Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

программирование для 12-летнего школьника...есть вопросы..


Рекомендуемые сообщения

Доброго!

Мой старший малой хочет работать в этом направлении.Есть интерес,есть отлично по математике и всего 4 по физкультуре...музыка отлично тоже.

Может кто посоветует с чего начать?Где начать?Какой язык программирования перспективен и т.д.Лена Heavenward уже поделилась своим видением ситуации,за что ей респект.

Мне советовали МАН,но так понимаю,что туда нереально попасть.

 

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго!

Мой старший малой хочет работать в этом направлении.Есть интерес,есть отлично по математике и всего 4 по физкультуре...музыка отлично тоже.

Может кто посоветует с чего начать?Где начать?Какой язык программирования перспективен и т.д.Лена Heavenward уже поделилась своим видением ситуации,за что ей респект.

Мне советовали МАН,но так понимаю,что туда нереально попасть.

 

Спасибо...

А почему нереально в МАН попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нереально в МАН попасть?

 

от двух человек слышал,что их записывали и все такое,но в итогемест не было.Надо заехать самому...если честно,то сам еще не был там...со слов пишу.

Там бесплатно,такпонимаю..Желающих много.Но преподавателя (если не ошибаюсь Александр Владимирович) хвалили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ходит на Роботрек. Ковыряют модули на Ардуинах, собирают из них игрушек-роботов, пишут на детском языке Scratch, начинают писать на Python. Ребенок очень доволен, я тоже. Года 3 ходит, а то и больше.

https://robotrack-crimea.ru/

Моя твоя рекомендует. 3800 руб в мес это щас стоит, 2 занятия в неделю по полтора часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от двух человек слышал,что их записывали и все такое,но в итогемест не было.Надо заехать самому...если честно,то сам еще не был там...со слов пишу.

Там бесплатно,такпонимаю..Желающих много.Но преподавателя (если не ошибаюсь Александр Владимирович) хвалили

Я просто знаю двух детей с родителями разного возраста- никаких проблем не было в МАН зайти, только желание. Еще и уговаривали одного. По Робототехнике плюсую , но это не программирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАН, попасть туда никаких проблем)

 

завтра сообщу результат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра сообщу результат )

 

Да, интересно.

Племянник там занимается, когда хотели малого своего туда устроить - тоже без проблем, но, потом сами передумали.

По поводу совета Олега - Ардуинки и тд - это хорошо, но, программирование - это чуть другое.

Хотя, одно другое только дополняет - если ребенок потянет - можно и туда и туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МАНе, кстати, с завтрашнего дня уже занятия возобновляются.

По Робототехнике плюсую , но это не программирование.

Да, там есть элементы программирования, но согласен, это не программирование в чистом виде.

Но преподавателя (если не ошибаюсь Александр Владимирович) хвалили

Так он сейчас один и ведет робототехнику, других нет. Да, как математик крутой и наверное по роботам умеет. Ардуино, роботы с наборов и т.д.

Но вроде бы есть занятия именно по программированию, их Лена Шульга ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра сообщу результат )

По робототехнике рекомендую студию в нашем Смежном 10, мне вести некого, но я наблюдаю аншлаг родительский и детский. Там какой-то очень классный препод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу совета Олега - Ардуинки и тд - это хорошо, но, программирование - это чуть другое.

 

Не-не, там есть и вполне взрослая писанина. Я ж не зря ссылку давал.

 

80afc396f3d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой язык программирования перспективен и т.д.

Имхо - классика на все времена: разновидности С, Java, ну и JavaScript. Мобильные приложения... но вот чего там творится и на чем пишется, я хз, я в тех областях не копенгаген :)

Может быть, Python, Ruby и PHP.

Ой, чую я, щас холивар развернется :lol:

1С же не рассматривается, да? :)

Ну, это я глобально. Так-то есть узкоспециализированные экзотические штуки, но смысла их обсуждать, наверное, нет.

Иметь представление о базах данных.

И английский! Обязательно, без вариантов, технический английский.

 

Во что мутирует JS через несколько лет, я затрудняюсь представить. У меня сейчас в основном два проекта, один на ES5, второй на ES6, и у меня тихо едет крыша от разницы синтаксиса, если с утра надо заниматься одним, а после обеда другим. Да и фреймворков там - ууу... На каждый чих свой. И если какие-нибудь underscore или moment просты, красивы и понятны почти интуитивно, если jQuery нужен почти везде и, раз выученный, уже не забывается, то экзотика вроде Knockout или монстры типа Node или React могут попортить крови.

 

Наверное, сейчас я бы пошла другим профессиональным путем и учила c самого начала Java или C. Но это не точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, там есть и вполне взрослая писанина. Я ж не зря ссылку давал.

 

А, если есть С++ - без базара :)

 

Имхо - классика на все времена: разновидности С, Java, ну и JavaScript. Мобильные приложения... но вот чего там творится и на чем пишется, я хз, я в тех областях не копенгаген :)

Может быть, Python, Ruby и PHP.

Ой, чую я, щас холивар развернется :lol:

1С же не рассматривается, да? :)

Ну, это я глобально. Так-то есть узкоспециализированные экзотические штуки, но смысла их обсуждать, наверное, нет.

Иметь представление о базах данных.

И английский! Обязательно, без вариантов, технический английский.

 

Во что мутирует JS через несколько лет, я затрудняюсь представить. У меня сейчас в основном два проекта, один на ES5, второй на ES6, и у меня тихо едет крыша от разницы синтаксиса, если с утра надо заниматься одним, а после обеда другим. Да и фреймворков там - ууу... На каждый чих свой. И если какие-нибудь underscore или moment просты, красивы и понятны почти интуитивно, если jQuery нужен почти везде и, раз выученный, уже не забывается, то экзотика вроде Knockout или монстры типа Node или React могут попортить крови.

 

Наверное, сейчас я бы пошла другим профессиональным путем и учила c самого начала Java или C. Но это не точно...

 

Assembler! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже знаю карате, дзюдо, джиу-джитсу, и много других страшных слов! :lol:

 

Ну, я ASM-Z80 и Motorola68xxx помню в совершенстве и писать на нем умею)

 

Если совсем всерьез, то Python, Ruby и PHP - вполне да, на ассемблере сейчас если и пишут, то в очень ускоспециализированных случаях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я на ActionScript и Perl писала. Это ж не повод Чаю над ребенком издеваться :lol:

 

Перл вполне себе почти Бейсик)))

Но, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не погромист как бы, для этого у нас Oly есть, а я пинатель её за недоработки ;)

Но время от времени приходится что-то делать для себя любимого. Поэтому - vanilla.js наше всё =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перл вполне себе почти Бейсик)))

Почти, за исключением регулярок, и у меня ощущение, что ради них перлы и задумывались. Ну, если мы про классический бейсик :)

Сева, а ты вааще классовый враг программистов, уйди из нашего чатега. Я уже всю голову над вашим произведением про вешающийся ресайз сломала, вы не могли чего попроще придумать? :lol:

 

Что круче - мёд или малина .......

Да ладно, нам тут олдскулы сводит просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Python не совсем то за что платят.

 

Посмотрите учебники для школьников. Чаще всего мне попадается java в очень легком виде. Думаю еще десятки лет интерпрайз будет java использовать. В любом случае почитать стоит, там ООП очень доходчиво показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, в 12 лет важно понять универсальные принципы - условия, циклы, функции и т.д., до ООП и до того, за что платят деньги еще очень далеко ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assembler!

Смех смехом, а я своими глазами видывал, как у нас препод в 1989 году (IBM тогда еще не водилось, DOS тоже, а Windows - это были просто окошки в доме), написал что-то типа драйвера для принтера, чтобы он печатал на наших ДВК-3. Всё на асме, вот практически на глазах. И оно заработало!!!

 

Вот точно на таком:

5572b7fb72d0.jpg

 

Помню, как там дисководы из операционки подключались - ass mx1 dk

:)

 

Аааа, погуглил и нашел, сразу и вспомнил, операционка называлась RT-11SJ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз скажу - ХЕХ .....

 

В далёкие доIBMовские времена далеко не все вычислительные машины (это компутеры так назывались) имели

операционную систему и ассемблер. Довольно часто приходилось писать непосредственно в кодах конкретной

машины. И загонять эти коды в машину надо было не с клавиатуры (не было там ни дисплеев, ни клавиатур),

а с кнопочек и переключателей в двоичной системе. Средства отдадки, естественно, тоже практически отстутствовали.

А теперь представьте каково это - написать, и отладить программку в 2 - 3 тысячи команд на такой машинке .....

ХЕХ .....

 

извиняюсь за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...