Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

MacBook Air и его аккумулятор - шо робыть?


Рекомендуемые сообщения

Народ, нужен хелп.

 

Дано:

Мелкий ноутбук MacBook Air 2011 года. core i5, 4 Gb / 120 SSD и прочая начинка. Стоит макось 10.11 Эль Капитан.

В железе ноутбука все с виду прекрасно, кроме одной проблемы: возможно, сдохшей давно и насовсем батареи. То есть, работает он только от розетки.

Куплена новая батарея в Taggsm.

 

Проблема:

После замены батареи ноутбук может находиться в одном из трех состояний:

  1. Аккумулятор видит, не заряжает, феерически тормозит вообще всё (Процесс kernel_task жрет 350% процессора).
  2. Аккумулятор не видит, не заряжает, работает шустро, но только от розетки. То есть, как и до замены.
  3. Считает, что аккумулятора нет, но тут же думает, что работает от аккумулятора. Пруф на картинке будет.

 

Найденные решения:

А. Сброс параметров контроллера SMC. Привело к переходу из состояния 1 в состояние 2.

Б. Танцы с бубном из подсмотренной где-то серии "отключить, зажать контроль-альт-шифт-ресет, подключить зарядку, включить снова". В случайном порядке переводит в одно из трех упомянутых состояний.

 

Что делать? Как заставить эту заразу увидеть аккумулятор и при этом не тупить?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, насколько я понимаю, этот аккум - хлам. Часто бывает. Хорошо, если я ошибаюсь...
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интереснре, что заряд он таки способен накапливать - в состоянии 3 ноут работает от него...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот:

post-213-056070700 1591680392_thumb.jpg

 

куда копать? или в сервис сразу?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать старый аккум. Заменить элементы 18650 на новые, контроллер заряда оставить старый. Аккуратно собрать. Будут сложности с разбором, особенно по части чтоб корпус не повредить, но при этом разобрать. Зато будет жить.

куда копать?

Использовать родной контроллер заряда, конечно же при учете что элементы батареи нормальные и держат заряд. Это как с чипами в картриджах принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить элементы 18650 на новые,

Там их нет.

 

Скорее всего контроллер не совсем идентичный натуральному.

Вот обзор нюансов батарей на примере iPhone

https://habr.com/ru/post/423617/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорю. Изделие от дяди Ляо не особо совместимо с твоим маком. Плюнь на него! :dribble:

 

d1814e4df433.jpg

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят в Эппле извращаться..

Не только они. Если несъемная батарея, то внутри будет приклеен пакет из плоских батарей наподобие планшетных.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят в Эппле извращаться...

 

Дык лет десять уже как.

У меня эйр на core2Duo еще есть. Любопытное сочетание - древний процессор и актуальная бескорпусная SSD-шка. У нас и названия-то такие появились лет через пять после того как про C2D уже забыли.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...