Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Артефакты Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Возле станция грузовая увидел осветительный столб с двумя люмисцентными лампами-трубками.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее истории города представлена колонка для воды, а во дворе дома №7 по ул.Долгоруковской находится артефакт другого типа, более массивный, установленный по словам жителей в начале 80-х.

Такие краны стояли в частном секторе Льдозавода и Украинки до 80-х.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее истории города представлена колонка для воды, а во дворе дома №7 по ул.Долгоруковской находится артефакт другого типа, более массивный, установленный по словам жителей в начале 80-х.

ИМХО в начале 80-х такую могли поставить только б/у, во дворе Гоголя, 71 до сих пор стоит такая (второе фото), установили ее для полива полисадников и проч.хоз нужд в 1953 году, в год сдачи дома. А позже ставили уже Могилев-Подольские, ТУ-73.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По этой ссылке - очень интересная статья. Хотя она больше подходит к теме о марше "Прощание славянки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А это где такое?
"Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить." (с) Далай лама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это где такое?

нажмите на картинку


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рекламный плакат "Крымтабактрест", тираж - 1000 экз., размер - 55х80 см, 1920-е гг.:

 

крымтабак1.jpg

"Правление: г. Симферополь, ул. Розы Люксембург, 15, тел. № 2." И кальян. И вообще - шедеврик.

 

Почтово-рекламная марка, 1923—1926 гг.:

:

крымтабак.jpg

 

Почтово-рекламные

марки в СССР выпускались рекламно-издательским коммерческим агентством

«Связь» при Народном комиссариате почт и телеграфов в Москве,

Ленинграде, Киеве, Харькове, Одессе, Ростове-на-Дону, Симферополе и

Самаре в течение 1923—1926 годов и

имели хождение до конца 1920-х годов. Рекламная этикетка печаталась

отдельно от марки и гуммировалась с обратной стороны. Как правило,

размер этикетки — 40 × 55 мм. На ней предусматривалось специальное место для наклеивания марки, печатался рекламный текст и рисунок. На полях часто приводились выходные данные (издатель, типография, тираж).

Перфорация листов этикеток была линейной. Перечень почтовых отделений,

где осуществлялась продажа таких марок, устанавливал заказчик рекламы.

Несмотря на довольно большие тиражи (в некоторых случаях — до 800 тысяч), таких марок сохранилось немного, ещё меньше — прошедших почту.

Всего вышло около 60 почтово-рекламных марок. Темы некоторых марок:

«Вигоневый трест», «Всероссийский синдикат швейной промышленности»,

«Госсельсиндикат», «ГУМ», «Госторг РСФСР», «Кожсиндикат СССР»,

«Промбанк», «Совторгфлот», «Союзфлот», «Госпромцветмет»,

«Крымтабактрест».

 

Комбинированные почтово-рекламные марки-наклейки времен НЭПа: "КРЫМТАБАКТРЕСТ" (Два негритенка), многоцветная,40х53 мм - $10000"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Механизм часов на башне симферопольского вокзала. Пять шестерёнок задают ритм, а подвижные металлические стержни (которые в верхней части конструкции расходятся по сторонам), вращают стрелки циферблатов.

Ход регулирует специально обученный человек, но механизм настолько хорош, что коррекция требуется раз в году, часы за это время незначительно отстают или убегают. Справа на фото виден тонкий трос - в процессе участвует груз-противовес весом 280 кг, его лебедкой поднимают раз в два месяца наверх, почти под самое перекрытие, на котором вся эта конструкция стоит, а затем - чугунные "блины" снова потихоньку опускаются почти до уровня земли.

 

Плакса Крот ход регулирует специально обученный человек. но механизм настолько хорош, что коррекция требуется раз в году (вот только не помню — отстают или убегают, да и то на пару минут). еще (на фото справа виден тонкий трос) в процессе участвует груз-противовес весом 280 кг. его лебедкой поднимают раз в два месяца наверх, почти под самое перекрытие, на котором вся эта конструкция стоит и, затем, чугунные "блины" снова потихоньку опускаются почти до уровня земли.

 

механизм часов вокзал.jpg

фейсбук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в Google Earth какой-то Rumlin (не наш ли) поместил фото администрации детского парка и подписал, что " в этом доме бывал Пушкин"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Очень люблю наш город и счастлива, что с сегодняшнего дня я с вами.

Недавно забрела на Хладокомбинат и справа от входа на здании увидела такие симпатичные вазочки. Что же там было раньше, кто знает? Неужели такую красоту лепили для Хладокомбината? На всякий случай прилагаю и фото двора.

IMG_6980.JPG

IMG_6979.JPG

IMG_6981.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Cимферополе автошколу строят прямо на старом кладбище

http://vesti.ua/storage/asset/image/2013/09/11/3/ab/a61/c47475db09e45ebf57d42c9966_3151044d.JPG

Под асфальтом автостоянки могут сохраниться склепы и подвалы старейших симферопольских зданий. Фото: Д. Смирнов


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферополь. Винно-гастрономический магазин I.С. Левинсонъ. 1 рубль

 

111.jpg

http://www.znak-auct...g2.htm?c=09d8ac

 

Клуб ГПУ Крыма им. Дзержинского. Долговая расписка 1 копейка 1924 г.

 

1111.jpg

http://www.znak-auction.ru/limg2.htm?c=7d59d3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Встретилась презанятнйшая т.н. "непочтовая марка", не имеющая номинала: http://molotok.ru/si...3824996672.html

 

все.jpg все1.jpg

Как использовался этот знак - непонятно совершенно. Все на борьбу с неграмотностью, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Медведи в Горсаду:

 

горсад.jpg горсад1.jpg

 

1965 год. На этом снимке, возле повидавшего уже виды медведя, запечатлен командир 1-го симферопольского партизанского отряда 1941-42 гг. Сергей Васильевич Солдатченко (годы жизни 1902-1983)

 

горсад (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и рядом с ним ... :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от медведей только основание постамента помню...
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И для него этикетка была, вот только куда его клеили - не знаю, на бочках этикеток не замечал :) :

 

post-294-015825100 1328785116_thumb.jpg

 

Если не изменяет память ,это этикетка клеилась на 100 литровые алюминиевые(Чешские) бочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Еще один довоенный люк.

История люка http://irontrip.ru/trudkolonia-novocherkassk.htm

трудколония в новочеркасск.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Эта ручка ассоциируется у меня с магазином. Только с каким?

2015-07-23 14.06.31.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде круглые из оргстекла


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пусть будет здесь образец как на мэрию в прокуратуру написать

http://stilett-1.livejournal.com/321801.html

http://ic.pics.livejournal.com/stilett_1/11269941/98258/98258_original.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...