Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вопросы об ондулине


Рекомендуемые сообщения

В общем, есть у меня во дворе старенькая времянка, размеры 8x4 м, с односкатной крышей. Шифер древний, как гвно мамонта, под ним сплошная обрешетка, древняя, как солома под этим гвном мамонта. Когда дом купил - сразу сказал, что это моя берлога, вот она и стала кладовкой-мастерской. Крыша начала подтекать, появилась шальная идея её перекрыть. Почитал про ондулин, и... загорелся - недорого, легко, быстро. Помещение нежилое. Поверх обрешетки думаю зашить листами OSB миллиметров 8 - толще не хочу, под ними же сплошные доски.

 

Вопросы собственно:

1) как оно ведет себя с нашей жарой,

2) что нужно под ондулин стелить, потому как читал - будет роса, и она вся будет на OSB,

3) где бы его у нас подешевле купить?

 

Буду очень признателен за все советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем битумную мастику, мажем обычной кистью на осб. После клеим ондулин наплавляемым методом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем битумную мастику, мажем обычной кистью на осб. После клеим ондулин наплавляемым методом

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатайтесь по городу и посмотрите,на что похож андулин и гутанит спустя лет 5-10..Оно вроде и не течёт, но облазиет основательно. И ёщё не менее важно учитывать уклон вашей кровли. Можете позвонить,обсудим материалы,что знаю расскажу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифер через 5 лет тоже не красавец, а тому, что там - лет 40. Да еще и подтекает. Так что вот пофигу его вид, главное - чтоб держал воду.

 

Насчёт позвонить - обязательно свяжемся, есть тут еще одна крыша, как раз нужны будут мастера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ондулин в данном случае:

1) дешевле,

2) очень просто в самостоятельной укладке.

Сам я его положу за день. Помещение нежилое и ветхое, повторюсь, внешний вид примерно пофигу. Шифер не хочу, вот совсем. Тяжелое, града боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) очень просто в самостоятельной укладке.

Я профнастил с приятелем на гараж уложил без проблем. Тоже на старую обрешетку. Как говорится - нефиг делать. И саморезы крутил даже не шуруповертом, а дрелью с регулируемыми оборотами. Самое сложное было точно заказать размеры листов, чтобы и меньше не были, и отрезать не пришлось. Чтобы обойтись без специальных ножниц. Так, что ничего сложного, если есть готовая обрешетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там специальные ножницы? И болгаркой хорошо отрезается

Болгаркой резать - только материал портить. Прожигает покрытие раскаленными ошметками-то, потом ржавеет там. Я тупо ручными ножницами делал - правильные рукавицы только нужны. Ну, если ножницы относительно рукояток под углом - вообще нормас.

 

Ондулин в данном случае:

1) дешевле,

Разве что спертый в жэке рубероид =)

А еще под него осб надо класть, который денег тоже стоит. Под профнастил необязательно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлом выйдет дешевле и практичнее..! От болгарки ему ничего не станется, если и поржавеет кромка 1мм, где-то там под накрывками,это влияет только на осознание, что оно там где-то есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как оно ведет себя с нашей жарой,

 

Буду очень признателен за все советы.

 

Олег, я тем же вопросом задавался прошлым летом что и ты. Нужно было покрыть беседку. Уже практически купил ондулин, но друзья из сферы строительства отговорили и поехали показали что происходит с ондулином в Крыму через несколько лет. Края от жары гнет, местами появляются трещины, местами он как бы расслаивается.

 

В общем я полностью отказался от него и купил профнастил. По деньгам получилось на 20% дороже ондулина, но в плане укладки на порядок проще. Ондулин идёт листами фиксированной длины и мне нужно было по высоте набирать несколько штук. Профнастил же мне нарезали по моим размерам и по всей длине ската идёт один лист без стыков.

Стелить такие листы одно удовольствие. Подбиваешь

перпендикулярно доску 150*25 внизу ската на нужном расстоянии от нижней доски кровли, сам затаскиеваешь лист на скат, он упирается на это перпендикулярную доску и ты можешь спокойно сам его прикручивать.

 

Мой совет - не связывайся с ондулином, бери профнастил самый простой и дешовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тогда рассказывай, что-то под него стелил от конденсата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тогда рассказывай, что-то под него стелил от конденсата?

 

У меня беседка открытая, ничего не стелил из гидроизоляции.

А вообще если теплая крыша то мембрану лучше, если холодная то я бы стелил любую гидроизоляцию которая есть в магазинах.

 

Мне когда делали крышу (мягкую черепицу), кровельщики всегда Технониколь советовали, брали все материалы у них. Лет 7 уже стоит, не жалуюсь. Но делали все по технологии с подкладочный ковром и тд и тп.

 

По конкретным маркам/моделям изоляции сейчас уже не подскажу, заедь в Технониколь, там посоветуют что сейчас актуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...