Симферопольский Форум: Села Крыма! - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Села Крыма!

#1 Пользователь офлайн   Совушка 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 09 ноября 20
  • ГородУтопия
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 11:31

Добрый день форумчане .В надежде что форум читают не только городские, но и сельские жители , вот в чем мой вопрос- почему люди уезжают из сел , продаются отличные дома (заходи и живи) с большими участками земли , причём в селах с необходимыми вещами( школа, садик, мфц, почта, магазины, бывает и поликлиника).?Почему, что не так, люди хотят большей цивилизации, не хотят работать на своей земле-или может это просто не выгодно, может плохая земля.....я хз...почему????????Дело в том , что мы с мужем живём на ЮБК(работаем и снимаем жильё), купить что-то своё не реально, ценник не обоснованно завышен, а вот дальше в Крым , очень даже реально, есть чудные варианты по 1.5 лимона , меньше -больше....на ЮБ за такие деньги комнату в общаге не купишь:(.Сезон можно работать приезжать на ЮБ(наша профессия позволяет), остальное время огород - живность.Может у меня розовые очки по поводу жизни в селах, знающие люди расскажите как там, в селе)))))))?????


#2 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 12:10

Просмотр сообщенияСовушка сказал:

почему люди уезжают из сел , продаются отличные дома (заходи и живи) с большими участками земли , причём в селах с необходимыми вещами

Работа. Зачем физически работать в селе, если те же деньги есть более легкий труд.
Плюс: интернет, газ, электричество, вода. Развлечения типа кино, торговых центров и т.д.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#3 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 12:14

Село селу рознь. В основном цена на недвижимость в селах отсутсвие рабочих мест. На земле трудится можно, но это каторжный труд и молодежи это не нужно. Бегут в города подкатывать джинсы, крутитт гулю на голове и отвечать на звоночки за теже деньги


#4 Пользователь офлайн   Казюк 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 08 августа 20
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 14:10

Совушка, это не только в Крыму. По всей России так (если враги не построили рядом с поселком завод, дающий людям работу).


Поблагодарили: 1

#5 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 09 ноября 2020 - 14:53

1. В селе меньше выбор рабочих мест. да и уровень заработной платы в городах выше. Хотя лично моё мнение: человек, который хочет, он работу себе найдёт. Многие люди ездят на работу в районные центры.
2. Мало развлечений. Нет торговых центров, клубов, развлекушек, кинотеатров, театров и т.п.
3. Загнивающая инфраструктура.
Да, есть поликлиника, но нет врачей - жильё специалистам не дают, они не хотят ехать в дыру, см. П.1 и 2. Уровень медицинских услуг плохой. Ни разу ещё даже анализы нормально не сделали. Человек, который у нас главврач сейчас, мою знакомую "приговорил" - пятна в лёгких, рак, всё, готовься. Она в панике - на Симферополь. А там сказали - это просто снимок говно, будешь жить. :facepalm: Вот, собственно, всё, что можно сказать об уровне сельской медицины.
Есть школа, но уровень подготовки педагогов очень низкий. Соответственно и уровень знаний у детей тоже низкий. Я помню, училась в очень хорошей сельской школе, отличница, одна из лучших учениц школы, меня отправляли на районные олимпиады. И там я чувствовала себя тупой ((( Нет возможности выбора учебного заведения. Например, знакомые всей семьёй уехали в Краснодар, их девочка пошла в какую-то элитную гимназию, вступительные экзамены там сдавала, еле-еле, но прошла. А у нас эта девочка была МЕГА-отличница, золотой ребёнок с золотой головой. В селе один учитель может вести физику, математику,ОБЖ и историю, да ещё в нескольких классах одновременно.
Садики есть не в каждом селе, чаще всего максимум - это подготовительная группа перед школой, куда берут детей с 6 лет. Но, стоит сказать, где есть садик - там нет проблем с устройством детей, ибо мест куча.
Есть много мелких магазинчиков, но цены там выше, чем в больших торговых сетях. Например, нам выгоднее и удобнее съездить в Ашан или в меганомовское яблоко, чем закупаться на месте. Нет, конечно, овощи и мясо лучше покупать на месте, в торговых центрах не то. Одежду мне также выгоднее покупать в больших магазинах - цена-качество меня устраивает. Недавно купила своему мальчику кофту у себя в детском мире, при цене 1200 на следующий день разошёлся шов, пришлось шить. С одеждой Глории Джинс, Вайкики или Спортмастера у меня такого ни разу не было.
Нет хороших ресторанов или кафе. У нас в посёлке около десятка заведений общепита, но уровень ... :facepalm: Даже те, которые себя позиционируют как рЭстораны, такое фуфло, ни еды, ни обслуживания. Мы, например, в кафе ездим за 60 км. В город. В селе кафешек просто нет. Никаких.
4. Плохие дороги. Делают, но мало и медленно.
5. Много земли - это хорошо, но на ней надо вкалывать. У меня дом с участком 7 соток - я нихрена не успеваю, это постоянная, ежедневная, нелёгкая работа. А в сёлах часто и густо держат хозяйство, чтобы выжить - коров, свиней, гусей, кур, бройлеров и т.п. Подоить, почистить навоз, закупить и заготовить корма, найти и привезти ветеринара, напоить и накормить... Это ежедневный и беспросветный труд. И не дай бог иметь несколько гектар и обрабатывать их.

Вот, собственно, чего боятся в селе.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#6 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:07

1. С работой плохо. 2. Инфраструктуры (в любом смысле), как правило, нет.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1

#7 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:16

Хотя лично мой выбор всё же в пользу сельской местности. Здесь тихо, спокойно, нет городского шума и суеты, в городе вечно какая-то гонка. Жить где-то в селе недалеко от большого города - лучший вариант. Особенно, если работать на удалёнке.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:20

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

Особенно, если работать на удалёнке.

в этом случае всем удобно. но удалёнка может внезапно исчезнуть и можно вплотную столкнуться с жизнью в вечной дороге.
цена недвижимости в городе на 50-95 % это цена доступа к инфраструктуре. Хорошая школа/больница/ТРЦ/парк/транспортные узлы и места работы в шаговой доступности- именно ими определяется цена недвижимости в городе, а не эфемерная радость от человеческого общества


Поблагодарили: 2 :

#9 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:35

Просмотр сообщенияСовушка сказал:

живность

Это всё, пипец ) Более-менее можно автоматизировать курятник и иметь возможность на пару дней куда-то уехать. Вся остальная живность - это присутствие дома практически 24 часа в сутки. Ну или наёмные работники.
Еще в сёлах вечером заняться обычно нечем - с заходом солнца все сидят по домам, а гуляют в основном маргинальные элементы ))


Поблагодарили: 3 :

#10 Пользователь офлайн   Совушка 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 09 ноября 20
  • ГородУтопия
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 23:04

УХ.....ребята, спасибо большое за ответы, особенно MamaMia, аж стрёмненько стало чуток))))) Ну работы честно вообще не боимся, так как в сезон по 15 часов на ногах в общепите Иба.....шь без перекура и выходных бывает)))))Пугает отсутствие адекватных кадров в области медицины и школы , так как двое детей:( Вообщем, если что то искать , то искать как можно ближе к городу , что б был в доступ к цивилизации.


#11 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 ноября 2020 - 23:42

Я бы в селе согласился жить на таких условиях:
* Никого не колышет, что творится у меня на участке. Если кого-то нервирует многолетний бурьян - он должен захлопнуть пасть и уйти подальше.
* Рядом живет сосед (или несколько), у которого есть свое хозяйство, избытком продукции которого он согласен делиться в обмен на адекватную денежку и/или услуги. Избыток должен быть достаточным для того, чтобы не возиться с флорой и фауной самому.
* Все, что на участке растет, должно уметь делать это без посторонней помощи. Максимум - окопать и побелить раз в год, да включить систему полива. Бегать с лейкой - нет. Идеальная урожайность не обязательна, неприхотливость в уходе имеет максимальный приоритет.
* Вся живность вместе взятая не должна занимать больше десяти минут в день. Собака? Два раза в день вылить пожрать-попить; чистота будки, секс и здоровый образ жизни - ее забота. Кошка? Что поймала, то и съела, на меня не рассчитывай. Рыбы? Согласен подкармливать и раз в год чистить прудик, если таковой есть. В обмен на ловлю сачком время от времени. Птицы? кормушка для синиц и пугало против скворцов возле черешни.
* Электричество и интернет обязательно. Газ очень желательно. Крайний вариант - дрова и эффективная печка. Два раза в неделю выгребать пепел еще можно.
* Петух или еще какая-то оручая тварь в радиусе некомфортной слышимости автоматически становится мишенью, и, при возможности, пищей. Кто недоволен этим, см. первый пункт.
* В дом и участок разово вкладывается хорошая сумма денег с расчетом на невмешательство в их существование лет тридцать минимум. Ежегодное латание - нет.
* Не очень далеко есть лес-горы-река-прочая живопись. Голое поле - нет.
* Общественный транспорт должен быть, на случай если придется добираться без собственного. Собственный должен просто быть.
* Работа не обязательно должна быть суперденежная. Дохода должно просто хватать на жизнь, запас и развлечения.

Развлечения, в общем-то, малоинтересны - их и в городе у нас нет как класса, точно так же занимаю себя сам дома. Раз в неделю приезжать в музей-театр-ашан хватит. Слетать в заграницу одинаково затратно и одинаково геморройно.
Медицина - для чего-то экстренного и не слишком серьезного хватит и сельского коновала. Два склада лекарств - на дверце холодильника и в шкафчике - и без того есть у каждого. Дополнительно - полка с травами.
Стоматология, обследования, что-то серьезное - что в селе, что в городе один хрен ехать, ждать, платить и не факт что получить нормальную помощь. Разница - лишних полчаса на машине. А если больница на окраине города и село с той же стороны - так и в пользу села.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#12 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 10 ноября 2020 - 06:47

Просмотр сообщенияСовушка сказал:


УХ.....ребята, спасибо большое за ответы, особенно MamaMia, аж стрёмненько стало чуток))))) Ну работы честно вообще не боимся, так как в сезон по 15 часов на ногах в общепите Иба.....шь без перекура и выходных бывает)))))Пугает отсутствие адекватных кадров в области медицины и школы , так как двое детей:( Вообщем, если что то искать , то искать как можно ближе к городу , что б был в доступ к цивилизации.



Ну вот вы зря пугаетесь. В хорошем селе жить вполне приятно и спокойно. Действительно, за 1,5 ляма можно купить хороший домик с большим участком. При наличии автомобиля можно и работу в общепите найти где-нить в райцентре, а то и своё открыть что-нибудь. У нас, например, неосвоенная целина - это доставка еды. В моём посёлке только вот несколько месяцев как открылась доставка пиццы и бургеров, и есть 2 барышни, которые делают такие-сякие роллы. Всё! Да и дети у нас учатся в школах, как ни крути. И в институты поступают. И государственные стипендии получают. Например, у моего сына была чудеснейшая классный руководитель-математик - просто супер-женщина. Другое дело, что сын мой - гуманитарий, ему математика как дохлому припарка. А вот с руссичками и англичанками в нашей школе плоховато. Ну дык для мотивированного ребёнка можно найти другие варианты, например, онлайн. А немотивированного и в городе не заставишь учиться.
И ребёнок твой сам в школу-со школы идёт и ты спокойно его отпускаешь, ибо нет сумасшедшего движения транспорта. Да и маньяков поменьше.
Зато в селе тишина относительно города. И отношения между людьми проще. Тут тебя все знают. В магазине в долг могут записать. У одного соседа купил молоко и творог, у другого бройлеров заказал, у третьего полсвиньи купил. Овощи с поля. Который год поехали и купили огурцов, помидоров, на зиму лука, свёклы, морковки. Муж и городским своим начальникам таскал мешками.
В селе простор. При наличии заработка, ну, или желания зарабатывать, можно жить, припеваючи.
Я, например, абсолютно не городской житель. Выросла в селе, сейчас живу в посёлке, и я бы не хотела жить прям в городе, каждый день наблюдать эту толчею и самой ней участвовать. Здесь ритм жизни совсем другой. Поближе к городу - да, хотелось бы, а то от нас до Симферополя 150 км. Зато до моря не так далеко. Не до ЮБК-шного моря, а до нормального, чистого и безлюдного.
Мои дети легко и без многотысячных взяток устраиваются в школу и в садик, я не знаю, что такое очередь. В этом году троих моих взяли в музыкалку на бесплатное обучение, при том, что особых выдающихся способностей у них не наблюдается. И в следующем году, если всё будет хорошо, ещё двоих возьмут. Но для общего развития это полезно. Есть отличный дом пионеров с кучей кружков. Есть спортивные секции - футбол, греко-римская борьба, кикбоксинг. Мне мало, я для своих детей хотела бы лёгкую атлетику и спортивную гимнастику. Но, увы, нету. Есть логопеды. Есть музыкальные кружки и даже школа с отличными педагогами-хореографами. Возможности для развития ребёнка - есть.
Своим детям я давно врач. Да, серьёзных заболеваний у них нет, но куча мелких болячек случается. Но я не думаю, что и в городе по каждому чиху я бы бегала к врачу.

У меня очень редкая для сельской местности профессия, и то я умудрилась поработать по специальности. Муж - политолог по образованию, работал в поселковом совете, сейчас директор небольшой конторы. Кто работать хочет - ещё раз говорю - тот работу себе найдёт. А вот родственник у нас есть, тот сидит у мамы на шее и только страдает - работы нет. Сцуко, я ему с налёту нашла с десяток вариантов. Не понимаю таких людей.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 7 :

#13 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 10 ноября 2020 - 06:54

Инквизитор, я бы к твоим пунктам добавила очень важный - стабильное водоснабжение. Во-первых, питьевая вода, во-вторых для полива. Село, где я выросла, находилось на берегу реки. Кинул систему с насосом - и обполивайся! Либо должна быть ну очень хорошая скважина. с вёдрами и лейками бегать - это уж очень лютое эстетство, это только какие-нить упоротые дачники могут себе позволить такую роскошь полива - ухайдокаться с лейками. У нас в селе даже и лейки-то не было. Шланг всегда выручит. на крайняк ведро, но это если разово. А вообще капельный полив.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#14 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 10 ноября 2020 - 06:56

Так что хотите жить в селе - это отличный вариант. Только село выбирайте очень придирчиво, рассматривайте вот прям каждый нюанс.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#15 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 495
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2020 - 07:37

Инквизитор. Прочитав твой пост тут же вспомнил поселок Розовый, через который проходил в минувшее воскресенье. Поселок маленький, тупиковый, от Изобильного в сторону заповедника. Дома или старые "очень уставшие", обычно загороженные сетчатым забором. Во дворах видна хозяйственная деятельность, автомобили жигули классика, восьмерки-девятки, Гранта. Или те же небольшие дома, но покрытые сайдингом, металлочерепицей, заборы новые или камень или профнастил. Новые ворота, за ними на участках никакого сельского хозяйства, только дорожки и клумбы. Машины - кроссоверы.
До Изобильного на машине 10 минут, до Алушты 20 минут. Газа нет, мужик на Гранте на прицепе вез дрова.
Автобус в Алушту ходит 3 раза в день.
Ни школы, ни детсада не видно. Скорее всего дети учатся в Изобильном.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#16 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2020 - 07:50

А еще. Отношения людей - всем надо совать свой нос в жизнь соседей (а в селе соседи, это и дом на противоположном краю деревни). При чем это достигает кошмарных масштабов и по настоящему нарушает личное пространство. Чтобы ты не делал - кости перемоют, смотреть косо будут, ввязывание в процесс сплетнеобразования хочешь ты этого или нет.
Если ты из "сложных" умственных/творческих профессий, то социализация не зайдет - говорить в 90% не о чем, кроме как о погоде, да о транспорте, условно. Нет, разные конечно есть люди, но в большинстве случаев именно так. А это неважно, если ты на выходные приехал и уехал, а если жить там...


#17 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 10 ноября 2020 - 10:02

Единомышленников можно найти везде. Как и не поддерживать общение при желании. Я, например, вообще редко с соседями общаюсь, я их почти не знаю. А живу в доме уже 6 лет

Сообщение отредактировал MamaMia: 10 ноября 2020 - 10:04

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#18 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2020 - 10:26

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

Если ты из "сложных" умственных/творческих профессий, то социализация не зайдет - говорить в 90% не о чем, кроме как о погоде, да о транспорте, условно

Как будто в городе с этим легче )

Не, ключевой момент: обо всём нужно заботиться самому. Надо предполагать, что не будет ни централизованного водоснабжения (а если будет, то лучше бы не было :rofl: ), ни канализации, хорошо, если газ. Слава богу, с электричеством сейчас особых проблем нет и в самых отдаленных уголках Крыма. Это всё, безусловно, решаемо, но это будут некие автономные решения, следить за которыми придётся самостоятельно, будь то скважина, выгребная яма/автономная канализация, котёл длительного горения или что угодно ещё. Это не слишком обременительно, если с детства топил печь/бегал за водой в колодец, для городского уроженца может стать препятствием. Ну и главное - это всё стоит денег, если считать всё сразу, то весьма приличных, если растягивать по времени - то напряги с бытом. А у сельских жителей изначально таких денег, как правило, нет даже в перспективе (см. "работа"). Потому люди и валят в города, а сёла в лучшем случае заполняются пенсионерами, которым в радость поковыряться в садике вдали от удушливых мегаполисов.
Как некий компромисс можно рассматривать ближние пригороды больших городов - там есть плюсы обоих вариантов проживания, и во всём мире это достаточно популярное решение, но и минусы неизбежно пойдут прицепом.
К примеру, наш местный случай - Мирное, которое из-за проблем с водой попал в новости этим летом. Из новостей можно было сделать вывод, что в нормальной-то обстановке вода в Мирном есть, но только это не так ) Пострадавшие пятиэтажки - их три штуки на село, остальное - частный сектор, в котором ни водоснабжения, ни канализации никогда не было, нет и не предвидится :pardon:
Вот на это и надо рассчитывать.
Повторю, ничего страшного в этом особо и нет, просто надо принять такой образ жизни, когда при любых бытовых проблемах рассчитывать не приходится ни на какие организации, а только на свои руки и кошелёк :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#19 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 10 ноября 2020 - 16:15

Я сейчас с такой радостью возвращаюсь в свой родной тихий колхоз из вашего шумного города :pardon:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#20 Пользователь офлайн   Совушка 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 09 ноября 20
  • ГородУтопия
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2020 - 18:55

Просмотр сообщениястарый трубочист (10 ноября 2020 - 07:37) писал:

Инквизитор. Прочитав твой пост тут же вспомнил поселок Розовый, через который проходил в минувшее воскресенье. Поселок маленький, тупиковый, от Изобильного в сторону заповедника. Дома или старые "очень уставшие", обычно загороженные сетчатым забором. Во дворах видна хозяйственная деятельность, автомобили жигули классика, восьмерки-девятки, Гранта. Или те же небольшие дома, но покрытые сайдингом, металлочерепицей, заборы новые или камень или профнастил. Новые ворота, за ними на участках никакого сельского хозяйства, только дорожки и клумбы. Машины - кроссоверы.
До Изобильного на машине 10 минут, до Алушты 20 минут. Газа нет, мужик на Гранте на прицепе вез дрова.
Автобус в Алушту ходит 3 раза в день.
Ни школы, ни детсада не видно. Скорее всего дети учатся в Изобильном.

Вы правы:( а зимой бывает и не ходит автобус:(((


Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей