Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Канализация - переход с чугуна на пластик


Рекомендуемые сообщения

Вот да ! Не вижу смысла устраивать переделку, когда можно одно плечо отрезать, навернуть резьбу, поставить такой ексцентрик и всё. Никаких пластиков и байпассов. Если что то потечет от соседей - просто перекрою стояк отопления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой ексцентрик

Если твое место скрутки у стены, хрен ты его поставишь. Придется сперва американку городить.

Еще раз говорю - сфоткай участок работ, с линейкой для масштаба, проще будет что-то подсказать. Может, есть штуки, о которых ты даже не знаешь, а они удобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева направо: эксцентрик - кран с американкой - переходник 1\2 на 1 - полотенцесушитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polotence.jpg

Расстояние между центрами 630 мм.

 

Современные полотенцесушители имеют межцентровое расстояние 600, 500, 400 мм. Мы взяли с расстоянием 600 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между центрами 630 мм.

А не лучше заменить трубы хотя бы частично на полипропилен, тогда и эксцентрики не надо суропить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху труба шибко кривая. Сдвинул, когда откручивал? Ее бы тоже заменить, но если не хочется - попробовал бы просто отогнуть чуток. Может, 30 мм получилось бы, или хотя бы эксцентрик меньшего размера воткнуть.

 

эксцентрики есть в природе, думаю, на козлятнике или у Шинкаренко не проблема купить:

 

post-213-072555000 1628590389_thumb.png

 

Или два колена 135 градусов свинтить вместе:

 

post-213-041703400 1628590414_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху труба шибко кривая... попробовал бы просто отогнуть чуток

...

два колена 135 градусов свинтить вместе

Что так, что так порнуха получается. Проще срезать верхнюю кривую трубу и через переходник (или американку вами предложенную) аккуратно и прямо завести на полотенцесушитель безо всяких эксцентриков.

 

З.Ы. Есичё - я инженер-трубопроводчик, хоть бы газо- и нефтепроводов, что однохренственно. А то еще подумаете, что просто так бла-бла, лишь бы прокукарекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм. Как известно, чем меньше резьбовых соединений, тем выше надежность... У соседа сверху врезка с переходом с металлопластика на металл, всё зашито гипсокартоном (разбирать не собирается). У соседа снизу аналогичная ситуация.

Трубы "от рождения" такие кривые. Просто так гнуть или откручивать нельзя - если в системе есть остатки воды или внезапно захотят протестировать систему - зальет всех, если труба лопнет. Мне проще обновить резьбу. Делать переход с металла на металлопластик ... Соединений будет окло 13. Без перехода - 8. Это с учетом Г образного фитинга.

 

эксцентрик - кран с американкой - переходник 1\2 на 1 - полотенцесушитель.

 

PS Если у человека технический склад ума, то во многих случаях может не хватать только практики.

Варить пропиленовые трубы я научился, установка кранов и прочей сантехники - не проблема. Только полотенцесушитель ещё не менял ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще срезать

Серега НЕ ХОЧЕТ резать, о чем и писал. Задача - присоединиться к имеющейся трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зашито гипсокартоном (разбирать не собирается)

А отыметь соседей в совесть? Я так прекрасно разобрал плитку и гипрок, потом собрал обратно.

Вот честно, я б соседям предложил пересобрать их короба за свой счет, лишь бы пустили трубы сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другой вариант - я делаю такую же схему, как и у соседей, и когда будет протечка - это их проблемы, у меня же тоже пластик.

Но опять таки - что то боятся сантехники делать врезку. Может плохие сантехники? Я вот не боюсь, но я не спец в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может плохие сантехники? Я вот не боюсь, но я не спец в этой области.

Основная проблема - это надо, чтобы была пустая труба и кто-то мог нарезать новую резьбу. Отрезать у потолка и пола. Нарезать резьбу и накрутить переходники железо-пластик. Причем накручивать не с фум-лентой, не с льном, а с сантехнической нитью. Дороже, но надежнее. На рынке такие желтенькие коробочки, в которых 20 метров нити. Ну а дальше:

 

Варить пропиленовые трубы я научился, установка кранов и прочей сантехники - не проблема

P.S. Если не удобно нарезать резьбу, то приварить отрезки с готовой резьбой.

Кстати может есть знакомые газовщики. Они тоже варят разные сгоны и прочие железные трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если не удобно нарезать резьбу, то приварить отрезки с готовой резьбой.

Кстати может есть знакомые газовщики. Они тоже варят разные сгоны и прочие железные трубы.

тут проблема может быть в остаточной толщине стенок труб. У нас та же хрень была с отоплением (соседка, с которой договаривались о замене труб, вдруг резко пошла на попятный, пришлось у нас стыки делать). Пригласил друга с толщиномером, промерили - 3 мм почти везде, в одном месте - 2,5. Сантехник сказал, что это вполне годно, и нормально нарезал.

 

сть и другой вариант - я делаю такую же схему, как и у соседей, и когда будет протечка - это их проблемы, у меня же тоже пластик.

Но опять таки - что то боятся сантехники делать врезку. Может плохие сантехники? Я вот не боюсь, но я не спец в этой области.

Это лучший вариант. Резьб будет всего шесть (стыки и американки).

Но боятся они не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...