Симферопольский Форум: Фонд национального благосостояния - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фонд национального благосостояния Я думаю, пора стартовать

#101 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 мая 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

А ты реально уверен, что работы нет? Или просто очень уж многие хотят работать поменьше, а получать побольше?

Ну за мрот от заката до рассвета работа наверное будет Изображение


#102 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 553
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2020 - 22:19

Видел цифры, ссыль сейчас не найду, что во время "самоизоляции" в Германии энергопотребление упало больше чем на 20% относительно 2019. В России в апреле - на 3.8%. Это как-то не вяжется с полной остановкой экономики :pardon: Да и по факту я вижу, что очччень многие даже не "замирали", независимо от сферы занятости. Есть, конечно, сильно пострадавшие, и ни для кого не секрет, что авиа и туризм те же не один год будут восстанавливаться и многие не выживут. Но в целом далеко не война.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#103 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 04 мая 2020 - 22:20

Просмотр сообщенияFeender сказал:

Ну то есть отработав неделю

Барство — несколько иное, но в целом — да, далеко не предмет первой необходимости абсолютно всё то, что ты перечислил. Или будешь спорить? :)

Просмотр сообщенияFeender сказал:

А родители твои тоже в Вайлберрис покупают одежду ? Мои например нет, не привыкли к такому

Это, как ты верно отметил, последний бастион непродовольственной розницы. Но мне, например, не лень родителям в этом вопросе помочь. Тебе, думаю, тоже.

Просмотр сообщенияarrpoSt1m сказал:

На севере Крыма

Там пиздец последние четверть века. Про страну — ты много по ней ездил? :)

Просмотр сообщенияFeender сказал:

Ну за мрот от заката до рассвета

Ну, значит, или люди жопу поднимут и попробуют себя реализовать в более продуктивных сферах, или за МРОТ. За окном уж 30 лет, как «либеральная экономика».


#104 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2020 - 22:32

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Про страну — ты много по ней ездил?

У меня на это финансов нет. Нет финансов на дорогое пиво, поэтому я пью помои за 100р/литр.
Но есть у меня интернет, благо блохеров расплодилось куча, да и википедию можно посмотреть от чего маломайски можно узнать о жизни "за МКАДом"


#105 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2020 - 22:35

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Там пиздец последние четверть века.

Так этих людей теперь в расход пустить?


#106 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 мая 2020 - 22:44

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Барство — несколько иное, но в целом — да, далеко не предмет первой необходимости абсолютно всё то, что ты перечислил. Или будешь спорить?

Буду, я считаю человек должен иметь право и средства после трудовой недели отдохнуть и отвлечься. Без шика, хоть минимум. Иначе это не человек, а лошадь с плугом, которая пашет не поднимая голову, пока не здохнет.

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Ну, значит, или люди жопу поднимут и попробуют себя реализовать в более продуктивных сферах, или за МРОТ. За окном уж 30 лет, как «либеральная экономика».

Ну вот люди начали себя реализовывать, а тут им государство: "стоять, карантин, нифуя нельзя, сидите дома, помощи вам йух, а ну это, налоги вот платите, и там штрафы еще, ну и доллар вам по 75, и рост цен, чтоб жизнь малиной не казалась".

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Это, как ты верно отметил, последний бастион непродовольственной розницы. Но мне, например, не лень родителям в этом вопросе помочь. Тебе, думаю, тоже.

Да мне и самому еще многие вещи удобнее в рознице покупать, а не заказывать 20 штук, чтоб потом 1 выбрать. Родителям аналогично. Изображение


Поблагодарили: 2 :

#107 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 553
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2020 - 22:49

Просмотр сообщенияarrpoSt1m сказал:

Но есть у меня интернет, благо блохеров расплодилось куча, да и википедию можно посмотреть от чего маломайски можно узнать о жизни "за МКАДом"

В процессе поездок по стране я успел заметить, что большинство блогеров "страшно далеки от народа". А многие, прямо либо завуалированно, врут-с. Это не говорит о том, что всё зашибись, об этом тоже, бывает, врут-с. Но на всяких медузах и эхах точно о стране ничего полезного узнать невозможно.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#108 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2020 - 23:14

Просмотр сообщенияFeender сказал:

Ну вот люди начали себя реализовывать, а тут им государство: "стоять, карантин, нифуя нельзя, сидите дома, помощи вам йух, а ну это, налоги вот платите, и там штрафы еще, ну и доллар вам по 75, и рост цен, чтоб жизнь малиной не казалась".
Дык тут куда не кинь ... "получится как всегда"(Ц). Если отменить карантин самоизоляцию и получится результат Италии-Испании, те же заорут: "Мы платим налоги, а куда государство смотрит?"
"Хотели капитализм?! Нате, жрите полной ложкой! Чёт за ногу Ельцина никто с танка не стащил и башкой об брусчатку не ё...л! А коль так - нехер плакаться."(Ц из инета).

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 6 :

#109 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 08:10

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

А многие, прямо либо завуалированно, врут-с

Т.е человек приехал в деревню, снимает вокруг себя развалины, людей в мешковинах то все хромокей и рептилоиды?


#110 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 08:34

Просмотр сообщенияSchwein (04 мая 2020 - 21:45) писал:

fresh
«Степень пиздеца», пардон, не прочувствовал из спича. С паспортом и ксивой я хожу всегда уж шестой год как, а про долг и офис вообще не понял.

а вам и не нужно понимать все это сильно глубоко
вопрос в том, что псевдокарантин (именно он, да) заморозил часть моих финансовых активов, которые я могу более никогда не увидеть
ходите с паспортом уже 6 лет - на здоровье. Некоторые еще трусы малиновые носят, но это пока не обязательно


Поблагодарили: 1

#111 Пользователь офлайн   Alex@s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 22 марта 14
  • ГородСтепной Крым
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 09:02

Просмотр сообщенияFeender (04 мая 2020 - 21:32) писал:

Не знаю, мы в "Алых Парусах" с 05.06 номер забронировали и предоплату сделали еще до кипеша этого, я недавно звонил пообщался. Говорят хотите сейчас предоплату вернем, но типа не сцыте с 01.06 планируем работать, если не смогем, то тоже вернем. Пока жду что дальше будет, но я тут уже и сам ехать очкую и в раздумьях:)

"Алые Паруса" это которые в Солнечногорске?


#112 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 553
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 09:33

arrpoSt1m, да на такой фигне даже "местного" Варламова не раз ловили, а ведь не крымские вполне себе верят - ну а чо, не будет же уважаемый человек врать :rofl:
Ну и развалины можно при желании наснимать вообще где угодно - от Парижа (стоит же там посреди столицы горелая церковь :facepalm: ) до Находки.
Главное в том, как снять и как подать. Про это с советских времён анекдоты ходят, так что не вижу смысла даже вдаваться.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 3 :

#113 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 09:40

FreeLSD, ну если брать за правдивую информацию только один источник, то уехать можно далеко


#114 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 553
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 09:42

Про фото, которыми иллюстрируют всякие гуманитарные катастрофы, а по факту снимались в другой стране, я даже вспоминать не стану, а этим решать даже крупные СМИ. Видел случаи, когда фото "про Россию", которым свидомые глумились над "немытой", по факту оказывалось снятым … В Украине :rofl: Видел и наоборот.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#115 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 553
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 09:44

Просмотр сообщенияarrpoSt1m сказал:

ну если брать за правдивую информацию только один источник, то уехать можно далеко

А если все считать правдивыми, то ещё дальше ))) Я говорю о том, что видел своими глазами и это даёт мне поводы для некоторого оптимизма, и недоумения в адрес источников, которые утверждают прямо обратное.
Поэтому я верю только фактам, а интерпретацию оставляю себе.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#116 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 мая 2020 - 10:16

Просмотр сообщенияAlex@s сказал:

"Алые Паруса" это которые в Солнечногорске?

да
https://crimea-parusa.com/


Поблагодарили: 1

#117 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 883
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 11:24

Просмотр сообщенияarrpoSt1m (04 мая 2020 - 18:37) писал:


В смысле? Прямые выплаты? Даже не жилье им снимут, а денег дадут?
А кто их просил туда ехать?
У них "подушки" чтоль нет?
Занялся бизнесом - полагайся только на себя.
Поехал за границу отдыхать - расчитывай на свои силы

...

Отельеры взяли предоплату, прожрали ее, а теперь государство должно им помочь?

Одно дело, если бы деньги за бронь пошли на развитие инфраструктуры, но это не Крымский метод



Вадя, ну бльоооо, удивил, я чёта даже сперва принял этот пост за пост другого человека ;)

А. про туриков

0. Ну вот нахера мерять ВСЕХ ВСЕХ одной гребёнкой, что за большевизм грёбаный - всё отобрать и всем раздать???

1. Человек долго трудился, откладывал и на свои, очень нередко и последние (или даже заемные) деньги и поехал семью отдыхать... у него по каким то причинам НЕТ возможности через неделю отдыха взять еще овер 100 кило фублей и резко свалить... не, такой вариант никак?
Смотри, 2 противоположных ЖИВЫХ расклада:

1.1. я хоть пока на достаточный уровень дохода так и не вернулся (из-за своей лени, в основном, это если по чесноку), но в прошлом году наконец смог за несколько лет вывезти семью в "большое путешествие", но т.к. денег не особо накопить получилось, то полетели не самолетом, как я люблю, а поезд + автобус... 10 дней тасканий по Украине и Европе - тоже не в копеечку и поэтому я на всякий случай - чтоб и себя не очень ограничивать в простых, обычных, туристических хотелках, взял и открыл себе кредитку на овер 100 кило...
потому как понимаю, что есичо пойдет не так - у меня будет хоть какой-то страховой запас...
Да, я открыл страховки всем нам 4-ым... но. пока их акцептируют есичо, пока то да сё - на что мне там существовать?
Кумовья накануне так встряли с госпитализацией в больничку в Дойчланде...
НО ЭТО НЕ МОИ деньги, мне их еще достаточно небыстро отдавать если не сильно напрягаться и не пережимать кислород...
Мне - повезло, никаких экстренов не было, никто не заболел, карантинов не вводили, я не застрял... денег потратил на своё удовольствие из кредитки дохрена... потом заработал и погасил

1.2. одноклассники по традиции уехали на месяц на острова в Тае кататься на кайтах/сёрфах - люди могут себе позволить, угу, это я очень уважаю..
И вот через то ли через 3 недели отдыха - херак, ЖОПА - всем возвращаться... ну, ОК, возвращаться значит возвращаться, смотрят билеты, а в истерике ценник на 4-х взлетел так до 250 кило... не, думают, нахнада у нас через неделю и так оплаченный вылет, подождем... проходит несколько дней - Эмираты, на которые был куплен билет отменяют рейс (!), вот тут ребята уже напряглись, стали искать билеты, нашли на Аэрофлот еще через неделю за 150 тыр., заплатили (!!! ДОПЛАТИЛИ еще своих же, незапланированных, на минуточку, ибо напряжно, но могут позволить себе), продлили аренду и ждут своего рейса, выезжают ночью в БКК и тут по приезду...
ХЕРАК - теперь уже и Аэрофлот и именно с этого дня отменяют рейсы... еще неделИ отдыха/ожидания/нервов/прочая расходов (еще неделИ за свои собственные НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ из-за решения государства об отмене рейсрв!!! расходы)
куча гемора, нервов и прочая... но, наконец, им получилось, путем некоторых телодвижений присоединится к группе ростовцев и краснодарцев и вылететь... благо в 3ий раз не пришлось выдергивать деньги, им зачли те, аэрофлотовские, билеты

так вот по прилету они узнают, что с какого то бодуна вместо того чтоб сидеть дома в своем собственном доме, в пригороде Симфера, в изоляции, их отправляют "к астрономам", да еще по телеку трубят, что де они такие казлы, устраивают революцию, которой не было... короче из них устроили показательное пугало..

но ОК, ребята сказали - надо так надо, спасибо, что хоть подбросили до дома, а подробности оставили для узкого круга знакомых... кстати, завтра их выпустят из абсерватории уже...

так вот сам прикол в том, что у них еще 2 старших детей осталось в Симфере и им пришлось (!!! не по своей воле !!!) весь этот гемор проходить, чтоб вернуться сюда, к детям, в противном случае ребята И НЕ СОБИРАЛИСЬ бы возвращаться, остались бы на зимовке в Тае до лета, переехали бы в какое другое глухое и подешевле место и оттуда бы работали себе и отдыхали дальше... по их рассказам, кстати, там по команде сверху ввели и комендантский час и карантин на море после столько то вечера и прочая...

А вот теперь представь на их месте себя, купившего на последние (предпоследние) деньги 2-3 недельный тур погреть пузо на островах и вынужденно, из-за решения (нормального, обоснованного, не вопрос) государства брошеннного на произвол... без продленной аренды, без денег на проживание и тем более возвращение

Так что ДЕНЬГИ, именно живые деньги и именно СЕЙЧАС, мгновенно - это ПРАВИЛЬНО... а вот уже ПОТОМ - разбираться с каждым случаем - кому "прощать", а кому, кто МОГ вернуться по команде, но не захотел - выставить счет и за билеты и проживание, угу... это было бы правильно.

Да и Один правильно про "понты" написал, да - "Родина тебя кинет сынок, всегда, запомни это"... но если надо утереть нос врагу, тут уж будь уверен - Родина всё сделает "для тебя": будет и ночной танковый рывок до Приштины, будет и борт бизнес-джета...
ибо в странах бывшего СССР понты - всё, жизнь - ничто.. только на себя и надейся (здесь уж с НеБарби соглашусь), ну а если помогли - будь благодарен - угу, благодарность никто не отменял

Б. про ОТЕЛЬЕРОВ
здесь коротко - ты реально думаешь, что полученные предоплаченные деньги люди в любых бизнесах, не только в очень сезонном крымском отельном, тут же снимают со счета, обналичивают, перевязывают резиночкой, подписывают имя предоплатившего и тратят только тогда когда предоплативший приедеть отдыхать?
(да, намеренно утрирую)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 3 :

#118 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 11:42

arrpoSt1m, про современных блоггеров и СМИ вообще когда-то очень давно и хорошо Пелевин написал "Поколение П". Я верю, что сейчас оно стало актуальнее, т.к. границы СМИ размылись очень сильно (те же вайберы и телеги с группами, вконтактики, "независимые" блоггеры и т.д.)

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

Поблагодарили: 4 :

#119 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 11:47

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

А вот теперь представь на их месте себя, купившего на последние (предпоследние) деньги 2-3 недельный тур погреть пузо на островах и вынужденно, из-за решения (нормального, обоснованного, не вопрос) государства брошеннного на произвол... без продленной аренды, без денег на проживание и тем более возвращение

на последние деньги погреть пузо? ты серьёзно?
похоже у нас разные понимания "последних" денег- на них покупается не свежий хлеб и греча на развес, а никак не туры на острова


Поблагодарили: 2 :

#120 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 883
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2020 - 11:57

Просмотр сообщенияa0xff (05 мая 2020 - 11:47) писал:

на последние деньги погреть пузо? ты серьёзно?
похоже у нас разные понимания "последних" денег- на них покупается не свежий хлеб и греча на развес, а никак не туры на острова


абсолютно серьезно.
мы ведь говорим про отдых, а не как выжить семье из 4 человек на пенсию в 8.5 тыр. одной единственной пенсионерки-кормилице, не так ли?

да, понимание последних - разное в зависимости от контекста, я ведь совершенно четко расписал свой расклад, я ЗАНЯЛ денег и уехал на 10 дней гулять, я и жена много трудились, но не получилось без заемных... а откладывать ЕЩЕ на год? неа... ЖИЗНЬ пролетает быстро, дети растут еще быстрее и надо успеть набраться приятных впечатлений и воспоминаний, угу...

И потому по возвращению у меня СВОИХ денег уже не было, как и не было части заемных и я весь остаток мая еще больше залазил в долг, а потом уже потихоньку, с июня, окладывая, и отдал чужие, так что по сути СВОИХ денег после путешествия у меня не было какое то долгое время, я пользовался (в банках, да, это стоит еще денег) заемными...

но это были ПОСЛЕДНИЕ живые на тот момент деньги моей семьи, угу...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 2 :

Поделиться темой:


  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей