Симферопольский Форум: вопрос о сроках наследования - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

вопрос о сроках наследования

#1 Пользователь офлайн   pilot 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 30 Май 2011 - 12:35

Проблема следующая: человек, "владеющий" имуществом умер несколько лет назад. Законная супруга до сих пор не оформила на себя это имущество. Может ли она сделать это сейчас без каких-либо проблем? Т.е. есть ли сроки давности по таким моментам?


#2 Пользователь офлайн   Odin 

  • Злопастный Брандашмыг
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 711
  • Регистрация: 15 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Май 2011 - 12:49

Срок принятия наследства 6 месяцев
Без "проблем" уже никак, нужно идти в суд за продлением сроков принятия наследства как минимум.



#3 Пользователь офлайн   pilot 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 30 Май 2011 - 14:15

Odin, спасибо!
а в какой суд и какое заявление?


#4 Пользователь офлайн   kosmos 

  • космосила
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 626
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Май 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияpilot сказал:

Проблема следующая: человек, "владеющий" имуществом умер несколько лет назад. Законная супруга до сих пор не оформила на себя это имущество. Может ли она сделать это сейчас без каких-либо проблем? Т.е. есть ли сроки давности по таким моментам?




да по факту она приняля наследство де-факто. т.к. проживала вместе.
Сходите к нотариусу - за спрос не бьют в нос.

В соответствии с законом наследство можно принять в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а оформить принятое наследство можно хоть через 10 лет, хотя, конечно, лучше оформлять раньше, чтобы не возникало всяких проблем на подобие настоящей. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику не с момента его оформления, а с момента его принятия. Норма закона языком оригинала:
Стаття 1220. Відкриття спадщини
1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.
2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується
померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).
Стаття 1268. Прийняття спадщини
1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.
2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.
5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

Для начала вам следует обращаться не в суд, а к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело
Если же выяснится, что вы не принимали наследство, то вы имеете право на обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятия наследства

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)
Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

#5 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 962
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 30 Май 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияkosmos сказал:

Для начала вам следует обращаться не в суд, а к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело

Необходимо обращаться в Государственную нотариальную контору по месту последнего жительства супруга либо по месту нахождения недвижимости.
Только Вас всё равно пошлют в суд, поскольку никакого наследственного дела нет, т.к., насколько я понял, по поводу наследства ВООБЩЕ не обращались.

Заявление в суд подаётся в том же районе, где проживал наследодатель либо есть недвижимость. После получения решения суда - в нотариальную контору за получением свидетельства о наследовании. Потом - БТИ, Кадастр и т.д.


#6 Пользователь офлайн   pilot 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 30 Май 2011 - 16:55

всем спасибо! так яснее куда двигаться дальше...


#7 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 30 Май 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияAdvoc@te сказал:

Необходимо обращаться в Государственную нотариальную контору по месту последнего жительства супруга либо по месту нахождения недвижимости.

не обязательно. Уже много лет действует норма лицензирования частных нотариусов на ведение наследственных дел. Хоть и дороже иногда, но без очередей и нервов.


#8 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 630
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 30 Май 2011 - 19:20

Недавно эта норма действует, от силы пару лет, и не особо дороже выходит.


#9 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 962
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 30 Май 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияLara Kroft (30 Май 2011 - 19:17) писал:

не обязательно. Уже много лет действует норма лицензирования частных нотариусов на ведение наследственных дел. Хоть и дороже иногда, но без очередей и нервов.

Частные нотариусы могут оформлять наследственные дела лиц, умерших (если не ошибаюсь) после 01 июля 2010 года.


#10 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:

Отправлено 30 Май 2011 - 20:22

Advoc@te, эмммм... мой дед умер в апреле 2010 года и уже нас оформлял частный нотариус.


#11 Пользователь офлайн   mas 

  • ?
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 479
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 Май 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияAdvoc@te сказал:

Только Вас всё равно пошлют в суд, поскольку никакого наследственного дела нет, т.к., насколько я понял, по поводу наследства ВООБЩЕ не обращались.

Нас в суд не отправляли, обратились в гос. нотариальную контору - нам завели два дела (мне и сестре).
Потом они там чего-то проверяли по вкладам и отправляли запросы в БТИ. Сейчас все документы у нас, осталось добраться до нотариуса. Все удовольствие обошлось порядка 600 грн. на нос.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей