Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Очередной метеозонд в стратосферу запущен любителями.


Рекомендуемые сообщения

Вид с высоты 33 километра

https://www.youtube.com/watch?v=MJV40Pbdv24

в 12 минут шар ломается и камера стремительно падает. Тормозит намного ниже, где атмосфера достаточно плотная для работы парашюта.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шар отличается от других - задуман для долговременного полета.

Вот трек который он налетал (может еще летит - станций приема телеметрии мало) http://spacenear.us/...php?filter=B-64

Удивительно.

Запущен 12 июля. Как он летал до октября??? (последняя дата когда его слышала одна из станций)

 

Как создатели относятся к проблеме космического мусора?

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) до космоса ему еще далеко. Высота 12 километров.

 

К космическому мусору относятся Cubesat, но большинство летает очень низко и сгорает в атмосфере через пару лет полета.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, термина "воздушный мусор" я не слышал, а как еще можно назвать болтающуюся в воздухе бесконтрольную хрень? Пока пластик баллона разложится от УФ, оно же так и будет болтаться.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они лопаются обычно через пару часов, иногда несколько дней, или теряют газ и постепенно спускаются. А этот уж получился долгоиграющим.

 

Именно этим занимается Google в одном из проектов http://www.google.com/loon/ но похоже так долго они у них не летают.

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Project_Loon


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, сдаюсь, Rumlin, интригу Вы создали, читаю эти очерки много месяцев. Теперь рассказывайте, в чем глубокий смысл этого? Может это можно использовать в образовательных целях? Ну например в кружках детского творчества у нас пацаны роботов там собирают или прототипы станков с ЧПУ, или машинок которые могут сами ездить по нарисованной линии, ну и все такое. Где кабан засел с этими зондами, для чего они, какая польза, что дают изучить?
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где кабан засел с этими зондами, для чего они, какая польза, что дают изучить?

Взрослые дядьки запускают http://www.sscspace.com/Products-Services/rocket-balloon-services/launch-services-esc/esc-balloons/Stratospheric-balloons а теперь технологии доступны любителям.

 

В первую очередь "мы смогли", во вторую "клёвые фото". Фото практически похожи на космические - черное небо и диск Земли.

 

Дальше пожеланию - если фото, то шар лопнет и камера опустится в сотне километров от места старта.

 

Если запустить, чтобы летал как можно дальше, то подбирается объем шара/масса аппаратуры, чтобы он висел на высоте сильных ветров. Аппаратура - GPS трекер, маяк, солнечная батарея, датчики. Практически это собственный спутник. Аппаратура похожа и выполняет те же функции, высота на пути к космосу.

 

В некоторых случаях запускают радиолюбительский репитер и проводят сеансы дальней связи в УКВ. По-моему кто-то собирался запустить шар передающий снимки в SSTV, но не видел чем дело закончилось.

 

Или вот идея https://fundrazr.com/campaigns/csRBb/ab/944Tv7 - сбросить с шара модель самолетика, чтобы он преодолел звуковой барьер. Но на этой странице в первом сообщении интереснее - там автопилот. Сама по себе технически интересная задача, всякие машинки ездящие по нарисованным линиям ерунда, - сбросить самолет и он возвращается к месту старта.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые дядьки запускают http://www.sscspace.com/Products-Services/rocket-balloon-services/launch-services-esc/esc-balloons/Stratospheric-balloons а теперь технологии доступны любителям.

 

В первую очередь "мы смогли", во вторую "клёвые фото". Фото практически похожи на космические - черное небо и диск Земли.

 

Дальше пожеланию - если фото, то шар лопнет и камера опустится в сотне километров от места старта.

 

Если запустить, чтобы летал как можно дальше, то подбирается объем шара/масса аппаратуры, чтобы он висел на высоте сильных ветров. Аппаратура - GPS трекер, маяк, солнечная батарея, датчики. Практически это собственный спутник. Аппаратура похожа и выполняет те же функции, высота на пути к космосу.

 

В некоторых случаях запускают радиолюбительский репитер и проводят сеансы дальней связи в УКВ. По-моему кто-то собирался запустить шар передающий снимки в SSTV, но не видел чем дело закончилось.

 

Или вот идея https://fundrazr.com/campaigns/csRBb/ab/944Tv7 - сбросить с шара модель самолетика, чтобы он преодолел звуковой барьер.

Пум пурум.... а есть какие нить серьезные форумы или иные ресурсы пускай англоязычные, где можно посмотреть чего-кого какие исследования можно вести с помощью этих зондов и все такое? Интересуют прежде всего образовательные проекты. Для детских клубов идея мне кажется ничего. А оборудование, там ерунда выделим.

Хотя... куда я старый пень лезу, с понедельника пускай молодежь разберется готовит резюме по этому вопросу... :rofl:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссыле вроде сказано, что они хотят обеспечить тырнетом слаборазвитые регионы.
Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... куда я старый пень лезу, с понедельника пускай молодежь разберется готовит резюме по этому вопросу..

Этому Robert Brand за 60-т.

http://youtu.be/rD8yJBWz8us?t=2m40s

 

Вот группа по запуску https://groups.google.com/forum/?hl=ru#!forum/ukhas - в топе анонсы о предстоящем запуске, чтобы народ слушал эфир. ниже вопросы технического плана.

 

На русском украинский сайт http://vhfdx.at.ua/forum/9-465-4#17217 там из тем можно найти дополнительных ссылок. Также можно погуглить по "dl-fldigi" и по "High Altitude Balloon" - тематических ссылок будет много.

 

PS не знаю как с детьми, вероятно придется чистым гелием заполнять - дороговато. А так любители водород используют для удешевления. Как вариант существует более дешевый вариант - гелий + водород ( ГОСТ смесь аэростатная 85/15). Не горит, но как делать смесь - это отдельная проблема.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так он выглядит...

 

Отдаленно напоминает часть человеческой жизнедеятельности.

Но уж очень размер впечатляет. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS не знаю как с детьми, вероятно придется чистым гелием заполнять - дороговато. А так любители водород используют для удешевления. Как вариант существует более дешевый вариант - гелий + водород ( ГОСТ смесь аэростатная 85/15). Не горит, но как делать смесь - это отдельная проблема.

Да, это все не беда и дело десятое не думаю, что заполнить шар гелием это чудовищная сумма, не золотом чай... :lol: Разберемся. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оф, почему то только в этом топике при нажатие на кнопу последнего сообщения выкидывает в начало страницы, а не на него.
Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оф, почему то только в этом топике при нажатие на кнопу последнего сообщения выкидывает в начало страницы, а не на него.

не понял


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на главной странице нажимаю кнопу последнее сообщение.

Везде к нему и отправляет.

В этом топике на первый пост последней страницы.

П.С.

При выходе отсюда тоже.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была проблема в первом сообщении - у меня Chrome ругался. Удалил ссылку и обновил страницу. Может в этом проблема.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас нормал. :)
Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, ... а как же с этим быть?

Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 4 мая 2011 г. Статья 12 пунктам 2, 7, 42?, 45? ... необходимо получить лицензии, иначе Статья 19.20 КоАП РФ часть 1.

Нарушение правил использования воздушного пространства Статья 11.4 КоАП РФ

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена Статья 263 УК РФ

Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов Статья 11.5 КоАП РФ

Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте Статья 11.17 КоАП РФ часть 4

Граница с казахами, поэтому Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации Статья 18.1 КоАП РФ часть 3 и Фотосъёмка государственной границы РФ

 

Хе-хе... это чего, все со всеми согласовывать нужно да?

Хм...

Короче надо разбираться, какие то согласования на такой шарик нужны, иначе скандал выйдет.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пум пурум.... а есть какие нить серьезные форумы или иные ресурсы пускай англоязычные, где можно посмотреть чего-кого какие исследования можно вести с помощью этих зондов и все такое? Интересуют прежде всего образовательные проекты. Для детских клубов идея мне кажется ничего. А оборудование, там ерунда выделим.

Хотя... куда я старый пень лезу, с понедельника пускай молодежь разберется готовит резюме по этому вопросу... :rofl:

 

Еще одна "тема" - эко-мониторинг... состояние рек (ледоход), лесов... прочая... если навешиваемое оборудование сопоставимо по цене задаче и краткосрочности работы...

 

опять таки - разведка...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна "тема" - эко-мониторинг... состояние рек (ледоход), лесов... прочая... если навешиваемое оборудование сопоставимо по цене задаче и краткосрочности работы...

 

опять таки - разведка...

Да, я понял, что тема есть, что это можно использовать, для неких развивающих экспериментов. Ну и интересная ерунда, детишкам понравиться. Дальше, программу применения и согласования применения, пускай придумывают те, кому положено. Мое дело стариковское, советы давать. :lol:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... и под это дело "забодяжить" тему "промышленных газов" ;) :bravo: :rofl:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... и под это дело "забодяжить" тему "промышленных газов" ;) :bravo: :rofl:

Хе-хе, да я еще крепкий, по теме "промышленных газов" молодеже фору дам. :lol:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пуков фора? :lol:

А то мож и я посостязаюсь. :D

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBN, в Австралии примерно также. Они сначала с госслужбой долго согласовывали первый запуск с переносами сроков, а потом похоже, что-то нашли и пускают так. Может как метеозонд. А может улетел и концов нет :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пуков фора? :lol:

А то мож и я посостязаюсь. :D

Да ну его, Всеволод Борисович, такое состязание, право слово. :lol:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...