Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Кто какими маркетплейсами пользуется?


Рекомендуемые сообщения

Пользуйюсь WB, не сравнивая цены с Озоном. У WB удобство выдачи-я выхожу только в подъезд. Меня устраивает не выкуп сразу- только заказ. Все находится быстро даже с моего старого шестого айфона ( а я тебе скажу, что у многих и такого нет). В моей семье WB пользуется аутист , а ОЗОНОм он не смог, а там с компа можно себе заказывать, простите , трусы и зубную пасту , а ОЗОН не освоил. Аналогично, 70 летний тоже пользует WB, не Озон. Ему там удобнее. Могу разверуть про их логику, но не думаю, что это цель опроса.

Розетки вчера на WB заказала, сегодня пришли, Озон еще 4 дня думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ему там удобнее. Могу разверуть про их логику,

А разверните, плиз. Ибо я ее понять не смог. И, да, еще копался и утвердился во мнении, что в большинстве случаев их фильтрация а) крайне недостаточная и б) невероятно кретинская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в Вайбериз, даже если что то нашел поиском, понять в каком ты разделе что бы посмотреть еще что нибудь похожее, просто не реально. Еще в ВЗ посылки приходят "в чем мать родила" - не упакованные и всем окружающим видное, а в Озоне запаковано в их не прозрачный фирменный пакет. Мелочь, а приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу разверуть про их логику, но не думаю, что это цель опроса.

Почему? Мне очень интересно будет послушать.

А разверните, плиз. Ибо я ее понять не смог. И, да, еще копался и утвердился во мнении, что в большинстве случаев их фильтрация а) крайне недостаточная и б) невероятно кретинская.

По вб могу сказать по весне сайт переезжал с одной платформы на другую, и очень много критериев у продавцов послетало + если раньше в одном поле можно было ввести 16 обозначений сейчас только три. я например со своим товаром к примеру бусы самоцветы сижу и думаю как мне внести в поле состав из трех слов аметист, цитрин,

сердолик, агат, лазурит, и еще пяток наименований. плюс ты еще ограничен теми словами, что есть в базе и если в базе нет амазонита то это камень ты хрен добавишь, нет чисто теоретически можно составить заявку приложить скрины, фото обосновать и.... прождать месяц и прочитать ответ нет, технической возможности добавить данное наименование.

по озон все зависит от фантазии продавца, хоть по 30 слов, названий пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внести в поле состав из трех слов аметист, цитрин,

сердолик, агат, лазурит, и еще пяток наименований.

Через плюс?

аметист+цитрин+сердолик+агат+лазурит

 

 

нет, технической возможности добавить данное наименование.

п...дят, стопроцентно. Вот 146%. Сам работаю с системами, схожими с этой. Добавить еще одну опцию в базу, откуда она автоматически подтянется в список - дело двух минут.

У них просто негибкая структура и ленивый саппорт. Написать и отправить тебе такое письмо ненамного меньше времени займет.

 

Но тут есть и обратная проблема - в поле для однозначного параметра вместо жесткого списка опций дан текстовый инпут, куда продавцы гадят чем угодно и с ошибками... я скриншоты с этим бредом тут постил, это фиаско, ВБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через плюс не получится, нет у них такого в базе, а если в базе нет, то карточку не сохранишь и она не появится в продаже.

Саппорт там работает отвратительно, я уже начала отращивать дзен. Хотя мне казалось, что после перехода меня ничем не удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить еще одну опцию в базу, откуда она автоматически подтянется в список - дело двух минут.

не совсем. для нагруженных систем с поиском так не получится- иначе базе будет нехорошо от каждого запроса.

между базой и строкой поиска часто будет какой-то поисковый сервис, типа solr или для такого проекта что-то самописное. и там может быть масса реализаций о том, как словари реализованы и в угоду скорости работы может быть негибкое решение, в котором что-то добавить для мелкого клиента почти невозможно. не в смысле того, что там не пофиг на мелкого продавца, но твоё утверждение очень уж самоуверенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. я скриншоты с этим бредом тут постил, это фиаско, ВБ!

 

как сказать, как сказать.... :|

 

На второй строчке рейтинга расположилась компания Wildberries, ее стоимость составила $14,52 млрд

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/24/02/2021/6036218b9a79470c2f45a345

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоё утверждение очень уж самоуверенное

Ну, смотри... рабочие проекты на платформе SalesForce у нас.

Записи в БД могут быть самые разные, в том числе кастомные объекты.

У объектов есть множество полей, и есть множество уже созданных записей (экземпляров каждого конкретного объекта), где выбраны значения этих полей.

А у самого объекта, там, где конфигурятся сами поля, задаются допустимые значения для полей с ограничениями. Например, список "Category" может иметь предустановленные опции "Clothes", "Tools", "Food". Зайти в админку и добавить в этот список еще одну опцию "Jevelry" реально копеечное дело. Добавление опции никак не затрагивает существующие рекорды (удаление потребует массового апдейта, но оно нам и не нужно же).

 

Я не утверждаю, что прав на 100%, но такие вещи обычно так и делаются.

 

Насчет поиска - на WB вообще пиндец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй строчке рейтинга расположилась компания Wildberries, ее стоимость составила $14,52 млрд

Потому что 99% выручки ВБ изначально (и примерно в той же степени сейчас) делалют дефачки, просматривавшие ВСЕ платьишка и фапотьки. Дефачкам накласть на фильтрацию, большинство из них вообще о такой функции не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п...дят, стопроцентно. Вот 146%. Сам работаю с системами, схожими с этой. Добавить еще одну опцию в базу, откуда она автоматически подтянется в список - дело двух минут.

У них просто негибкая структура и ленивый саппорт. Написать и отправить тебе такое письмо ненамного меньше времени займет.

 

я тут недавно смотрела любопытное видео на коммунистическом канале Вестник бури в ютубе на тему нарушенных прав работников Вайлдберриза. Там в основном про сумасшедшие переработки, которые не оплачиваются. Один из людей, давший комментарии для видео - уволенный недовольный сисадмин. Так что Вайлдберриз в плане работы не ушёл никуда от, например, конторы моего мужа, где некоторые деффачки заявляют: как нам платят так мы и будем работать. И там тоже эта фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нам платят так мы и будем работать. И там тоже эта фигня.

 

Противоречие между трудом и капиталом, Маркс классика.

Но честная картина такая, вот эти работники Вайлдберриз как собственно и девочки на мужчиной работе, - именно это их справедливая цена, которую они стоят, невидимая рука рынка все выправляет в справедливую сторону, говаривал Адам Смит)))

И хоть меня и закидают какашками форумные миллионеры, Вайлдберриз успешная платформа, и будет успешной несмотря на ропот одиночек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нам платят так мы и будем работать.

Вообще-то должно быть все наоборот: как вы работаете, так вам и платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разверните, плиз. Ибо я ее понять не смог. И, да, еще копался и утвердился во мнении, что в большинстве случаев их фильтрация а) крайне недостаточная и б) невероятно кретинская.

Я думала над этим- способ осваивания WB-это способ решения задач по жизни , в принципе. Аутист ищет самое простое и удобное для себя решение, иначе будет тревога, истерика, регресс.Ему нужны трусы. Он приходит и спрашивает инструкцию- как понять, какой у него размер. Сложный путь - я начну ему объяснять, как пользоваться сантиметром и измерять ОБ, на этом его поиск затухнет. Простой вариант - посмотри , какой размер написан на твоих " действующих" трусах. Это ему понятно. Еще ему нужно, чтобы они были синие и " шортами". По этим трем позициям он выбирает себе и , скажу прямо, у него получается выбрать сразу хорошее качество за нормальные деньги.

он так и набирает в поиске " синие трусы шорты L " , фильтры не использует, я тоже. WB сразу ему предлагает то, что нужно. 70 летний папа тоже все упрощает- прибамбасы для рыбалки и обувь. Они оба минимализируют запрос. Не расширяют , а углубляют.Упрощают, не вникают в нюансы, в итоге получают то, что им нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайлдберриз успешная платформа, и будет успешной несмотря на ропот одиночек

Ну так Амазон еще более успешная платформа. На два порядка успешнее ВБ. Только почему-то пашут хуже рабов там за копейки всякие несчастные, а сотнями лярдов ворочает один старый гомик...

ВБ походу скопировала бизнес-модель с точностью до максимума возможностей персонала. А текучка - то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то должно быть все наоборот: как вы работаете, так вам и платят.

Идеализм.

В реальности:

вы устраиваетесь на работу (ибо другой нет) и работаете.

вам платят так, что вы очень неприятно удивлены.

если не имеете возможности найти что получше - вы начинаете работать так, как вам платят. то есть, херово.

Отличие жизни от вашего "должно" в том, что если вы станете работать как надо, больше получать вы не станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расширяют , а углубляют.

Я пробовал. "Трусы мужские синие XL" находит легко, но если я хочу что-то более конкретное (пример - та же сумка), то всё, приплыли. Либо перебираешь ТЫСЯЧИ результатов по упрощенному запросу, либо переключаешь ТЫСЯЧИ чекбоксов, выставляя нужные свойства, которые дебильные барыги суют не в свои поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Амазон еще более успешная платформа. На два порядка успешнее ..... а сотнями лярдов ворочает один старый гомик... ..... А текучка - то такое...

Амазон просто работает на более платежеспособном рынке, тут все просто.

А по поводу гомик..и текучка - я вот не против чтобы такимиже лярдами ворочал каждый на этом форуме)))

 

Большие маркетплейсы, просто имеют большую эластичность по персоналу, хотя стоит согласитьсячто их HR-ы те еще суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал. "Трусы мужские синие XL" находит легко, но если я хочу что-то более конкретное (пример - та же сумка), то всё, приплыли. Либо перебираешь ТЫСЯЧИ результатов по упрощенному запросу, либо переключаешь ТЫСЯЧИ чекбоксов, выставляя нужные свойства, которые дебильные барыги суют не в свои поля.

Это не проблема WB, это проблема того, кто готов перебирать тысячи,как ты говоришь, решений. В поиске чего? Что ты ищешь, перебирая? Это вопрос к себе, конечно.

Тогда тебе нужно в бутики за эксклюзивом. Если мне приспичило , я иду в такой бутик и покупаю там одно платье. Оно, несомненно, " более лучшее" , но погоды этому магазину не делает, потому, что все остальное я заказываю на WB за пять минут, а желание "хорошего обслуживания" удовлетворила.

То, о чем ты говоришь- это не косяк маркета. Маркет рассчитан на поток и понятный алгоритм для самого необразованного покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал. "Трусы мужские синие XL" находит легко, но если я хочу что-то более конкретное (пример - та же сумка), то всё, приплыли. Либо перебираешь ТЫСЯЧИ результатов по упрощенному запросу, либо переключаешь ТЫСЯЧИ чекбоксов, выставляя нужные свойства, которые дебильные барыги суют не в свои поля.

Не хотелось указывать но укажу)))- если ты ищешь, как говоришь, что-то конкретное, как их могут быть тысячи вариантов ? Я ищу белые мужские футболки Мустанг- их всего три варианта, двух нет размеров, остается один - я забираю. Это про Конкретное. Занимает 5 минут. В фирменном Мустанге Симферополя, при этом, нет ни вариантов, ни размеров. Нет унылых лиц, но результата это не добавляет. При этом, там ненужная мне футболка продолжает стоить 2566 р, а на WB нужную я забираю за 1110р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но честная картина такая, вот эти работники Вайлдберриз как собственно и девочки на мужчиной работе, - именно это их справедливая цена, которую они стоят, невидимая рука рынка все выправляет в справедливую сторону, говаривал Адам Смит

Какие-то детские рассуждения. Сейчас доступно большое кол-во качественной литературы. К примеру, книга кембриджского экономиста Ха Джун Чхана "23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм".

"Водитель автобуса в Индии, в Нью-Дели, получает около 18 рупий в час. Такой же водитель в Стокгольме получает около

130 крон, что составляло, на лето 2009 г., около 870 рупий. Иными словами, шведский водитель получает почти в пятьдесят раз больше, чем индийский.

Рыночная экономика говорит нам, что, если один продукт дороже, чем другой сравнимый с ним продукт, то это потому,

что первый продукт лучше. Иначе говоря, на свободном рынке продукты (включая оказание услуг) оплачиваются так, как

они того заслуживают. Поэтому если шведский водитель — назовем его Свен — получает в пятьдесят раз больше индийского водителя — назовем его Рам, — то это потому, что Свен как

водитель, должно быть, в пятьдесят раз лучше, чем Рам. ... Но так ли происходит на деле? Во-первых, а возможно ли

водить автобус в пятьдесят раз лучше другого водителя?..."

Кому интересно, продолжение найдете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня не устраивала зарплата, то я увольнялась и каждый раз моя следующая зарплата была выше предыдущей. То ли мне везло, то ли так оно и работает. Я ни разу ещё не шла на понижение зарплаты. А там сидят клуши, которые насмотрелись сериалов, начитались про звёзд, которые говорили: меньше чем за 15 тысяч долларов я с дивана не встану. И теперь сами умничают: ой, за такую зарплату я буду сидеть на работе и смотреть сериалы целый день, а работать не буду. Ну так иди и ищи зарплату получше! Так нет же, виноват начальник, который не хочет, по их мнению, платить больше, они, ленивые задницы, не виноваты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то детские рассуждения. Сейчас доступно большое кол-во качественной литературы....

 

Да мой посыл не в детскости, и не в точности цитат, я про Свободу выбора, если Вы согласны работать в Валдберриз - работайте, это противоречит Вашей картине мира - не работайте.

И владелица Вайлдберриз, навскидку не сидела ведь на нефтяной игле, и не разворовывала собственность СССР, конвертировав ее в личный капитал, и дамир не справедлив, кто-то спорит?

Нытье про малоплатятсраныекапиталистыворочающиелярдами - к чему это, кто-то запрещает ворочать именно Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема WB, это проблема того, кто готов перебирать тысячи,как ты говоришь, решений. В поиске чего? Что ты ищешь, перебирая? Это вопрос к себе, конечно.

Да пожалуйста.

 

Я ищу сумку, мужскую, не из кожи или кожзама, прямоугольную, легкую, небольшую (примерно до А4) через плечо, с карманами на молнии. Любого бренда.

 

Во всех нормальных маркетплейсах есть фильтры, соответствующие нормальному списку полей для данной категории товара. В них же подобные поля представляют собой максимально полный список вариантов без дубликатов. Этот список пополняется по факту возникновения обоснованной необходимости, но никогда не отдается на бесконтрольное управление юзерам.

По пунктам:

 

Мужскую.

WB предоставляет ПЯТЬ вариантов. Ок, допускаю, что Дети, Мальчики и Девочки - тоже пол. Чекаю только чекбокс "мужчины".

 

НЕ из кожи или кожзама.

Ожидание: Некий ограниченный набор материалов основной части сумки. Кожа/ кожзам / нейлон / брезент / джинсовка / пенопласт / фольга / плазма / флогистон.

Реальность: набор из полутора сотен позиций, включающих такие перлы как "Air Tech", "polister", "Oxford" в трех вариантах английского и восьми - русского написания, "высокопрочная ткань", "да", "двунитка", "другое", по десятку вариантов "Искусственная кожа", "кожа", "натуральная кожа", столько же "искусственная ткань", "каучук", "алюминий" и даже "катионное ПАВ".

При этом в этих позициях порой немало товара, поэтому если алюминий и каучук можно проигнорировать, то остальное нужно выбирать всё, чтобы не пропустить искомое.

 

Прямоугольную.

Фильтра по форме или фасону нет. Ладно, бог с ним, мужские крайне редко бывают иной формы, чем прямоугольная, скошенная и напузник.

 

Легкую. Небольшую.

Фильтра по весу нет. Фильтра по размеру нет.

 

Через плечо.

Фильтра по фасону нет. Есть фильтры "модель сумки", "особенности сумки" и "назначение". Все три забиты таким разнообразием - от более-менее подходящего по смыслу, до откровенного бреда - что проще их вообще не открывать. Причем бред там примерно одинаковый, так что непонятно почему вообще три фильтра, а не один. Да, "botega" и "без принта" - это "модель сумки", "визитница" и "для мужчин" - это "особенности", а "бананка мужская" и "женская одежда" - это "назначение".

 

С карманами на молнии.

Без комментариев.

 

NeBarbi, мы просто по-разному ищем. Ваш запрос с футболками как раз таки предельно конкретен. Мой предполагает сотни результатов. Я, пожалуй, добьюсь релевантной выдачи, но за время, потраченное на фильтрацию, я, скорее, напишу собственный интернет-магазин =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 99% выручки ВБ изначально (и примерно в той же степени сейчас) делалют дефачки, просматривавшие ВСЕ платьишка и фапотьки. Дефачкам накласть на фильтрацию, большинство из них вообще о такой функции не знает.

 

Вот в этом и кроется ответ, что фильтр работает через самзнаешьчто, ВБ нерентабельно раздувать штат программистов для того, чтобы 1% чувствовал себя комфортно, ведь 99% найдут и так. Моей категории товаров вообще нет от слова совсем, по-этому кто во что горазд тот туда и засовывает кто в ювелирку, кто в бижутерию кто еще куда :sorry: вот и я думаю бедные мои покупатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...