Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Канализация - переход с чугуна на пластик


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Сам переход сделан резиновой муфтой, которая вставляется в чугун , а уже в резину пластик. Резина-пластик не течет. Чугун-резина появляется капелька при сливе воды. Если сам переход полностью обжать термоусадкой - можно так делать или не стоит. Может ещё какие варианты есть без демонтажа ?

Инет пошерстил. Куча мнений и ни одного однозначного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это трещина в чугуне.

 

Имхо обмотать бинтом и послойно обмазать смесью цемента и жидкого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стыку герметиком сантехническим пройтись?

Прошлись. Если есть трещина в чугуне, я её не увижу никак. А заменить этот участок чугуна стремно - дальше основной сток канализации. Если лопнет - пипец. Слишком низко и даже зеркало не поможет. Причем не льет, а очень медленно капает, и только когда идет непосредственно слив. Придется скорее всего разбирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это трещина в чугуне.

 

Имхо обмотать бинтом и послойно обмазать смесью цемента и жидкого стекла.

У меня нет практического опыта обнаружения трещин в чугуне. А доверие к сантехникам понизилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё какие варианты есть без демонтажа ?

 

Серега, ну блин... Силикон же! Резинку садить, сперва обмазав силиконом. Классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть трещина в чугуне, я её не увижу никак.

Древний метод - мел + керосин же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же доверился спецам. И вот ... хорошо, что хоть не струей, а каплей просачивается. А если трещина, ну тогда холодной сваркой. Наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синей изолентой обмотать.

 

В канализацию вода без напора сливается, тут можно со всякой герметизацией поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазоры маленькие. Не уверен, что рука туда пролезет (между полом и трубой). Придется извращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодной сваркой заклеивал чугунный корпус насоса, там соответственно давление. Результат отличный. Сварка двухкомпонентная если чо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазоры маленькие. Не уверен, что рука туда пролезет (между полом и трубой). Придется извращаться.

Фото есть возможность показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стыку герметиком сантехническим пройтись?

+1 за силикон. Он лучше будет холодной сварки, т.к. она после застывания становится как камень, а подобные соединения лучше не делать монолитными, они должны иметь возможность ремонтироваться. Силикон проще снять, чем долбить зубилом по той холодной сварке.

 

Если есть подозрение на трещину, то уже выше указывали на керосино-меловой способ, но проще тщательно протереть тряпкой подозрительное место и потом мукой ее "испачкать" чтоб вся стала белой. Как найдете место протечки, очистить его до металла от краски и засиликонить. Там давления нет, потому бандаж из бинтов с силиконом можно и не делать (а можно и сделать).

На работе чугун сгнил в дырку с 5 руб размером, нашел толстую листовую резину (от диэлектрического коврика), намазюкал обильно силиконом, обернул резиной и стянул капроновыми стяжками. Держится чудесно. Но у меня была возможность подлезть к трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил был дом 50 лет - и тут каналия в засоре "чугуний" - ну понятно капец надо чистить - запустили туда ерша , ежли там бы был пластик, меняй всё - ёршь сверло.. Чугуний всё выдержал ещё на 50-т лет ..

Пластик гавно, его при читстке просто стирает в порошок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил был дом 50 лет - и тут каналия в засоре "чугуний" - ну понятно капец надо чистить - запустили туда ерша , ежли там бы был пластик, меняй всё - ёршь сверло.. Чугуний всё выдержал ещё на 50-т лет ..

Пласик гавно, его при читстке просто стирает в порошок..

Если пластик гавнокачества только))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пластик гавнокачества только))))

 

Керамо гранит ?? Щётка сталь царапает любой пластик ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям канализационный день на форуме))

ершом чистить можно канажку из чугуна, пластиковую чистят тросом. зачем чистить пластик ершом, если сами понимаете, что ему писец будет?

причиной засора часто является сам чугун, на него налипает значительно больше дряни чем на пластик, отверстие уменьшается в диаметре - вероятность засора в разы больше

долговечность чугуния несколько преувеличена.

из собственного опыта - дом 9-этажка 80х годов. в конце 90х - начале 00х менял советскую чугунную канажку на пластик.

чтобы выбить колено, посаженное на бетон, под раковиной пришлось ударить снизу молотком по колену.

после первого же несильного удара по дну колена оно проломилось. толщина чугуна в месте где постоянно стоит вода была с лист бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась просто - демонтаж, чистка, монтаж резины в чугун с гидроизолирущим клеем и монтаж пластика заново с силиконом. Оказывается резина была посажена в чугун просто так, без изолирующих материалов. Протечки нет.

Но теперь появился вопрос о проводке трубы между кухней и ванной - разводка на умывальник и мойку, а так же их слив.

Хочу основные трубы завести на кухню, а сквозь стену сделать переход с подключением к умывальнику.

 

PS. Без сантехники (подвод-отвод воды) как то невозможно жить комфортно. Особенно в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась просто - демонтаж, чистка, монтаж резины в чугун с гидроизолирущим клеем и монтаж пластика заново с силиконом. Оказывается резина была посажена в чугун просто так, без изолирующих материалов. Протечки нет.

Но теперь появился вопрос о проводке трубы между кухней и ванной - разводка на умывальник и мойку, а так же их слив.

Хочу основные трубы завести на кухню, а сквозь стену сделать переход с подключением к умывальнику.

 

PS. Без сантехники (подвод-отвод воды) как то невозможно жить комфортно. Особенно в городе.

В чем вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, где эффективнее ставить "американку" например на вводе-выводе газовой колонки и выводах в душевой. Или это лишнее? Опять таки - проход сквозь стену из ванны в кухню. Можно под углом или надо обязательно прямыми переходами? И с полотенцесушителем как быть - сейчас стоит старый, межосевое 630мм, а все современные 600 мм. Есть какие то изогнутые переходники? От кранов не пойдет ! Или переделывать подвод труб ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где эффективнее ставить "американку"

Там, где невозможно потом будет раскрутить без отрезания. И где вообще есть смысл раскручивать. Например, от трубы к батарее - без американки не снять. Если где-то соединение можно раскрутить (или не нужно вообще) - не нужна.

На входе/выходе колонки - если паяные трубы, то надо (например , сменить колонку придется). А выводы в душевой - это что?

 

сейчас стоит старый, межосевое 630мм, а все современные 600 мм. Есть какие то изогнутые переходники?

А подвод какой? может, проще его нарастить? Вариант - 2 колена 135о, сделать диагональ.

Ты бы сфоткал место возни, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему изучил. Нет таких эксцентриков. Только отрезать, нарезать клумпом резьбу и делать переход с стали на пластик. То, что я делать не хотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему изучил. Нет таких эксцентриков. Только отрезать, нарезать клумпом резьбу и делать переход с стали на пластик. То, что я делать не хотел.

Серега, сфоткай место, епть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...