Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор ножа для дома


a0xff

Рекомендуемые сообщения

Снова сломались и затупились керамические ножи.

Подскажите пожалуйста кто какие использует?

С одной стороны удобен набор керамики - не нужно точить, но уж больше оно хрупкие.

С другой- стальные как бы правильнее, но нужен навык заточки, которого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен украины был куплен комплект стпльных ножей Vinzer.

1 раз в год сдаю на заточку.

При украине набор из 5 ножей стоил что то около 5 000 гривен.

Рнжет себе и режет, ничего сверхъестественного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо не заморачиваюсь вопросом, но у меня друг в этом вопросе фанат. Любит острые стальные ножи. Набил руку точить вручную. Я такие боюсь - они как лезвия легко рассекают бумагу. Имхо опасно.

В прошлом году он собрал машинку для заточки ножей из запчастей с aliexpress для подобных машинок. Какие-то выдающиеся характеристики по мнению таких же любителей заточки ножей.

 

А так по его информации есть места, где заточат ножи профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При украине набор из 5 ножей стоил что то около 5 000 гривен

Фигасе, дорогонах.

 

У меня какие-то простенькие, недорогие и точилка для ножей, в 13 году ещё купил точилку эту, гривен за сто. Вот с тех пор как-то режем, раз в месяц пройдусь по всем ножам и дальше погнали. Хотя поменять их уже охота, износились и лезвия и ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие боюсь - они как лезвия легко рассекают бумагу. Имхо опасно.

вот такого как раз не хочется. нужно "купил и забыл" или с понятным, не сильно частым ТО, без всяких выставлений углов заточки и чередований камней разной зернистости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые обычные стальные ножи, некоторые ещё в 70-е годы были сделаны — просто время от времени прихожу к тестю их поточить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый овощной Victorinox - да, они и кухонные ножи делают. Очень нравится.

Большой шефский Global GS-3 и более мелкий Global GSF-46. Отличные, очень удобные. Японские. Муж вообще отказывается брать в руки любые ножи, кроме этих. С ними одна проблема - у них азиатская заточка, пришлось специальную точилку покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отложил все точильные камни, станки для заточки и прочие приспособления и теперь, раз в две недели, точу 3 ножа на наждачной бумаге: 250, 600 и финал 1000 - 15 минут и готово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такого как раз не хочется. нужно "купил и забыл" или с понятным, не сильно частым ТО, без всяких выставлений углов заточки и чередований камней разной зернистости

 

у нас набор Amway iCook + ножницы + точилка. Цена, конечно, итить его в ку, но:

а) необязательно покупать набор (отдельно можно купить неофициально, достаточно шефа + универсального разделочного),

б) точилка не требует никакого особого навыка. Раз в полгода-год подновляем, только чтобы не были как бритва, и нормуль.

Реально клевые ножи (не реклама, если что).

Используем (в порядке убывания частоты): шеф, универсальный, хлебный, реже - сантоку и для чистки (самый мелкий). Костомахи, конечно, ими не рубим, для этого есть ножницы.

 

 

В обязательное дополнение к ним - зубчатый ножик Tramontina для томатов (~ 200 рэ), которым делается реально очень многое, а затачивать не нужно (проще новый купить, если что). И в посудомойке ему ничего не делается.

 

Да, главное: стеклянные доски в мусор. Только дерево или, если финансовый кризис, пластик.

 

 

Большой шефский Global GS-3

13 см длины лезвия - это большой? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wusthof. Производство в "городе ножей" Золинген. Брал жене 3шт в 2015г. По цене тогда было 15500 за все. Сейчас даже и не знаю, но точно дороже. Овощной, филейный и повседневный. Подправляю на камне раз в два месяца. Нужно полирнуть, кстати. https://wusthof.ru/

post-8419-086147500 1642511965_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую дрянь жене под ёлку бородатый принёс, чтоб соседа не приходилось просить пока муж в командировке.))

Пробовал, вроде норм..

a18bb9ce0fa9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 см длины лезвия - это большой? =)

У меня любимый размер ножа - 7-8 см. Так что да, большой :)

Да, я знаю, что есть и больше, но мне не нужно и неудобно.

Для всего, что им не режется, у меня есть маленький кухонный топорик.

 

Да, главное: стеклянные доски в мусор.

Ну чего сразу в мусор-то? :) Удобная же вещь - горячее поставить, или накрыть, или в воде на нее что-то положить, или устроить склад уже нарезанного.

Но за попытки нарезать на стеклянной доске надо руки отшибать сразу, тут да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую дрянь жене под ёлку бородатый принёс, чтоб соседа не приходилось просить пока муж в командировке.))

Пробовал, вроде норм..

 

как сказал мой очень хороший товарищ - дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ножей как у дурака стекляшек :lol: Не выбрасываю, храню, даже если не пользуюсь.

 

В прошлом году были с мужем на выставке ножей в ДКП, пообщались немного с мастерами. Они говорят, что можно выпендриваться как угодно и покупать всякое модное и дорогое, но надёжнее и долговечнее ножей из стали ещё ничего не придумали.

 

У меня самые любимые и самые ходовые ножи - фирмы Fissman.

 

Особено приглянулась серия TAKATSU - это лучшие ножи в моей жизни. С ними не сравнилось пока ничего. Первым был №3, у меня таких 2. Он офигенен. Это топ-1. Это чемпион. Это супермен.

№4 есть, но им почему-то неудобно оказалось пользоваться, не так часто нужен топорик. Ну, и для разделки мяса наших многочисленных кур и уток купила тонкий нож №1. Он очень удобный.

 

111.jpg

 

И самый любимый овощной нож вот такой - Нож овощной серия Hattori, 10см. Хотя ещё и сомневалась из-за его рельефа поверхности. Но не пожалела, он реально прекрасен.

 

222.jpg

 

Огромный плюс этих серий ножей - их дырки и неровности на полотне, благодаря этому к полотну не прилипает нарезаемый продукт. Покупала другие ножи, той же марки Фиссман, также есть Тефаль, но гладкие - неудобно, всё к ним липнет.

Свои ножи я нещадно пихаю в посудомойку. Все живы, хоть и прострелила в точечных местах ржавчина.

 

Только не берите у Фиссмана крашеные ножи, краска облазит и это полная фигня. Проверено.

 

А вообще мне в магазине Фиссман посоветовали: возьмите нож в руку, если удобно ложится - берите, это ваш, вам подходит и рукоять, и вес ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу точилок - долгие годы пользовалась самой просто точилкой от ИКЕА, сломалась крышечка, но камень был жив. А потом как-то подарила мужу топор-колун Фискарс, а он шёл в комплекте с точилкой. я её прихватилизровала на кухню. В принципе, те же яйца, только в благородном корпусе. Поездила ножом туда-сюда. и он режет даже воздух.

 

И ещё. С тех пор, как у меня появилась точилка икеа (а это лет 15 назад), мой мужчина мне ножи не точит. Он уже забыл, что это такое - точить ножи. Просто незачем, я всегда могу сама подточить сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просмотр сообщенияarrpoSt1m сказал:

При украине набор из 5 ножей стоил что то около 5 000 гривен

Фигасе, дорогонах.

 

У меня какие-то простенькие, недорогие и точилка для ножей, в 13 году ещё купил точилку эту, гривен за сто. Вот с тех пор как-то режем, раз в месяц пройдусь по всем ножам и дальше погнали. Хотя поменять их уже охота, износились и лезвия и ручки.

 

 

Аналогично, купил набор ножей Vinzer еще при открытии Мэтро в Симферополе, точу их точилкой AccuSharp (по совету знакомых заказывал её аж с Амазона, уж не знаю, насколько она хорошая, вроде бы обычная точилка). Режут ножи отлично, пару мм. выработки за всё это время на них образовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точу их точилкой AccuSharp

 

Точняк, такая же у меня. Помню тоже какая-то возня была с покупкой.

А с виду оно ни о чём, но работает ;)

20220118_212322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на авито глянул эти точилки. Море предложений, а качестао их оставляет желать лучшего.

Где бы проверенного продавца такой точилки взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножи Трамонтина стальные + раз в месяц точилка Fiskars (как у MamaMia). Ничего выставлять не надо, просто точишь 5 мин и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть.

А то прямо уж там, возить ножи на заточку в сервис, ага.

 

Такими темпами найдутся умельцы по услугам восстановления и покрытия наноплёнкой ваших ножей :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, интересная тема. Скажу, как у меня. А у меня на моих основных ножах выгравированы цены в копейках СССР-овского периода. И клейма стоят заводов того-же периода... ТТТ сносу им нет. Чуть подправил и поехали. А турецкие из набора 5+ножницы "сдуваютя" через 3-4 месяца.

Так и должно быть.

А то прямо уж там, возить ножи на заточку в сервис, ага.

 

Такими темпами найдутся умельцы по услугам восстановления и покрытия наноплёнкой ваших ножей :rofl:

Тут дело другое. Кому-то достаточно всунуть лезвие в "ножеточку" и туда-сюда его 5-7 раз, а для кого-то заточка- это целый культ. У меня брат такой: все ножи у них в доме исключительно самодел, все по уму из каких-то там рессор, все вырезано, заточено собственноручно. Рукояти из оленьих рогов. Короче фанатеет он. И таких много :)

Так-шо:

А то прямо уж там, возить ножи на заточку в сервис, ага.

Такими темпами найдутся умельцы по услугам восстановления и покрытия наноплёнкой ваших ножей :rofl:

Все может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ому-то достаточно всунуть лезвие в "ножеточку" и туда-сюда его 5-7 раз, а для кого-то заточка- это целый культ. У меня брат такой: все ножи у них в доме исключительно самодел, все по уму из каких-то там рессор, все вырезано, заточено собственноручно. Рукояти из оленьих рогов. Короче фанатеет он. И таких много

 

Ага, был удивлен, когда увидел, как знакомый заточил нож до состояния "рубит бумагу на лету". На моё "вот тебе делать нехрен" отреагировал болезненно. До этого я и не думал, что такие товарищи бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня набор китайских ножей Sanliu 666. Подкинул такие же и родителям и тёще. Все в один голос отказались от старых и пользуемся только этими. Они великолепны и при этом дешевы. Очень хорошо держат заточку. Единственное - не надо ими ковырять под крышками банок и т.п., можно кончик ножа отломать (в отличие от всяких прочих китайцев, которые тупо гнутся). 2 дня назад заказали такие же коллеге по работе, на wildberries еще дешевле, чем на рынке.

 

Вот именно этот набор и заказывали https://www.wildberries.ru/catalog/18506769/detail.aspx?targetUrl=EX

завтра должен приехать.

 

3ed823a53965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга на прошлой неделе притаранила домой 3 новых ножа, не керамика, и мягкую досточку от производителя samura. Дико острые, имхо, не хуже, чем китайские скальпеля, режется теперь при каждой готовке))) Вобщем, с тех пор ем "окровавленную" пищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...