Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Можно ли задать сразу два ВПН-сервера в роутере?


Рекомендуемые сообщения

Всем ку! Имею любопытный вопрос.

 

Дано:

* роутер Mikrotik RB931-2nD, RouterOS v6.47.2

* ВПН-сервер А, L2TP, IP-логин-пароль

* ВПН-сервер Б, L2TP + IPsec, IP-логин-пароль-key

 

Что у меня сделано:

* добавлены интерфейсы типа L2TP Client (2 штуки, интерфейс А1 на сервер А и Б1 на сервер Б)

* добавлены interface list'ы типа WAN (2 штуки, А2 на интерфейс А1 и Б2 на интерфейс Б1)

Когда мне нужен ВПН-сервер А, я задействую интерфейс А1 и соответствующий ему interface list А2, и дизаблю Б1 и Б2. Когда ВПН-сервер А дает дуба, я лезу в админку и переключаюсь на Б1/Б2 чтобы законнектиться на сервер Б.

 

Что я хочу сделать:

Роутер по умолчанию коннектится к ВПН-серверу А. Когда сервер А дает дуба (а это случается чуть ли не по расписанию), роутер САМ переключается на ВПН-сервер Б и я не замечаю пропадания сети. Когда сервер А воскресает, роутер переключается обратно.

 

Почему я хочу это сделать:

ВПН-сервер А периодически отрубается, но когда работает, скорость на нем нормальная. А ВПН-сервер Б задействуется в качестве резервного, но у него скорость втрое ниже.

 

Что желательно еще сделать:

При переключении серверов отсылать уведомление на почту/телеграф/телефон/зум/в мозг.

 

 

Что-то из этого реально сделать? А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор

Ну переключение между VPN'ами должно делаться по аналогии с переключением между двумя аплинками, гугли «mikrotik переключение на резервный канал». У меня нужды давно не было настраивать такое, потому детальными советами из личного опыта не подскажу. С отправкой уведомлений на мыло, как пишут, тоже никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВПН отрубается полностью (интерфейс в статусе not running) можно поробовать поиграться Default Route Distance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВПН отрубается полностью

пишет disconnected или Terminated - session closed.

Сервер как таковой при этом вполне себе пингуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, ну попробуйте установить Default Route Distance в быстром ВПН в 1, а в медленном 10. Ну и должны стоять галочка Add Default Route
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переключение между VPN'ами должно делаться по аналогии с переключением между двумя аплинками, гугли «mikrotik переключение на резервный канал».

Ух... что-то какое-то злобное колдунство там пишут, почитал - чуть не испугался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clipboard01.jpg

 

в микротике в роутах можно указывать несколько направлений.

 

укажи сразу 2 и проверь. там есть галочка вниз справа чтобы добавить строчку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро,в случае двух Gateway-ев в роуте недоступный будет отваливаться и активным будет следующий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро,в случае двух Gateway-ев в роуте недоступный будет отваливаться и активным будет следующий?

 

 

вроде да.

там оно вроде даже нагрузку распределяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос еще актуален, могу поделиться, как у меня реализовано автоматическое переключение между аплинками ( статика от разных провайдеров) при падении основного с последующим восстановлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markovka, актуален, буду признателен.

Гуглеж ничего подходящего не дал, а в том, что парни тут написали, понятны только слова по отдельности =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, вот смотрите на скриншоте, это окно свойств ВПН

В быстром ВПН ставите как на скриншоте, в медленном в поле Default Route Distance введите 10

Смысл в том, что по умолчанию будет выбираться маршрут с меньшим значением Default Route Distance, если ВПН отсоединяется, то и маршрутизация через него приостанавливается

 

Одно "но": такая схема будет работать, если микротик видит, что ВПН отключился. Если ВПН вроде как работает, но через него ничего не открывается, то надо искать более сложные варианты с пингом внешних серверов

post-471-005782500 1621883890_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то надо искать более сложные варианты с пингом внешних серверов

вот в этом проблема.

сервер, сука, пингуется, но не работает - роутер просто пишет "Terminated - session closed" или "disconnected".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, если микротик пишет "disconnected", то такая схема должна работать. Хуже, когда пишет, что всё ок, но ничего не работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглеж ничего подходящего не дал, а в том, что парни тут написали, понятны только слова по отдельности =)))

 

 

ты мой рецепт пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мой рецепт пробовал?

Я ж и говорю - слова вроде бы понятные, но вот что именно ты написал? =)))

 

У меня какие-то другие микротики. Выглядит по-другому, хотя, возможно, там не одно место, где это прописывается:

post-213-043461000 1621960348_thumb.png

 

В общем, у меня роутов там УЖЕ есть шесть штук:

post-213-004128100 1621960076_thumb.png

 

нужные мне интерфейсы:

post-213-055789100 1621960205_thumb.png

 

и список:

post-213-044425200 1621960224_thumb.png

 

И что с этим делать?

 

пока я задизаблил один из интерфейсов и сижу на другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для варианта Пэтро нужно в свойствах соединения убрать галку Add default route и создать роут вручную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит по-другому, хотя, возможно, там не одно место, где это прописывается:

 

 

ну вот на 1й картинке. справа от "Gateway" есть треугольничек вниз направленный. нажимаешь раз, появляется 1 поле ввода, нажимаешь 2й раз 2е и так далее.

 

Clipboard02.jpg

 

 

в поле ввода можно ввести адрес шлюза, но можно нажать на "комбобокс" и выбрать просто интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какие-то другие микротики. Выглядит по-другому, хотя, возможно, там не одно место, где это прописывается:

 

 

я просто использую winbox для настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поле ввода можно ввести адрес шлюза, но можно нажать на "комбобокс" и выбрать просто интерфейс.

А что за адрес шлюза и где его взять?

 

Если это имеет значение, то этот роутер воткнут в другой (тоже микротик), который раздает ему всё автоматом, а другой роутер воткнут в адаптер оптики от провайдера:

 

post-213-048982100 1622032800_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, вводить ничего не надо, надо выбрать интерфейсы, соответствующие вашим впн-ам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вернусь к теме. Плиз хелп!

 

Проблема:

 

Есть микротик, в котором прописан VPN (L2TP + IPSEC). интернет есть (через еще один роутер). Все работало.

ВПН-сервер, к которому коннектится первый микротик, отвалился. Потом воскрес.

После этого микротик ни в какую не желает коннектиться к ВПН. Я попробовал такое:

  • Десять раз ребутил все что только можно
  • пять раз вырубал из сети тупо
  • Забэкапил конфиг, заресетил микротик, залил конфиг.
  • заресетил микротик, прописал все с нуля.

после всех манипуляций - хрен по всей морде. Не коннектится, зараза, ни в какую. При этом с теми же параметрами, логином и паролем с мобильника (через wireguard) коннект нормальный.

 

ПЛИЗ ХЕЛП!111 =( вот настройки и лог:

 

post-213-073223300 1650639470_thumb.jpg

 

post-213-069678700 1650639486_thumb.jpg

 

post-213-048325400 1650639493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там точно нужен?

К сожалению, обязателен. Возможности отрубать-менять на сервере нет.

 

Обновил ось микрокотика до 7.2.1, теперь лог выглядит так:

post-213-096483300 1650717771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"интуитивно я, конечно, догадываюсь, но" (с) какого чебурека он хочет? через мобильный wireguard пашет, у остальных коллег работает. не знаю какой именно зоопарк впн-подключений у других, но засунуто в микротик это походу только у меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...