Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Пандемия, смысл в карантинах?


Рекомендуемые сообщения

Это кулич !

я в курсе))) Хотя по украинской привычке все называю паской. Только с россиянами говорю по разному на эти вещи :)

Но это не отменяет для меня того, что прессованную творожную массу не ем :)

 

Сижу счупаю свою гриву. вот точно с карантина выйду другим человеком с другой прической))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе))) Хотя по украинской привычке все называю паской. Только с россиянами говорю по разному на эти вещи smile.gif

Но это не отменякт для меня того, что прессованную творожную массу не ем smile.gif

 

а мы бриош делаем....нам творожные как-то не то )

 

 

 

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе))) Хотя по украинской привычке все называю паской.

Моя бабушка родилась в 20-х годах в Крыму, а вот где родилась прабабушка, к сожалению, точно не знаю, тем не менее считаю себя коренной крымчанкой, ибо последний век моя семья живет здесь, в Симферополе. Так вот, моя бабушка всегда называла паски именно пасками, с буквой "к", как и ее предки. Что паски называют куличами, я узнала уже в эпоху интернета. Так что язык не поворачивается называть их куличами)), традиция же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, моя бабушка всегда называла паски именно пасками, с буквой "к". Что паски называют куличами, я узнала уже в эпоху интернета. Так что язык не поворачивается называть их куличами)), традиция же.

Мне вот интересно как русские, именно русские, называют паски из песка, которые мы все в детстве со всяких ведерок, банок, пластиковых формочек лепили в песочницах.

Я из села. У нас паски из песка делали прямо в песочной куче вывернутой с самосвала)

Это был кайф. Целая гора песка, влажного, только вскопанного))) То что нас потом надо было стирать с головы до ног, то другая история)))

Про куличи я тоже узнала только как переехала в РФ.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы бриош делаем.

Паска, должна быть паской)))

Это может быть любая сладкая булка, но на ней должны быть вот та сахарная ГЛАЗУРЬ))) Без нее это все, что угодно, но не паска))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кулич !

я в курсе))) Хотя по украинской привычке все называю паской. Только с россиянами говорю по разному на эти вещи :) Но это не отменяет для меня того, что прессованную творожную массу не ем :)

Моя бабушка родилась в 20-х годах в Крыму, а вот где родилась прабабушка, к сожалению, точно не знаю, тем не менее считаю себя коренной крымчанкой, ибо последний век моя семья живет здесь, в Симферополе. Так вот, моя бабушка всегда называла паски именно пасками, с буквой "к", как и ее предки. Что паски называют куличами, я узнала уже в эпоху интернета. Так что язык не поворачивается называть их куличами)), традиция же.

 

Да-да, меня интересовал именно кулич! Спасибо, NeliyZar!

 

Сама уже во взрослом состоянии узнала, в чем отличие пасхи от кулича. В моей крымской юности эти понятия мало фигурировали, т.к. дома в те далекие времена особое празднование Пасхи не практиковалось, просто красили яйца луковой шелухой и в магазине покупали кекс весенний. А вот дети в песочнике из формочек всегда делали пасочку. ))) На юге России и на Украине в самом деле пасКой называют то, что в более северных краях называют куличом.

Настоящую пасху, ту, которая спрессованный сладкий творог, я по правде говоря не только не готовила, но и не пробовала никогда. По моему ощущению это должно быть слишком приторно, что-то типа творожной массы с изюмом из магазина, а я ее терпеть не могу. ))

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей крымской юности эти понятия мало фигурировали, т.к. дома в те далекие времена особое празднование Пасхи не практиковалось, просто красили яйца луковой шелухой и в магазине покупали кекс весенний

А у нас всегда праздновали. Бабушка всю ночь с тестом возилась, пасок напекала целый стол - всем раздавала, кто в гости заходил. Про творожную пасХу я тоже узнала недавно, в наших краях ее не готовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулия или паска ?

 

 

[hide]

 

Джалалиддин Руми

 

 

РАССКАЗ О ВИНОГРАДЕ

 

Вот как непонимание порой

Способно дружбу подменить враждой,

Как может злобу породить в сердцах

Одно и то ж на разных языках.

Шли вместе турок, перс, араб и грек.

И вот какой-то добрый человек

Приятелям монету подарил

И тем раздор меж ними заварил.

Вот перс тогда другим сказал: «Пойдем

На рынок и ангур приобретем!"

"Врешь, плут,- в сердцах прервал его араб,-

Я не хочу ангур!Хочу эйнаб!"

А турок перебил их: «Что за шум,

Друзья мои? Не лучше ли узюм?"

"Что вы за люди:! -грек воскликнул им.-

Стафиль давайте купим и съедим!"

И так они в решении сошлись,

Но, не поняв друг друга, подрались.

Не знали, называя виноград,

Что об одном и том же говорят.

Невежество в них злобу разожгло,

Ущерб зубам и ребрам нанесло.

О, если б стоязычный с ними был,

Он их одним бы словом помирил.

"На ваши деньги,-он сказал бы им,-

Куплю, что нужно всем вам четверым,

Монету вашу я учетверю

И снова мир меж вами водворю!

Учетверю, хоть и не разделю,

Желаемое полностью куплю!

Слова несведущих несут войну,

Мои ж - единство, мир и тишину".

[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делает и на каком процессоре ?

 

ATmega8.

Пока, мало что делает. Научился читать и декодировать данные от DS18B20, научился им управлять. Освоил дисплей.

В перспективе, должен получится очень специфический терморегулятор. Интересно.

Если карантин закончится быстро, то проект затянется... :)

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паска, должна быть паской)))

Это может быть любая сладкая булка, но на ней должны быть вот та сахарная ГЛАЗУРЬ))) Без нее это все, что угодно, но не паска))

 

а на бриош глазурь...не?

 

 

 

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас низкоуглеводная, высокожировая, безглютеновая. по показаниям .БГБКБУ Никаких углеводов дома нет вообще. Три раза в год ребенку позволено это есть- Пасха, его ДР и Новый Год. Иначе, психика взорвется от ограничений . Ничего страшного не происходит.

Я тоже на безглютеновой, но всю неделю буду есть почти одни только паски. И у меня происходит, к сожалению, но так удачненько в этом году дома сидим, туалет всегда рядом :) И да, в другое время года никакие пироги и торты не соблазняют, от всего могу удержаться, но вот на Пасху это просто нереально.

 

Ахах, написала про паски и тут увидела спор о названии. Мы тоже всегда куличи пасками называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATmega8.

Пока, мало что делает. Научился читать и декодировать данные от DS18B20, научился им управлять. Освоил дисплей.

В перспективе, должен получится очень специфический терморегулятор. Интересно.

Если карантин закончится быстро, то проект затянется... smile.gif

 

Понятно. Последние лет 15 занимаюсь только Atmel AVR ...

 

Для такого проекта АСМ не нужен, реурсов процессора для такой задачи даже с избытком.

Но разработчик владеть АСМом обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на безглютеновой, но всю неделю буду есть почти одни только паски.

Не, вы меня простите, но я вот не понимаю... зачем избегать глютена, лактозы, и прочего, если на самом деле нет непереносимости.

С этой же серии для меня все веганы, вегетарианки и прочее.. Как секту только могу воспринимать))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarelle, рецепт в профильной теме.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин в Финляндии!

 

https://m.youtube.com/watch?v=wAvr7fcVJBE

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, спасибо!

Надо будет сделать. По описанию очень аппетитно. :)

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про еду в 90-е.

Самую срань 90-х был курсантом. Вискас и чаппи жрал для закуси и поесть. Воду из придорожной лужи пил. Сидит скво, при полном холодильнике тунца, свинины и кревеДок и трескает сырой доширак и вспоминает вкус детства. blink.gif

Походу поколение попкультуры прошло мимо меня. blink.gif

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Последние лет 15 занимаюсь только Atmel AVR ...

 

работа или хобби?

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа. Занимаюсь разработкой систем управления на микропроцессорах уже лет 36 ...

В основном программной частью, но без знания электроники в этой области никак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как русские, именно русские, называют паски из песка

Так и называют: "куличики". Все остальное по тексту:

У нас куличики из песка делали прямо в песочной куче вывернутой с самосвала)

Это был кайф. Целая гора песка, влажного, только вскопанного))) То что нас потом надо было стирать с головы до ног, то другая история)))

В продолжение: в этой же куче песка мы рыли "пещеры", которые, порой, проходили туннелем насквозь всей кучи. А потом все подсыхало и обваливалось...

:)

К слову: моя бабушка из Одессы тоже всегда говорила "паска", именно с буквой "к". Уже взрослой я с удивлением заметила, что должна быть "х". А вообще, насколько понимаю, кулич и пасха - это разные блюда.

 

любая сладкая булка, но на ней должны быть вот та сахарная ГЛАЗУРЬ

С глазурью - только кулич. В будни кулич плавно становится Ромовой бабой, чуть меняя форму, но не меняя содержимое. :pardon: Пасха - творожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и не пробовала никогда. По моему ощущению это должно быть слишком приторно

*отрываясь от дегустации

Да не сказал бы, что приторно — сахару аккуратно положили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вы меня простите, но я вот не понимаю... зачем избегать глютена, лактозы, и прочего, если на самом деле нет непереносимости.

С этой же серии для меня все веганы, вегетарианки и прочее.. Как секту только могу воспринимать))

То есть то, что написано дальше там в цитате - что у меня как раз ЕСТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ от глютена, прочитать недосуг? Первую фразу видим и давай орать, дальше не читая? Норм, че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...