Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Смерть. Похороны.


Рекомендуемые сообщения

Умирает тесть, счёт идёт на часы - очень-очень скоро (завтра-послезавтра) предстоят все эти "телодвижения", а я с этим напрямую и близко не сталкивался (не организовывал/не узнавал - только помогал, а основные "заботы" всегда кто-то другой брал), но, видать, пришло время и мне немного "погрузиться" в тему.

Если кто-то недавно хоронил своих родных/близких или просто обладает знаниями, прощу помощи/подсказать.

 

Нужны советы/знания/лайфхаки про:

1. смерть и похороны

- после "регистрации" смерти полицаями и врачами - служба "дельта" и перевозка в морг

- похоронные конторы - как не попасть на лишние деньги и не быть обманутым (места на кладбище / копальщики и прочая...), на Футболистов видел вывеску "Горритуал" (или как то так, вроде)

- забрать из морга и захоронение

- поминки (на Севастопольской/Самокиша раньше была поминальная столовая)

 

2. оформления всяких бумажек/документов - надо будет помогать тёще начинать новую жизнь "в одиночку"

 

И если с п. 1. худо-бедно я представляю еще в каком направлении двигаться, плюс знания мамы (похороны бабушки и сестры) разберусь, то с п. 2...

 

Тесть - Участник Боевых Действий (или как там правильно называется), у него были льготы и пенсия немного больше чем у тещи (самый социальный минимум).

Чо надо будет делать/куда бежать/чо оформлять чтоб облегчить её жизнь - переоформлять документы/льготы/коммуналку/прочая... нихрена еще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть покинул этот мир, пока жду скорую - опишусь

 

Лайфхак №1.

Хоть и написано в тырнетах, что сначала надо вызвать скорую, а потом милицию, но на практике эти конторы кивают друг на друга - мол их первых, а как приедут - нам... "чтоб мы не ждали"... поэтому звонить надо одновременно обеим и, возможно, немножко хитрить - мол уже вызвали, уже оформляем...

 

Мы повелись на слова дежурной в скорой - как приедет следователь, сразу звоните нам... в итоге потеряли лишних полчаса - следак приехал быстро, за минут 15-20, пока всё у него разузнал, пока дозвонился до скорой опять (минут еще 10 ушло), потом он успел всё оформить, подождать, не дозвониться до скорой, сорваться на следующий вызов (оформлять чота там), а скорую ждем уже третий час...

 

№2

Внимательно выспрашивать у найденных в тырнетах конторах с разными названиями и рекламными промоциями на сайтах про Дельту -

это сама ли служба Дельта или агентство перепродажники (которые продают комплекс своих услуг)

 

Апд. Дельту вызываем после того как и полиция и скорая всё выпишут... мне назвали щас тариф 3.000 рупь за отвоз тела в морг (я так понимаю наверно есть какие то государственные службы, но сил и желания их щас разыскивать и потом долго ждать - не очень есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, примите соболезнования.

 

На форуме есть вот такая тема, может быть что-то в ней будет вам полезно: http://simferopol.in/topic/34356-salon-ritaulnih-uslug-v-simferopole-kakoi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. оформления всяких бумажек/документов - надо будет помогать тёще начинать новую жизнь "в одиночку"

 

И если с п. 1. худо-бедно я представляю еще в каком направлении двигаться, плюс знания мамы (похороны бабушки и сестры) разберусь, то с п. 2...

 

Тесть - Участник Боевых Действий (или как там правильно называется), у него были льготы и пенсия немного больше чем у тещи (самый социальный минимум).

Чо надо будет делать/куда бежать/чо оформлять чтоб облегчить её жизнь - переоформлять документы/льготы/коммуналку/прочая... нихрена еще не знаю.

 

У тестя была военная пенсия или гражданская? Военный пенсионный отдел совсем в другом месте, чем гражданские. Переход на пенсию мужа не всегда оправдан, т.к. там, как я понимаю, выплачивается не 100% пенсия умершего, а какая-то часть, и она может оказаться меньше, чем пенсия вашей тещи. Это надо узнавать.

 

По бумажкам - как получить помощь на похороны вам подскажут. А дальше надо к нотариусу, переоформлять имущество тестя на тещу(ну, или на кого решите) - доля в квартире/доме, ежели собственность в долях, машина, если таковая имеется, вклады. Сначала открыть дело, лучше предварительно вам сходить, узнать, какие бумаги надо принести, чтобы тещу зря не гонять. Без нужного комплекта дело не откроют, только зря в очереди просидите. Льготы по квартплате, к сожалению, снимут сразу. Если у тещи есть какие-то свои, то надо оформить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть - Участник Боевых Действий (или как там правильно называется), у него были льготы и пенсия немного больше чем у тещи (самый социальный минимум).

https://szn24.ru/node/14925 Если кратко, то льготы переходят на вдову.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите соболезнования. Сначала скорая, потом Дельта, дельта это гос. служба, менты. Если что то сомнения то следака могут привлечь. Скорая опаздывает на простые вызовы сегодня , видать сказывается. Дельта забирает в морг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, соболезную.

 

вот тут есть инфа:

 

"Во сколько обойдутся похороны близкого человека в Симферополе: расценки, документы и выплаты.

Государством установлен бесплатный гарантированный перечень услуг по погребению (оформлению документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела умершего на кладбище; погребение), которые оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. (ч.1 и ч.2 ст.9 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле")", - говорится в сообщении администрации.

Специализированной службой для Симферополя является МУП "Горритуал"

https://www.3652.ru/helper/179

 

http://simfritual.ru/ Муниципальное Унитарное Предприятие "Горритуал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу скорая приехала через 3 часа, что для сегодня является неплохо - девочка на линии. которую я ждал вторым в очереди ожидания звонка, сказала, что сегодня очень много вызовов и на первый вызов они быстро примчались потому, что была рядом бригада и подозрения, что больной - ковидник с температурой 39,5.

 

Апд. Всё равно со скорыми фигня какая -то - и в первый раз, вечером, когда вызывали к ещё живому и приехали за 15 минут, и ночью, когда ждали их 3 часа, оба раза по выходу от нас бригада сидела в машине по 15 минут под подъездом, а потом уезжала... С учётом количества ожидания и вызовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайфхак #3

То, что написано в тырнетах, что скорая вызывает и милицию и дельту - чушь.

Врачи идут в полный отказ - ничего не знаем, ничего не должны.

 

Дельта 2 стоит 3.000 рублей, чек выдают по просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ещё актуально: кафе Кредо, что на Куйбышатнике слева от Паласа: там регулярно поминальные застолья проводят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Еще выдают "похоронные" от государства. Что-то около 9т. Не помню точно. Со справкой о смерти куда-то нужно обратиться. Не скажу точно, жена похоронами занималась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соболезную.

 

когда папа умер, дали два пособия - около 5,5 тыр в пенсионном фонде, получить нетрудно, и еще одно крымское (с ним было сложно, т.к папа умер в Москве, не успев прописаться, в итоге я забил). все равно похороны в Мск обошлись в стольник, и это еще кладбище в жопе мира. так что пособие ни о чем.

 

главное - телефоны у убитых горем родичей должен забрать человек, сохранивший способность мыслить. чтобы ритуальных стервятников сразу посылать. не знаю как тут, а в столице это бизнес, прибыль от которого получает первый дозвонившийся. расчет на то, что родственник неадекватен и растерян...

 

если памятник надо - знаю место, где красиво камень режут. не реклама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть покинул этот мир, пока жду скорую - опишусь

 

Лайфхак №1.

Хоть и написано в тырнетах, что сначала надо вызвать скорую, а потом милицию, но на практике эти конторы кивают друг на друга - мол их первых, а как приедут - нам... "чтоб мы не ждали"... поэтому звонить надо одновременно обеим и, возможно, немножко хитрить - мол уже вызвали, уже оформляем...

 

Мы повелись на слова дежурной в скорой - как приедет следователь, сразу звоните нам... в итоге потеряли лишних полчаса - следак приехал быстро, за минут 15-20, пока всё у него разузнал, пока дозвонился до скорой опять (минут еще 10 ушло), потом он успел всё оформить, подождать, не дозвониться до скорой, сорваться на следующий вызов (оформлять чота там), а скорую ждем уже третий час...

 

№2

Внимательно выспрашивать у найденных в тырнетах конторах с разными названиями и рекламными промоциями на сайтах про Дельту -

это сама ли служба Дельта или агентство перепродажники (которые продают комплекс своих услуг)

 

Апд. Дельту вызываем после того как и полиция и скорая всё выпишут... мне назвали щас тариф 3.000 рупь за отвоз тела в морг (я так понимаю наверно есть какие то государственные службы, но сил и желания их щас разыскивать и потом долго ждать - не очень есть

 

Соболезную.

Что делать:

1. Получаем в морге справку о смерти (Вам дадут номер телефона, если будет вскрытие).

2. С ней идем в ЗАГС на Пушкина и получаем СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ (паспорт сдаем).

3. Идем в ЖЭК и получаем "бумажку" для выписывания человека из квартиры/дома.

4. Записываемся онлайн на прием в МФЦ "Мои Документы" на пр. Кирова 41 (https://md-crimea.ru), там есть телефон для консультаций.

5. Если пенсионер НЕ получал в этом месяце пенсию, то подаем заявление и все копии в ПФР (Долгоруковская, 3), если получал - то пропускаем.

6. Едем на Б.Франко, 25 в Соцзащиту и записываемся на прием (103 кабинет). Готовим ксероксы.

7. Когда в МФЦ выпишут - идем в ЖЭК и отдаем бумаги. С этого момента человек выписан.

8. Похороны лучше "заказать" у официальной службы кладбища (Старозенитная, 1 НА СТОРОНЕ КЛАДБИЩА)!!!

И сделайте копии ВСЕХ документов умершего, лучше даже со сканированием и отправкой на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, знаю, буквально месяц тому поминали там знакомую.

 

Мы в Богдане заказывали, но это были еще последние дни Украины в Крыму, не знаю, что там сейчас и как. Тогда было недорого и приятное отдельное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О крематории вопрос не стоит? Если что контакты НМК. Офис; ул. Александра Невского, 34. Тел. +7 (978) 987-0000 +7 (978) 986-0000.

Часто аргументом в пользу выбора становится желание подхоронить к родным, особенно в старой части кладбища.

О цене не скажу - не знаю. Но недавно хоронили подругу с их помощью. Все прошло очень достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

Бабушку хоронили в 2019 году, в морге работники обычно все знают и подскажут куда бежать и что делать, там же и контакты могут дать катафалка и прочего.

По поводу выплат их вроде было 2. Одна в пенсионном фонде, другая в райисполкоме. Но это уже после похорон ходили.

Еще добавлю. Если он получал пенсию на карту, то все деньги с его счетов лучше снять до того как идти в загс, потому как они сразу рассылают уведомления по конторам, и потом доступ к счетам/картам только по нотариальной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную. Пенсию получал от ПФ или от МинОбороны? Бабушку я кремировала в симферопольском , ничего сложного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он получал пенсию на карту, то все деньги с его счетов лучше снять до того как идти в загс, потому как они сразу рассылают уведомления по конторам, и потом доступ к счетам/картам только по нотариальной доверенности.

Если они получат после даты смерти любым образом ( почтальон\карта) это ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://szn24.ru/node/14925 Если кратко, то льготы переходят на вдову.

Это если пенсия от Минобороны, тогда она полностью сохраняется, если от ПФ , там по-другому. И еще положена выплата 3 пенсии ( если МИнобор), нужно идти в военкомат. Минобороны выплачивает в течение 32 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он получал пенсию на карту, то все деньги с его счетов лучше снять до того как идти в загс, потому как они сразу рассылают уведомления по конторам, и потом доступ к счетам/картам только по нотариальной доверенности.

Да! Это очень важный момент!!!

 

Если они получат после даты смерти любым образом

Ну тут ПФ очень скурпулезен. Разве что дня три после смерти такое возможно, пока данные из ЗАГСа не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...