Симферопольский Форум: Памятники Симферополя - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (21 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Памятники Симферополя Символы вечной благодарности.

#81 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:34

Кто-нибудь может поделиться информацией о нашем танке-памятнике? Интересует время и место выпуска.
Пока я знаю, что, возможно, у него "сормовская башня" образца 1943 года.
Прикрепленное изображение: _34_.jpg

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

#82 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 09 апреля 2012 - 15:27

У сормовских вроде на корпусе спереди рукоятки должны быть.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#83 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 апреля 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияRumlin (09 апреля 2012 - 15:27) писал:

У сормовских вроде на корпусе спереди рукоятки должны быть.

Хм, где-то читал, что такие башни на СТЗшные машины ставили. Нет?
З.Ы. Погуглил...
Танк Т-34-76 выпущенный в 1943-44 годах на заводе № 112 "Красное Сормово"
Изображение
За исключением пулемёта очень похож. И скоб нет.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

Поблагодарили: 1

#84 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 09 апреля 2012 - 19:47

Цитата

ручки на танке возле пулемета и фары — характерная примета машины завода «Красное Сормово», уже упомянутого выше; выпуска 1942-43 гг. Данная модификация имела обидную кличку «сормовский урод».

Цитата

Впрочем, еще в 1942 г. по многочисленным просьбам танкистов завод начал установку поручней для экипажа и десанта не только на бортах, но также лобовой броне и башне Т-34. В мае 1943 г. было разработано и внедрено сцепное буксирное устройство, позволяющее использовать Т-34 в качестве тягача для перевозки прицепов с грузом на марше и артиллерийских орудий в бою.
http://lib.rus.ec/b/146751/read


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#85 Пользователь офлайн   симферополец_с_63 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 584
  • Регистрация: 03 октября 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 апреля 2012 - 21:56

Посетив новый ТРЦ Меганом, узнал что с 1967 года существует памятник погибшим во время ВОВ работникам завода.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Памятник погибшим в ВОВ заводчанам 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Памятник погибшим в ВОВ заводчанам 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Памятник погибшим в ВОВ заводчанам 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: Памятник погибшим в ВОВ заводчанам 3.jpg


Поблагодарили: 5 :

#86 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 12 апреля 2012 - 22:11

" Пам. рабочим завода «Продмаш», погибшим в Вел. Отеч. войне, 1967, арх. Е. Крикун, инж. В. Лукьянов."


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#87 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 473
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 апреля 2012 - 13:19

Как менялся симферопольский памятник-танк

Он стоит на своем постаменте уже 68 лет — с заваренными люком и воздухозаборниками, с различимыми контурами латки на башне и почти скрывшимися под слоями краски отметинами от осколков бомб и пуль на борту. Что может рассказать первый встречный горожанин любопытствующему прохожему об этом танке? Что это символ освобождения Симферополя? Или что именно эта машина в составе 19-го танкового корпуса 101-й танковой бригады первой вошла сюда 13 апреля 1944 года?

Скрытый текст


#88 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 473
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 апреля 2012 - 13:21

Savl
Судя по вот этому:

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

«Танк получили в феврале 1944 года с огнеметной установкой, таких тогда было мало», — вспоминал ветеран Владимир Мельников в своем письме к крымскому историку Людмиле Вьюницкой. Кстати, и сохранилось таких танков с огнеметами — ТО-34 — всего два в мире: в Симферополе и Нижнем Тагиле, там боевая машина находится возле музея.

я бы рискнул предположить, что наш танк был выпущен в январе-феврале 1944 г. на заводе № 183 (Нижний Тагил).


Поблагодарили: 1

#89 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2012 - 14:17

так ОТ или ТО-34?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#90 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 473
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 апреля 2012 - 14:22

Rumlin
Я понимаю, что Википедия, мягко говоря, не истина в последней инстанции, но там указано и так, и эдак — ОТ-34 (ТО-34). Хотя в статье и ссылках на той же Вики — пишут именно ОТ-34.


#91 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 473
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 апреля 2012 - 14:29

Однако есть и другой пример:

Цитата

...По итогам первых боев начальник управления боевой подготовки ГАБТУ КА генерал-майор Кривошеин составил «Краткий отчет об использовании огнеметных танков ТО-34 за период февраль - июль 1942 года»:
Огнеметные танки ТО-34 применялись на Юго-Западном фронте в районе Барвенково в феврале 1942 года в составе 121 танковой бригады, и 2 батальона по 18 танков на Волховском фронте в районах Кириши, Парк Грузино, Дымно в июле 1942 года во взаимодействии с 185 и 29 танковыми бригадами...


#92 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2012 - 16:28

ТО звучит более «инженерно».


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#93 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 473
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 апреля 2012 - 16:31

Rumlin
Типа от общего («танк») к частному («огнемётный»)?


#94 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 473
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 апреля 2012 - 18:07

Добавил фотографии к статье...


Поблагодарили: 2 :

#95 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 апреля 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияSchwein (17 апреля 2012 - 16:31) писал:

Rumlin
Типа от общего («танк») к частному («огнемётный»)?

да, типа « насос циркуляционный».


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#96 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 апреля 2012 - 10:35

Исчезнувшие памятники Симферополя

Цитата

Многоразовый постамент

Самый известный - Екатерине Великой и сподвижникам Григорию Потёмкину-Таврическому, Василию Долгорукову-Крымскому, Александру Суворову и Якову Булгакову (посланнику России в Османской Империи), сделавшим всё, чтобы Крым вошёл в состав Российской Империи и на карте полуострова появился град Симферополь. Он освящён в октябре 1890 года.

Симферополец Владимир Павлов рассказывает, что его бабушка и дедушка почитали этот памятник. Их предки воевали в войсках Суворова, по воле императрицы же они переселились в Крым из Вятской губернии. «Дедушка и бабушка познакомились уже здесь, в Симферополе, а на первое свидание 18-летний Пётр пригласил 16-летнюю Анну в городской сад. Почти три часа дотемна, пока сторож не стал звенеть колокольчиком, просидели на скамейке неподалёку от императрицы, держась за руки, как вспоминала потом бабушка. И тайком от старших сыновей, выбравших путь большевиков, сдали какие-то копейки на восстановление памятника в 1919 году». В тот год монумент сняли с пьедестала 1 мая по распоряжению Симферопольского военревкома, а восстановили 1 декабря, когда власть опять была у белогвардейцев. Менее чем через два года - в мае 1921-го - Екатерину и сподвижников убрали насовсем, во двор городского музея. Оттуда она окончательно исчезнет уже во время Великой Отечественной.

Зато постамент на аллее пустовал недолго. Из арматуры и гипса соорудили пролетария, кувалдой разбивающего буржуазные оковы вокруг земного шара. Места императорских сподвижников заняли Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин. «У памятника с громоздким названием «Освобождение Крыма как этап борьбы за торжество мирового пролетариата», а в народе именовавшемся просто памятник Свободы, моя будущая мама и её друзья часто играли в «красных и белых, - продолжает Владимир Павлов, - а потом у его подножия давали друг другу клятву быть настоящими комсомольцами». Пролетария незадолго до войны сменил Владимир Ленин по проекту скульптора Матвея Манизера. Правда, постамент Ильичу сделали новый - в виде башни броневика. Статую Ленина разрушили фашисты. После освобождения города установили новую, но она простояла недолго: в парке появился иной памятник Ленину - вместе со Сталиным.

Каблук генералиссимуса

Памятники Иосифу Виссарионовичу в Симферополе исчезли в четырёх экземплярах (в двух случаях вместе с Лениным - тот самый в парке культуры и отдыха, и в Пионерском саду, ныне сквер Победы) в конце 1961 года. Сразу два памятника исчезли на железнодорожном вокзале. Некоторые симферопольцы, любя, окрестили бронзовый и бетонный монументы «встреча и проводы». Небольшой бронзовый Сталин в фуражке встречал приезжающих на перроне, а огромный бетонный провожал уезжавших - с клумбы на площади, ныне здесь автостоянка. У бронзового на невысоком постаменте была особая функция - «дарить удачу». Чтобы приманить её, надо было прикоснуться к каблукам генералиссимуса. Валентина Свиридова вспоминает рассказ отца, что сначала прикасались к мыскам сапог, но милиция за этим следила: негоже, чтобы блеск бросался в глаза приезжающим. Хотя сами приезжие, как и многие горожане, с удовольствием потирали бронзовые сапоги - для успеха в важном деле. А уезжающие считали это залогом спокойной дороги.

Кстати, сегодня некоторые ради этого дотягиваются на вокзале до мемориальной доски симферопольским подпольщикам, погибшим в 1944-м, и бросают монетки в фонтан в Итальянском дворике.

«Илюша» и спортсмены

Самый монументальный памятник - 35 тонн весом и почти 36 метров в длину - исчез в конце 90-х из сквера у кинотеатра «Космос». В честь авиаторов всех времён и на радость детворе в семидесятых годах прошлого века здесь установили самолёт
«Ил-18Б». «Это был неописуемый восторг, с папиных плеч дотянуться до винтов двигателей, - рассказывает Сергей Волков. - Мы, детвора, обожали этот самолёт, называли ласково «Илюша». Кстати, так назывался и детский кинотеатр в нём. А ещё там внутри были аттракционы». Но не стало СССР, постепенно приходил в упадок и враз оказавшийся бесхозным лайнер. Кино, аттракционы заменил гадюшник, где собирались асоциальные элементы. Потом и вовсе нашёлся парень, пустивший «Илюшу» на лом.

Лидером же по количеству исчезнувших памятников и скульптур можно назвать Центральный парк культуры и отдыха. Помимо Екатерины, пролетария, Ленина и Сталина отсюда исчезли и многочисленные скульптуры, украшавшие аллеи ещё лет 35 назад. Причём дореволюционные нимфы и мальчики с рыбками здесь мирно соседствовали с пионерами с горнами в руках, девушками с мячами, бегунами и прочими «моделями» спортсменов. Сейчас парк «украшают» закладной камень на месте будущего памятника Екатерине II да остатки стелы в честь выступления в городе в 1922 году Михаила Калинина. Грустно.

Эксклюзивы наших дней

1. «Боевой». Танк «Т-34» в сквере Победы. Танк, одним из первых ворвавшийся в освобождаемый Симферополь, поднялся на постамент 3 июня 1944 года.

2. «Долгожданный». В честь воинов Приморской (Отдельной Приморской) армии, оборонявших и освобождавших Крым в годы Великой Отечественной. Установлен в прошлом году по инициативе Леонида Грача, тогдашних крымских коммунистов и финансовой поддержке Юрия Воробьёва. Свой обелиск ветераны ждали 65 лет.

3. «Домашний». Бюст главного чекиста СССР Феликса Дзержинского, установленный в одном из частных дворов Симферополя.

4. «Загадочный». Памятник Ивану и Габриэлю Айвазовским, установленный по инициативе Крымского армянского общества в 1999 году. Некоторые симферопольцы именуют братьев Кириллом и Мефодием.

5. «Музыкальный». Памятник Юрию Богатикову у Театра кукол. За его гранитный рояль с удовольствием усаживаются «сыграть песню» маленькие симферопольцы.

6. «Необычные». Кованые и деревянные скульптуры, создаваемые симферопольскими умельцами: мотоцикл, казаки и другие.

7. «Обещанный». Закладных камней на месте будущих памятников «разбросали» немало: Екатерине Великой, Владимиру Высоцкому, Амет-хану Султану и другим. Сколько ждать монументов - неизвестно.

8. «Святой». Луке Войно-Ясенецкому в Совнаркомовском переулке. Многие симферопольцы верят, что молитва, прочитанная у монумента, поможет в несчастье.

9. «Скорбный». Вечный огонь в парке имени Гагарина; мемориал «Скорбящая мать» в Дубках, где в годы войны фашистами расстреляны сотни мирных жителей и военнопленных; «Выстрел в спину» на площади Советской в память о жертвах националистов и фашистских приспешников; монументы на воинском кладбище и Абдале - павшим в годы войны и оккупации.

10. «Старинный». Долгоруковский обелиск, установленный в 1842 году в память о победах генерал-аншефа Василия Долгорукова-Крымского.
Кстати

Исчезал, правда, ненадолго и памятник Александру Пушкину. Бюст установили на небольшом постаменте в 1949 году в сквере, тоже получившем имя поэта, в честь 150-летия со дня рождения. Скверик создали неподалёку от нынешнего Дома профсоюзов. В 1966-м бюст и сквер ликвидировали, но уже через год памятник поэту установили у Русского драмтеатра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 4 :

#97 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2012 - 00:42

Просмотр сообщенияRumlin (29 апреля 2012 - 10:35) писал:


Наталья, вроде как, не упомянула памятник Юрию Гагарину - возможно, первый памятник первому космонавту планеты:

Цитата

В ходе подготовки к юбилею гагаринского старта члены Российской общины Евпатории сделали небольшое, но значимое для крымчан открытие. Официально считается, что первый памятник Юрию Гагарину был возведен через десять лет после полета в космос скульптором Т. А. Матвеевой в городе Энгельсе Саратовской области, близ которого приземлился первый космонавт.

Скрытый текст

А вот год, в котором демонтировали бюст Гагарина и клумбы, нигде не встречался.


Поблагодарили: 1

#98 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2012 - 07:25

Просмотр сообщенияSimfosaur сказал:

Наталья, вроде как, не упомянула памятник

Ну и Лениных не упомянула и могла сказать что памятник Пушкину много попутешествовал по улице. Скорее всего в газете есть ограничение на количество символов в статье.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#99 Пользователь офлайн   симферополец_с_63 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 584
  • Регистрация: 03 октября 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 мая 2012 - 22:49

Гагарина никто еще в лицо не видел, скульптурный портрет был мало похож на Юрия, так как выполнялся только по старой фотографии, которую раздобыл заслуженный деятель искусств УССР Прохоров.

Вот так рождаются легенды...., фотография Юрия Гагарина в летном гермошлеме была напечатана в миллионными тиражами во всех газетах 12 апреля 1961 года и слово раздобыл звучит как явное приувеличение, так как он просто купил газету.


Поблагодарили: 1

#100 Пользователь офлайн   симферополец_с_63 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 584
  • Регистрация: 03 октября 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 мая 2012 - 22:57

Данный бюст Ю.А.Гагарина в Музее Космонавтики очень похож на симферопольский.... предположительно он выполнен теми же скульпторами.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Музей космонавтики Бюст.jpg


Поблагодарили: 2 :

Поделиться темой:


  • (21 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей