Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крым, курортный сезон-2023


Рекомендуемые сообщения

Азовское море и без дамбы мёртвое.

"Экология

Оценка экологического состояния Азовского моря по результатам многолетнего мониторинга морской среды ФГУ «Азовморинформцентр».

 

Море сильно загрязнено отходами предприятий Мариуполя (особенно металлургическим предприятием полного цикла ОАО Азовсталь), Таганрога и других промышленных городов, расположенных у побережья.

Увеличение судоходства привело к загрязнению моря и даже к экологическим бедствиям. В 2007 году в Керченском проливе в районе российского порта «Кавказ» из-за сильного шторма 11 ноября затонуло 4 судна — сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель», «Хаджи Измаил» (флаг Грузии, судовладелец и команда турецкие). Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов, получили повреждения 2 танкера («Волгонефть-123» и «Волгонефть-139»). В море попало около 1300 тонн мазута и около 6800 тонн серы.

На мелководье вода прогревается до высоких температур, что приводит к снижению концентрации кислорода, поздним появлением водорослей, в процессе фотосинтеза которых выделяется кислород.

Загрязнение донных отложений за счёт накопления поллютантов в течение длительного времени.

Загрязнение морских вод прибрежной зоны вследствие интенсивной работы портов; сброса недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий и хозяйственно-бытовых стоков от населённых пунктов Приазовья; эолового переноса выбросов промышленных предприятий (в том числе из малых рек); неорганизованного стока ливневых вод с водосборной площади и абразии берегов; использование маломерных плавсредств; строительство объектов различного назначения и т. д.

Морские воды центральных районов моря загрязнены в основном тяжёлыми металлами: медь, железо, никель, ванадий, молибден. Среднегодовые концентрации по всем металлам снижаются, за счёт чего происходит улучшение качества воды. В 2007 и 2008 гг. из металлов, концентрации которых принимаются при расчёте ИЗВ, превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) зафиксировано только для меди. В многолетнем периоде наиболее загрязнённым по индексу ИЗВ районом является Керченский пролив за счёт постоянно высоких среднегодовых концентраций свинца.

В целом, Азовское море становится чище, его экологическое состояние улучшается — по индексу ИЗВ, морская вода в последние годы относится к III классу — «умеренно загрязнённая»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан

Ровно всё это можно сказать о любом море, омывающем промышленно-развитые территории, увы. А там, где таких территорий нет, обычно не особо с пляжным туризмом... по причине климатических условий или логистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТараканРовно всё это можно сказать о любом море, омывающем промышленно-развитые территории, увы. А там, где таких территорий нет, обычно не особо с пляжным туризмом... по причине климатических условий или логистики.

Согласен.

Но! Азовское море, к тому же, самое мелкое и несолёное. Следовательно, концентрация говен в нём несоизмеримо больше, чем в любом другом.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части солёности — она сейчас растёт, из-за чего уже года три в Азове полно корнеротов, чего за те почти 20 лет, что я там отдыхаю, не наблюдалось. По части металлургии — так её теперь нет и, скорее всего, и не будет.

Да и в целом мне нравятся именно те места, и на данные ФГУ «Азовморинформцентр», полученные на севере Азова, мне пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с Азовским разобрались, шо с этим то, с Чёрным?

Есть же вопросики..

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо в Черном надо держаться подальше от западной части моря.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова, добрый день.

 

В рамках выполнения глобальной программы "Продолжаем отдыхать" был произведён

непродолжительный выезд на отдых в посёлок Курортное, о чём и сложен сей микроотчётик.

 

 

В первый вечер приезда море встретило неприветливо, но, главное,

"пуццолановый куб" пока на месте.

 

post-12176-089217000 1686648778_thumb.jpg post-12176-042988900 1686648779_thumb.jpg

 

 

Однако в последующие дни ситуация поправилась.

 

post-12176-060795700 1686648780_thumb.jpg post-12176-013884200 1686648781_thumb.jpg post-12176-095952900 1686648781_thumb.jpg

post-12176-079987700 1686648782_thumb.jpg

 

 

В целом, мало что изменилось с прошлого года. КараДаг на месте, море тоже, птички поют,

народу пока что мало.

 

post-12176-031350400 1686648783_thumb.jpg

post-12176-035218800 1686648805_thumb.jpg post-12176-033737400 1686648806_thumb.jpg

 

 

Пара ворон устроила гнездо на сосне близ пляжа. Один из НП у них как раз на

кубе - оттуда просматривается весь пляж, видно где можно чем-нибудь поживиться.

Пролетающих мимо чаек вороны отгоняют, пикируя на них сверху. Иногда немного

конфликтуют и на пляже.

 

post-12176-086581000 1686648783_thumb.jpg post-12176-046924200 1686648784_thumb.jpg post-12176-003652200 1686648785_thumb.jpg

 

 

Мимо проплывали различные водоплавающие средства.

 

post-12176-068810600 1686648800_thumb.jpg

post-12176-017645100 1686648801_thumb.jpg post-12176-033137300 1686648802_thumb.jpg

post-12176-026336800 1686648804_thumb.jpg

 

 

 

Поскольку особых изменений в Курортном нет, то не было смысла делать кучу фото.

Они (фото) имеются в достаточном количестве в теме отдыха прошлых лет,

поскольку данное место отдыха мною посещается не впервые ...

 

 

Вот вид на горы вечером с места проживания .

 

post-12176-026188700 1686648807_thumb.jpg post-12176-009471300 1686648808_thumb.jpg

post-12176-083098600 1686648808_thumb.jpg post-12176-039194000 1686648809_thumb.jpg

 

 

Вид пляжа на 12 июня примерно 12:30.

 

post-12176-006172000 1686648819_thumb.jpg post-12176-088763600 1686648820_thumb.jpg

 

 

 

В целом, отдых вполне удался. Погода была нормальная, море ещё холодное,

днём 19 - 20 градусов, кафешки на набережной открыты пока не все, работает

штук 5, этого хватает. Народу мало, что способствует плодотворному отдыху.

 

Нужно будет приехать ещё ...

 

post-12176-087542700 1686648822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пуццолановый куб" пока на месте

А расскажите, пож, про этот куб? Откуда он взялся и почему в море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про "куб" из личных впечатлений.

 

Среди "местного населения" ходят различные байки про этот самый куб.

Кстати куба на самом деле два, второй в целости и сохранности стоит на берегу как раз

напротив "виновника торжества". Хорошо виден на спутниковых снимках и на фото сайта pastvu.

 

Я несколько раз расспрашивал местных про эти кубы и слышал весьма занимательные истории.

Вот парочка версий...

 

1.

Как-то года 3 назад, в "ковидный" год отдыхали в Курортном. Спрятались от ветра в один из

"бункеров" под навесом. Пришла компания местных школьников классы примерно 9-10-11,

т.е. довольно взрослые. В обращении были необычно вежливы, культурны, что меня удивило.

Я спроисл не знает ли кто историю этих сооружений.

Далее проследовал диалог (M - местные, Ц - я, мой ник по-русски пишется "ЦЫБАС").

 

Ц - а не подскажете ли, что это за сооружения в море и на берегу ?

М - это мост (быстро и увренно)

Ц - мост ???

М - ну да конечно, остатки моста. При Екатерине строили

Ц - а куда же он вёл ?

М - туда (взмах рукой по напрвлению перпендикулярно береговой линии)

Ц - там Турция, в Турцию мост ?

М - ну, наверное (не очень уверенно)

Ц - но до Турции далековато, километров 250 - 300

М - ну, мммм........(совсем не уверенно)

Ц - а Чёрное море очень глубокое - до двух километров.

ДВА КИ-ЛО-МЕТ-РА (произношу медленно для лучшего понимания.

Вон КараДаг высокий ?

M - да, высокий

Ц - там высота метров 500 (Святая гора 577 на самом деле),то есть опоры моста будут как 4 КараДага !!!

как такое построить ? сколько кубов таких нужно ?

М - нуууу..... не знаем .... может и не мост .....

......... (немая сцена)

 

2.

Тоже разговор с местными взрослыми пару лет назад.

 

Ц - а не подскажете ли, что это за сооружения в море и на берегу ?

М - это был причал.

Ц - а зачем и когда был ?

М - это Екатерина, когда по Крыму путешествовала, тут с корабля на берег сходила.

Ц - ???????? (про себя произношу "ни фига себе")

М - ну да точно, тут её встречали, а дальше она по уже земле следовала

сам Потёмкин давал указание построить причал

Ц - путеществие Екатерины по Крыму задокументировано довольно подробно, она ехала

по суше через Старый Крым и Феодосию (ближайшее место к Курортному), по пути

ставили памятные знаки - "мили", некоторые сохранились, вы же видели их ?

М - ну конечно видели, там-то и там-то

Ц - а как же причал ? Нигде ничего не говорится о посещении Екатериной этих мест ...

М - ну.... наверное документы/свидетельства утеряны, но это точно причал для великой царицы,

может быть она до него не доехала, изменив маршрут, но это - причал (146% - это уже от меня)

 

3+.

Ещё были версии о неких сооружениях военного характера и т.п. - я уж и не припомню.

 

Кстати, на спутниковых снимках чётко видна ячеистая структура этих кубов и по этому случаю ещё

одна история уже в режиме просто пересказа.

Как-то в один из отдыхов напротив куба познакомился с парой из Ленинграда, сидели под навесом рядом.

Муж и жена, ему около 70 тогда было .... Он проффффесиональный корабел с огромным стажем проектирования.

Обычно он одевал небольшие старенькие ласты, маску-очки и уплывал довольно далеко от берега

(простым глазом почти не видно). Причём манера плавания интересная - плыл медленно и движения руками

специфичные (мне показалось КПД такого плавания выше, уплыть можно дальше). Как-то спросил его

супругу, не беспокоится ли она. Она ответила, что давным-давно он был боевым пловцом ...

Та вот о кубе - я спросил его не знает ли он что это такое и описал внутреннюю структуру.

Он спросил о толщине внутренних переборок, уточнил как примерно они расположены (я ему примерно нарисовал),

и потом уверенно сказал - это плавающее сооружение, его или прибуксировали сюда или неотбусировали отсюда.

Проделав в уме какие-то вычисления он назвал осадку куба (точно не понню, примерно на метр, полтора стенки

должны были возвышаться над водой при плавании). Он рассказал также о дргих примерах подобных технологий

(плавающие бетонные сооружения). Его рассказ полностью согласуется с версией с сайта pastvu (на момент беседы

мне и ему эта версия была неизвестна).

 

 

Кубы не просто бетонные, а железобетонннные с кованнннной арматурой...

 

Кстати на горке напротив куба был древний генуэзский замок (см. старые фото на том же сайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CIBAS, какой мужчина с характером на фото. Это вы?
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Он спросил о толщине внутренних переборок, уточнил как примерно они расположены (я ему примерно нарисовал),и потом уверенно сказал - это плавающее сооружение, его или прибуксировали сюда или неотбусировали отсюда.Проделав в уме каки-то вычисления он назвал осадку куба (точно не понню, примерно на метр, полтора стенки должны были возвышаться над водой при плавании). Он рассказал также о дргих примерах подобных технологий(плавающие бетонные сооружения). ...

Вот это, я понимаю, образование!

 

Лет через 10, если кубы эти сохранятся ещё, разговор на пляже будет следующим:

- Чаво это?

- Боли ли мении на кирпич похоже.

- Да не, на квадрат.

- Сам ты квадрат. Это шар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, эти сооружения не совсем кубы, точнее совсем не кубы, НО ...

 

Вы представьте себе: море, солнце, пляж, напитки соответствующие .....

 

Могут возникнуть проблемы с правильной артикуляцией слова ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД,

поэтому - куб.

 

 

 

А корабел из Ленинграда - да, настоящий советский Инженер.

Было весьма интересно с ним общаться недели 2 примерно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела обстоят так - лета не будет. Началась осень.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Песчаном идет дождь. Берег в сторону Берегового по пляжу непроходим, обвалы.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скулить - можешь, а н.ыть - нет

 

 

вчера родился rofl2.gif

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На запад нанесёт ила и мин с Каховской водохранки. Я бы на восток смотрел.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык палаточной погоды ещё не было. Сами сидим на попе и ждём тепла и чтоб дожди прекратились.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакальская - свободный заезд, прекрасная дорога до самого конца, можно приехать, погулять, покупаться, позагорать, половить рыбу.

Ехать лучше через Сары-Баш или поворот с Войково на Тихоновку, через Воронцовку надо обождать ехать, там ремонт дороги. Ехать можно, но сами понимаете

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так уже три дня в Алуште. Создаётся такое впечатление, что местные власти хотят избавить город от туристов.

В прьшлом году весь июнь ремонтировали центральную набережную. До неё пока не дошел, но в самом начале, со стороны Профессорского уголк, вместо впащающейся скульптуры морского конька поставили уродские кубы.

Ну а на всём протяжении набережной Профессорского уголка меняют асфальт. Срезают старый и кладут новый в два слоя.

Глядя на всё это в адрес местной власти вспоминаются слова Лаврова:"Дебилы...", и вспоминая откуда родом глава Алушты Огнева, закрадывается крамольная мысль - а может незря в своё время её вместе с земляками называли "даунбассцы"?

post-5537-097313800 1686816887_thumb.jpg

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь июнь

июнь не считают началом курортного сезона.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

июнь не считают началом курортного сезона.

И сентябрь тоже.

Притаком подходе нечего удивлятся, что Крым посточнно хаят. Кстати по прошлому году могу отметить, что после 1 июля загруженность сантория, где я отдыхал, упала на порядок.

А Централку в Алуште в прошлом году не доделали даже к ноябрю.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда дели морского конька?

Он был прикольный. Всегда народ возле него крутился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сентябрь тоже.

 

2 недели июля - вот и весь курортный сезон.

Все остальные месяцы зависят от капризов погоды.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прайс-листы на отдых говорят другое..

 

высокий сезон: июль-август-первая неделя сентября.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...