Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Автономное водоснабжение


Рекомендуемые сообщения

Смысл в том, что глупо на полив заставлять работать автоматику, которая предназначена для поддержания давления при неравномерной нагрузке, когда твоя нагрузка - равномерная.

Если есть возможность для полива использовать отдельный (3) насос однозначно использовать. Никакая автоматика там не нужна. Вилку в розетку и гоу огурцы поливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых на капельное орошение отдельная емкость - туда минеральные удобрения подмешивают.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Назрела проблема:

Есть поплавковый электический выключатель, который выключает насос при наполнении емкости и включает при достижении минимальной отметки. Принцип действия - простое размыкание сети. Стоящая за ним автоматика при размыкании цепи впадает в ошибку, что верно. Но при включении цепи автоматика не понимает что должна включить насос, так как находиться в ошибке и нужно нажимать перезапуск.

Задача: при достижении мин и макс значения в накопительной бочке отключать/включать насос, т.е просто открывать/закрывать кран. Смотрю в сторону шаровых кранов с электроприводом, но цена кусается.

Может есть какие решения другие?

Или я это решение как то не правильно использую?

Поплавок "туалентный" не предлагать, слишком маленькая амплитуда мин/макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за автоматика для насоса?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при достижении мин и макс значения в накопительной бочке отключать/включать насос, т.е просто открывать/закрывать кран.

Схему нарисуй

 

Поплавок "туалентный" не предлагать, слишком маленькая амплитуда мин/макс

 

 

Надо чтобы если макс или вода в бочке еще есть, то не работал насос, а начинал закачку только когда падает до минимума?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на уровне демонстрационного школьного эксперимента. Имеется поплавок , наверху шток, который ходит по направляющей. Или в обрезке трубы (пластиковой). К нему же привязана веревочка, другим концом к тумблеру, который установлен над штоком. Вода убывает, поплавок опускаясь веревочкой включает тумблер Насос закачивает воду. Поплавок в какой-то момент штоком выключает тумблер.

Или даже проще. В штоке есть вырез на высоту уровня воды мин-макс. Тумблер установлен в этом вырезе. Поплавок опускаясь верхним краем выреза включает тумблер. Поднимаясь, нижним краем выреза выключает.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fullsize.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли, в этой конструкции, применить прессостат от стиральной машины?
Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении отметки мин должен включаться насос и выключаться по достижении отметки макс.

Все это может делать поплавковый электический выключатель. Что он и делал до установки автоматики. Автоматика для насоса нужна для защиты от сухого хода и ограничения давления в системе.

 

 

Старый, слишком мудрено. Нужно все голишь автоматом закрывать кран. Все остальное делает поплавок.

 

За прессостат сейчас почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, от сухохо хода я защитился автоматикой. Вот только электрический поплавковый выключатель с автоматикой подружить не удалось.

"Выкидывать" что то и ставить другое финансов нет.

Имеем:

Поплавковый выключатель, который размыкает цепь. Автоматика, которая регулирует напор и защищает от сухого хода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли, в этой конструкции, применить прессостат от стиральной машины?

Это устройство, я так понял, подает сигнал на включение/отключение. Т.е оно не является исполнителем. В моем случае подает сигнал поплавок. Исполнительное устройство нужно, которое бы задвижку закрывало.

Или как то подружить поплавок с автоматикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тады, мастырьте одновибратор, который будет кнопку перезапуска нажимать, при каждой подаче питания. Дешевле не придумать.
Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ленивый вариант. Выбрать от 0 до 10 сек.

 

А так, любой выпускник радио-кружка, за пять минут из подручного хлама.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, как мне это поможет? Если через заданный промедуток времени отбора из емкости не будет, а таймер включит насос и допустит переливание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не таймер. Это модуль задержки включения. Восстанавливаете подачу питания и через ( допустим) секунду, отпускается кнопка сброс.

Иными словами, эта штука, будет вместо Вас, нажимать на кнопку перезапуска.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена механического реле давления на цифровое (обладателям скважин)

https://habr.com/ru/post/408933/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, существуют ли в природе (по адекватной цене), готовые инверторные схемы управления, бытовой насосной станцией?

Ну, чтоб и пуск был мягонький и оборотиками - давление в пределах нормы поддерживать. В смысле, что бы, не клац-клац...., а мур-мур...

:)

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был мягонький и оборотиками

Для переменного тока такие схемы есть, но контроллеры стоят денег.

Преобразователи для однофазных двигателей - высокая стоимость

https://masterxoloda.ru/4/upravlenie-skorostyu-vrashheniya-odnofaznyh-dvigatelej


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появлюсь-ка я в теме, поделюсь, чем есть.

Остановились мы на 1 июля, когда я попробовал прокачать скважину.

Вторая попытка - напрочь безуспешна. Ноль.

Звоню "специалистам" - мороз. "Мы вам пробурили"

Нашел, кто промывает. Промыли компрессором, вышло много глины и камешков. Глубина - 47 метров, видимо, или стенки так осыпались, или раньше неправильно мерял. Скорее второе - дно твердое, провывочная желонка вполне уверенно стучит о дно. Отмыли до чистого.

Далее - снова попытка прокачивать насосом. Чем кончилось - насос за что-то цепляется и не проходит в обсадную трубу. Никак.

Остается вынимать всю "колонну" с трубой и насосом одновременно. Потом снова искать, бурить до нужного, обсаживать до дна. И никак иначе.

Долго думал, указывать ли контакты, все же укажу. Префикс номера стандартный.

[hide auth=1]Первая попытка:

Юрий. 026-72-70 Разворотили половину участка, сломались, не вернулись. Денег не взяли.

Вторая попытка:

Андрей. 801-04-38 Принял у меня заказ, взял аванс 50%, привел Михаила. Больше я Андрея не видел.

Михаил 500-86-47 Бурил. Продуктивно - только когда прижмешь к стенке. Много жаловался на тяжелую жизнь, на предложение доделать работу согласно договоренности или вернуть денег за недобуренное - отморозился.[/hide]

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на эти буровые квесты, и понимаю, что в моей ситуации дешевле и проще поставить бочку на три тонны (в дополнение к имеющемуся баку на 2,5) и четыре раза в год платить 2200 рэ за водовозку на 6 тонн. 150 косарей за бурение + затраты на яму и приведение участка в порядок (и это в предположении что все получится с первого раза)... 8800 в год, да лет на пятнадцать хватит...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, одна беда. Вода из скважины после элементарной фильтрации - питьевая. А простоявшая месяц-два в бочке - только техническая.
Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня со скважины, которая сливалась неделю, стоит 2 магистральных фильтра 5 и 10. Вода после них чистейшая. В стеклянной банке осадка после неделе 0. Пьем. Всем хорошо. Может чуть мягтнькая после города
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные мысли посещают. А если еще сбор дождевой с крыш для технических нужд организовать (хотя бы даже на чуть полива и унитаз) то вообще хорошо.

Родственники из центральной России зимой на даче снег в бочки трамбуют, к лету несколько кубов воды есть на полив.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...