Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Карантин и самоизоляция


Gennadyi

Рекомендуемые сообщения

В программе такого не было.

В школьной программе такое было даже в учебнике химии. Я это хорошо помню, хотя химия для меня навсегда осталась, как тёмный лес.

 

Ца́рская во́дка (лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.) — смесь концентрированных азотной HNO3 (65—68 % масс.) и соляной HCl (32—35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2).

 

Название не имеет отношения к спиртным напиткам и происходит от устаревшего значения слова «водка» (вода) и уникальной способности смеси растворять золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Царская водка звучала в викторине по химии за 9 класс и собственно на уроках тоже, , где была смесь истории и химии.

В женских тубзиках курить меньше надо в школьные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По химии был отличником все годы изучения и в аттестате тоже "отлично".

Звучала на уроке - не значит, что это проходили все и что это было в контрольных. Хотя бы по той простой причине, что точной формулы у нее нет, есть только примерная смесь кислот.

Это просто из серии "любопытные факты", вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булкагов описывал водку 30 градусов. В 90-е продавали 38.

По сравнению с ними угу, крепкая.

Спорить не буду. Но на этикетке в 80-90 было 40. Продавалась водка "Сибирская", если не изменяет память,

там было 45. Я просто пил "Московская особая" 79 года, там тоже было 40. Это не для спора, просто может что-то

придумалось сознанием. Вещественных доказательств не осталось, а память, она такая, может запросто развлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Но на этикетке в 80-90 было 40. Продавалась водка "Сибирская", если не изменяет память,

там было 45. Я просто пил "Московская особая" 79 года, там тоже было 40. Это не для спора, просто может что-то

придумалось сознанием. Вещественных доказательств не осталось, а память, она такая, может запросто развлечься.

 

Хз, что у вас там продавалось, а у нас в ларьках возле цирка и парка Тренева продавали всякое, в т. ч. и всякие новоделы наши и польский шлак. Вот там и было в т. ч. 38. Мы граждане начитанные, ржали но пили.

Московская особая да, солоноватая, ням. Главспирттрест(с). Емнип.

Зы. Кто помнит Распутина с его йа опечален? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:


Var, в конце 90-х не раз попадалась водка 30-35 градусов со вкусом лимона

В те времена была очень популярной израильская водка Стопка: от 30% по об. спирта в разных фруктовых и некоторых ягодных напитках до 38% в, кажется, ежевичной.
Но до того, еще в СССР, была водка и покрепче 40%, например, Кристалина Летувишка 45%, и некоторые другие.
А крепкая была 56 %. Но такую я не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оффтопик:

 

Просмотр сообщенияDennis (09 Апрель 2020 - 22:12) писал:

Var, в конце 90-х не раз попадалась водка 30-35 градусов со вкусом лимона

 

В те времена была очень популярной израильская водка Стопка: от 30% по об. спирта в разных фруктовых и некоторых ягодных напитках до 38% в, кажется, ежевичной.

Но до того, еще в СССР, была водка и покрепче 40%, например, Кристалина Летувишка 45%, и некоторые другие.

А крепкая была 56 %. Но такую я не пробовал.

 

 

Точно, стопка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, что у вас там продавалось, а у нас в ларьках возле цирка и парка Тренева продавали всякое, в т. ч. и всякие новоделы наши и польский шлак. Вот там и было в т. ч. 38. Мы граждане начитанные, ржали но пили.

Московская особая да, солоноватая, ням. Главспирттрест(с). Емнип.

Зы. Кто помнит Распутина с его йа опечален? biggrin.gif

Хз что, начало продаваться во время девяностых. Одновременно вышел запрет на такой состав: "спирт питьевой". Водку начали барыжич в местных гаражах, что принесло баснословное обогащение некоторым индивидуумам, которые по сих пор живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министр внутренних дел Уганды убеждает граждан оставаться дома. Заслуживает внимание как лексика, так и экспрессия :bravo: :rofl:

 

https://twitter.com/i/status/1248039502897188865

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Чтобы не бесить друг друга, спим с женой по очереди. Она ночью, я днём. За совет не благодарите.
  • Хочется самоизолироваться  от новостей ....
  • Даже вирус гуляет, а ты нет
  • Судя по тому, как протекает 2020й год, хочется спросить: Вы как бл*ть его встречали???
  • Чем дороже респиратор, тем солиднее жених
  • А вы заметили, когда закрыли салоны красоты, женщины стали выкладывать фото своей юности?
  • Настали трудные времена - ради имбиря приходится суши покупать.
  • Сегодня записалась к парикмахеру. На 13 августа в 5 часов утра.
  • Теперь у каждой женщины есть общая проблема: "ЧТО СЕГОДНЯ ГОТОВИТЬ?"
  • Учителя жалуются, что на онлайн уроках были замечены нетрезвые родители
  • Разгадан секрет ажиотажа с туалетной бумагой: раньше все эти люди ходили "рать на работу....
  • Меняю две пачки гречки на адрес подпольного салона красоты
  • Выбежала в аптеку за антисептиком, а вернулась с коньяком. Цена - одинаковая!
  • Вот и пригодилась моя привычка двери с ноги открывать.
  • Навела дома порядок... Раньше всё валялось на своих местах, а теперь аккуратненько сложено фиг знает где ...
  • Говорят, что в России до 30 апреля теперь будет ДЕНЬ СУРКА.... Это не сурок. Это песец. У нас будет ДЕНЬ ПЕСЦА  
  • Где мне купить маску? А то без маски даже купить маску не пускают
  • Через пару месяцев эпидемии маски будут уже не нужны. Будут в ходу смирительные рубашки.
  • Есть и хорошие новости: после 30 апреля будут майские праздники до 10 числа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не встречал. А вот "царская водка" со школы подразумевает набор кислот, не иначе.

 

Ну, исторически "водка" - означало "типа воды", т.е. "жидкость". В значении сорокоградусного напитка она утвердилась окончательно в 20 веке.

Царская водка - смесь кислот (азотной и соляной 1:3), да, известна со школы. А "крепкая водка" - это азотная кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "крепкая водка" - это азотная кислота.

А вот это не встречалось, спасибо за инфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел зайчик на крыльцо

И не трогает лицо,

Зайчик теперь в масочке,

Чтоб дожить до Пасочки.

:bravo:

53065171_403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...