Симферопольский Форум: Образование - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Образование

#1 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 мая 2011 - 10:32

просто набор мыслей и ворчания пока получается...

Сегодня вдруг поймал себя на мысли, что мечтаю найти для детей такую школу, которая по уровню образования хоть как нибудь приближалось бы к той, которую я закончил...
Дети мои, посещая навороченную частную школу не знают, кто такой Фалес и не могут доказать ни одной теоремы. Они не знают что такое валентность и молярная масса. Преподы не могут объяснить смысл и суть Периодической Таблицы Менделеева. Бля, они видимо, никогда не дойдут до изучения интегралов и дифференциала.
Я учился в обычной советской школе на рабочей окраине большого города...
Сцуко, меня, оптимиста и буржуя, вдруг пронзила тоска: Впервые в жизни я остро и горько осознал, что Советского Союза больше нет...

Чел во Франции живет...


#2 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 мая 2011 - 10:33

Цитата

«Ни один в здравом уме политик… не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании… Нельзя подозревать политиков, что они идиоты».

Андрей Фурсенко, ми­нистр об­ра­зо­ва­ния и на­уки.

http://www.itogi.ru/.../16/164163.html


#3 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 мая 2011 - 10:35

ВЦИОМ провёл опрос: «ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О КОСМОСЕ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ...»
Результаты "обнадёживают", опускаться ещё есть куда...
Среди вопросов был такой:

Цитата

Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем

Интересно, это тонкий социологический троллинг, или что?
Каков должен быть правильный ответ из предложенных вариантов: "Да, Нет, Затрудняюсь ответить"?

:| :blink:


#4 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2011 - 12:36

«Если мы чего-то не знали, с нас просто брали обещание не работать хирургами»

Студенты-медики объясняют, почему в России нельзя болеть, почему они ни за что не стали бы лечиться у своих однокурсников и сколько стоит зачет, экзамен или медицинский диплом. Записали Светлана Рейтер и Дарья Саркисян.

В.В.,

Студент 3-го курса Московского медицинского университета имени Сеченова (Первый мед)

«Когда я пришел получать студенческий билет, мальчик с четвертого курса мне рассказал, что некоторые студенты даже машины продают, чтобы только остаться в университете. Тема взяток у нас очень легкая, на самом деле. Схема проста: выжидаешь момент и идешь с преподавателем на контакт. Если времени до зачета или экзамена осталось совсем чуть-чуть, подходишь к преподавателю, когда он один, и называешь сумму. Вообще, у нас в университете сложнее получить зачет, чем экзамен, поэтому и стоят они часто одинаково — около 15 тысяч рублей. Например, экзамен с зачетом по биоорганической химии стоит 30 тысяч. В сумму входит четверка по заранее выбранному тобой билету. На кафедре микробиологии, я слышал, за зачет один преподаватель брал 60 тысяч. Но зачет студентам не ставил, на том и прокололся — донесли новому ректору, тот сказал, что если кто-то из студентов может подтвердить этот факт, преподавателя уволят. Несколько учащихся написали анонимные записочки, его и уволили.

Я хочу стать пластическим хирургом. Определяю для себя необходимые предметы — анатомия, общая хирургия — и их учу, а за остальное заношу денежки. Если у тебя с начала семестра совсем плохо идут дела, ты договариваешься на дополнительные занятия — конечно, совершенно неофициальные. Можно ходить на занятия одному, можно — небольшой группой. Я договаривался с преподавателем по биоорганической химии на десять индивидуальных занятий, 15 тысяч рублей. Потом сказал ему, что мне бы еще хорошо и экзамен сдать, он говорит: «Это обойдется в ту же сумму».

Процедура оплаты «черных» занятий выглядит так: преподаватель встает, прощается, а потом говорит: «Деньги кладите под бумажку или в конверт». Или раскрывает в конце занятия журнал, куда все студенты скидывают деньги, чтобы преподаватель сам их в руки не брал. Один раз мне попался жесткий преподаватель по физике, завалил на экзамене. Я нашел другого: 6 тысяч — тройка, 12 — четверка. Меня это даже немного удивило — видно, есть у него остатки совести. Старенький такой преподаватель, хороший. Сказал мне, чтобы я деньги не в университете передавал, а приехал к нему домой.

Берут все. У нас есть преподаватель по анатомии. К нему приходит группа, и он первое занятие начинает с опроса, кто у кого родители. И начинается: пусть мне поездочку оформят, кольцо купят, галстук, гвозди на дачу. Поэтому в нашем университете надо скрывать свои понты и не показывать богатство. Я еще слышал, что через этого преподавателя можно зачеты по другим предметам делать — по гистологии, например, но я за гистологию на втором курсе сам платил, без всяких посредников.

Я знаю всего одну преподавательницу, которая не берет денег, она английский ведет. Когда я ей нагло сказал: «Давайте я заплачу денег, а вы мне — зачет», — она ответила: «Ни в коем случае! Иди в кассу, оформляй 10 занятий по 600 рублей и приноси квитанцию». Я ее очень полюбил: мы занимались с ней год, и в итоге я сам сдал экзамен».


Т.,

ординатор, выпускница Ростовского государственного медицинского университета

«У нас брали деньги за все предметы, но в некоторых случаях обязательно, а в некоторых — по желанию. Обязательные взятки — это когда ты платишь за доступ к экзамену. Без денег тебя преподаватель даже слушать не станет. При этом выучить весь материал по предмету ты все равно обязан, деньги просто гарантируют тебе возможность сдать предмет, а оценка зависит от тебя. Помню, обязательными были взятки на экзамене по инфекционным болезням, на пятом курсе. Экзамен принимал довольно специфический профессор: очень статный, импозантный, вспыльчивый. О нем ходило много легенд: один раз он швырнул в студента стулом, в другой — сломал кому-то ключицу, в общем, мы боялись ему не платить, поскольку это грозило грубой физической расправой. А на кафедре оперативной хирургии все было устроено так: платишь четыре тысячи и можешь вообще не ходить на занятия. Потом, перед экзаменом, платишь еще четыре тысячи. Я так и сделала, поскольку никогда не планировала стать оперирующим хирургом. Деньги отдала преподавателю прямо в руки — в коридоре, при всех. Без конверта. Чистое бабло. Как будто пакет семечек на улице у бабушки купила.

Не могу сказать, знал ли обо всем этом ректор, но мне не хотелось бы говорить о нем плохо: во-первых, он недавно умер, а во-вторых, кафедра, которой он заведовал — наша профильная кафедра педиатрии, — была самой честной. Там нельзя было заплатить ни при каком раскладе. А ординатуру я проходила в клинике детских болезней на Пироговке. Помню, поначалу меня очень удивляло, что там не принято дарить профессорам подарки. У нас это было обычным делом — даже на нашей кафедре поздравить преподавателя с экзаменом, купить ему шампанского и фруктов, накрыть стол считалось нормой.

Моя подружка, менеджер, рассказывала мне, что в ее институте, если студент чего-то не знал, на это закрывали глаза: „Да ладно, не хирургов готовим“. А с нас, если мы чего-то не знали, просто брали обещание не работать хирургами — и все».

Скрытый текст


источник


#5 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 мая 2011 - 12:42

да, по итогам этой статьи и был дискусс, откель цитат набрал..


#6 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 539
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2011 - 12:58

Одно вот непонятно, еще со старых времен: мед. вузы всегда были одними из самых взяткоемких, еще при СССР у нас регулярно сажали оттуда кадры и верхушку меняли. Отчего так? Медицина - самое прибыльное дело? Там деньги легче всего достаются? Ведь даже при самом махровом взяточничестве туда всегда был конкурс. Не, я понимаю, призвание и все такое... Но учиться там, где тебе постараются отбить к этому охоту всеми способами и тратить на это денег больше, чем сможешь за это же время заработать по выбранной профессии (утрируя) - это как-то я что-то недопонимаю :unsure:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#7 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 249
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2011 - 13:24

хорошая подборка.
не занимайтесь самолечением... или всё таки занимайтесь?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#8 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 мая 2011 - 13:49

Да, как подумаю какой я инженер, так и к врачам идти страшно. (с) старый анекдот

Орда и время Орды пришло

#9 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 июля 2011 - 22:25



как "любят" министра


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей