978 919-10-12, который придёт к вам и убедится в целостности пломбы, потом заберет у вас копию акта.

В абонентском отделе тепловиком сказали, что у них нет ни одного договора с компаниями, которые делают поверку без снятия. В любом случае вы будете вызывать контролера.

Мой придёт 20.04 с 8 до 12, буду ждать...

По ценам, в феврале цена за поверку без снятия была 700р за 1 счетчик, но сказали что может вырасти, выросла на 100 руб. стала 800.

Итого 1 600 руб. за 2 счетчика.

 

Акт, который они выдают.

post-2403-057105000 1681661900_thumb.jpg

 

Еще важный момент, который стоит упомянуть.

Ваш счетчик после поверки могут признать непригодным, если его погрешность составит более 5%

У меня счетчик холодной воды, со слов мастера, - идеальный, а горячий - с погрешностью 5% (т.к он не работает на полную - у него 38 кубов с 2017, у меня стоит бойлер)

Мастер сказал, что с погрешностью 5-6% они сейчас признают годными.

Он показал мне журнал поверок счетчиков за 1 день, там было 15-16 счетчиков и у всех, кроме одного, погрешность была в пределах 5%

У одного счетчика погрешность была 30%, и заказчица не отпускала его, и уговаривала его, чтобы он признал счётчик годным, по этой причине он и опоздал ко мне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Звонил в водоканал, там дали три номера организаций, которые занимаются этим. Позвонил по одному из них, договорился. Это было в декабре 2022 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ООО Городская метрологическая служба"

Делал в ноябре 2022. По 1 000 руб. за счетчик.

Тогда это было дешевле и быстрее всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в водоканал, там дали три номера организаций, которые занимаются этим. Позвонил по одному из них, договорился. Это было в декабре 2022 года

 

и что до сих пор ждёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует реальный опыт.

Думаю мерную тару приносят - сливают литр воды и берут за это 1 тыр :) .

У соседки был газовщик посмотрел газ плиту и газ. колонку - репу поморщил , говорит зап. частей нет всё разворовали с Вас 2 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИ 1592-2015

 

проверка установки на переносном стенде. Правильная последовательность процесса контролируется нормами, прописанными в документе МИ 1592-2015 и приказе Росстандарта № 135 «О внесении изменений в описания типов средств измерений»

 

Внимание! Не верьте мастерам, которые приходят и проводят действие при помощи банки. Операция должна выполняться специальными приборами.

 

Подробнее на сайте: https://vodakanazer.ru/vodosnabzhenie/schetchiki-vody/metodika-poverki-schetchikov-vody.html?ysclid=lduajtgmxq441207867

 

Новые правила поверки счетчиков горячей и холодной воды

 

Поверку могут осуществлять только аккредитованные организации. Узнать есть ли у них такое право, можно через реестр аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

 

При поверке счетчика специалист проводит внешний осмотр (показания читаемы, целостность корпуса не нарушена и без механических повреждений), подтверждает соответствие программного обеспечения, проводит опробование (все соединения на устройстве должны быть герметичны) и определяет относительную погрешность. Сведения о результатах вносятся в ФГИС “АРШИН” в течение 40 рабочих дней с момента поверки.

 

По вопросам поверки счетчиков воды обращаться по телефону +7 (978) 905-06-82, Чиглазов Валерий Николаевич – начальник отдела поверки теплотехнических средств измерений

 

 

Чем поверяют счётчики воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИ 1592-2015

Та я унитаз пикрутил шаровым краном. Счётчик не считает - счётчик новый :) . Экономия капец.

Как свет прикрутить вот вопрос :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мерную тару приносят - сливают литр воды и берут за это 1 тыр .

 

Ну так вы платите по факту за бумажку.

 

 

Весной тоже предстоит квест по поверке счетчика. Делаю это в первый раз есть пару вопросов:

1.Нужен ли паспорт от счетчика? Если он пропал, то я так понимаю ставить можно только новый счетчик?

 

2.Как я понимаю без снятия счетчика алгоритм такой:

 

1.Вызвать дядек с эталонным кувшином на литр и получить от них бумажку что всё ок.

2.Отнести бумажку в водоканал.

3.Забыть о проблеме еще на 4 года.

 

То есть не надо заморачиваться с распломбировкой\пломбировкой счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это происходит так:

 

1.Нужен ли паспорт от счетчика? Если он пропал, то я так понимаю ставить можно только новый счетчик?

Нужен. Но если пропал, не критично - сверят номера на счетчиках, они в Водоканале есть (ведь вы их регистрировали\ставили пломбы).

 

2.Как я понимаю без снятия счетчика алгоритм такой:

 

1.Вызвать дядек с эталонным кувшином на литр и получить от них бумажку что всё ок.

2.Отнести бумажку в водоканал.

3.Забыть о проблеме еще на 4 года.

1. Никаких кувшинов, только их приборы.

2. Бумажка вам для самоуспокоения - они все передают по инстанциям, результат появляется на сайте, где вы заносите данные счетчиков.

3. Забыть о проблеме еще на 4 года.

 

То есть не надо заморачиваться с распломбировкой\пломбировкой счетчика?

Не надо.

 

З.Ы. Вопрос в другом: счетчики эти довольно хлипенькие и выходят из строя. У сына получилось так, что счетчики поверили повторно, а они через год примерно один за другим "вылетели" - перестали работать. То ли их заклинило от жесткой воды, то ли счетчики были дерьмовые, то ли еще какая фигня... пришлось ставиь новые и снова пломбировать, а у него два стояка, это 4 счетчика. Накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я унитаз пикрутил шаровым краном. Счётчик не считает - счётчик новый

Не забудьте перед следующей поверкой кран убрать, иначе все ваши манипуляции "окупятся" невьебе хорошим таким штрафом. :facepalm: Помните поговорку про каждую хитрую задницу? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что до сих пор ждёте?

Не не, в течении нескольких дней все сделали... По итогу дали на красивом бланке акт поверки. В теплосеть пришлось звонить и они приходили смотрели на пломбу счетчика а водоканал сам данные подтянул из базы, в которую заносились данные о поверке.

Изменено пользователем mmad11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына получилось так, что счетчики поверили повторно, а они через год примерно один за другим "вылетели" - перестали работать.

Скажите, перед счетчиками стояли фильтры грубой очистки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мерную тару приносят - сливают литр воды и берут за это 1 тыр

На самом деле вообще без тары обходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, перед счетчиками стояли фильтры грубой очистки?

Если водопроводная вода убивает счётчики воды, то соответствует ли такая вода ГОСТу? Или это счётчики такие поганые?

Может осмос перед счётчиком ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, перед счетчиками стояли фильтры грубой очистки?

Мы себе поставили, у сына вроде не было. Точно! Видимо, в этом проблема была. :facepalm: Это квартира деда, а ему ставили счетчики какие-то левые чуваки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водопроводная вода убивает счётчики воды, то соответствует ли такая вода ГОСТу? Или это счётчики такие поганые?

В любой воде есть примеси и она соответствует ГОСТу. И счетчики, скорее всего, нормальные. Точно так же и краны ломаются. Просто фильтры перед ними надо ставить, маленькие такие, которые чистятся при случае. ;) Пока вода бежит по трубам до вашей квартиры, много что в нее может попасть, та же окалина из магистрали.

В идеале в подвалах фильтры должны ставить, но кто ж их ставит?! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой воде есть примеси и она соответствует ГОСТу. И счетчики, скорее всего, нормальные. Точно так же и краны ломаются. Просто фильтры перед ними надо ставить, маленькие такие, которые чистятся при случае. ;) Пока вода бежит по трубам до вашей квартиры, много что в нее может попасть, та же окалина из магистрали.В идеале в подвалах фильтры должны ставить, но кто ж их ставит?! :pardon:

А какая разница по каким трубам бежит вода. Мне, как потребителю, должна поставляться вода надлежащего качества. За это я и плачу. А что же это за качество такое, что счетчики его не выдерживают и им, счетчикам, нужен фильтр.

Ясна моя логика?

Сравнение с кранами некорректно. Так как краны, помимо непосредственно воды, подвержены механическому воздействию лапок человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики современные, конечно, фигня. Чему там ломаться-то? Крыльчатка на оси, сальничек, подшипничек, что вряд ли, скорее втулочка латунная, шестереночки и колесики с циферками. Водонаполняемые вообще без сальничка. Все пластмассовое, болтается там в воде как овно в проруби. Вот с херов счетчику нужен фильтр? Что же за вода должна быть в трубе, которая убивает это незамысловатое устройство.

 

Был у меня когда-то советский счетчик. Латунный. Внутри на стеклышке был "дворник" как на автомобиле, с пимпочкой через стекло. Запотело-повернул пимпочку, "дворник" стекло и почистил. Куча всяких шкал. Что он там еще показывал-фиг знает. Вещь!

Китайцы из него, наверное, три автомобиля сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики современные, конечно, фигня. Чему там ломаться-то? Крыльчатка на оси, сальничек, подшипничек, что вряд ли, скорее втулочка латунная, шестереночки и колесики с циферками. Водонаполняемые вообще без сальничка. Все пластмассовое, болтается там в воде как овно в проруби. Вот с херов счетчику нужен фильтр? Что же за вода должна быть в трубе, которая убивает это незамысловатое устройство.

 

Был у меня когда-то советский счетчик. Латунный. Внутри на стеклышке был "дворник" как на автомобиле, с пимпочкой через стекло. Запотело-повернул пимпочку, "дворник" стекло и почистил. Куча всяких шкал. Что он там еще показывал-фиг знает. Вещь!

Китайцы из него, наверное, три автомобиля сделали.

 

 

https://youtu.be/9Fis-2kSB-c

 

Принцип действия, особенности эксплуатации и монтажа мокроходных счетчиков воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип действия, особенности эксплуатации и монтажа мокроходных счетчиков воды[/url]

 

"Заключение:

Из-за плохого качества воды, перепадов давления, некачественного монтажа мокроходы могут быстро выходить из строя."

 

Ну и?))

Я как бе уже второй день на это намекаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с херов счетчику нужен фильтр? Что же за вода должна быть в трубе, которая убивает это незамысловатое устройство.

Такая вода.

У меня система смыва в унитазе за пару лет приходит в негодность. Такая пластиковая бздюлька марки "Керсанит". Начинает западать кнопка, которой после смыва положено подскакивать обратно вверх.

 

Оказалось, пластиковый шток, который свободно должен ходить в трубке, и который может это делать даже при некотором перекосе по причине своей изначальной гладкости, из-за качества воды покрылся налетом не то накипи, не то ржавчины, в общем, чего-то среднего. Трубка (и прочий пластик) тоже. И налет этот восхитительно шершавый, отчего любой перекос вышеупомянутый шток прижимает к стенке трубки, где он намертво и застревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...