Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Аудиофилы есть на форуме?


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а кто-нибудь из аудиофилов представляет какой должна быть звукозаписывающая аппаратура в студии, что бы передать им те детали звука, которые они хотят услышать на всяких Макинтошах?

Соответствующее оборудование + уникальный слух звукорежиссёра = CD, PL и т.д.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь из аудиофилов представляет какой должна быть звукозаписывающая аппаратура в студии, что бы передать им те детали звука, которые они хотят услышать на всяких Макинтошах?

Соответствующее оборудование + уникальный слух звукорежиссёра = CD, PL и т.д.

 

Я думаю, да, и первоклассный новый винил, особенно первопресс, старых лет, от хороших студий ценится не просто так.

 

Ну и наконец, чтобы тема стала еще интереснее, по терминологии, я специально применил термин "Аудиофил", посмотреть на то, какая реакция будет именно на него, собственно, предсказумая, от этого тема еще интереснее стала :)

 

Чтобы не было разногласий, мои градации:

 

1. Аудиофил - человек, который занимается выбором сетапа под свои уши. Обычно человек с хорошим натренированным музыкальным слухом, самокритичны и имеющий нормальное образование, чтобы не уходить в ересь типа направленных кабелей или бескислородных оболочек для проводов из бескислородной меди (в школе учат, в 7 классе в кабинете физики, что любой медный провод и есть бескислородная медь).

Имеет тренированный слух, чтобы правильно оценивать недостатки того или иного сетапа, уметь "видеть" сцену, это к примеру.

Вполне внезамно может сойти с ума и стать аудиодебилом, который будет греть сетевые провода или закидывать отдельную линию питания для своего сетапа с ближайшей трансформаторной подстанции.

 

2. Меломан - человек, который слушает что угодно откуда угодно - этот человек может не обладать музыкальным слухом или образованием - просто ему нравится слушать музыку - с чего угодно и какую угодно - начиная с радиоточки, продолжая колонкой JBL в громком режиме с МР3 с мобилы, заканчивая восторгами по поводу McIntosh и подобного Hi-End, но, он не стремится иметь у себя идеальный сетап - он всегда доволен, он просто слушает музыку всегда, как фон - музыка для него примерно как подкладка под конкурсы на свадьбах.

Вполне внезапно может стать аудиофилом.

 

3. Аудиодебил (или назовите как угодно, созвучно аудиофилу) - крайняя запущенная стадия аудиофила, или меломана со сломанным слухом, внезапно получившего наследство.

Это именно тот, кто ставит направленные сетевые провода, кто убежден, что межблочный кабель толщиной в руку звучит круче, кто действительно это слышит (деньги-то потрачены), в общем, тот персонаж, о котором слагаются "аудиофильские" легенды :)

 

Я себя отношу к пункту номер 1.

В пункте номер 2 никогда не был (имею музыкальное образование), хотя, после работы музыкальным директором одной из местных радиостанций стал более всеядным (раньше современную отечественную попсу вообще не воспринимал).

До пункта номер 3 планирую не дойти..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, да, и первоклассный новый винил, особенно первопресс, старых лет, от хороших студий ценится не просто так.

 

Ну и наконец, чтобы тема стала еще интереснее, по терминологии, я специально применил термин "Аудиофил", посмотреть на то, какая реакция будет именно на него, собственно, предсказумая, от этого тема еще интереснее стала :)

 

Чтобы не было разногласий, мои градации:

 

1. Аудиофил - человек, который занимается выбором сетапа под свои уши. Обычно человек с хорошим натренированным музыкальным слухом, самокритичны и имеющий нормальное образование, чтобы не уходить в ересь типа направленных кабелей или бескислородных оболочек для проводов из бескислородной меди (в школе учат, в 7 классе в кабинете физики, что любой медный провод и есть бескислородная медь).

Имеет тренированный слух, чтобы правильно оценивать недостатки того или иного сетапа, уметь "видеть" сцену, это к примеру.

Вполне внезамно может сойти с ума и стать аудиодебилом, который будет греть сетевые провода или закидывать отдельную линию питания для своего сетапа с ближайшей трансформаторной подстанции.

 

2. Меломан - человек, который слушает что угодно откуда угодно - этот человек может не обладать музыкальным слухом или образованием - просто ему нравится слушать музыку - с чего угодно и какую угодно - начиная с радиоточки, продолжая колонкой JBL в громком режиме с МР3 с мобилы, заканчивая восторгами по поводу McIntosh и подобного Hi-End, но, он не стремится иметь у себя идеальный сетап - он всегда доволен, он просто слушает музыку всегда, как фон - музыка для него примерно как подкладка под конкурсы на свадьбах.

Вполне внезапно может стать аудиофилом.

 

3. Аудиодебил (или назовите как угодно, созвучно аудиофилу) - крайняя запущенная стадия аудиофила, или меломана со сломанным слухом, внезапно получившего наследство.

Это именно тот, кто ставит направленные сетевые провода, кто убежден, что межблочный кабель толщиной в руку звучит круче, кто действительно это слышит (деньги-то потрачены), в общем, тот персонаж, о котором слагаются "аудиофильские" легенды :)

 

Я себя отношу к пункту номер 1.

В пункте номер 2 никогда не был (имею музыкальное образование), хотя, после работы музыкальным директором одной из местных радиостанций стал более всеядным (раньше современную отечественную попсу вообще не воспринимал).

До пункта номер 3 планирую не дойти..))))

На какой радиостанции Вы стали всеядным? Интересуюсь, чтобы понять степень всеядности. Знаю, что сначала была одна, а уже потом все остальные.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.3 - аудиофилитик :)

В Симферополе есть звукозаписывающая студия (аналоговая или цифровая) где можно записать и свести стерео-фонограмму для винила, ленты, CD, SACD ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос - Павел Долинов, м.т.+79787720163, может профессионально записать, свести и подсказать, кто делает больше.

Ага! Значит его сетап для прослушки можно считать эталоном для аудиофилов ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Значит его сетап для прослушки можно считать эталоном для аудиофилов ?

Я думал, он Вам и правда был нужен... А Вы, так, чтобы среди зелёных фломастеров потусоваться...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, он Вам и правда был нужен... А Вы, так, чтобы среди зелёных фломастеров потусоваться...

Ну, тема про аудиофилов ;)

Может у кого в студии сетап для прослушки на зеленых лампах !

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меломанам - не совсем согласен, но у каждого своё мнение, видение и слышание.....

 

Если некий человек слушает всё подряд (получает удовольствие от процесса прослушивания), то это

скорее мелонаркоман. Да и отличает ли такой человек музыку от просто звуков ?

Хотя вопрос чем отличается музыка от звуков немузыкальных - это ещё тот холивар ...

 

На мой взгляд меломан - это человек, который действительно любит музыку (хотя бы слушать, не играть).

И не всю подряд, широта предпочтений - вопрос индивидуальный. Вполне логично, что меломан разбирается в

музыке (стили/жанры/виды, инструменты, что-то ещё...). Уровень разбирательства значения не имеет.

Наличие слуха (музыкального) и музыкального образования - вопрос второстепенный.

(Не забываем отличие образовАния от образОванности).

 

Отличие же меломана от обычного человека, неравнодушного к музыке - в широте и глубине образОванности.

Измерению это не подлежит, и потому точно классифицировать меломан человек или нет, не всегда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой радиостанции Вы стали всеядным? Интересуюсь, чтобы понять степень всеядности. Знаю, что сначала была одна, а уже потом все остальные.

 

Лидер, 106.6FM, это было в начале 2000х)

Причем, нас тогда планировали сделать радио "Шансон", по какой причине мы им не стали - это не формат форума)))

Не могу сказать, что я стал всеядным даже в плане шансона, но, пару песен у Михаила Круга оценил.

 

Однако, как был уверен, что все написано было в районе 70х, так и остался уверен в этом - Пинки, Цеппелины, Роллинги, Битлы и тд.

Просто обратил внимание на то, что что-то есть еще вокруг)))

Из современного - есть конечно тоже интересные вещи, к примеру, Muse.

 

П.3 - аудиофилитик :)

В Симферополе есть звукозаписывающая студия (аналоговая или цифровая) где можно записать и свести стерео-фонограмму для винила, ленты, CD, SACD ?

 

Ну, или так, надо термин придумать)

 

По студиям - не знаю, в начале 2000х было пару частных студий с очень серьезным оборудованием, что сейчас от них осталось - вопрос...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меломанам - не совсем согласен, но у каждого своё мнение, видение и слышание.....

 

Если некий человек слушает всё подряд (получает удовольствие от процесса прослушивания), то это

скорее мелонаркоман. Да и отличает ли такой человек музыку от просто звуков ?

Хотя вопрос чем отличается музыка от звуков немузыкальных - это ещё тот холивар ...

 

На мой взгляд меломан - это человек, который действительно любит музыку (хотя бы слушать, не играть).

И не всю подряд, широта предпочтений - вопрос индивидуальный. Вполне логично, что меломан разбирается в

музыке (стили/жанры/виды, инструменты, что-то ещё...). Уровень разбирательства значения не имеет.

Наличие слуха (музыкального) и музыкального образования - вопрос второстепенный.

(Не забываем отличие образовАния от образОванности).

 

Отличие же меломана от обычного человека, неравнодушного к музыке - в широте и глубине образОванности.

Измерению это не подлежит, и потому точно классифицировать меломан человек или нет, не всегда возможно.

 

Ну, это уже совсем глубокий анализ, полностью согласен с ним - можно расписать любой пункт еще на кучу подпунктов, это будет бесконечно)))

 

Я просто пытался выделить 3 основные классификации, специально упрощенно.

 

"Простым человеком" будем считать человека вообще не замороченного на музыке - таких полно. Меломан в моем определении - это тот, кто как минимум собирает себе коллекцию музыки и растит ее, пусть это будет даже Пугачева)

Обычный человек - это, утрированно тот, кто фоном в тренажерном зале (к примеру) слушает радио-эфир, не заморачиваясь на эмоциях от музыки вообще.

 

По поводу "образования" - да, имеем ввиду именно "образованного человека, а не купившего себе образование" :)

Опять же, термин применен просто как окраска характеристика - в нем не более чем намек на то, что "образованный в музыкальном плане" человек немного понимает - как вообще "устроена музыка" и может распознать быстрее и проще "вот в этом страшном глубоком звуке виолончель, а не рев электрогитары, а это скрипка, а не флейта", ну и рассуждать о "синкопах и терциях")))

 

Ну, тема про аудиофилов ;)

Может у кого в студии сетап для прослушки на зеленых лампах !

 

Мэкинтоши в Симферополе есть, аудиофилов тут достаточно)

Но, мало кто будет приглашать к себе домой посторонних людей слушать все это...)

Публичных демозалов с приличной аппаратурой давно не попадалось...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер, 106.6FM, это было в начале 2000х)

Причем, нас тогда планировали сделать радио "Шансон", по какой причине мы им не стали - это не формат форума)))

Не могу сказать, что я стал всеядным даже в плане шансона, но, пару песен у Михаила Круга оценил.

 

Однако, как был уверен, что все написано было в районе 70х, так и остался уверен в этом - Пинки, Цеппелины, Роллинги, Битлы и тд.

Просто обратил внимание на то, что что-то есть еще вокруг)))

Из современного - есть конечно тоже интересные вещи, к примеру, Muse.

 

 

 

Ну, или так, надо термин придумать)

 

По студиям - не знаю, в начале 2000х было пару частных студий с очень серьезным оборудованием, что сейчас от них осталось - вопрос...)

Был я на этом радио, когда предлагали купить его. А ещё раньше, работники одной радиостанции метнулись, по призыву Москаля, на эту станцию за длинным рублём, а потом с виноватым видом, стали возвращаться обратно... История, однако. :rolleyes:

 

Товарищу профессиональные студии не нужны, ему так, потусоваться... :acute:

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я на этом радио, когда предлагали купить его. А ещё раньше, работники одной радиостанции метнулись, по призыву Москаля, на эту станцию за длинным рублём, а потом с виноватым видом, стали возвращаться обратно... История, однако. :rolleyes:

 

Товарищу профессиональные студии не нужны, ему так, потусоваться... :acute:

 

Там много разных историй было, веселых и не очень, ага)))

Я туда вообще чисто случайно попал, во время партии на бильярде глубокой ночью...)))

Это было интереснейшее время и бесценный опыт, лично для меня, во многих планах, и абсолютно не финансовый.

 

А данную тему я затеял для того, чтобы найти единомышленников хоть каких-то локально в Симферополе)

Удаленных много, меломанов тоже полно, обычных людей еще больше, а вот именно приобрести опыт.

 

Потусоваться - по сути это и есть приобретение опыта, ничего плохого в этом не вижу.

Задача любого аудиофила (в хорошем понимании этого слова) - превратить меломана в тоже аудиофила))))))))

 

PS "заценить" чей-нибудь серьезный сетап - будь то дома, в студии или в машине я был бы не против.

Ну и, соответственно, взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и давайте сразу по нарастающей, интересны мнения.

 

Отношение местных "аудиофилов" - давайте, все же, буду так называть собирательно людей пишущих в данной теме, к таким вещам в сетапе:

 

1. Графический эквалайзер, многополосный (у меня 33 полосы на канал) - я понимаю, что "не тру", но, можно чуть повытаскивать ощущения под помещение или конкретную запись.

Хотя, без него все тоже прекрасно, если не сходить совсем с ума..)))

 

post-17570-095795400 1629639746_thumb.jpeg

 

2. Псевдо-квадро. Есть идея притащить еще пару хороших колонок, для теста, к примеру, Yamaha NS-1000X (с карбоновыми низами), отдельный усилитель, дальше пойти по какому-либо из классических путей псевдо-квадро, или, хотя бы, раскидаться эквалайзерами, либо совместить с п.3:

 

3. Ревербератор. Никогда не слышал ни одного сетапа с ревером, наткнулся на то, что у Пионеровских шкафов (голубая серия) он идет обычно аж прямо в составе сетапа "в стоке".

Что скажете по реверберации в домашнем сетапе - как в варианте стерео, так и в варианте квадро.

С чистым квадро заморачиваться пока не вижу смысла - это как минимум нужны квадро-записи тех лет, я так полагаю, которых ныне мало в наличии в достойном состоянии, хотя, могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и давайте сразу по нарастающей, интересны мнения.

 

Отношение местных "аудиофилов" - давайте, все же, буду так называть собирательно людей пишущих в данной теме, к таким вещам в сетапе:

 

1. Графический эквалайзер, многополосный (у меня 33 полосы на канал) - я понимаю, что "не тру", но, можно чуть повытаскивать ощущения под помещение или конкретную запись.

Хотя, без него все тоже прекрасно, если не сходить совсем с ума..)))

 

8D637ECC-AACA-45A3-AE0B-58C0480EC988.jpeg

 

2. Псевдо-квадро. Есть идея притащить еще пару хороших колонок, для теста, к примеру, Yamaha NS-1000X (с карбоновыми низами), отдельный усилитель, дальше пойти по какому-либо из классических путей псевдо-квадро, или, хотя бы, раскидаться эквалайзерами, либо совместить с п.3:

 

3. Ревербератор. Никогда не слышал ни одного сетапа с ревером, наткнулся на то, что у Пионеровских шкафов (голубая серия) он идет обычно аж прямо в составе сетапа "в стоке".

Что скажете по реверберации в домашнем сетапе - как в варианте стерео, так и в варианте квадро.

С чистым квадро заморачиваться пока не вижу смысла - это как минимум нужны квадро-записи тех лет, я так полагаю, которых ныне мало в наличии в достойном состоянии, хотя, могу и ошибаться.

Любой ревербератор колбасит звук. Ему место - для спецэффектов и голоса.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ревербератор колбасит звук. Ему место - для спецэффектов и голоса.

 

Это понятно, просто, никогда не слышал, как звучит винил с хорошим усилителем и реверберацией - дать тем же Пинкам объему как в кафедральном соборе))))

Или просто заставить заднюю акустику звучать удаленно и объемно за спиной, это возвращаясь к квадро-теме.

 

Вдруг понравится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квдро записей тех лет, 70-х - достаточно много! А вот послушать ... Я свой квадро-сетап так до конца и не собрал. Хотя все есть.

Не аудиофил я, и не меломан.

 

Зы

Почему спросил про студию записи и прослушку: нельзя быть святее папы римского!

Что слышит звукорежиссёр при контрольном прослушивании, то и должно быть слышно в домашнем сетапе.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квдро записей тех лет, 70-х - достаточно много! А вот послушать ... Я свой квадро-сетап так до конца и не собрал. Хотя все есть.

Не аудиофил я, и не меломан.

 

Зы

Почему спросил про студию записи и прослушку: нельзя быть святее папы римского!

Что слышит звукорежиссёр при контрольном прослушивании, то и должно быть слышно в домашнем сетапе.

 

Расскажите про Вашу задумку квадро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Псевдо-квадро. Есть идея притащить еще пару хороших колонок, для теста, к примеру, Yamaha NS-1000X (с карбоновыми низами), отдельный усилитель, дальше пойти по какому-либо из классических путей псевдо-квадро, или, хотя бы, раскидаться эквалайзерами, либо совместить с п.3:

 

 

почему не взять нормальный ресивер 5.1. ?

 

там при желании можно все раскладывать.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, как был уверен, что все написано было в районе 70х, так и остался уверен в этом - Пинки, Цеппелины, Роллинги, Битлы и тд.Просто обратил внимание на то, что что-то есть еще вокруг)))Из современного - есть конечно тоже интересные вещи, к примеру, Muse.

 

 

сейчас в стриминговых сервисах есть автоподбор треков. Можно найти довольно интересные штуки.

 

я именно в этом году открыл кучу всего интересного.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про Вашу задумку квадро!

А особенно нечего рассказывать:

Источник - Pioneer DV-575A-S

Два стерео усилителя класса D с Али ;)

Четыре АС Pioneer S-V32 без саба. Можно и от Романтики на 10-гдш, даже лучше будет! ;)

На Pioneer VSX-D512 меня жаба задавила. И на бобика 220 - тоже.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pioneer VSX-D512

 

 

У меня такой. я купил у "аудиофила", он делал апгрейд.

И предложил сверху накинуть 5 колонок. тыл и центр sven-audio и фронт 2 Амфитона 25 АС-131 Закрытый ящик с ленточными твиттерами.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадро ПФ тут можно посмотреть http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=60747

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так сами термины очень хорошо описывают ху из ху:

меломан - тот, кто маньячит по мелодии (музыке), аудиофил - тот, кто любит звук сам по себе (запись, обработку, воспроизведение, восприятие). Меломан при этом, конечно же, может быть одновременно аудиофилом, как и наоборот - но совсем необязательно.

Тот, кого назвали "аудиодебилом" - в этой классификации будет "аудиоман" - т.е. аудиофил, влечение которого к звуку вышло за рамки здравого смысла. По этой схеме должны быть и "мелофилы" - т.е. люди, которые любят музыку в пределах психической нормы :lol: , но про них мало говорят, т.к. они на себя особого внимания не обращают и ничем не выделяются :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не взять нормальный ресивер 5.1. ?

 

там при желании можно все раскладывать.

 

5.1 ресиверы умеют делать реверберацию или псевдо-квадро по аналоговым входным каналам?

Их есть у меня, и даже в машине 5.1 реализовано.

Задумка чуть другая.

Ну и современная цифровая техника не интересует в данном разрезе, вот только по ревербератору, судя по всему, придется тащить студийную цифру на пробы, уже присмотрел.

 

сейчас в стриминговых сервисах есть автоподбор треков. Можно найти довольно интересные штуки.

 

я именно в этом году открыл кучу всего интересного.

 

Я весьма консервативен в плане музыки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал не найти ?

https://rmmedia.ru/threads/64893/

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...