Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Водяной насос, нужен совет.


Ezhik

Рекомендуемые сообщения

Всем драсти! Вопрос в следующем.. Есть у меня курятник, как я уже хвастался.. И на этом курятнике отсутствует вода и электричество, так как клочёк земли находится по типу дачек на юбк, на склоне какого-то обрывчика.. Но не суть..

Вобщем свет я туда провёл от гаража, осталось решить проблему с водой.

На соседнем участке есть колодец, я его активно пользую, но происходит это с помощью ведра, что в силу расположения и неприспособленности колодца, крайне не удобно. От колодца до курятника 25м.,перепад где-то не больше метра, +столб из колодца примерно метров 5-6(от дна) ..У меня есть трофейный насос на 650w,который с рессивером, ну тот который включается от падения давления в системе. Эта вся лабуда с давлением не рабочая, а насос качает норм., проверял в ведре правда.

Идея такая, сделать его от выключателя и если нужна вода просто щёлкнуть автоматом и набрать ведро.

Но вот сам не могу сообразить куда поставить насос этот, в начало "цэпи" и ли в конец. В начало бы было логичнее, ведь ему нужно всего лишь поднять воду на 5м. и продавить её почьти по ровной на 20м..Но тогда помимо труб нужно ещё 25м кабеля и вдобавок насос будет стоять на вражеской территории...

Второй и желательный вариант, это кинуть 24м трубы от колодца +5м в колодец, со столбом в результате 6м.,поставить обратный клапан, насос в курятник, приблуду с краном для залива/слива воды, ну и кран на улицу для конечного результата и автомат рядом для вкл/выкл насоса.. Но вопрос, вытянет ли 650w насос такой столб, на таком растоянии.., или всёже прийдётся первый вариант воплощать..?

Да, труба планируется дюймовая..

Ну вот собственно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще варианты установки насоса, допустимый столб и т.п. описывают в документации к насосу. От мощности это напрямую не зависит. Одной мощности машинки могут либо поднимать с 10 и более м, либо же обязательно должны болтаться ниже уровня воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю про трофейный насос на 650w, но с вашей задачей справится любой погружной вибрационный насос типа Нептун или Малыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще купить вибрационный насос типа "струмок"

https://www.220-volt...catalog-587738/

1.jpeg

 

 

 

И кинуть его на дно колодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема "центробежного" насоса, в том что систему нужно заполнить водой.

 

А когда он не работает вода потихоньку стекает вниз и система заполняется воздухом.

 

 

гипотетически можно поставить обратный клапан, который не даст системе заполнится воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я в курсе.. Всёравно спасибо за советы!

Просто я то и затеял всё это из-за наличия этого насоса.Всё это хозяйство не моё и когда прийдёт власть советов, я пошлю всех, развернусь бросив всё и уйду.. Ну а пока руки чешутся чёнить сделать из того что есть..

Ну вобщем я понял, нужно пойти прочитать этикетку, ввести данные в тырнэт, узнать характеристики и на основании этого делать выводы..

А вот подскажите пожалуйста, когда я получу инфу по данному агрегату и буду знать стол воды который он давит(в вертикали), горизонтальное расстояние имеет значение, ну о чём я впринципе и хотел узнать, и есть ли разница находится это растояние до или после насоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема "центробежного" насоса, в том что систему нужно заполнить водой.

 

А когда он не работает вода потихоньку стекает вниз и система заполняется воздухом.

 

 

гипотетически можно поставить обратный клапан, который не даст системе заполнится воздухом.

Не это то понятно, я же и описывал в первом посте "цепь", там клапан прям перед насосом расположен. А если он не держит, так это будет понятно при включении. Тем более после насоса планировалось поставить тройник с кранами(вверх, вниз) для залива/слива воды.. Хотя можна и для залива только, для слива там пробка есть(для стравливания воздуха)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли разница находится это растояние до или после насоса?

Проблема в том, что труба всасывающей магистрали, должна быть достаточно большого диаметра, расстояние важно, но не настолько.

Так, что выбирайте:

1. Трубу от 32мм и насос у вас

2. Поставить насос у колодца и дальше тонкой трубой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если насос именно погружной, то "в конце пути" он может перегреться и сгореть.

Вариант: положить трубу до колодца, к ней на быстросъемное соединение шланг с насосом на конце, когда вода нужна к опускать насос в колодец и качать воду, потом насос забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в сёлах часто ставят центробежный насос возле колодца, в колодце в таком случае должен быть "донный клапан" - нижний наконечник трубы с клапаном и защитной сеткой, в любом магазине продаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, всё не то.. Насос не погружной, труба будет 32..На нём написано 35м.,думаю всё выйдет.. Ща фото скину..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

66e554d1f1de.jpg

Правая катушка на счётчике, там какая-то алюминивая двойная пластинка перегорела, по моим размышлениям, работающая как предохранитель на минусовой катушке.. Можна ли спаять её куском проволоки, и как спаять алюминий(думаю это он)? Нагрузка на счётчик будет-насос(этот), пару лампочек, ну и какой нибудь эл. прибор по типу циркулярки ручной или дрели... И то, наврядли они будут встречатся.. Счётчик 5А... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, не факт, что это 35 м всасывания. По подъёму до насоса, скорее всего 8 м (цифра в конце).

Не, ну я хоть и деревянный в этом вопросе, но в принципе я так и понял. Поэтому решил, что 8м подъём и 35 растояние.. А вот до или после не подумал.., вот и вопрос.... Не, ну я думаю, что 5 подъёма и 25 по прямой он справится...

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В учебнике физики в теме про поршневой жидкостный насос были упражнения с вопросами "На какую предельную высоту можно поднять воду поршневым насосом при нормальном атмосферном давлении?"

 

 

Почему насосы не могут всасывать жидкость с глубины более 9 метров?

https://www.ampika.ru/nasosy-9.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то мне сдается что вашего насоса на 650 Ватт хватит вполне в независимости от того, где он будет стоять. В смысле около колодца или прям в сарае. Даже самому захотелось протестировать это дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же самому было лень, да и некогда..., хотя... пока сюда писал.. :blush:

Вобщем Спасибо огромное! :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем, мне завтра обещали подогнать электронномеханический счётчик, так шо старый трофей пока обождёт.. Но всёравно, старый не выброшу! Если есть советы по рианимации, буду благодарен! :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то мне сдается что вашего насоса на 650 Ватт хватит вполне в независимости от того, где он будет стоять. В смысле около колодца или прям в сарае. Даже самому захотелось протестировать это дело.

Если звёзды лягут, то завтра постараюсь спаять.. По результатам отпишусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему насосы не могут всасывать жидкость с глубины более 9 метров?https://www.ampika.ru/nasosy-9.html

 

 

я думаю там немного другая схема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю там немного другая схема)

Ну как бэ и то полезно.., в сарайке, которую пользую под дрова, находится древняя бензиновая помпа.., и ещё молотилка для зерна.. Может постепенно ко мне перейдёт.., я уже привык к ним... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, не факт, что это 35 м всасывания.

Ага, 35 всасывания не может быть даже теоретически, больше 9 метров обычный всасывающий насос не возьмет (при теоретическом пределе чуть больше 10 метров при 100% разрежении)

 

Не, ну я думаю, что 5 подъёма и 25 по прямой он справится...

Скорее всего справится, даже 7 метров перепада не является проблемой, для самых простых насосов, а в каком месте трубы будет стоять насос - не слишком важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 9 метров обычный всасывающий насос не возьмет (при теоретическом пределе чуть больше 10 метров при 100% разрежении)

 

 

ээээ

 

https://market.yande...-offers-first=0

 

?

 

 

поверхностная насосная станция

макс. производительность 2.4 м³/ч,

макс. напор 45 м

только для чистой воды

глубина всасывания 25 м

горизонтальная установкавес 18.2 кг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...