Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор накопительной емкости/бойлера для воды в квартире


TGV

Рекомендуемые сообщения

В свете ожидаемых проблем с водой и вероятного перехода на режимное водоснабжение интересует следующий вопрос.

 

Есть идея поставить в квартире накопительный бак/бойлер объемом 80-100 литров, чтобы утром/вечером вода накапливалась в нем и в течении дня, когда подачи не будет, её, соответственно, расходовать. В идеале, как у бойлера - с возможностью её подогрева хотя бы до теплой.

 

Так вот, ставил ли кто-нибудь из форумчан себе нечто подобное (именно в квартире), интересен опыт эксплуатации, возможные нюансы? Ну и примерно цена вопроса для квартиры (ибо бак на 500-1000 литров, как в частном доме, разумеется, не поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы описали два взаимоисключающих желания.

1. бойлер вам нагреет воду, но чтобы ее оттуда слить, когда отключили холодную, возможно, придется поизвращаться. у меня есть бойлер, хрен он что отдаст даже при открытом клапане. пара литров накапывает от силы при емкости в 50. и, да, если воды нет, а потом вдруг есть, он вам сам наберет только в одном случае - когда открыт кран горячей. представьте, что воду подали, когда вы спите или вас дома нет...

2. накопительный бак с системой подачи воды по факту и автоматического перекрытия - это... сливной бачок унитаза. берете бак на 100-200 литров и поплавковую систему туда. я такой в доме над ванной укреплял и обшил пластиком - получился короб 60 см высотой, можно было душ, стоя вванне принимать и еще 10 см до головы было.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, самый простой вариант - гидроаккумулятор. Литров так на 100 - 200. Обязательно с обратным клапаном.

 

Например, на моём обратном осмосе, стоит гидроаккумулятор на 15 литров. И у меня, завсегда есть в запасе 15 литров воды.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает снизить давление в нём? Допустим, до 0.5 bar

Надеюсь, 0.5 будет при любом раскладе... Хотя...

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, в смысле уменьшить давление воздуха? Так сколько тогда у него будет полезная ёмкость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. бойлер вам нагреет воду, но чтобы ее оттуда слить

 

Я когда-то делал так, что вода со 100 литрового бойлера самотёком сбегала.

 

Вот не могу вспомнить сейчас, но думаю, что на соединении выхода из бойлера, я вкорячил тройник, к нему приколхозил шланг с душем. И когда подачи воды не было, можно было пользоваться накопленным)) Там нужно было еще открыть на смесителе вентиль, кажись, холодной воды

 

И в период отсутствия воды у меня всегда было в запасе 100 л воды, причем тёплой/горячей. Умудрялся даже душ принимать))

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, в смысле уменьшить давление воздуха? Так сколько тогда у него будет полезная ёмкость...

Ёмкость не изменится. "Вытекать", будет медленнее.

Другой вопрос, что действительно, давление может быть слишком маленьким. Разбор будет большим. Не подумал об этом.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то делал так, что вода со 100 литрового бойлера самотёком сбегала.

 

Вот не могу вспомнить сейчас, но думаю, что на соединении выхода из бойлера, я вкорячил тройник, к нему приколхозил шланг с душем. И когда подачи воды не было, можно было пользоваться накопленным)) Там нужно было еще открыть на смесителе вентиль, кажись, холодной воды

 

И в период отсутствия воды у меня всегда было в запасе 100 л воды, причем тёплой/горячей. Умудрялся даже душ принимать))

 

В подвесном бойлере, выход воды, происходит из верхней точки. Там трубка внутри. Придётся колхозить с кранами, для отбора воды с подачи.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся колхозить с кранами, для отбора воды с подачи.

и не забыть выключить прибор от сети. :acute:


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроаккумулятор имеет 50% полезной ëмкости от паспортной. Для накопления сколь-нибудь значимого запаса не годится.

Годится - бак с поплавковым клапаном на впуск, и насосом повышения давления на выпуск. С реле давления. И обратным клапаном.

Все это врезается в холодную магистраль.

Бройлер монтируется обычно.

У меня так, за исключением насоса.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что если июньских дождей не будет, но я умудрюсь поставить вод дворе детский бассейн на 4 тонны воды, то лучше никому об этом не говорить ))

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире?

В квартире. Бак 100л запихнут на антресоль, которая есть в каждом доме советской эпохи.

Напор так себе, но лучше, чем совсем без воды.

Чуток развеется ситуация - поставлю повышающий насос.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Рисковая штука... Аварийный перелив есть? Если, конечно, не первый этаж. :)

Соглашусь, что дешевле ничего не придумать.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелива нет. Рискованно, согласен. Но сейчас не до наведения глянца.
Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвесном бойлере, выход воды, происходит из верхней точки. Там трубка внутри. Придётся колхозить с кранами, для отбора воды с подачи.

 

Да знаю я, разбирал его несколько раз, чистку делал.

Вот не помню уже как подключал. Завтра буду у родителей, гляну на их бойлер, может вспомню

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я, разбирал его несколько раз, чистку делал.

Вот не помню уже как подключал. Завтра буду у родителей, гляну на их бойлер, может вспомню

 

да как-то делают вроде,что обычный работает как емкость...надо на ютубе поглядеть..

 

 

 

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вот оптимальный вариант для запаса воды на кухне в квартире, под свои нужды, конечно, можно и нужно что то доработать, но как отправная точка вполне подходит:

https://www.youtube.com/watch?v=tLR5SqqDBRM

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...