Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тут выкладывать рецепты вареников, их, как известно, необъятная масса, и главное в них все - и начинка, и тесто, и у каждой хозяйки свое.

Мои любимые - с картошкой, так что начну.

 

Тесто. Я не умею рассказывать, что вот, надо взять стакан того, кило сего. Все на глаз. Так вот, берем примерно три-четыре стакана муки, высыпаем горкой в миску. Можно,конечно и на стол, но в миске поначалу будет удобнее. В этой горке делаем лунку кулачком. чуть солим, буквально чайную ложку, и туда начинаем медленно лить стакан кипятка. Даже чуть меньше стакана, все от муки зависит, одна вяжется лучше, другая хуже, но вода должна быть кипяток. На пельмени, вареники, лапшу - то, что впоследствии будет вариться, тесто нужно заварить. Тогда оно потом пластичное, никудой не расползается и вообще все отлично.

В общем, заварили вы эту муку, замесили тесто, накрыли полотенцем, поставили чуть расстояться. Замечу - яйцо в тесто не добавляем. Тесто у нас готово, когда имеет консистенцию пластилина и к рукам не липнет.

Начинка. Тут мнения разделяются, я понимаю, что делать вареники с начинкой в виде пюре удобнее, но вкус абсолютно не тот, не настоящий. Поэтому мы чистим много картошки, примерно два кило, и режем ее меленькими кубиками, как на кубэте к примеру. Затем солим, перчим, сверху на нее выкладываем пассерованные три крупные луковицы. Перемешиваем.

Тесто раскатываем, вырезаем рюмкой\стаканом\бокалом\чашкой кружочки, и лепим себе вареники.

Важно - вареники с сырой картошкой нельзя замораживать, потом они вареные на вкус абсолютное не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я как-то во избежание отходов от теста, резала раскатанный лист на примерно равные квадраты и склеивала вареники уголком. Как слойки :) Получилось весело и симпатично :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх.. вот вишня созреет, будут летние вареники
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с вишней другие совсем. И потом, ее можно и свежемороженую взять, я брала - еще лучше, она не раскисает в кастрюльке, и сока не дает, а распускается уже при варке.

По моему мнению, настоящие вареники должны быть с картошкой. Ну или с вишнями :) Остальное это производное. Типа чебуреков с сыром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, ну ты даёшь :unsure: свежезамороженная, ты ещё маслины без косточки вспомни. нормальная спелая ягода не распанаханая извлечением косточки!!! как и с черешней, причём на вареники с черешней идёт только желто-красная, ни в коем случае не мясистая чёрная
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверь, на выходе разницы нет никакой :))) а готовить аккуратнее и удобнее с мороженой :)

вот если бы речь шла о малине там или клубнике - тут соглашусь, только свежак канает

А с вишней нет никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, вареники с косточками?????

нет, брат, извини. Это не по мне. Я как-то и колбасу с кожурой не ем, и пюре из картошки в мундире не давлю :)) вареники с косточками это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, причём тут выход, вкус!

не шаришь :lol:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада, размочаленные ягоды с растёкшимся внутри вареника соком, самое то, как мне бабушка об этом не сказала? :rofl:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю тогда фарш из вишни - вы ничего не теряете :lol:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, будете у нас на колыме в судаке - заходите. мне и бочку маслин нормальных, домашних, с косточкой, брателло привезёт из греции ко дню военно-морского флота
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя бабушка делала вареники с шелковицей (черной) - вкуснятинааа! :bravo:

сама люблю вареники, с чем угодно - картошкой, капустой, творогом (обожаю), фруктами разными...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада, размочаленные ягоды с растёкшимся внутри вареника соком, самое то, как мне бабушка об этом не сказала? :rofl:

 

Сколько себя помню, косточки из вишни испокон веков вынимались на раз-два вот этим девайсом http://static.smartkids.dk/smartgirl/L42072/513/L42072_1_1_513.jpg , в результате ягода целехонькая, ну и как бы вишни в процессе лепки выкладываются местом изъятия кверху, по одной вишенке в каждый вареник на один укусь:) при варке тесто схватывает ягоду и красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девайсом? булавкой!
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю, просто в жизни не думала, что есть такой девайс, нам всегда раздавали по большой булавке и всей семьей ковыряли косточки
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вы пробовали вареники с капустой http://ecodiet.ru/recepty/vareniki_s_kapustoj_recept.html ?

очень понравился этот рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вы пробовали вареники с капустой http://ecodiet.ru/recepty/vareniki_s_kapustoj_recept.html ?

очень понравился этот рецепт!

Пробувала. Смачні. Також до капусти можна додати тушковані гриби. Одне слово нямка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...