Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Реконструкция боя 15-го мая


Рекомендуемые сообщения

Крымчанам и гостям полуострова покажут события, проходившие на территории села Саблы (ныне село Партизанское) Симферопольского района, в которых особым зверством отличались действия фашистов против местных жителей в 1943 году. А также можно будет увидеть реконструкцию боя за освобождение Крыма.

 

15 мая в 11:00 в Курцовской балке в районе села Курцы пройдет военно-историческая реконструкция событий времен Великой Отечественной Войны, посвященная 67-ой годовщине освобождения Симферопольского района и г. Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Крымской Республиканской общественной организации «Великое Братство без границ» Александр Волков.

 

По словам А. Волкова, зрителям в этот день покажут два эпизода из Великой Отечественной Войны. В первом, который по времени займет около часа, можно будет увидеть, как в село придут немцы, начнут в нем мародерствовать, а затем сгонят жителей в дом и подожгут его. Второй эпизод, тоже рассчитанный примерно на час, – это освобождение Крыма. Будет артиллерийская авиационная подготовка по немецким позициям, имитация взрывов, обстрелов и наступление Красной армии, в частности рукопашная схватка.

 

«Наша цель – довести до сознания, до чувства, до сердца детей и вашего поколения всю правду», – рассказала Эмма Березкина, зам. полит Военно-исторического Клуба «Отечество».

 

Реконструкция обойдется ее создателям в 56 тысяч гривен. Зрителей же ожидается на мероприятии более 7 тысяч человек. Попасть на мероприятие можно на маршрутках, которые в Симферополе будут отправляться от бывшего Дворца пионеров (площадь Куйбышева) (№65, №85 и №118, на них будет указано «На Берлин»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сестра моя была в гостях у дядьки-организатора. Говорит там и вправду будут типа дом сжигать. У дядьки дома ваще музей всяких этих штук военных. Мотоциклы, знамена, каски, оружие. Бэтээры подаренные есть. Короче говоря зрелище должно быть хорошее. Вот только ливень угнетает. Будет холодно и мокро :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из документа:

Председателю Чрезвычайной комиссии по расследованию зверств фашистов в Крыму тов. Осколкову

 

«...Для проведения операций по уничтожению сел Бешуи и Саблы, фашистами был сформирован «батальон Зандбергера», куда вошли охранный батальон Комендатуры, полевая жандармерия и рота добровольцев;..

 

Заместитель начальника Крымского ШПД Апрель 1944 г. Подполковник Северский»

Источник – работа В.М.Брошевана «Фашисты в Крыму (1941-1944 гг.)», глава «Злодеяния немецко-фашистких и румынских оккупантов против мирного населения, партизан, подпольщиков и военнопленных в годы Великой Отечественной войны».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...сформирован «батальон Зандбергера», куда вошли охранный батальон Комендатуры, полевая жандармерия и рота добровольцев;.." - и вот это выделенное слово САМОЕ страшное и печальное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выложу позже еще один док - пострадали не только Бешуй и Саблы, но и Джефер-Берды, и многие другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. В прошлом году были мои друзья, на фотографировались.

Обязательно поеду посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы сборника документов с упоминаниями о карательной экспедиции в селе Саблы, из работы В.М.Брошевана "Фашисты в Крыму" (1941 - 1944 гг.), глава "Злодеяния немецко-фашистких и румынских оккупантов против мирного населения, партизан, подпольщиков и военнопленных в годы Великой Отечественной войны".

На первых трех сканах страниц - процитированный мной ранее документ; последний скан - документ, в котором, в числе других пострадавших во время оккупации, упоминаются сожженные деревни Саблы и Джефер-Берды :

 

 

док северского осколкову 01.jpg док северского осколкову 02.jpg док северского осколкову 03.jpg стр 55.jpg

 

Материалы предоставлены отделом краеведческих изданий и библиографии Крымского республиканского учреждения «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!ПОГОДА!!!

 

Чисто теоретически будет более-менее. По крайней мере тот, кто на машине, не намокнет.

GSMmaster,

мож встретимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в прошлом году, скорей всего поеду и сейчас.

 

Кто нибудь знает точнее, во сколько начнутся представления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, вроде на русском языке написано:

 

15 мая в 11:00 в Курцовской балке в районе села Курцы

 

Кстати не совсем представляю где эта курцовская балка. Может кто-нить помочь координатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli,

Я так думаю что завтра придется искать дорогу самим. До Курцов доехать не проблема, а там увидим куда машины едут. Никто не хочет место показать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если погода позволит, буду там в 10-30 с другом, на конечной Курцов, могу провести к месту событий.

Мог бы отписать место событий, но сам не знаю, зато мой друг хорошо знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята молодцы!

С каждым годом они устраивают шоу все лучше и лучше.

Особенно мне понравились "настоящие" выстрелы из гранатомета и миномета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубы молодцы, а вот предприятия перевозчики обосрались снова, многие даже не знали куда и по какой дороге ехать, бросали людей за 3км., после реконструкции боя снова их было не найти, только вернувшись назад на 3 км. можно было уехать. Пожилых и ветеранов было просто жаль. Сам не пожалел что поехал. Отснял как фото, так и видео немного.

IMG_0831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только начало - захват деревни и взрыв(времени не хватило). Если кто заметил такой квадроцикл, как на аватарке - это был я. Не знал, что успею заехать - так бы предупредил и с радостью прокатил смелых участников форума и их детей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Logrus,

а я смотрел на тебя с холмика и думал: "Как только собрание на природе, так сразу приезжает какой-нить чувила на квадроцикле и ездит блин выпендривается" :rofl: Ну типа сорри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я ж и не ездил-то! Поискал место получше, посмотрел да уехал на Бурульчу, грязь месить.

 

Но подобных ребят знаю, что между отдыхающими носятся, дым/пыль размножают, потому какие уж тут обиды :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...