Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Памятники Симферополя


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

До кучи (разворотное троллейбусное кольцо в Марьяно):

2011-11-07_Строителям_горной-троллейбусной-трассы.jpg

Я даже читал что там, но не запомнил.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАМЯТНИК, ....

2)Поизв. иск-ва, созданное для увековечения людей или ист. событий; скульпт.группа, статуя, бюст,плита с рельефом или надписью, триумф.арка, колонна, обелиск, гробница, надгробие и т.п. (Советский энциклопедический словарь 1985.)

 

post-1438-085267900 1321716281_thumb.jpg

 

Я извиняюсь ! Работа не моя. Только фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где? http:// paifo.ru/vse/559-pamyatnik-vysoczkomu-v-simferopole.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Симферополе состоялось открытие памятника науки и техники начала XX века «Узел трансформаторной подстанции и электрические столбы Симферопольской трамвайной линии», передает корреспондент 0652.in.ua.

 

Посмотреть на новый экскурсионный объект, который будет включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, можно на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя. Через год этой подстанции исполнится ровно сто лет.

 

«Это начало создания музея науки и техники в Крыму. Мы использовали европейский опыт по музификации, что, я считаю, послужит сохранению памятников науки и техники на территории АРК», - отметил во время церемонии открытия заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев. По его словам, открытие музея науки и техники в Крыму запланировано на следующий год. Располагаться он будет на территории заповедника «Неаполь Скифский».

 

«Там готовится площадка примерно в три гектара, куда будут свозиться со всего Крыма интересные объекты, техническое оснащение, которое сейчас не используется, - рассказал председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур. – Посетители нового музея смогут ознакомиться с движимыми и недвижимыми объектами науки и техники».

 

Справка: Работы по прокладке путей, установке столбов новой трамвайной линии в Симферополе начались летом 1912 года. Кстати, участие в конкурсе на лучший проект по организации движения трамваев в городе принимали не только отечественные, но и зарубежные, в том числе французские и американские подрядчики. Так, одно из российских акционерных обществ в своем проекте предлагало эксплуатацию двухэтажных трамваев.

 

При монтаже электрокоммуникаций трамвайной линии использовались наиболее передовые технологии своего времени. Соединение металлических деталей осуществлялось бессварочным методом с использованием заклепок, с применением той же технологии, с помощью которой была построена Эйфелева башня в Париже. Линия трамвая «Бельгийского акционерного общества симферопольских электрических трамваев и освещения» открыта для пробного движения в июне 1914 г., для регулярного движения –13 августа 1914 года.

 

В 1970 году было принято решение о свертывании трамвайного хозяйства в г. Симферополе. С городских улиц были убраны рельсы, демонтированы столбы, а трамвайное депо отдано под мастерские троллейбусного парка. Большая часть построек трамвайного парка были снесена в 2008 году.

 

Узел трансформаторной подстанции вместе с прилегающими к ней столбами электроосвещения – самая значительная из сохранившихся коммуникаций симферопольской трамвайной линии.

 

http://citysites.com.ua/upload/img/news/dsc_88651322565457.jpg

 

http://www.0652.in.ua/article/96479

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальные трансформаторные подстанции перестроены- достроено помещение для мощного трансформатора, и соответственно отсутствует лепка. Всего подстанций 5.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредово звучит, то ли журналист насочинял...

Крымский музей науки и техники будет создан на территории «Неаполя Скифского»

В Крыму музей науки и техники будет создан на территории историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский». Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на открытии памятника науки и техники начала XX века «Узел трансформаторной подстанции и электрические столбы Симферопольской трамвайной линии» в крымской столице 29 ноября.

При этом Георгий Псарев отметил, что создание музея будет проходить под патронатом Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

«В каждой европейской стране есть музеи науки и техники, где <...> представлены все технологии, которые использовались ранее в науке и технике. Они сохраняются и рассказывают нашему поколению, с чего зарождалась наука, как она развивалась. На примерах таких музеев можно посмотреть, как развивалась цивилизация», – сказал Георгий Псарев.

При этом председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур сообщил, что под музей будет выделено 3 га земли. Здесь будут расположены движимые и недвижимые объекты науки и техники. «В музей будут свозиться интересные объекты, <...> которые использовались, а сейчас не используются», – отметил глава ведомства.

И добавил, что одним из таких объектов станет космический центр, который ранее функционировал в селе Школьное, а также техника с завода по производству подводных лодок.

«В следующем году мы будем готовить концепцию музея и в следующем году будем его запускать», – сказал Сергей Тур.

 

Напомним, сегодня в Симферополе на перекрестке улиц Гоголя и Пушкина состоялось открытие памятника науки и техники начала XX века «Узел трансформаторной подстанции и электрические столбы Симферопольской трамвайной линии». С этого памятника начинается создание в Крыму музея науки и техники.

 

Здесь более прилично:

Мы обратились в горсовет и «Крымэнерго» с просьбой передать нам снесённые столбы, - сказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. - Они представляют исторический интерес, являются памятником индустриальному развитию начала ХХ века. Теперь мы знаем, что этот столб, памятный, так просто не спилят. Хотим привлечь внимание общественности к культурному наследию, предлагаем создать здесь, на Пушкинской, так называемый музейный квартал: вдоль улицы установить электрические столбы трамвайной линии, «освободить» из-под асфальта брусчатку, фрагменты рельсов, установить трамвайчик. В общем, сделать красивую пешеходную улицу.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальные трансформаторные подстанции перестроены- достроено помещение для мощного трансформатора, и соответственно отсутствует лепка. Всего подстанций 5.

5 не перестроенных или 5 всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 всего.

1 оригинал

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/8828658.jpg

остальные 4 перестроены

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/26869414.jpg

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/13544239.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оригинал - перекресток Пушкина/Гоголя

 

Перестроенные, но с башенкой наверху:

2. Пролетарская, возле святилища (ул. Володарского).

3. Перекресток улиц Ленина/Пролетарской.

4. Бульвар Ленина/Проездная улица.

 

А где еще одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оригинал - перекресток Пушкина/Гоголя

 

Перестроенные, но с башенкой наверху:

2. Пролетарская, возле святилища (ул. Володарского).

3. Перекресток улиц Ленина/Пролетарской.

4. Бульвар Ленина/Проездная улица.

 

А где еще одна?

Я извиняюсь ! А что у нас на Блюхера ? Одна возле обл. им. Семашко, вторая на пересечении с 51-й армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! А что у нас на Блюхера ? Одна возле обл. им. Семашко, вторая на пересечении с 51-й армии

Вы совершенно правы, и это только их малая часть, но: ни у одной из них не сохранилось характерной башенки сверху на крыше, как на фотографиях в сообщении ув. Rumlin-а, именно в ней и частично цимес.

Дизельные подстанции переделали в трансформаторные, а затем по большей части демонтировали красоту. Видимо чтоб можно было сделать надежно перекрытую крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, и это только их малая часть, но: ни у одной из них не сохранилось характерной башенки сверху на крыше, как на фотографиях в сообщении ув. Rumlin-а, именно в ней и частично цимес.

Дизельные подстанции переделали в трансформаторные, а затем по большей части демонтировали красоту. Видимо чтоб можно было сделать надежно перекрытую крышу.

Я извиняюсь ! Если правильно Вас понял, искомой пятой подстанции среди этих двух нет ? Что-ж, будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. 4, но такое сильное впечатление, что где то еще есть (или было совсем недавно). Может в снесенном трамвайном/троллейбусном парке?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месте дома № 9 по ул. Гаспринского была построена дизельная электростанция общества мощностью 2200 киловатт

Крымология:Симферопольский трамвай

 

tram04.jpg

Панорама части территории бывшего депо

 

PS У меня тоже вчера было ощущение, но прогулявшись по большей части старого города по трамвайной схеме, а также по Горького, Пролетарской/Кавказской/Пархоменко и К.Маркса, я тоже больше склоняюсь к тому, что с башенками на крыше их осталось всего 4.

Из ближайшего прошлого - скорее всего подстанция на 51-ой армии. Хотя, может при постройке рынка "Светофор" чего разрушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sobytiya.com.ua/news/11/14514

Директор музея троллейбуса и трамвая Григорий Славный подтвердил "Свежей газете", что это единственное наглядно оставшееся свидетельство присутствия трамвая в городе.

 

"Они стояли через каждые 40-50 метров на протяжении пути. Но сколько их было, сказать затрудняюсь", - отметил он.

 

Также он ничего не слышал о возможной передаче столбов в музей.

 

"Нас тут скоро выселят, а вы про столбы", - констатировал он, подчеркнув, что земля, на которой располагается музей, возможно, уже кому-то "приглянулась", так как располагается в парковой зоне и почти в центре города.

"на которой располагается музей" - имеется ввиду троллейбусный парк №1 и его территория на киевской у Гагаринского парка.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не потерялось добавил раздел артефакты в статью о трамвае.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. 4, но такое сильное впечатление, что где то еще есть (или было совсем недавно). Может в снесенном трамвайном/троллейбусном парке?

Я извиняюсь ! Пятая ? Так возле пятой школы.

post-1438-052040400 1322917627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос интересный была ли эта будка одноэтажной. На Нижнегоспитальной интересная двухэтажная трансформаторная будка стоит.

 

кстати я сегодня столб с целым навершием на против Детского парка видел. Оказывается оно из жести сделано. Видимо от времени они все и развалились.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Пятая ? Так возле пятой школы.

И здесь нет башенки :( Это перестраивали кардинально минимум дважды - в высоту и ширину.

Их очень часто достраивали до двухэтажных - трансформатор по высоте не помещался (?).

 

Без башенок по городу сходу можно с десяток назвать.

 

PS Возможно трансформаторная на Гаспринского сохранилась, если это она, ныне двухэтажная, за забором на территории газового хозяйства, рядом с домом №9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото одной из исчезнувших будок

post-1648-082143600 1323540721_thumb.jpg

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Памятник-танк. 1944 г.

1944_памятника воинам 19 танкового корпуса, погибшим в боях за освобождение Крыма.jpg

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1915

 

PS Этой фотографии еще вроде бы не было. В дополнение к http://simferopol.in/topic/3684-simferopol-v-velikoi-otechestvennoi/page__view__findpost__p__51487

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...