Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымэнерго


Рекомендуемые сообщения

У меня это было в такой последовательности - украинский кооператив с членской книжкой - договор о субаренде с кооперативом - регистрация договора в ДИЗО - межевание - выкуп у города. В итоге получился участок ИЖС, все коммуникации от кооператива.

Все владельцы украинских ИЖС в СНТ так думают. У вашего СНТ земли нет. Если они межевание не сделают по одной из трех дорожных карт, вы со своим ИЖС окажетесь в чистом поле до калитки, если на этот участок кто-то решит претендовать. И землей сельского поселения тоже не станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если у СНТ нет общего межевания, ваше сильно под вопросом.До калитки .Кадастровый номер - это вообще ни очем, на кадастровый учет вы хоть скамейку подъезда можете поставить, никаких прав это не дает .

NeBarbi не совсем понятно выразилась...

Тут вот какая штука, да у Вас есть право собственности и кадастровый паспорт, отметка на кадастровой карте...

Только это все цветочки, ягодки в том, что когда-то эта земля выделялась конкретному предприятию, при котором создавался дачный кооператив, в который входили работники означенного предприятия, награжденные земельными участками. Издавалось решение райсовета, облсовета и т.д. о том, что такому-то предприятию выделить 7 га земли. В дальнейшем кооператив-товарищество отмежевались от предприятий получив бумажку, что предприятие, если оно еще существовало на тот момент (это ВАЖНЫЙ момент) не имеет претензий и посягательств на эту землю. Т.е. по сути все замкнулось на само СТ. Потом пошла волна так называемой первичной приватизации, когда СТ подавало в сельсовет (к которому принадлежали земли где оно расположено) информацию о себе и своих членах. Сельсовет выдавал распоряжение, что таким-то и таким-то гражданам в таком-то СТ выделить участки означенной площади для ведения садоводства. Чертились схемы и согласовывались с соседями границы участков. Потом пошла вторичная приватизация, при которой после долгих мытарств выдавался госакт на земельный участок.

При России все не так...

В первую очередь здесь идет оформление земельного участка самого кооператива/товарищества, да того самого, выделенного постановлением замшелого года, 7 га. СТ оно же СНТ, оно же СПК, оно же ОК СТ, через различные комиссии в министерстве имущества доказывают свое право распоряжаться этой землей, собирают кучи документов, проводят геодезию и определение границ, для нанесения территории СТ на публичную кадастровую карту. После чего проводят межевание, т.е. разделение нанесенной на кадастровую карту территории СТ на отдельные участки. Тут еще будут проблемы, зависящие от степени криворукости геодезистов и взятой ими степени погрешности при измерении, которые выдавали свидетельство о собственности садоводу ДО оформления общего участка СТ.

В общем тут все не просто так, никто не хочет отделения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что у них есть межевание, утвержденный план кооператива, планы всех сетей, дорог и даже детской площадки. И это земля населенного пункта.

Еще забыл - перед выкупом пришлось построть сарай, ввести его в эксплуатацию как дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi не совсем понятно выразилась...

Тут вот какая штука, да у Вас есть право собственности и кадастровый паспорт, отметка на кадастровой карте...

Только это все цветочки, ягодки в том, что когда-то эта земля выделялась конкретному предприятию, при котором создавался дачный кооператив, в который входили работники означенного предприятия, награжденные земельными участками. Издавалось решение райсовета, облсовета и т.д. о том, что такому-то предприятию выделить 7 га земли. В дальнейшем кооператив-товарищество отмежевались от предприятий получив бумажку, что предприятие, если оно еще существовало на тот момент (это ВАЖНЫЙ момент) не имеет претензий и посягательств на эту землю. Т.е. по сути все замкнулось на само СТ. Потом пошла волна так называемой первичной приватизации, когда СТ подавало в сельсовет (к которому принадлежали земли где оно расположено) информацию о себе и своих членах. Сельсовет выдавал распоряжение, что таким-то и таким-то гражданам в таком-то СТ выделить участки означенной площади для ведения садоводства. Чертились схемы и согласовывались с соседями границы участков. Потом пошла вторичная приватизация, при которой после долгих мытарств выдавался госакт на земельный участок.

При России все не так...

В первую очередь здесь идет оформление земельного участка самого кооператива/товарищества, да того самого, выделенного постановлением замшелого года, 7 га. СТ оно же СНТ, оно же СПК, оно же ОК СТ, через различные комиссии в министерстве имущества доказывают свое право распоряжаться этой землей, собирают кучи документов, проводят геодезию и определение границ, для нанесения территории СТ на публичную кадастровую карту. После чего проводят межевание, т.е. разделение нанесенной на кадастровую карту территории СТ на отдельные участки. Тут еще будут проблемы, зависящие от степени криворукости геодезистов и взятой ими степени погрешности при измерении, которые выдавали свидетельство о собственности садоводу ДО оформления общего участка СТ.

В общем тут все не просто так, никто не хочет отделения...

Вы мне сейчас Букварь рассказали.)Все хотят отделения , не все могут. И не через различные комиссии, а через одну, Межведомсвеную, заседание кажды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi не совсем понятно выразилась...

Тут вот какая штука, да у Вас есть право собственности и кадастровый паспорт, отметка на кадастровой карте...

Только это все цветочки, ягодки в том, что когда-то эта земля выделялась конкретному предприятию, при котором создавался дачный кооператив, в который входили работники означенного предприятия, награжденные земельными участками. Издавалось решение райсовета, облсовета и т.д. о том, что такому-то предприятию выделить 7 га земли. В дальнейшем кооператив-товарищество отмежевались от предприятий получив бумажку, что предприятие, если оно еще существовало на тот момент (это ВАЖНЫЙ момент) не имеет претензий и посягательств на эту землю. Т.е. по сути все замкнулось на само СТ. Потом пошла волна так называемой первичной приватизации, когда СТ подавало в сельсовет (к которому принадлежали земли где оно расположено) информацию о себе и своих членах. Сельсовет выдавал распоряжение, что таким-то и таким-то гражданам в таком-то СТ выделить участки означенной площади для ведения садоводства. Чертились схемы и согласовывались с соседями границы участков. Потом пошла вторичная приватизация, при которой после долгих мытарств выдавался госакт на земельный участок.

При России все не так...

В первую очередь здесь идет оформление земельного участка самого кооператива/товарищества, да того самого, выделенного постановлением замшелого года, 7 га. СТ оно же СНТ, оно же СПК, оно же ОК СТ, через различные комиссии в министерстве имущества доказывают свое право распоряжаться этой землей, собирают кучи документов, проводят геодезию и определение границ, для нанесения территории СТ на публичную кадастровую карту. После чего проводят межевание, т.е. разделение нанесенной на кадастровую карту территории СТ на отдельные участки. Тут еще будут проблемы, зависящие от степени криворукости геодезистов и взятой ими степени погрешности при измерении, которые выдавали свидетельство о собственности садоводу ДО оформления общего участка СТ.

В общем тут все не просто так, никто не хочет отделения...

Вы мне сейчас Букварь рассказали.)Все хотят отделения , не все могут. И не через различные комиссии, а через одну, Межведомственную, заседание каждый третий четверг месяца .Никакие геодезисты на это не влияют, самое страшное- если ваше СТ вылезло в лес или в озеро.На внутренние участки общее межевание не влияет. Как только СТ получит свои границы , отмежевываться от соседей каждый будет индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечение участников коммуникациями - это одна из основных задач СТ

Насмешили, на практике СТ существуют, для того, чтобы худо-бедно содержать проезды и и другие земли общего пользования. И то возникают проблемы, большая часть садоводов это или пенсионеры, или хитросделанные особы, они с криками доказывают тебе, что:

- дороги им не нужны, они и по пояс в грязи и говне могут добираться вплавь до своего участка,

- электричество им не нужно, свечи есть,

- вода им не нужна, они и за 10 км с учетом первого пункта могут носить ведро воды,

Даже если есть нормальные садоводы, на собраниях группа горлопанов подавляет их своим превосходством полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что у них есть межевание, утвержденный план кооператива, планы всех сетей, дорог и даже детской площадки. И это земля населенного пункта.

Еще забыл - перед выкупом пришлось построть сарай, ввести его в эксплуатацию как дом.

И что у них есть? Землеотвод? Платят за аренду поселковому совету? Есть выделенная площадь со стоимостью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне сейчас Букварь рассказали.)Все хотят отделения , не все могут. И не через различные комиссии, а через одну, Межведомственную, заседание каждый третий четверг месяца .Никакие геодезисты на это не влияют, самое страшное- если ваше СТ вылезло в лес или в озеро.На внутренние участки общее межевание не влияет. Как только СТ получит свои границы , отмежевываться от соседей каждый будет индивидуально.

Ну да, но тут не в комиссии дело, хотя... наш проект межевания мотают уже незнамо сколько, особенно Крымгазсети отличились, согласовывали больше месяца, хотя их сетями рядом и не пахнет, Крымэнерго это ... самое интересное другое, это эти попередники, с их свидетельствами, они своими участками на территории у нас вылазят на середину проезда, границы СТ и т.д. хотя по факту ничего подобного...еще намучаемся с ними...

Наши не хотят индивидуально, председатель им должен на блюдечке принести...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что у них есть? Землеотвод? Платят за аренду поселковому совету? Есть выделенная площадь со стоимостью ?

Кстати что интересно, недавно с одним председателем рассматривали карту нашего массива, нанесенных границ террриторий СТ мизер, в основном россыпи участков, даже не особо густо надо сказать. Причем некоторые границы территорий даже в инфо не обозначены, кому принадлежат, какому СТ, хотя по некоторым точно известно, что они платили за нанесение на карту. По итогу оказывается надо опять обращаться в министерство, чтобы они выделили территорию СТ, т.к. все территории нанесенные на карту, но без обозначенного владельца/СТ, считаются территорией принадлежащей РК, и даже там где есть участки, с выданными правами собственности...

Умереть не встать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что у них есть? Землеотвод? Платят за аренду поселковому совету? Есть выделенная площадь со стоимостью ?

На данный момент это выглядит так.

post-471-082452100 1577295796_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент это выглядит так.

Вам не Яндекс надо смотреть, а Росреестр как первоисточник.

Моя ссылка

Кстати Ваш председатель хорошо постарался, давно не видел участков, заполненных так как Ваш, пустых мест обычно с избытком, так что почти все хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня там было два участка, один я продал - всё как положено, через МФЦ, новый владелец получил выписку ЕГРН, пока всё нормально )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. По итогу оказывается надо опять обращаться в министерство, чтобы они выделили территорию СТ, т.к. все территории нанесенные на карту, но без обозначенного владельца/СТ, считаются территорией принадлежащей РК, и даже там где есть участки, с выданными правами собственности...

Умереть не встать...

А об этом и говорю. Даже с госактами на свой участок , но без установления границ всего СТ, это разрозненные домовладения , использующие бесхозные сети.)))Даже шлагбмаум не поставить на въезд и подобие поселка не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня там было два участка, один я продал - всё как положено, через МФЦ, новый владелец получил выписку ЕГРН, пока всё нормально )

Это у вас госакты были. Знаю материковых, которые приобрели участки по членским книжкам . И только теперь до них дошло, что без общего межевания СТ , они купили воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас госакты были. Знаю материковых, которые приобрели участки по членским книжкам . И только теперь до них дошло, что без общего межевания СТ , они купили воздух.

 

А я знаю таких крымчан.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие госакты? На март 14 года у меня было только членская книжка.

Значит, вам повезло продать воздух. Дальше проблемы покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я тогда выкупил у города (Севастополя)?

Не знаю, вы же говорите акта нет. А что вы выкупили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю таких крымчан.

Много и таких. Если участок не проблемный, не вылезает за границы СТ , то при межевании кооператива люди оформят госакты. Если , реальный случай, участок спорный с Лесхозом , а из доков только членская книжка, не оформит никогда. У кого украинские госакты- те в шоколаде, не зависимо от того, как оформлялась земля. Тут все учреждения согласовывают в пользу владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, вы же говорите акта нет. А что вы выкупили?)

Выкупил свой участок.

 

Собственники индивидуальных жилых или садовых домов имеют законное право выкупить земельный участок, на котором располагается объект недвижимости, за 5% от кадастровой стоимости. Ранее участки можно было выкупать только по рыночной стоимости, определенной на основе независимой оценки. Об этом сообщил директор Департамента оп имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

 

«Так, например, в районе мыса Фиолент собственники одного из домов планируют выкуп земельного участка за 20 тыс. рублей, когда до принятия данной нормы его стоимость составляла более 400 тыс. рублей, в с. Терновка стоимость составит около 24 тыс. рублей от прежних 484 тыс. рублей, на Северной стороне земельный участок под домом до принятия нормы предлагался за 1 млн 695 тыс. 386 рублей, теперь стоимость составит 84 тыс. 769 рублей», – отметил Рустэм Зайнуллин.

https://sev.gov.ru/info/news/76957/

 

Насколько я понимаю, выкуп участка - это на данный момент единственный вариант получения права собственности на участок с "членской книжкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкупил свой участок.

 

 

https://sev.gov.ru/info/news/76957/

 

Насколько я понимаю, выкуп участка - это на данный момент единственный вариант получения права собственности на участок с "членской книжкой".

А кадастровую стоимость и прочий пакет документов с раскопировкой из общего плана они без межевания кооператива не получат. А вы выкупили и акт не делали? Покупатель купил право членства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кадастровую стоимость и прочий пакет документов с раскопировкой из общего плана они без межевания кооператива не получат. А вы выкупили и акт не делали? Покупатель купил право членства ?

У кооператива есть межевание! Сверху посмотрите кадастровую карту.

Покупатель купил полноценный участок ИЖС через МФЦ, а не членство в кооперативе. Он затем вступил в кооператив только для переоформления коммуникаций на себя.

 

А вы выкупили и акт не делали?

Какой акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кооператива есть межевание! Сверху посмотрите кадастровую карту.

Покупатель купил полноценный участок ИЖС через МФЦ, а не членство в кооперативе. Он затем вступил в кооператив только для переоформления коммуникаций на себя.

 

 

Какой акт?

Я исхожу из того, что вы написали " у меня была только членская книжка". Если вашему СНТ удалось провернуть межевание в сентябре 2014, это очень влиятельное СНТ, исключение из правил с таким статусом под ИЖС. Основная масса , владеющая по членским книжкам, никаких прав на свои участки не имеет .Это совсем другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межевание было сделано в 2017, дата внесения в ЕГРН это другое.

Бегло посмотрел по кадастровой карте - в Севастополе многие СТ прошли межевание. В Симферополе ситуация похуже, но, например, даже в р-не Ключей есть несколько СТ с межеванием, и несколько - без. Наверное, очень много зависит от председателя да и от желания членов учавствовать в развитии кооператива, прежде всего деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...