Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Триммер садовый


kosmos

Рекомендуемые сообщения

Собственно. Задался целью приобретения садового триммера. Есть "носительные", есть "на колесиках". Куда смотреть? На что обращать внимание.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ландшафт "газончика" ровный то можно и на колесиках. Из плюсов не надо на себе таскать. Из минусов если ландшафт не ровный то думаю будут проблемы. Да и застрявшую траву надо будет на коленях стоять выковыривать. На носительном, я могу не снимая с плеч очистить триммер от забившейся травы.

Так же надо определиться электрический или бензиновый. У электрического кабель будет таскаться везде, который в случае чего можно этим самым триммером и отрезать. У бензинового возня с бензином, зато есть автономность.

Вроде как бензиновый работает громче чем электрический, но я обычно работаю в наушниках мне не принципиально.

У меня Oleo-Mac Sparta 25. Вполне себе нормальный триммер. Но как пришло время ремонтировать (износ ЦПГ) оказалось дешевле новый купить. Купил другой, но модель не помню, сейчас нет под рукой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmos, как пользователь с десятилетним стажем:

1. Какая площадь газона? Если в пределах 4 соток - хватит триммера, если больше - косилка.

2. Если на участке есть электричество - однозначно - электрический, с проводом очень быстро научитесь приспосабливаться, он совсем не мешает.

3. Запомните: косить придется еженедельно, в лучшем случае - раз в две недели. Если реже - проблемы с высокой травой. Триммер справляется лучше, но косит не ровно, клочками. Косилкой ровно, красиво, но напряжно: высокую траву придется заранее укоротить.

 

Лучше всего иметь и триммер, и косилку. Триммер у забора, в труднодоступных для косилки участках и вдоль дороги на улице, косилка весь остальной участок.

 

И самое главное: не гонитесь за брендом!!! Бош - полное Говно (с большой буквы). Работает ровно гарантийный срок, стОит вдвое больше, ремонту не подлежит (ломаются пластмассовые части). Мы берем дешевые, они работают надежнее и не хуже, и (не удивляйтесь!) дольше.

 

З.Ы. Смешно, но дополняет цинуса: после косьбы триммером большой площади ощутимо дрожат руки, очень не приятное ощущение (биение от лески всегда присутствует, в любой модели с кордом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спс. Уточняю задачу).

30 соток) земли в деревне. Просто косить дабы не было сухостоя. Смотрю на бензиновую с ножом и леской.

Смотрю пока на это https://www.wildberries.ru/catalog/28957613/detail.aspx?targetUrl=SG и это https://www.wildberries.ru/catalog/13624320/detail.aspx?targetUrl=SG

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто косить дабы не было сухостоя.

В этом случае скорее всего лучше триммер с диском. Это уже вне области моей компетенции - мы косим ухоженный газон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmos

Обратите внимание на диаметр лески!

Для вашего участка 2,4мм не подойдёт (задолбаетесь менять расходники).

Посмотрите модели с большим диаметром лески, плюс сразу смотрите (и лучше купите) запасную катушку, это по сути тоже расходник (сильно греется, вплоть до оплавления и как следствие перекос и вибрация, далее по списку...)

Ножом (диском), работать архинеудобно, он только для сухостоя и кустарников.

 

P.S.

Разборная штанга для триммера это скорее минус нежели плюс.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4-5 соток площадь. Электрический триммер от Макита справляется. Он только на леске. В стандарте катушка для тонкой лески, но была переделана под 2.4 мм.

Иногда есть заказы покосить заброшенные участки. Сорняки со стволом в 2-4 см перебивает без проблем.

На 30 соток я бы брал мощный электрический экземпляр с диском. На такую площадь бензинку таскать можно и спину сломать.

Электрическим триммером работаем по схеме: 10 минкт работы, 2 минуты перекура. Из за того что мотор греется , через кожух не почувствуешь, но он греется.

 

Пс.. вообще я ушел от всего 2 тактных двигателей. Разводить маслом этот бензин, постоянные проблемы с заводом. Тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmos, как пользователь с десятилетним стажем:

1. Какая площадь газона? Если в пределах 4 соток - хватит триммера, если больше - косилка.

2. Если на участке есть электричество - однозначно - электрический, с проводом очень быстро научитесь приспосабливаться, он совсем не мешает.

3. Запомните: косить придется еженедельно, в лучшем случае - раз в две недели. Если реже - проблемы с высокой травой. Триммер справляется лучше, но косит не ровно, клочками. Косилкой ровно, красиво, но напряжно: высокую траву придется заранее укоротить.

 

Лучше всего иметь и триммер, и косилку. Триммер у забора, в труднодоступных для косилки участках и вдоль дороги на улице, косилка весь остальной участок.

 

И самое главное: не гонитесь за брендом!!! Бошь - полное Говно (с большой буквы). Работает ровно гарантийный срок, стОит вдвое больше, ремонту не подлежит (ломаются пластмассовые части). Мы берем дешевые, они работают надежнее и не хуже, и (не удивляйтесь!) дольше.

 

З.Ы. Смешно, но дополняет цинуса: после косьбы триммером большой площади ощутимо дрожат руки, очень не приятное ощущение (биение от лески всегда присутствует, в любой модели с кордом).

 

с поливом да-еженедельно.В остальном все сгорает в Крыму к началу июля.Триммер не для газона.Это так-косяки устранять.За брендом не гонитесь,верно.А еще есть классный способ леску заправлять.Только таким пользуюсь.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 соток) земли в деревне. Просто косить дабы не было сухостоя. Смотрю на бензиновую с ножом и леской.

Смотрю пока на это https://www.wildberries.ru/catalog/28957613/detail.aspx?targetUrl=SG и это https://www.wildberries.ru/catalog/13624320/detail.aspx?targetUrl=SG

Лучше, конечно, культиватор - "косить" реже.

Тот электрический с леской для такой работы я бы не советовал. Во-вторых - это долго, а во-первых, запустите немного - чем потом бурьян косить?

Рекомендую сразу брать мощный бензиновый, чтобы можно было диском косить. Возможно, на центральном рынке будет дешевле.

P.S. если все-таки электро, то не менее 1,5 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 30 соток я бы брал мощный электрический экземпляр с диском. На такую площадь бензинку таскать можно и спину сломать.

 

arrpoSt1m

Для такого участка электрический - не вариант.

Не знаю какой формы участок, но таскать за собой удлинитель под сотню с лишним метров, который ещё и цепляется за всё подряд и по грядкам да клумбам шарашится, так себе удовольствие.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому лень таскать провод, покупают аккумуляторный =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому лень таскать провод, покупают аккумуляторный =)

Который работает 10 минут и потом отрубается :)

Ну или шумит полчаса, но нихрена не косит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arrpoSt1m

Для такого участка электрический - не вариант.

Не знаю какой формы участок, но таскать за собой удлинитель под сотню с лишним метров, который ещё и цепляется за всё подряд и по грядкам да клумбам шарашится, так себе удовольствие.

Да тут вариантов вообще мало: либо купить 2-3 Ижа (что-бы разбирать доноров), либо 1-ну профи/полупрофи Хугсварну. Ценник и там и сям около 60 000р. Штиль в этом плане в утиль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 соток всякой, мать, травы. Не какой-то там элитно посаженной пластмассово модифицированной, которую даже кроли и дождевые черви не жрут, а самой настоящей нашей, исконно крымской русско-одуванчиковой.

Было у меня два электрических (как технарь могу сказать вам точно, что эксплуатация бензо моторов сложнее и дороже чем электро моторов) триммера, один за 100 гривен, а другой (используется и сейчас) за 1 200 руб. Тот, который за 100 гривен, ухайдокал сам, надоело его от травы чистить и я заклеил его скотчем, думал так проще его мыть, залепил вентиляционные отверстия и мотор сгорел. Да, я - олень)))

Сцуко, свои деньги отработали они на "ура"!!!

Тут, как и в автомобиле, важна прокладка между триммером и... травой))

Но за 60 косарей я бы в жизнь эту хернь не купил. На зло хусгварне, бошу и маките крутил бы леску над головой аки вертолёт))

Если косил 10 соток, то догадываешься, что такое покосить 30 бытовым ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ триммером :)

Пока с одной стороны скосишь, с другой отрастет :) Тут только тяжелая артиллерия. ИМХО!!!

Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО найдутся соседи с такими-же проблемами, но без мотокос (неоднократно замечено)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который работает 10 минут и потом отрубается

Ну или шумит полчаса, но нихрена не косит

Ну, у меня Риоби на батарейке в 5 ампер. На полчаса хватает, косит не хуже сетевого.

Проблема в другом: бытовой триммер - это не для покоса травы. Его назначение - края равнять после газонокосилки, да под кустами подрезать, куда косилку засунуть не получилось.

Для покоса покупается мотокоса (триммером ее называют, КМК, ошибочно и из-за внешнего сходства) - мощная, с хорошим захватом, портупеей - такими коммунальщики пользуются.

 

А для дачи само то - ото:

https://www.youtube.com/watch?v=GVgCX191C-Y

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если косил 10 соток, то догадываешься, что такое покосить 30 бытовым ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ триммером :)

Пока с одной стороны скосишь, с другой отрастет :) Тут только тяжелая артиллерия. ИМХО!!!

Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО найдутся соседи с такими-же проблемами, но без мотокос (неоднократно замечено)!

Про соседей и 10 соток, истину глаголите))

Косить более 3-5 соток электро, бензо китайским фуфлом - это садомазо 90 левел!

В личном пользовании, с 2012 года, STIHL FS 87, в своё время не пожлобился и отдал за него 400$

Он себя окупил уже 10 раз! Ни одного ремонта, тьфу -тьфу - тьфу, только замена расходников (свечи-фильтр воздуха, мембрана топливного насоса ну и дуга рукоятки - лошадь наступила)

Техника из разряда: в 8.00 завёл и в 18.00 заглушил, это в теории, в практике... быстрее сам окуеешь ((( и это при наличии вибро защиты и облегченного запуска.

Оснастка: диск 4 лопасти - покос молодой и не очень травы, 24 зуба - жесткая трава -мелкий кустарник, пильный с победитовой напайкой - резать, пилить древесину -заросли от 15 до 20 мм., катушка- автомат под леску до 4мм.

Применение: покос зелёнки и заготовка сена для кобылы, уход за придомовой территорией, оказание услуг соседям в обмен на денежные знаки и натуральный обмен ))

Сравнивать есть с чем... пробовал китайское гомно, хватило на час, после тряслись руки как у запойного алкаша(( + отсутствие эргономики

Так что, если у вас более 5 соток, за которыми нужен уход то смотреть нужно в сторону линейки чуть выше бытовых агрегатов серьёзных производителей: STIHL, Oleo-Mac, ECHO, Husqvarna, Honda, Makita и т.д.

От он, ветеран

0-02-05-e23445970850e80f9617231c354d38787ef7bfeaa0dd9f71784b6ce49fcfce31_1179c7f29b14fa4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STIHL FS 87, в своё время не пожлобился и отдал за него 400$

Сейчас он под 800$, шибко жмотно.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он под 800$, шибко жмотно.

87 уже снят с производства, его нынешний аналог STIHL FS 70 C-E, та да ценник 43000р.

Не, ну не обязательно то Штиль, это как пример. В 2012 выбор был из Штиль-Хускварна-Олеомак, Хуска была дороже, Олеомак дешевле, Штиль был в наличии ))

Так же, начитавшись отзывов - форумов, прикинув для чего он мне нужен, начал смотреть именно начальную линейку проф. инструмента.

Более - менее толковые косы ещё делает AL-KO

П.С. Сосед уже 4ю, китайскую балалайку покупает, первая сгорела - проблемы с топливоподачей, 2 застучали. 4 х +- 7000р. = 28000р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только сказать, что диски гавно, ИМХО.

 

через 5 минут какой-то камень или штырь и диск в негодность..

 

кроме того скорость покоса в разы меньше.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того скорость покоса в разы меньше.

 

Подтверждаю, диск - по сути пропеллер создающий воздушный поток, которым трава пригибается и прячется от покоса.

Хотя, диск, для скоса поросли, достаточно достойная тема, при чем берет и мелкие деревца.

 

При наличии электричества, не вижу смысла брать бензиновый триммер, он по определению сложнее, менее надежен, требует больше ухода.

 

Что касается лески, то для себя установил, что нужна леска 4мм и специфическая головка, трудоемкость резко уменьшилась.

Конечно менять леску приходится целиком, но делается это намного реже и ушла проблема, когда забыл выпустить леску из катушки, она обломалась и разбирай всю катушку.

Вот такая триммерная головка:

trimmer-golovka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Huter GGT-1300S. уже лет 5. дешевый. косит нормально. жутких вибраций нет (другими не пользовался, может у дорогих вибрации еще сильно меньше, не знаю)

использую раза 3 за сезон. сотки 3-4, кошу от мелкой травы до вишневой поросли (+ соседи, да. куда ж без них)))

за всё время менял 1 раз свечу. в этом сезоне пропала тяга на макс. оборотах. почитал, посмотрел - лечится чисткой, промывкой и заменой расходников

 

в моих бурьянах леску расходует быстро.

насадку взял 1 в 1 как у SlavaD, + вместо лески ставлю металлический трос, он держится в разы дольше и режет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый инструмент для своей работы. Леской толстые прошлогодние стебли (практически кусты) и какой-нибудь молодой вишняк не возьмёшь. Зато тонкая трава только леской. Не надо гвозди забивать отверткой и шурупы крутить молотком, короче :acute:

Аналогично косилка vs триммер - одно для плоских просторов, другое для косогоров и буераков лучше.

Что касается самого триммера, так у меня какой-то Штурм много лет без проблем и ремонтов крутит и крутит. Только катушку меняли - родная была хлипкая и со склонностью к самораскрытию в момент работы :pardon: Новая внушительная, подходит под большую толщину лески и закрывается на барашковую гайку :bravo:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый инструмент для своей работы. Леской толстые прошлогодние стебли (практически кусты) и какой-нибудь молодой вишняк не возьмёшь. Зато тонкая трава только леской. Не надо гвозди забивать отверткой и шурупы крутить молотком, короче :acute:

Аналогично косилка vs триммер - одно для плоских просторов, другое для косогоров и буераков лучше.

Что касается самого триммера, так у меня какой-то Штурм много лет без проблем и ремонтов крутит и крутит. Только катушку меняли - родная была хлипкая и со склонностью к самораскрытию в момент работы :pardon: Новая внушительная, подходит под большую толщину лески и закрывается на барашковую гайку :bravo:

 

я тоже удивился гэктарам скашиваемого.Прежде всего надо грамотно устроить сад,газон.В 85 процентов,даже в 95 все косится газонокосилкой,а триммер только там где неудобно или подравнять.А то 5 соток..десять....та ну нах.

У меня электрический...наш какой-то...смешное название...стоил копейки..работает уж лет 10.Газонокосилка Бош.Тоже без проблем лет 10 и до сх пор косим..только ножи точу.Вся нагрузка на него.

Не стал бы платить большие деньги за триммер.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...