Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Памятники Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Sergey T, не могли бы Вы публиковать источники, или текст из них? Мне трудно представить как кто-то пилит на улице литую фигуру. Тем более, что после такого собрать без искажений невозможно. Когда я читал про этот памятник, то было написано что его кто-то закопал. О расчленёнке ничего не было. Закопали - выкопали - поставили.

Я указал, Крымская правда 1963 январь, я читал в библиотеке им.Франко

 

Sergey T, не могли бы Вы публиковать источники, или текст из них? Мне трудно представить как кто-то пилит на улице литую фигуру. Тем более, что после такого собрать без искажений невозможно. Когда я читал про этот памятник, то было написано что его кто-то закопал. О расчленёнке ничего не было. Закопали - выкопали - поставили.

Я указал, Крымская правда 1963 январь, я читал в библиотеке им.Франко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По-моему эта статуя стоит в музее Тавриды. После того как выкопали, статую поставили на поставимент, откуда она переехала в Музей.

 

У меня такие же сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я указал, Крымская правда 1963 январь, я читал в библиотеке им.Франко

Жалко, что не сфотографировали.

А как с Гурковичем, есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что не сфотографировали.

А как с Гурковичем, есть ссылка?

Я с ним по телефону общался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Ив, если бы фигуру пилили, то были бы следы ремонта после войны.

 

Но главный вопрос зачем. Два парня идут в ночь перед оккупацией на перекресток Пушкина и Розы Люксембург. Снимают фигуру, тащат в сквер. И вместо того чтобы сразу закопать, её пилят, а потом и обе части закопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Ив, если бы фигуру пилили, то были бы следы ремонта после войны.

 

Но главный вопрос зачем. Два парня идут в ночь перед оккупацией на перекресток Пушкина и Розы Люксембург. Снимают фигуру, тащат в сквер. И вместо того чтобы сразу закопать, её пилят, а потом и обе части закопают.

Главный ответ - спасти, сохранить скульптуру ! Это же очевидно ! Дальше. Ее не сразу разобрали, а спрятали в трансформаторной будке, на углу Некрасова и Севастопольской, где она находилась до тех пор пока немцы не решили осмотреть будку, предположительно по доносу, и только после этого ее разобрали, и закопали. На самом деле это было не "два парня", а три подпольщика и какой то сторож армянин, имя которого они не запомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Ленинов было много? :)

на углу Некрасова и Севастопольской

А где закопали? Не на базарной же площади?

 

Единственное нормальное место - это скверы. Там легко и копать и следов нет.

 

Снять на Пушкина/Люксембург и волочь сотню килограмм "не привлекая внимания" на Базарную площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный ответ - спасти, сохранить скульптуру ! Это же очевидно ! Дальше. Ее не сразу разобрали, а спрятали в трансформаторной будке, на углу Некрасова и Севастопольской, где она находилась до тех пор пока немцы не решили осмотреть будку, предположительно по доносу, и только после этого ее разобрали, и закопали. На самом деле это было не "два парня", а три подпольщика и какой то сторож армянин, имя которого они не запомнили.

Ваш "Главный ответ" вызвал много вопросов. Где можно ознакомиться с этой историей, может и вопросы отпадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш "Главный ответ" вызвал много вопросов. Где можно ознакомиться с этой историей, может и вопросы отпадут?

Кроме ссылки на Крымскую правду, которую я дал ранее, другого ничего не имею. Если бы мне было все ясно, то вряд ли стал поднимать здесь вопрос, и отнимать время почтенной публики ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - "серьёзный" источник, им "палец в рот не клади." В "Крымской правде" до сих пор работают "хорошиловские стрелки", поэтому могут написать всё что угодно: от посевной - до абсолютного героического прошлого... :whistle:

 

И ещё, в "Столичном альбоме" 2014 г., всемирно известный историк местного значения г-н Г. Бахарев, вместе с малоизвестным, но уже заслуженным журналистом г-ном Шилко, насобирали в тексте столько фантазий, что этот альбом вполне можно переименовывать в "Легенды и мифы Древнего Крыма", выпуск 10-й. Детиздат.

Правда, вполне заслуживают уважения и доброго слова те люди, кто занимался в этом проекте фотографиями, их монтажом и вёрсткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ссылки на Крымскую правду, которую я дал ранее, другого ничего не имею. Если бы мне было все ясно, то вряд ли стал поднимать здесь вопрос, и отнимать время почтенной публики ))

 

Выяснять вопросы и есть интерес нашего форума. Эта история не логична и не правдоподобна. Трансформаторная будка это первое что будут осматривать захватчики. Вряд ли в трансформаторной будке найдется место для плутораметровой бронзовой скульптуры. Я рассматривал аэрофотосъемку 1941г и на углу Некрасова и Севастопольской увидел только старый дом. Думаю, что трансформаторную подстанцию соорудили после войны. Но это надо выяснять. И это только один вопрос.

 

post-3592-005259700 1550063890_thumb.jpg

 

следов "сборки" не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснять вопросы и есть интерес нашего форума. Эта история не логична и не правдоподобна. Трансформаторная будка это первое что будут осматривать захватчики. Вряд ли в трансформаторной будке найдется место для плутораметровой бронзовой скульптуры. Я рассматривал аэрофотосъемку 1941г и на углу Некрасова и Севастопольской увидел только старый дом. Думаю, что трансформаторную подстанцию соорудили после войны. Но это надо выяснять. И это только один вопрос.

 

post-3592-005259700 1550063890_thumb.jpg

 

следов "сборки" не видно.

Хорошее фото ! Тут лацкан пиджака не рассмотреть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - "серьёзный" источник, им "палец в рот не клади." В "Крымской правде" до сих пор работают "хорошиловские стрелки", поэтому могут написать всё что угодно: от посевной - до абсолютного героического прошлого... :whistle:

 

И ещё, в "Столичном альбоме" 2014 г., всемирно известный историк местного значения г-н Г. Бахарев вместе с малоизвестным, но уже заслуженным журналистом г-ном Шило, насобирали столько фантазий, что этот альбом вполне можно переименовывать в "Легенды и мифы Древнего Крыма", выпуск 10-й. Детиздат.

 

По поводу "Крымской правды" вполне согласен. Они даже подписи к фото делали неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Крымской правды" вполне согласен. Они даже подписи к фото делали неправильно.

Мне кажется я погорячился ! Думал, что людей можно организовать на поиски, исследования. Ошибся ! Все, всем спасибо. Сам буду заниматься, а то тут все все знают про газету, а я спрашивал про памятник ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я погорячился ! Думал, что людей можно организовать на поиски, исследования. Ошибся ! Все, всем спасибо. Сам буду заниматься, а то тут все все знают про газету, а я спрашивал про памятник ))

Счастливого пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://simferopol.in/index.php?showtopic=3684&view=findpost&p=457723

http://i.piccy.info/i9/beb18c6ef2274a0bc9fa9b30a2aa7ad9/1454263681/63682/998365/1437381255055_800.jpg

 

и специально для Sergey T

Рассказали интересную историю о памятнике Ленину в саду. Когда было ясно что немцы в ближайшие дни оккупируют Симферополь, человек по фамилии Лебедев и его друг ночью сняли памятник и закопали его. После оккупации памятник откопали и несколько лет он еще постоял.

Жил Лебедев в доме справа на Ефремова.

 

7 ноября 1940 года вместо рабочего с молотом был установлен бронзовый памятник В.И.Ленину высотою 3,6 метра, его фашисты отправили на переплавку, а после войны установили другой спасенный памятник В.И.Ленину высотою 1,8 метра, он простоял до 1967 года.

Я извиняюсь, но перед тем как принять нас в октябрята, нам рассказывали эту историю, только Ильича на руках не носили, а закопали где-то вблизи.

 

Могли закопать прямо у постамента и не тащить в Пионерский сквер.

 

post-2123-082061400%201322407651_thumb.jpg

Кстати памятник цел, находится в Центральном музее Тавриды. Недавно его таскали по этажам с отвинченной головой

post-2123-081684200%201322407998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как-то подзабыл я историю с открученной головой. Так что история про разобранную статую может иметь место, но без трансформаторной будки.

Жаль, что не получилось сохранить статую в горсаду, но она была намного тяжелее, чем с Р.Люксембург, без крана не снять.

 

P.S. А голова точно была откручена, а не отбита?

Изменено пользователем Игорь Ив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7837-057053300 1550092090_thumb.jpg

 

А где это место сейчас?

Не могу разобраться.

 

Начало ул. Р.Люксембург (возле скв. Дыбенко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А голова точно была откручена, а не отбита?

Мальгин говорил, что памятник сборный. Если за историей конкретно этого, то к нему.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А голова точно была откручена, а не отбита?

Чтобы объяснить эти все воспоминания например могло быть так: конкретно в тот момент, когда они её снимали, могли не ожидать что голова откручивается. От удара её вырвало из мягкой бронзовой резьбы и они голову прикопали отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы объяснить эти все воспоминания например могло быть так: конкретно в тот момент, когда они её снимали, могли не ожидать что голова откручивается. От удара её вырвало из мягкой бронзовой резьбы и они голову прикопали отдельно.

Возможно, но с какой силой и чем нужно было лупить по металлу (силлумин, другой сплав?), чтобы голова или туловище сорвали несколько ниток пусть и латунной резьбы, на болте или шпильке диаметром...

Вещи_из_того_времени сделаны не всегда на века, материалов часто не хватало, но сработаны без ошибок, подогнаны и собраны тщательно, а уж памятник Ленину обязательно должен быть сделан "как для себя", на совесть. При падении - может быть, но проще у Мальгина спросить, или еще ребята есть, которые уже безголовую статую В.И. Ленина таскали по высоким этажам Окружного суда Таврической губернии ) Самого здорового из них должен на днях увидеть, только еще работы кучка, и когда теперь проснусь мне не ведомо, графики у нас не совпадают ) Но если много вопросов, и нужно узнать поподробней, то по-любому к Андрею Витальевичу, можно сказать, что от меня, но это только для привлечения внимания, так как он меня не знает ) Например, по разным лестницам разминулись, и выходная дверь за ним, внизу, уже почти захлопнулась, сверху не догоните никак, и вы в спину: "Андрейвитальич!! от Симфозавра!! Он САМ сказал, погодите, не могу уже, всё!" - вот так может неплохо сработать, но тогда лучше "от Мальгина" кричать, потом легко объяснить, что имярека этого не записали, забыли, и вообще знаете его больше по имени "саша", например, чтобы попопулярнее, а в голове у вас только сам Мальгин и был, кто же ещё-то, в самом деле? Он Крым любит, историю, понятно, тоже любит и уважает, более того - исследует, и даже более того - хранит, долго уже хранит, и хранит под неусыпным всевидящим. Наверное, эти вопросы не окажутся тайной, да и другие тоже, это ведь бескорыстно, всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём большинстве парные памятники «Ленин и Сталин в Горках» были демонтированы во второй половине 50-х — начале 60-х гг. Нередко сначала убирали только Сталина, а Ленина оставляли одного, причём в нелепо повёрнутой позе, неизвестно к кому обращённого, но потом убирали и Ленина. Однако в некоторых местах подобные памятники с одним Лениным остались по сей день.

simf_008b.jpg

lenin19-1000x664.jpg

lenin20-1000x709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Макс Волошин.

 

"...Я делал последние дела для приема Пшеславского и его группы художников, которые должны были, как было условлено, приехать в Коктебель лепить памятник «Освобождения Крыма» на месте екатерининского «Присоединения Крыма» в Симферополе. Памятник был хороший. Фигура Екатерины — Микешинская. Кругом, на пьедестале, — деятели екатерининского царствования: Потемкин, Долгоруков…

 

В профиль у Потемкина в руке был свиток бумаги. Он торчал в том месте, где должен бы был быть фаллос in erectio. Это была радость гимназистов. И меня в детстве водили туда товарищи показывать эту достопримечательность. Приехавши зимой 1920 года в Симферополь, я увидел памятник на месте еще не тронутым. Я был назначен в первомайскую комиссию, в которой принимал участие. В программе, составленной Крымским Исполкомом; был, между прочим, пункт: проект памятника «Освобождения Крыма» Фрунзе, которым можно было бы заменить на том же пьедестале памятник Екатерины.

 

В последний день заседания комиссии, на улице ночью, товарищ Бугайский — секретарь Исполкома — счел нужным поговорить со мною наедине. «Вы обратили внимание, товарищ Волошин: никто не представил проекта памятника „Освобождения Крыма“? А у меня он есть. То есть я придумал, что именно нужно изобразить, и все надписи. Нет ли у Вас знакомого художника, который мог бы мне это зарисовать? Важно только это зарисовать. Премия большая: 150 000. Мы ее получим — и я бы охотно с ним поделился. Конкурентов нет».

 

Мне тут же пришел в голову Пшеславский. Он был ловкий и вполне приличный рисовальщик. Он работал в Мюнтехе с Рубо над Севастопольской панорамой и вполне мог сделать проект памятника «Освобождения Крыма». Мое предложение ему понравилось. По проекту Бугайского центральной фигурой должна была быть фигура рабочего, сдирающего цепь с земного шара, с обложки немецкого журнала «International». А по краям расположены надписи из текста гимна. Проект был зарисован через 2 часа, а лепить его решили ехать на все лето в Коктебель, с группой художников, которых Пшеславский должен был привлечь для этой работы"...

 

https://www.facebook.com/groups/301053903754596/permalink/530529444140373/

http://crimea.mk.ru/upload/entities/2016/08/05/articlesImages/image/a6/d3/dd/3c/0820356_3379069.jpg

https://cdn2.img.crimea.ria.ru/images/110580/35/1105803549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...