Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Аналоговая фотография в Крыму. Есть энтузиасты?


Рекомендуемые сообщения

Это потому что твой сканер ничего более и не умеет)). Ну не заточен он на это. А так, в сканере, как минимум, должна быть система борьбы с царапинами, пылью. Чтоб понять разницу, когда то себе на память сохранил сравнение сканирования с системой ICE и без нее https://den3.livejournal.com/6228.html И там шумов по идее и не должно быть если конечно программно не вытягивать экспозицию, тени. Снимать надо нормально))), тогда и шумов не будет.

 

Я тебя умоляю, не хуже других, эта прога для всех Эпсонов. На скрине ещё не всё что можно выставлять если соображаешь.

415x761x2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Den3,я к тому что качеству обработки я джоверяю фотошопу а не проге сканирования, мне главное вытащить больше информации на 48 битах максимум, а остальное я чище сделаю в фотошопе. Грязь и шум я убираю на ура без всяких прог ухудшающих качество и работающих с Jpeg, а шоп работает в программе своей в psd типатого же Tiff где при обработке не страдает качество и даже при каждом сохранении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла спорить :beer2: . Всё равно аналоговая фотография дышит на ладан и цепляться за старые технологии не вижу смысла. Точнее так - уж если и заморачиваться с пленкой, то на СФ. Там результат хоть как то оправдывает вложенные силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "обычных" сканеров по USB уже передают jpg.

 

Имхо ожидать какой-то формат функционально аналогичный RAW стоит ожидать у профессиональных устройств или у очень старых. Типа SCSI сканеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла спорить drinks.gif . Всё равно аналоговая фотография дышит на ладан и цепляться за старые технологии не вижу смысла. Точнее так - уж если и заморачиваться с пленкой, то на СФ. Там результат хоть как то оправдывает вложенные силы.

 

я не спорю, я предоставил факты, что прога профи класса, но и тянул всё с плёнок что бы не занимало всё это место в доме, цифра конечно проще и востребована. Я лишь вернул память прошлых лет на другие носители. Так же у меня умер винт с половиной информации и пришлось восстанавливать, спасибо Дмитрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, теперь земляк. А почему в профиле по прежнему Пермь? Или не уверен, что здесь останешься? И где конкретно в Крыму теперь обитаешь?

 

Да надо поправить инфу. Щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя умоляю, не хуже других, эта прога для всех Эпсонов. На скрине ещё не всё что можно выставлять если соображаешь.

 

Так тут не в проге дело, судя по скрину, сканер не умеет DIGITAL ICE Technology, определять точное положение дефектов. Вещь все таки полезная, не надо программно угадывать где дефект находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaD, может быть, возможно тогда ещё не было таких технологий когда производили их. Но мне понравился он больше чем Mustek 4800 ta, у меня больше не было кроме него сканеров с модулями. Чистил я всё ручками, даже ждал следующих пока сканирует, успевал. Больше проблем в сохранности самих плёнок, разрушение слоёв фотоплёнки просто болезнь. Описание сканера тут https://3dnews.ru/160021, вроде нет этой штуки, но сканер полу-профи пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Влад, та насадка для пере-фотографирования, а не для сканирования.

 

А вообще, автор топика, к чему эти все разговоры уже на 3 стр? Вы на пленку снимаете? Хотите ее проявлять, печатать? Или так, просто поговорить?

 

Честно говоря, я с одной стороны хотел найти энтузиастов аналоговой фотографии. У меня остался неплохой пленочный Canon EOS 50 на 35мм и Броника ETRS на 60х45мм, и было бы интересно пофотографировать. А с другой стороны, в случае, если в Крыму есть люди, у которых была бы аналоговая лаборатория для печати больших выставочных фотографий, я бы воспользовался бы их трудом на коммерческой основе.

 

Я даже не предпологал, что эта тема вызовет такой ажиотаж. Это на самом деле хорошо, что увлеченные люди есть. Плохо, что коммерческих лабораторий нет. Я сейчас сильно жалею, что продал перед переездом отличный огромный фотоувеличитель АЗОВ. Последний выдох высокой аналоговой советской технологии. Монстр. Вершина технгологии, доступной на конец 80 годов ХХ века.

 

Вот и все, на самом деле.

post-15819-094683500 1627766649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Любителям аналоговой фотографии.

Разбирая свои вещи обнаружил сделующее:

Коробку с чб фотопленкой 35мм и 4 советские разборные кассеты с 1.5м пленки намотанной на них. Фотопленка Fomapan 100.

Далее. .

Химия для проявки этих пленок.

и вершина эволюции:

бачок для проявки пленок. Фирменный. Подходит для проявки або одной 120 пленки, або для двох 35мм.

 

Вот все это щасте находится у мя. И мне было бы интересно скооперироваться с увлеченными аналогистами (правильно я сказал?) с кем можно было бы например предпринять аналоговую вылазку по Симферополю, бережно отснять несколько пленок, потом проявить их, было бы идеально все таки напечатать их тоже аналогово, ну, или на худой конец, отсканить и напечатать большим форматом и организовать выставку.

Во всяком случае все необходимое для этого есть.

post-15819-034163200 1628253603_thumb.jpg

post-15819-021180500 1628253647_thumb.jpg

post-15819-033678900 1628253656_thumb.jpg

post-15819-006754200 1628253671_thumb.jpg

post-15819-077779200 1628253679_thumb.jpg

post-15819-012832400 1628253695_thumb.jpg

post-15819-020315000 1628253715_thumb.jpg

post-15819-077789300 1628253724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было бы например предпринять аналоговую вылазку по Симферополю, бережно отснять несколько пленок, потом проявить их

И не пытайтесь. Всему этому (пленка и химреактивы) давно пришел кирдык: реактивы разложились от времени, а пленку, даже если проявите, получите серый фон или размывы на нем. Равно как и фотобумага - фоточувствительный слой имеет срок хранения и под действием воздуха теряет свойства. Проверено еще в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не пытайтесь. Всему этому (пленка и химреактивы) давно пришел кирдык: реактивы разложились от времени, а пленку, даже если проявите, получите серый фон или размывы на нем. Равно как и фотобумага - фоточувствительный слой имеет срок хранения и под действием воздуха теряет свойства. Проверено еще в СССР.

 

Ну... В аналоговом мире бывают разные чудеса. У меня даже сильно просроченная пленка выдавала интересный результат.. Во всяком случае попробовать то можно. Тем более, что все равно некоторый процент увлеченных любителей остался. Во всяком случае, свои аналоговые фотоаппараты, Canon EOS50, Москва-4, Bronica ETRS, Любитель-16, Ленинград, и парочку Смен, пока выкидывать рановато.

post-15819-015822500 1628259254_thumb.jpg

post-15819-030304500 1628259267_thumb.jpg

post-15819-053356500 1628259277_thumb.jpg

post-15819-096168000 1628259287_thumb.jpg

post-15819-074614500 1628259300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все запасы пленки и химии, к которой так и не подступился, раздал.

Я даже не предпологал, что эта тема вызовет такой ажиотаж. Это на самом деле хорошо, что увлеченные люди есть.

Увы, но нет. Здесь только поговорим, по-цокаем языком вспоминая как было раньше и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все запасы пленки и химии, к которой так и не подступился, раздал.

 

Увы, но нет. Здесь только поговорим, по-цокаем языком вспоминая как было раньше и всё.

 

"бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они"

Ну дык и я тоже в основном за поговорить. Но евентуально, ежели найдутся единомышленники, можно даже тряхнуть стариной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к местному фото-клубу 45 параллель и будут у вас со-камерники. А там какая разница, на цифру или пленку кто что снимает. Других организованных единомышленников среди фотографов у нас нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас даже Броника есть? Наш аналог Салют С и Киев 88. У меня был Киев 6С правда, аналог Пентакона 6. ну Зенит 19 был у меня как самый лучший Зенит с синхронизацией 1\125 с. редкий конечно. Москва 2 с цейсовскими линзами. Начинал как все с Смена 8М, потом Зенит ЕТ. Плёнки в Байонете вроде продают до сих пор. Да, я сам всё доводил и чернуху и цвет печатал, да так что не одна советская фабрика тогда не могла. Изощрялись печатью точкой ставя галогенки торцом в увеличители, умудрялись участвовать за бугром в выставках. На фото начало 90-х век плёнки Ай-Петри крымские фотолюбители, я тоже там есть. Снято камерой Горизонт.

82696993_4204281049597939_4690648253429972992_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...