Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Аудиофилы есть на форуме?


Рекомендуемые сообщения

Филы, ау, ну посоветуйте наушники =)

 

 

я же написал)) бери jbl t205

 

 

 

На фото выше. Точно такие же. Просто фото не моё.

 

 

Вы их я так понимаю переделали? трансформатор я так понимаю убрали?

 

Насколько я понял открытый ящик?

нууууу не знаю. 10ГДШ стоят в колонках Маяк. По одному динамику. Но там явно не 97 литров.

 

 

Дык колонки Маяк и не играют 40гц которые теоретически с них можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 537
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я же написал)) бери jbl t205

это вкладыши. говно не подходит. вакуумные хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их я так понимаю переделали? трансформатор я так понимаю убрали?

 

Насколько я понял открытый ящик?

Трансформатор убрал, конечно, он для трансляционного усилителя, ящик закрытый, внутри вата в марле. Все по фен шую)))

По звуку: я так-то вообще ГО на них слушал да и слушаю. А там какое качество? Знаете)))

 

Если серьёзно, у меня ещё есть напольные Technics SB-T100, так вот эти советские "25КЗ-12Е" мне больше нравятся как звучат. У них, как бы это сказать по аудиофильски)))), чистый ламповый звук глубина какая-то есть что ли.

 

Пы. Сы. Я вообще не аудиофил никакой и ни разу. По мне мурлычит что-то и ладно. Я просто технику люблю.

В машину, как бы меня не отговаривали, купил трансмиттер. Отличное я вам скажу качество за 350 рублей! Да, бывают помехи, в разных районах города по разному, возле Алушты, например, вообще сильно шипит. Ну и шут на него. Вроде как кассету слушаю. И вообще, я хотел кассетник воткнуть, но у меня на магнитолу управление бортовым компом завязано и от этой ошеломительной идеи пришлось отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это паспортная частота резонанса 40,

а диапазон паспортный от 63 Гц и это при 8% искажений внизу, да и неравномерность у них не очень.

Объём эквивалентный, кстати, там не 90, сейчас не помню, но в этикетке было что-то вроде 30...

 

НО ... - было 2 динамика 10ГД36Е и 10ГД36К (это старые их обозначения, когда ещё цифра означала номинальную мощность) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НО ... - было 2 динамика 10ГД36Е и 10ГД36К (это старые их обозначения, когда ещё цифра означала номинальную мощность) ...

Штамповнная корзина и литая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница не только в этом, электрические параметры тоже разные

а ну ка вспомните что означают буквы Е и К в конце БЕЗ ИНТЕРНЕТА вспомните.

Например 4ГД8Е ...

 

По 10ГДШ - вот нашёл у себю в справочнике

Бытовая ЭлектроАкустическая Аппаратура изд. Радио и Связь 1992

 

 

post-12176-031728500 1628621744_thumb.jpg post-12176-036836800 1628621746_thumb.jpg

 

post-12176-086930900 1628621747_thumb.jpg post-12176-063296600 1628621749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филы, ау, ну посоветуйте наушники =)

 

Если из недорогих, то поищи Xiaomi Piston Basic Edition, только чтобы кабель лапшой был. Долговечные и звук приемлемый. Единственный нюанс, неизвестно как с плеером они себя поведут. Поэтому лучше сначала попробовать послушать разные варианты и купить понравившийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошая тема получилась)

Больше всех впечатлил Таракан, ну и не только, всех перечислять не буду, но, Гаррик, Геннадий, Cibas...)

Чувствуется старая школа.

 

Кстати, сегодня слушали Резонанс в театре, впечатлило, все-таки, симфонический оркестр есть симфонический оркестр.

Был кто-нибудь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё во времена СССР посчасливилось пообщаться с группой людей, которые занимались

психофизиологическими аспектами восприятия звука в связке с электрическими параметрами

звуковоспроизводящей аппаратуры и т.п. На проффессиональной основе в рамках исследований

на базе мединститута (не Симферополь). Была заявка/заказ на проведение этих работ +

несколько диссертаций + ещё что-то. Я в этом не участвовал, просто на уровне хорошего

знакомства с парой человек "оттуда" имел возможность наблюдать со стороны. Видел как

осуществляется экспертная оценка (сравнительная) акустических систем, мерял и себя

(сколько % КНИ ощущаю, пороги чувствительности и т.п.) Я в ту пору учился в ХИРЭ и

мне это было весьма интересно. Не спрашивайте о цифрах - ничего не помню (остались

смутные аналоговые воспоминания).

 

И под впечатлением всего этого ещё в то время я сказал себе "Сигизмунд, что ты делаешь?"

- красивые словеса о HI-FI, КНИ в 0.001%, тёплый ламповый звук (с трансформатором на выходе!!!)

и прочая - это в большинстве своём красивые слова, не более, увы...

 

К примеру

- квадро ABC - это не квадро, это "во время представленья создаётся впечатленье"

- КНИ 0.01% сводятся на нет динамиком с КНИ в 5%-7%

...............................................

... тому в истории мы тьму примеров слышим ....

 

А сейчас к вопиющей безгамотности в области физики (акустика + электроника - общие вопросы),

добавилось "интернет-образование", и основным аргументом стали ссылки на малограмотные статейки

от инстаграммных экспертов, ведь " в интернете врать не будут" ...

 

А для "филии" можно брать любой усилитель, сверху (обязательно на виду) вкорячить пару ламп,

подключать не обязательно, достаточно накальных цепей (хотя они кушают немеряно), подсветить

эти лампы снизу RGB светодиодами с плавным изменением цвета - и всё.

Хотя я помню, синее свечение вокруг анодов 6П3С в запредельных режимах, а о Г807 вообще молчу...

 

 

А я вообще не аудиофил, скорее меломан, но это зовсiм iньша справа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для "филии" можно брать любой усилитель, сверху (обязательно на виду) вкорячить пару ламп,

подключать не обязательно, достаточно накальных цепей (хотя они кушают немеряно), подсветить

эти лампы снизу RGB светодиодами с плавным изменением цвета - и всё.

ad3606823df330b243668852e7b91d66.jpg

 

и Monster Cable против вешалки: победила дружба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типа таких. Советские ещё, на трёх 10ГДШ .

Высокие они отыгрывает, ну как по мне, не очень. Не хватает им пищалок всё-таки. А вот низы и средние!!! Тот самый случай, когда музыку слышно не только ушами. Ну и весь кайф от звучания - это когда громкость от среднего и выше. А фильмы! Если уж что-то бабахнет, то бабахнет. И крупнокалиберный пулемет классно звучит))

 

куе.jpg

 

я свои Gale,Dynaudio и NAD ставил на шипы и на гранитные плиты.Ламповые усилки.Но ваще в приоритете был английский звук.Почти flat.Верх не звонкий..это да.Ну и красивый звук это строение самой колонки.Фруктовые ящички с динамиками это не то.Как-то одному новому русскому ставил и подключал акустику.Он хвастал,шо у него колонки Сони под 1м30см...крутые ) Я двумя пальцами поднял эту колонку смешную.В гараж потом отвёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного - как то заходил на самый обычный

трансляционный узел (проводного вещания) - там лампы практически

со мной одного роста (я небольшой), стоят в кабинках, как на пляже ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё во времена СССР посчасливилось пообщаться с группой людей, которые занимались

психофизиологическими аспектами восприятия звука в связке с электрическими параметрами

звуковоспроизводящей аппаратуры и т.п. На проффессиональной основе в рамках исследований

на базе мединститута (не Симферополь). Была заявка/заказ на проведение этих работ +

несколько диссертаций + ещё что-то. Я в этом не участвовал, просто на уровне хорошего

знакомства с парой человек "оттуда" имел возможность наблюдать со стороны. Видел как

осуществляется экспертная оценка (сравнительная) акустических систем, мерял и себя

(сколько % КНИ ощущаю, пороги чувствительности и т.п.) Я в ту пору учился в ХИРЭ и

мне это было весьма интересно. Не спрашивайте о цифрах - ничего не помню (остались

смутные аналоговые воспоминания).

 

И под впечатлением всего этого ещё в то время я сказал себе "Сигизмунд, что ты делаешь?"

- красивые словеса о HI-FI, КНИ в 0.001%, тёплый ламповый звук (с трансформатором на выходе!!!)

и прочая - это в большинстве своём красивые слова, не более, увы...

 

К примеру

- квадро ABC - это не квадро, это "во время представленья создаётся впечатленье"

- КНИ 0.01% сводятся на нет динамиком с КНИ в 5%-7%

...............................................

... тому в истории мы тьму примеров слышим ....

 

А сейчас к вопиющей безгамотности в области физики (акустика + электроника - общие вопросы),

добавилось "интернет-образование", и основным аргументом стали ссылки на малограмотные статейки

от инстаграммных экспертов, ведь " в интернете врать не будут" ...

 

А для "филии" можно брать любой усилитель, сверху (обязательно на виду) вкорячить пару ламп,

подключать не обязательно, достаточно накальных цепей (хотя они кушают немеряно), подсветить

эти лампы снизу RGB светодиодами с плавным изменением цвета - и всё.

Хотя я помню, синее свечение вокруг анодов 6П3С в запредельных режимах, а о Г807 вообще молчу...

 

 

А я вообще не аудиофил, скорее меломан, но это зовсiм iньша справа ...

 

согласен,но при восприятии звука так много факторов,что учесть "чистый звук" почти невозможно.Самый лучший критерий-твои уши..А там уж что тебе нравится.Выражение "я щаз тебе сделаю красивый звук" лишено смысла.До звука надо дойти и принять.Это почти вера,а не физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свои Gale,Dynaudio и NAD ставил на шипы и на гранитные плиты.Ламповые усилки.Но ваще в приоритете был английский звук.Почти flat.Верх не звонкий..это да....

 

Вот он. Лови аудиофила!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свои Gale,Dynaudio и NAD ставил на шипы и на гранитные плиты.Ламповые усилки.Но ваще в приоритете был английский звук.Почти flat.Верх не звонкий..это да.Ну и красивый звук это строение самой колонки.Фруктовые ящички с динамиками это не то.Как-то одному новому русскому ставил и подключал акустику.Он хвастал,шо у него колонки Сони под 1м30см...крутые ) Я двумя пальцами поднял эту колонку смешную.В гараж потом отвёз.

 

Мои фруктовые ящички на удивление качественно сделаны. Толстая фанера, весьма толстая, качественная проклейка всех швов и стыков, полное отсутствие дребезжания и вибраций колонок даже на большой громкости.

Возможно они и херово звучат, но мне нравится. Тем более в сравнении с различными другими. Может если бы я услышал звук колонок стоящих на гранитных плитах, то я бы свои выбросил, но не довелось((

Кстати, вопрос: а вы сравнивали звук колонок на плитах и без? Действительно есть разница? Может и я себе парочку плит домой притащу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто гипотетически, выдуманная история. Два человека рассказывают о своих увлечениях.

 

Первый:

 

Вот усилитель у меня, выходной каскад класса А. Был КНИ около 0.01%.

Чуть изменил схему и в эмитерах выходных транзисторов увеличил номинал на 0.3 Ома.

Теперь прибор вообще КНИ не меряет, косвенно где-то 0.003% .......

 

 

Второй:

 

Вот прикупил кабель фирменный за 1000 долларов с оплёткой из кожи бразильских

летучих мышей. Звук заиграл новыми красками. Теперь аппаратура умеет играть

любую музыку, а раньше только рок умела.

- А чем параметры то замерил ?

Ухом, конечно, я же всё слышу. Теперь звук стал выпуклый, а был впуклый.

Особенно латиноамериканская музыка стала просто сногсшибательна - слышны нотки

Карибского моря, шум лесов Амазонки, в общем тебе не понять.

 

 

Вопрос - кто из них аудиофил, а кто аудиобол ?

 

Правильный ответ - никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан

Я не сравнивал звучание Gale до того, как была закончена инсталляция (использовали, помнится, не плиты, а песок), и после — только финальный результат... Звучало вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много вопросов появилось...

А это плохо, когда колонки просто на полу стоят? На ковре? Почему?

А если они стоят на полу с бетонной стяжкой и толстой плиткой все равно плохо и надо плиту подкладывать? Какой толщины должна быть плита? Песок?

У меня колонки стоят на деревянном полу. Ясен пень на большой громкости пол "резонирует", так мне это даже нравится, музыку пятками чувствовать, а если лечь так ваааще)) Это фигово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё во времена СССР посчасливилось пообщаться с группой людей, которые занимались

психофизиологическими аспектами восприятия звука в связке с электрическими параметрами

звуковоспроизводящей аппаратуры и т.п. На проффессиональной основе в рамках исследований

на базе мединститута (не Симферополь). Была заявка/заказ на проведение этих работ +

несколько диссертаций + ещё что-то. Я в этом не участвовал, просто на уровне хорошего

знакомства с парой человек "оттуда" имел возможность наблюдать со стороны. Видел как

осуществляется экспертная оценка (сравнительная) акустических систем, мерял и себя

(сколько % КНИ ощущаю, пороги чувствительности и т.п.) Я в ту пору учился в ХИРЭ и

мне это было весьма интересно. Не спрашивайте о цифрах - ничего не помню (остались

смутные аналоговые воспоминания).

 

И под впечатлением всего этого ещё в то время я сказал себе "Сигизмунд, что ты делаешь?"

- красивые словеса о HI-FI, КНИ в 0.001%, тёплый ламповый звук (с трансформатором на выходе!!!)

и прочая - это в большинстве своём красивые слова, не более, увы...

 

К примеру

- квадро ABC - это не квадро, это "во время представленья создаётся впечатленье"

- КНИ 0.01% сводятся на нет динамиком с КНИ в 5%-7%

...............................................

... тому в истории мы тьму примеров слышим ....

 

А сейчас к вопиющей безгамотности в области физики (акустика + электроника - общие вопросы),

добавилось "интернет-образование", и основным аргументом стали ссылки на малограмотные статейки

от инстаграммных экспертов, ведь " в интернете врать не будут" ...

 

А для "филии" можно брать любой усилитель, сверху (обязательно на виду) вкорячить пару ламп,

подключать не обязательно, достаточно накальных цепей (хотя они кушают немеряно), подсветить

эти лампы снизу RGB светодиодами с плавным изменением цвета - и всё.

Хотя я помню, синее свечение вокруг анодов 6П3С в запредельных режимах, а о Г807 вообще молчу...

 

 

А я вообще не аудиофил, скорее меломан, но это зовсiм iньша справа ...

 

По сути так и есть, никто не спорит)

Бред насчет направленных проводов, прогрева проводов питания и тд - это от недостатка образования в 7 классе школы на уроках физики, тут вопросов нет.

 

Однако, параметры усилителей, тракта, экранирования, чувствительности и параметров акустики (какой диапазон может вообще воспроизвести колонка и как) - это все есть, если рассуждать о правильной "аудиофилии" - разницу между, к примеру колонками Yamaha NS-1000M и колонками от Ореанда-204 отличит даже человек с сильно присаженным слухом)

 

По лампам чуть труднее, там больше момент в подпорченной гармонике, которая приятна ушам человека, грубо говоря, глюк человеческого мозга, случайно найденный, который можно повторить и цифровым путем, но, тут еще вопрос фетиша...)) Чисто подсветка ламп - это 20% дела)))

 

По "квадро" - есть честное квадро, записанное в студии - где все "разложено" и заточено под определенную аппаратуру (я про квадровинил или многодорожечный мафон с верно расставленной вокруг акустикой и тд), или тот же DTS - такое вот звучит именно так, как задумал звукоинженер при записи, это интересно :) Остальное все - варианты "псевдоквадро" - в принципе, тоже имеет право на жизнь, ну, когда тебя окружает звук со всех сторон - тоже интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много вопросов появилось...

А это плохо, когда колонки просто на полу стоят? На ковре? Почему?

А если они стоят на полу с бетонной стяжкой и толстой плиткой все равно плохо и надо плиту подкладывать? Какой толщины должна быть плита? Песок?

У меня колонки стоят на деревянном полу. Ясен пень на большой громкости пол "резонирует", так мне это даже нравится, музыку пятками чувствовать, а если лечь так ваааще)) Это фигово?

 

Тут зависит именно от настроения.

Иногда офигенно ощутить как с тобой играет весь деревянный пол - вот в театре вчера было именно так - там же везде дерево.

Иногда офигенно ощутить исключительно строгий звук, лишенный каких-либо внешних окрасок (это вообще тогда уже "черная" комната (полная шумоизаоляция и 0 вещей в ней), бетонный пол без покрытия, плиты и шипы).

 

Вот чисто по настроению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вешалки офигенный тест, в свое время ржали, оно так и есть)

 

А про разницу между хороший фирменным AudioCD и МР3 (в любом битрейте) - был товарищ, очень долго спорил со мной, предложил мне слепой тест, мол, не услышу, я предложил ему слепой тест - он садится ко мне в машину, берет с собой любые свои записи - AudioCD, MP3 и тд, если нужно - берет мои (пачка фирменных CD всегда в машине, именно качественных и лицензионных) - и слушает сколько угодно, я не мешаю и даже не присутствую.

В итоге он молча вышел из машины минут через 10, пожал руку и больше эту тему не обсуждал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать сжатый и несжатый форматы нет смысла. В частном случае/случаях

некоторые произведения могут и не потерять в качестве (опять же особенности алгоритма сжатия).

Для слепого теста в данном случае нужно слушать одно и то же произведение в разных форматах,

и то не факт, поскольку зависит от программной реализации воспроизводящего устройства ( не

забываем, что аудио CD - это не аналог, а цифра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые произведения могут и не потерять в качестве (опять же особенности алгоритма сжатия).

 

 

Там все просто. Сжатие Mp3 влияет на очень быстрые переходы, т.е. на высокие частоты.

На всяких 128-256 кбит слышно на звонких тарелках.

 

Они вместо тсс тсс начинают звучать как шшш шшш.

 

На 320 кбит этот шшш я лично не замечаю. Я включаю один и тот же трек в 320 кбит flac и hires, благо есть. Разницы ноль.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...