Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферопольский последователь Бэнкси


Рекомендуемые сообщения

  • 3 года спустя...

Торец здания эвакобазы "Артек" на проспекте имени Юрия Алексеевича Гагарина:

 

176840089_979971612752381_6362936692801416813_n.jpg 177534343_979971622752380_583190762840438667_n.jpg

Надписи "СССР" на шлеме скафандра "постеснялись".

 

фото Дмитрия Финашкина, фейсбук: https://www.facebook...40700979789881/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позорники предательские!

Может найдутся отважные и честные люди?

Буквы НАДО дорисовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за ебтвоюмать?

Как теперь это развидеть?

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за ебтвоюмать?

Как теперь это развидеть?

Если относительно надписи, то "Полетели в космос со мной"

Только вот космос бывает разный.

 

Маск вчера отправил на МКС 2 американцев + француз + японец.

https://rg.ru/2021/04/23/korabl-crew-dragon-s-chetyrmia-astronavtami-na-bortu-startoval-k-mks.html

post-2116-014180000 1619279284_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может найдутся отважные и честные люди?

Буквы НАДО дорисовать!

Уже есть )

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Продолжаю начатую тему, хочу предложить своё интервью с художником Шариком для американского издания Russian life, которое брал в 14 году.

 

РАСШИФРОВКА

 

О крымском художнике «Шарике» как о человеке мы знаем мало, так как для своего творчества он выбрал себе анонимность. Но его социальные рисунки говорят нам о его определенной системе ценностей, которая не раз становилась поводом для обсуждения прессой и обществом. Будь то космонавты или президенты, водолазы или санта клаусы, на всём есть отпечаток его индивидуального взгляда на мир. Сегодня рисунки Шарика можно встретить как на Украине, так и в России, но его творческая родина – Крым, и именно здесь мы с ним пообщались, найдя его с походным рюкзаком в городском парке Симферополя. Шарик рассказал нам почему не поехал рисовать на киевский Майдан, чем современный человек отличается от обезьяны и как он видит роль Крыма в исторической перспективе.

 

– Кто такой «Шарик»?

– Шарик это творческий проект, обычного среднестатистического парня.

– Ты выбрал анонимность. Почему?

– Анонимность прежде всего обусловлена тем, что моя деятельность связана с нарушением закона. Рисование на стене это административный проступок, за который можно понести наказание. А так я не привлекаю внимание к своей персоне, а больше к содержанию своих рисунков.

– Твои родители знают чем ты занимаешься?

– Да, знают, но не одобряют.

– Сколько лет Шарику?

– Я отчёт веду с первой заметки в газете, с 2008 года.

– Получается 6 лет. И что тебя подвигло к рисованию?

– Тяжелая судьба (иронично).

– Что ты рисуешь?

– Как и любой художник, я стараюсь охватить как можно больше социальных явлений. Чаще всего это сатирические рисунки, или как их прозвали представители СМИ: «остросоциальные».

– У тебя присутствую образы советского, космонавты, лётчики… почему это есть? Хотя СССР нет уже больше 20 лет, что вдохновляет?

– Да, я помню даже писали про меня что я «совок». Но на самом деле это зритель домысливает, что рисунки связаны с советским союзом. На самом деле это просто связано с какой-то мальчишеской страстью к полётам, к хулиганству, героизму. Какой мальчишка не мечтал быть лётчиком, нестись на бешенных скоростях на ракете…

– Как эта мальчишеская романтика перекликается с политическим в твоём творчестве?

– Я стараюсь как можно шире охватить общество. Есть сатирические рисунки, в том числе и на политическую тему.

– Если говорить о твоей работе с тремя президентами Путиным, Лукашенко и Януковичем, которые раскуривают марихуану, почему ты прибег к такому образу?

– Что хотел сказать творец, я не могу сказать, но мы можем поразмышлять. На этом рисунке изображены люди, очень похожие на лидеров трёх дружественных стран, и вот они в этой дружественной обстановке раскуривают бонг, а он в свою очередь несет в себе объединительную идею. Но сегодня эта компания оказалась кому-то не по душе… ну любой рисунок допускает разные трактовки, всё зависит от зрителя. Кто-то на это реагирует как на просто смешную зарисовку, кто-то готов детально анализировать все фигуры, «красота в глазах смотрящего». Я аполитичен, но многие считают наоборот, т.к. я использую персон связанных с политикой.

– Твой любимый рисунок?

– А любимый мой рисунок – старый капитан бумажного корабля.

– Те события, которые происходили сейчас в Крыму, они тебя как-то толкают на самовыражение?

– На самом деле очень много раз хотелось что-то изобразить, но т.к. изображая что-то, ты сразу становишься в лагерь той или иной стороны, то я решил воздержаться от изображения последних событий.

– Сегодня есть два «симпатичных» лагеря: ватники и колорады, и бендеровцы с фашистами. Ты себя относишь к какому?

– Ну они мне и те и те одинаково близки и одинаково неприемлемы. Я занимаю круговую оборону и должен раздавать оплеухи как тем так и другим.

– Но я вот знаю что тот же Майдан породил много художников, люди пишут картины посвящённые Свободе, Европе… это тебя не вдохновляет? Почему ты не хочешь быть с ними, почему круговая оборона?

– Мне больше интересны какие-то глобальные явления. Мне предлагали поехать в Киев. Представляли жильё, краску – рисуй. Но я не поехал.

– Что рисуй?

– Что-нибудь. На мой взгляд, революция, которая произошла на Майдане, она националистическая. А я не поддерживаю националистов, кто бы они не были, русские, украинцы. Вот если бы она была социальная, то это другое дело.

– Сейчас Крым подчинён России, для тебя, что это значит?

– Я к этому отношусь как историческому процессу. История Крыма знает очень много подобных изменений: присоединение, отсоединение, это не что-то там… обычная борьба за территорию.

– Но вокруг половина говорит «это наша земля», и что она сейчас оккупирована, другие тоже говорят, «это наша земля», мы вернули её себе…

– У меня никогда не возникало националистических взглядов, потому что во мне три крови. И мне трудно сказать где моя земля.

– Ты думаешь это от крови зависит?

– По моему наблюдению, это зависит от возраста и от крови, национальности.

– Ты ходил на Референдум?

– Нет.

– Почему?

– Я считаю что такие представители рабочего класса как я, мало могут повлиять на этот исторический процесс.

– Но люди тем не менее участвуют в политических движениях, тот же Майдан…

– Да, сейчас вне политики невозможно быть.

– Это пена дней?

– Политика стала неотъемлемой частью жизни людей.

– На что живёт Шарик.

– Шарик зарплатный раб, живёт на маленькую зарплатку.

– Но получается что он идейный раб, раз не продаётся на Майдане?

– Покуда есть средства к существованию, он идейный (смеется).

– Хорошо, можешь сказать чем так сильно отличается Украина от России, что люди вдруг стали убивать друг друга?

– Я считаю что им промыли мозги. Русские и украинцы географически соседи, а с соседями лучше дружить. Есть старый принцип «разделяй и властвуй» и эти народы разделили и кому-то эта война приносит прибыль. Ну думаю историки будущего скажут об этом.

– А что историки скажут о Шарике?

– Скорее всего ничего. Шарик канет в лету и растворится в вечности. Ну было бы приятно если какой-нибудь историк в далёком будущем, смотря на нашу гиперсовременную действительность сослался бы на один из моих наскальных рисунков.

– Почему наскальных?

– А ничего не поменялось. Мы смотрим в учебники истории, там древний человек изображает свой быт. Я занимаюсь тем же самым. Изображаю современность. Может быть не так буквально просто.

– Прогресса нет? Мы остались человекообразным стадом?

– Со мной многие не согласятся, но мы те же приматы просто у нас появились современные технологии.

– Но приматы же не могут их изобрести?

– Да, от цивилизации у нас скопилось огромное культурное наследие, но несмотря на это, примат в нас всё равно чаще всего одолевает культурного человека.

 

 

Беседовал Антон Трофимов

Май 2014 года, Симферополь, Крым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...