Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как мы ездили в Калмыкию


Рекомендуемые сообщения

Написали же - повелись на навигатор ) Я доверяю, но проверяю - помимо голосов, всегда на карту посматриваю. А то ведь самый короткий путь не всегда самый быстрый. Впрочем, пробки Яндекс тоже неплохо анализирует обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Написали же - повелись на навигатор ) Я доверяю, но проверяю - помимо голосов, всегда на карту посматриваю. А то ведь самый короткий путь не всегда самый быстрый. Впрочем, пробки Яндекс тоже неплохо анализирует обычно.

Ну да, навигатор- это сила, но своеобразная.

Но я плохо представляю, как ездить по бумажным картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто её смотрит? А если смотрит, способен отличить глубину жопы от неочень жопы?

Забей в яндексе мурманск-чебоксары, вроде и ничего, пока сам не проедешь.

А когда проехал и воспоминания слегка стерлись, да вроде и ничего. :)

А реально ехать комфортней через Нижний, со всеми его пробками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, навигатор- это сила, но своеобразная.

Но я плохо представляю, как ездить по бумажным картам.

 

Очень даже легко!Особенно,если это карта автомобильных дорог.Помню как у нас во Франции накрылся навигатор...Хорошо шо в машине карта была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня критинизм узнавания местности. И если в лесу я чётко знаю направление,

то городские застройки меня вдавливают и я перестаю ориентироваться.

Но заезжаю всегда вопреки навигатору везде, где только можно и я этого не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто её смотрит?

Ну я смотрю. Всегда. Я голос могу не слушать (чаще не слушаю). Иногда просто заранее смотрю на карту и этого хватает (если не через полстраны, конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю. Всегда. Я голос могу не слушать (чаще не слушаю). Иногда просто заранее смотрю на карту и этого хватает (если не через полстраны, конечно).

Гы, посмотрел, от вас до Калмыкии доехать, как от нас до Петрозаводска.

У меня обычно маршрут превышает 2000 км в одну сторону, ну сложно просмотреть и заметить фиговую дорогу.

Берешь то, что предложено навигатором, даже если оно тебе не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае видишь слово "Краснодар", понимаешь - фиговая дорога :rofl: (не в смысле покрытия, разумеется :) ) Большие города всегда лучше объезжать, если нет цели именно в него попасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае видишь слово "Краснодар", понимаешь - фиговая дорога :rofl: (не в смысле покрытия, разумеется :) ) Большие города всегда лучше объезжать, если нет цели именно в него попасть.

Да я в большие города буквально вляпываюсь, несмотря на протестующий писк навигатора.

С другой стороны, жена сидит и впечатления принимает, пока ты потный жмешь газ тормоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот до 5 утра мы кое-как поспали и решили больше не мучиться и ехать дальше. Только-только начало светать

 

c0adb53b1419.jpg

 

Заезжаем в Ставропольский край

 

e4159441cb3f.jpg

 

Тут трасса стала совсем спокойной, вокруг поля, тишина.

 

082926ed7eb6.jpg

 

0cfb27806bfe.jpg

 

3dada847824b.jpg

 

Любопытно было заметить разницу с нашими полями. У них участки небольшие, с трёх сторон закрытые мощными лесополосами.

 

ff4e5accec4d.jpg

 

7aa04d943978.jpg

 

Причём начало лесополос обозначено побелкой на деревьях. Лесхоз работает на славу и хлеб свой ест не зря.

 

16ac8b3ae753.jpg

 

Любопытные топиарии попались возле магазина

 

004a3b518860.jpg

 

Луч солнца золотого - встречаем рассвет

 

bccfd8f04141.jpg

 

Снова речушка

 

fe7972eb4ab2.jpg

 

6880e9e96ab1.jpg

 

Новоалександровск

 

465508b0bccd.jpg

 

Ну лесополосы прям целые леса

 

0cb07c786b40.jpg

 

8aeeeec8d7f1.jpg

 

Очень красивый храм

 

4e48617515c5.jpg

 

ac5d839c2a6e.jpg

 

ee0dd9bb12fb.jpg

 

1c1489057117.jpg

 

Пейзажи становятся всё больше похожими на крымские

 

8af27c9e03e7.jpg

 

eaff77b60cc9.jpg

 

a3da7668f181.jpg

 

565f4b791df9.jpg

 

e5ddf7d1526d.jpg

 

Дорога стала скучнее, спокойнее, но и дорожное полотно заметно хуже, чем в Краснодарском крае.

 

9e82e8f2c756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Нам же на Элисту! Во, рукой подать.

 

bbf1c0a37cc1.jpg

 

Степь кругом

 

72bb72626796.jpg

 

Лесополосы стали редеть.

 

bda841329430.jpg

 

d6a9e37830a0.jpg

 

Чисто Трактовое... Только дорожное полотно получше.

 

5037c021ff77.jpg

 

А вот это кто-то отгрохал себе дворец!

 

05df53896a29.jpg

 

c74a1d9e898b.jpg

 

ed1ca1deddd6.jpg

 

И опять степи...

 

9aef225b6389.jpg

 

7baa7e4b18f5.jpg

 

0a53a81cd2d3.jpg

 

9b07739ff7d5.jpg

 

Элиста стала ещё немного ближе

 

061d96e5d995.jpg

 

58ecc51a3896.jpg

 

И снова грязные облака, но на этот раз это не дым.

 

bd3a6202d56a.jpg

 

Какой красавчик нам попался!

 

3a157f825009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли типично калмыцкие пейзажи - выжженная жёлтая степь, редкие деревца и пасущийся скот. Почти как в степном Крыму.

 

12d085849ee9.jpg

 

Муж говорит: ехал тыщу километров, чтобы оказаться в Новосёловском :lol: Это у нас посёлок в составе района, где всё выглядит именно так :)

 

1f6455e0435b.jpg

 

И пыль

 

042bce9d915f.jpg

 

532aaa5edff0.jpg

 

Наполовину высохшее озеро Маныч. На карте оно выглядело посимпатичнее. А в реальности печалька ((

 

6202f6a975db.jpg

 

396f2396c87e.jpg

 

ac6927dd6f1f.jpg

 

2e9d4cbd4888.jpg

 

Тут Безумного Макса снимать можно

 

f9b52d999c01.jpg

 

Подъезжаем к Калмыкии

 

76ac2f38eb69.jpg

 

Ииии вот она!!!

 

139da698abe4.jpg

 

И снова боевые дроны

 

06f19eac6747.jpg

 

7425bd19f3df.jpg

 

Основа жизнедеятельности

 

3e5776ecd3ee.jpg

 

Снова озеро

 

395347f78fe5.jpg

 

1f5f7bcfd17b.jpg

 

3970f6bfa939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем в Калмыкии деревья гнулись. И небо жёлтое не просто так. Пылевые бури здесь частое явление.

 

6b8164922367.jpg

 

b5963ea11d3c.jpg

 

99adc365da03.jpg

 

7ea512c1befe.jpg

 

Барашька шёль, барашька какаль. Вообще у калмыков какая-то особая любовь к баранине, они едят даже жареные бараньи кишки.

 

b3438b1daf5d.jpg

 

Степь

 

22ebdbb9769b.jpg

 

И пыль

 

f9ebf77cf893.jpg

 

954d270dd81d.jpg

 

А вот этот населённый пункт порадовал креативом. Вы только зацените!

 

c1f59942d236.jpg

 

И эта машина ещё и подключена к электричеству и ночью светится!

 

30786ca70bd5.jpg

 

Прям мгла впереди.

 

81bdbcb51a6d.jpg

 

Буря

 

239e808a82e1.jpg

 

e5b7d64c2ac5.jpg

 

И несмотря на все жизненные невзгоды, калмыки остаются жизнелюбивым и спокойным народом. Донт вори, би хеппи. Ой, нет, ом мани падме хум ))))) В Калмыкии основная религия - буддизм. Мантра "Ом мани падме (или бадме) хум" дословно переводится как «О, драгоценность, в самом сердце бутона лотоса». Существуют и другие толкования священной мантры: все ценности цветут у меня, открытого сердцем; вселенная дарит процветание мне, у которого сердце открыто; абсолют во всех проявлениях приходит к тому, кто открыт душой; драгоценностью наполняется мое сердце. Считается, что частое повторение мантры в несколько подходов способно принести успех, изобилие, финансовую стабильность, прибыль. Если взглянуть с нематериальной точки зрения, то она пробуждает в верующем частичку Будды, которая спит в любом из нас.

 

58194b532f66.jpg

 

cce9d103d0c5.jpg

 

b7c291aba18c.jpg

 

И наконец мы подъезжаем к Элисте

 

82df38dd2c3f.jpg

 

Кстати, не сфотографировала заезд в город, но кто будет на своём транспорте - будьте внимательны при движении по полосам, не поприте прямо, как мы, да ещё и под носом у ГИБДД, которые, видимо, часто такое видят :rofl:

 

71ca49eea3eb.jpg

 

Вот этот коварный перекрёсток. В крайней правой идёт разметка - сначала двойная стрелка, разрешающая движение прямо и налево, а потом сразу же стрелки указывают движение только направо. Мы проехали первую стрелку, потом упёрлись глазами в светофор сверху и прощёлкали, что полоса уводит нас в сторону. Ну и попёрли прямо. Через островок. На глазах у ментов. :facepalm: Но, видимо, это были калмыки-буддисты. Даже штрафа мы не выхватили )))))

 

43bcd7389cc1.jpg

 

fd977d1bb7da.jpg

 

Мы пролетели вот так :facepalm:

 

7fc7a721382d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они - золотые ворота Элисты, которые красуются на всех открытках и календарях, посвящённых Калмыкии. Очень торжественная и нарядная достопримечательность. Калмыки вообще очень любят всё очень яркое и красочное. Между прочим, Калмыкия - единственный европейский регион, где исповедуют буддизм.

 

24c33e5aa836.jpg

 

В начале города тоже немного коттеджиков

 

d57df9f58dd6.jpg

 

Элиста небольшой городок, населения здесь около 103 тысяч на 92 кв.км. площади. Для сравнения: в Евпатории 108 тысяч на 65 кв.км. Поэтому город довольно просторный, автомобильное движение здесь очень вежливое, транспорта немного. Мы ездили по городу комфортно, не нервничая. Кстати, население всей Калмыкии около 270 тысяч людей. Т.е. чуть меньше половины населения проживает в Элисте - в столице. Остальное население раскидано по довольно мелким населённым пунктам. В общем-то республика небогатая, это видно на каждом шагу - заметно это по магазинам, по дорогам и тротуарам. Чуть дальше будет здание правительства - по нему тоже видно, что денег не много.

Здесь нет ночных клубов и кабаков. Да, есть рестораны, где можно вкусно покушать, но тусить до утра или отплясывать на дискачах негде. Студентов в общагах гоняют за тусовки, поэтому молодые люди на выходные в складчину снимают жильё на сутки и отрываются там.

 

95afd3131d4f.jpg

 

6c22e3a6333e.jpg

 

74df8db75f3b.jpg

 

На улицах здесь очень низко висят светофоры. Местами надо быть внимательным, чтоб головой не стукнуться

 

3136e312684c.jpg

 

Простые домики

 

f9076ef7ef80.jpg

 

Частные застройки

 

187e67d6deb2.jpg

 

А это главный герой Калмыкии - Ока Иванович Городовиков.

 

советский военачальник, генерал-полковник (1940). Герой Советского Союза (10 марта 1958). Известен своими заслугами по организации обороны на рубеже Западной Двины, руководил формированием кавалерийских частей, был представителем Ставки ВГК по кавалерийской части в ходе Великой Отечественной войны.

 

Исключительно боевой и бесстрашный был дядька, дружил с детства с Будённым, вместе и воевали в гражданскую. Кстати, Городовиков и в Крыму против Врангеля сражался.

На родине, в Калмыкии, его очень любят, уважают и чтут. Здесь даже город назван в его честь - Городовиковск.

Ока Городовиков - дядя генерал-лейтенанта Басана Городовикова, ещё одного героя Калмыкии, да и не только Калмыкии.

 

Басан Бадьминович Городовиков - Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Военачальник, участник Великой Отечественной войны.

Воевал под Перекопом, на Ишуньских позициях.

 

За успешные операции в роли партизана Б. Б. Городовиков 7 апреля 1942 года был награждён орденом Красного Знамени, 26 апреля ему было присвоено воинское звание полковника.

 

1 мая 1942 года полковник Городовиков назначается командиром 1-го Партизанского района в Крыму.

...

22 декабря 1942 года Городовиков был награждён медалью «За оборону Севастополя».

 

С 1960 года Басан Городовиков переведён на партийную работу, Калмыкия под его руководством достигла больших успехов и расцвета. Его именем назван Калмыцкий государственный университет.

 

6ba7201afec8.jpg

 

2ec28028cffd.jpg

 

Вы только посмотрите, какие знатные усы!

 

9ec86409546e.jpg

 

А это студенческие общежития КалмГУ, довольно приличные, чистенькие и новые.

 

6b8c0c4d3645.jpg

 

28857b005ee3.jpg

 

f41b5a2fa7d9.jpg

 

Тут живёт мой Саня.

 

d9d0f78f9e3d.jpg

 

Буддистский колорит на каждом шагу

 

f80cb98ab97c.jpg

 

И рядом современные здания

 

8eb13c90991b.jpg

 

Это мы пошли покушать в ресторанчик "Калмыцкая кухня №1". Из всех мест, где мы кушали, это действительно №1. Очень вкусно готовят, душевно принимают, цены прям небольшие.

 

444889cdd490.jpg

 

Котики на каждом шагу.

 

Манэки-нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская фигурка, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу. Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу, привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов.

 

0787bd6c43c1.jpg

 

feafb14fb382.jpg

 

Салат Айс - вкуснятина, ну очень прилично.

 

70e3e5391b0f.jpg

 

e8c1fe709365.jpg

 

А это борцоги (или борцыки, как здесь все говорят), калмыцкие жареные вкусняшки. Это тесто без начинки, чаще всего ими заменяют хлеб в заведениях общепита. Очень вкусные, но и очень калорийные. В общем-то калмыцкая кухня вся сильно жирная, жареная и калорийная, покушать калмыки очень любят. И покушать, и угощать.

 

3a3d7d71e2ee.jpg

 

А это бёриги (или бёрики) - калмыцкие национальные пельмени. Их и варят, и жарят.

 

65407b957e8b.jpg

 

cdb59fa54527.jpg

 

И вот как видно, шиком-блеском здесь и не пахнет, но невероятно душевное и вкусное место. Здесь во дворе есть отдельные кабинки, можно сесть покушать и там.

 

9cf0acaddaa1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто-круто. Аж захотелось в Калмыкию съездить, посмотреть :)

Спасибо за рассказ и показ.

Какая-то часовенка

Если будете ехать не совсем в районе зимы, очень рекомендую съехать к ней на парковку и выйти на мостки над озером - там лотосы сплошным ковром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот нате вам красот Буддизма

 

27 декабря 2005 года освящён расположенный на улице Клыкова[102] крупнейший буддийский храм республики — новый центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (калм. Бурхн Багшин алтн сүме), в котором расположена самая высокая в Европе статуя Будды. В здании имеются два молитвенных зала, конференц-зал, библиотека и резиденция Далай-ламы.

 

Храм возведён на месте старого завода железобетонных изделий по благословению главы школы гелуг тибетского буддизма Далай-ламы XIV, посетившего Элисту в 2004 году с пастырским визитом. Строительство первой очереди храма заняло менее года. Открытие хурула было приурочено к празднованию буддийского праздника Зул и годовщине депортации калмыков в Сибирь и на Дальний Восток в 1943 году.

 

2a78109f03fb.jpg

 

Невероятно величественное здание, очень жаль, что мы видели его только ночью, увы, не успели съездить к нему днём. Ну, в июле, надеюсь, посмотрим ;)

 

512967b3a25d.jpg

 

На территории храма множество статуй.

 

a27d204bb381.jpg

 

А это молитвенный барабан

 

4e4fb1f4d0f9.jpg

 

7cbad2e9bd4e.jpg

 

Буддизмом веет везде. Просто гуляли по улице

 

9d3704410f81.jpg

 

3476173b67d0.jpg

 

Под крышей этого сооружения висит "музыка ветра" и услаждает слух переливами

 

a29c7a623bac.jpg

 

А вход охраняют вот такие грозные собаки львы

 

7bd992ca5025.jpg

 

79a2c409c40f.jpg

 

Какой-то калмык

 

593393d9b65e.jpg

 

И молитвенные барабаны рядом со статуей Будды

 

8428c81b0e52.jpg

 

А вот и сам прекрасный Будда в золотых одеждах. Статуя одета в тканевую накидку, которую периодически обновляют. Впервые в жизни видела одетую статую.

 

4b6d07eaf62c.jpg

 

523d21d8d8fe.jpg

 

5458c5488d7e.jpg

 

Невероятная статуя, от которой ощущение, что она живая.

 

bae81f4eac60.jpg

 

Немного деталей

 

148dfe18ba9b.jpg

 

1743c6169493.jpg

 

Я крутилась возле него минут 40. И так пыталась фотографировать, и этак. День пасмурный выдался, и как-то моя фототехника ну никак не хотела меня слушаться. Сделала кучу кадров, но ни один не получился таким, чтобы передал всю красоту Будды. Глазами вижу прекрасное, на фото получается не то.

 

251009700927.jpg

 

ec4dfb4eacc9.jpg

 

А вот посмотрите на тыльную сторону самого главного здания власти в Калмыкии - Дома Правительства.

 

506e4507759a.jpg

 

3d4d2225bbc3.jpg

 

Рядом в скверике установлены интересные скамейки для отдыхающих

 

42801a6a3a34.jpg

 

А он всё равно притягивает

 

72ac3472858b.jpg

 

b2b88f60e661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пасмурный выдался, и как-то моя фототехника ну никак не хотела меня слушаться. Сделала кучу кадров

Всё равно забудете, но надо вносить экспо-коррекцию в плюс. Либо включить точечный замер, если он есть в камере.

(вот, поумничал :blush: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то это здание Профсоюзов

 

2164eeb5115b.jpg

 

Пагода Семи Дней.

 

Пагода Семи Дней построена в 2005 году по проекту архитектора А. Босчаева.

 

Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. Остроконечный шпиль пагоды, называемый «ганджир», символизирует выход из сансары и достижение нирваны. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан диаметром 1,2 метра и высотой 1,8 метра. Барабан подарен в дар Калмыкии ламами тантрического монастыря Гьюмед в Индии в день 70-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV. Барабан весит 2 тонны и на нём нанесены золотыми буквами надписи мантры «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой тодо-бичиг. В барабан заложены 75 миллионов мантр.

 

Пагода Семи Дней окружена фонтанами и является доминантным архитектурным сооружением площади Ленина.

 

d790d60c2038.jpg

 

Правее Пагоды расположен ещё один калмык наделавший много шума :D

 

Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного[уточнить] крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков)

 

f8080478d7e5.jpg

 

d7515b310e6f.jpg

 

Тот самый молитвенный барабан, в котором 75 миллионов мантр

 

f1ab0b44a69d.jpg

 

Долгое время Владимир Ильич стоял спиной к другой элистинской достопримечательности – парку "Дружба". Однако в 1995 году на аллее, ведущей к парку, установили статую Будды Шакьямуни. Поворачиваться спиной к ламам, монахам и изображениям почитаемых учителей буддизма считается верхом неучтивости и касается это не только людей, но и памятников. Таким образом, монумент развернули на 180 градусов.

Так бы Ленин и стоял, взирая на Будду, если бы в 2005-м площадь не реконструировали. Памятник перенесли к зданию заседаний Дома правительства, а на его месте установили буддийскую пагоду Семи Дней. Вот так на центральной площади Элисты мирно уживаются советские символы и религиозные монументы.

 

Точнее и не скажешь. У меня были точно такие ощущения.

 

b96b2db90f35.jpg

 

Элементы Пагоды

 

6b00ba5e3062.jpg

 

2b003d15f81e.jpg

 

Фонтан с лотосами, ночью он светится

 

0ce7390e166b.jpg

 

А это тот самый Университет им.Б.Б.Городовикова, из-за которого мы оказались в Калмыкии. Университету более 50 лет. И, поскольку Калмыкия всё же считается дырой, то ехать сюда мало кто хочет, а, следовательно, конкурс в универ небольшой. Кроме того, привлекают и хорошие общежития. Так что если ваш ребёнок не любит шумные тусовки и города, полные людей, то добро пожаловать, здесь вполне можно учиться, не отвлекаясь на посторонние раздражители. С баллами ЕГЭ около 170 вполне возможно поступить на бюджет, видела списки - даже со 150 на некоторые факультеты поступали!

 

e8614ea03308.jpg

 

Дом Правительства

 

f3092291d6c5.jpg

 

Недавно Элиста праздновала 155-летие.

 

19dd79f2467e.jpg

 

Южными воротами площади служит скромная Триумфальная Арка. Возведение данного архитектурного ансамбля было приурочено к двухсотлетию победы над Наполеоном Бонапартом и вхождению калмыков в Париж
Калмыки везде успели, даже в Париже побывали ))))))

 

99eca4e6f156.jpg

 

715a71af4881.jpg

 

Чтоб вы имели представление о плотности автомобильного движения в Элисте, столице Калмыкии. Это самый что ни есть центральный центр.

 

b4d88bb71644.jpg

 

ВОТ ЭТО ВСЁ расположено на площади Ленина. То есть я стояла практически на месте и крутилась по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно забудете, но надо вносить экспо-коррекцию в плюс. Либо включить точечный замер, если он есть в камере.

(вот, поумничал :blush: )

 

чё я только не тыкала :prostite: Не захотел Будда фотографироваться. Наверное, хочет, чтобы я научилась это самое делать и потом приехала ещё раз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Элисте ОЧЕНЬ много разных статуй, причём достаточно современных.

 

81838461f315.jpg

 

f199f890ef9d.jpg

 

b4f1ef6da537.jpg

 

93d5b1b475f3.jpg

 

Не смогла пройти мимо местной прессы

 

1233f91e7970.jpg

 

4c109b3679de.jpg

 

Какая-то черепаха

 

80359496689f.jpg

 

Местный "Арбат"

 

dec7b7759eef.jpg

 

А вот эта чудо-статуя называется "Эхо"

 

Скульптурная композиция «Эхо» была открыта в начале июня 1996 года. Автором скульптуры является Н. Евсеева. Скульптура сделана из бронзы, высота скульптуры составляет 3,5 метров.

Скульптура изображает джангарчи — исполнителя калмыцкого эпоса «Джангар», сидящего в характерной для джангарчи позе «сидя на коленях» (калм. өвглөд) и играющего на калмыцком музыкальном инструменте разновидности домбры «хуура». Джангарчи нежно прижимает к сердцу домбру, которая в форме сквозного проёма символизирует единое звучание струн и исполнение эпоса «Джангара», являющегося душой калмыцкого народа. Домбра и эпос «Джангар» звучат как эхо калмыцкого народа на протяжении веков.

 

Не знаю, что там про народ на протяжении веков, а сейчас с этой статуей связано поверье: если девушка хочет выйти замуж, то она должна пролезть в дырку в статуе ))))) И ведь лазят! Отполировали до блеска.

 

1e7f29f27b68.jpg

 

1af577e5b98f.jpg

 

ba70d477d813.jpg

 

Калмыцкие сувениры...

 

782ed2876df7.jpg

 

И напротив - православная церковная лавка. Буддисты вообще очень лояльно относятся к другим религиям.

 

599e9677c349.jpg

 

Скульптура под названием "Возрождение". Мужик с лошадью.

 

1c8621b0de34.jpg

 

32d939ddd083.jpg

 

Ещё пресса.

 

f627b286dcba.jpg

 

И местное информагентство.

 

081fb1043dbe.jpg

 

Пятёрочки выпрыгивают из кустов

 

f07746b95162.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...