Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Виноделие и Самогоноварение


Рекомендуемые сообщения

Уже через пару недель выставлю фото своего продукта с оформление для критики.

 

Кстати, кто-то делал заторы на муке? Хотелось бы услышать мнение по этому затору и рабочий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати да. Бочка в "домашних" условиях не даст стабильного, точнее не будет давать постоянного стабильного результата. Как раз таки бочки для дистиллята и есть маркетинговый шаг, а не бентонит) Кстати, вы какой щепой пользуетесь? Какой производитель и какая степень обжарки?

 

 

Щепу брал французскую и кавказскую, степерь обжарки всегда средняя.

Кстати, если долго настаивать лучше выбрать палочки, мне больше понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, кто-то делал заторы на муке? Хотелось бы услышать мнение по этому затору и рабочий процесс.

 

я пробовал один раз, с применением ферментамов: глюкаваморин и амилосубтилин.

продукт получился вроде не плохой, но не суппер.

как по мне мороки с мукой больше, размешивается плохо, после завершения брожения брага мутная, взвесь плавает, не осаживается.

с дробленой пшеницей и ферментами мне показалось лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Щепу брал французскую и кавказскую, степерь обжарки всегда средняя.

Кстати, если долго настаивать лучше выбрать палочки, мне больше понравилось.

 

Я как-то брал сильной обжарки - чего-то непонятное получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал один раз, с применением ферментамов: глюкаваморин и амилосубтилин.

продукт получился вроде не плохой, но не суппер.

как по мне мороки с мукой больше, размешивается плохо, после завершения брожения брага мутная, взвесь плавает, не осаживается.

с дробленой пшеницей и ферментами мне показалось лучше.

 

Да вот меня то же смущает момент оседания взвесей. Попробую на дробленом зерне с ферментами но при холодном осахаривании затора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело вкуса и опыта ,я этот этап уже прошел, и в моем случае, определил, что бочка дома всего лишь дань классической рецептуре. В домашних условиях бочки не бывают надлежащего качества, и к тому же в небольших (до 300литров) бочках не оптимальное соотношение площади поверхности дуба, которая приходится на единицу объема дистиллята, поэтому в малых бочках дистиллят нельзя хранить в бочке долго, высок шанс перенасытить коньяк маслами. Бочки которые у нас продают, зачастую, не "отстоянные" и имеют высокую пористость, из-за чего к "ангелам" много уходит, После нескольких циклов бочку нужно обжигать, то бишь разбирать, редкий винокур еще бондарем будет.

 

 

 

никто в спирте дрожжи не ищет, это делают в браге, так как в процессе перегонки наличие дрожжей и продуктов их жизнедеятельности влияет на органолептические свойства дистиллята.

 

ваше право, бентонит вряд ли можно считать коммерческой уловкой, так как это не торговая марка, а по сути название глины и в винной промышленности его используют давно. Кстати, в Крыму эту глину тоже с давних пор добывали, правда под тюркским названием "Кил"

 

Я тоже щепу опробовал года три назад и есть с чес сравнивать, про площадь бочки всё понятно, у меня 20 и 10 литров так что площади хватает и кто хочет считает год за два, хоть за три. Бочки готовят профи, во всяком случае я вижу по тем что у меня есть. Бочка обжигается только снутри и степень обжига вы выбираете при покупке, я делал так именно, а никак не снаружи. Никто вам размачивать бочки не будет. То что у вас и у меня много ушло ангелам это не соблюдение режима в котьром бочка работает, а это высокая влажность, не просто так в подвалах это держат и там следят за влагой. Получается что внутренняя часть бочки размочена- сомкнута, а наружная ссохлась и толщина от 3 см. которая должна меть бочка имеет всего лишь максимум половину. По этому воща бочки я надеюсь, что воск не только будет служить плёнкой для прохождения жидкости, но и будет её удерживая заставлять набухать сами доски и они будут распираться лучше.

Когда вы получили спирт 90-96% вы уже ничего не сможете отличить с чего он сделан в смысле была, или нет очищена брага. Спирт и спирт.

 

Про бетонит читал только что им очищают вино и не слово о браге, ну даже если такое делают, то это дорого я считаю. Про него вам не писал что это уловка, а то что может быть уловкой, если чистить им брагу. Я купил пакет пол кило, посмотрим на что способна эта глина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Бочка в "домашних" условиях не даст стабильного, точнее не будет давать постоянного стабильного результата. Как раз таки бочки для дистиллята и есть маркетинговый шаг, а не бентонит) Кстати, вы какой щепой пользуетесь? Какой производитель и какая степень обжарки?

 

Готов в реале поставить напиток с бочки против вашей щепы и тогда обсуждать, что и чего стоит. Вот тут и органолептика и вкус и тёрпкость продукта всё покажет себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже щепу опробовал года три назад

 

ну за три дня щепу не попробуешь))

я бы порекомендовал параллельно настоять дистиллят в бочке и на щепе, в закрытой дегустации проверить результат, меня в свое время, это и стало определяющим, что на бочки, не в промышленных объемах тратить силы не стоит. Я продолжаю в небольших объемах настаивать в бочке, но это так, фетиш smile.gif

Когда вы получили спирт 90-96% вы уже ничего не сможете отличить с чего он сделан в смысле была, или нет очищена брага. Спирт и спирт.

очень чувствуется, очень, после ректификации в 96% могу отличить из какого сырья было сделано, пшеница, кукуруза, виноград, яблоко почти со 100% вероятностью, да и вы сможете wink.gif

 

Про бетонит читал только что им очищают вино и не слово о браге, ну даже если такое делают, то это дорого я считаю. Про него вам не писал что это уловка, а то что может быть уловкой, если чистить им брагу. Я купил пакет пол кило, посмотрим на что способна эта глина.

и не только брагу smile.gif

сейчас продают бентонит, во всех модных "самогонных " с нифиговой наценкой, реальная стоимость его копейки, используют не только в пищевой промышленности но и в нефтянке и строительстве, в больших объемах.

 

если хотите сэкономить, есть небольшой лайфхак, из бентонита делают некоторые виды кошачьего наполнителя, который можно блендером размельчить, я ранее пробовал, эффект такой же

сейчас же беру на http://bentovin.ru/shop/purification/

 

 

 

Готов в реале поставить напиток с бочки против вашей щепы и тогда обсуждать, что и чего стоит. Вот тут и органолептика и вкус и тёрпкость продукта всё покажет себя.

 

вот с этого и нужно было начинать, а не включать менторский тон. Готов быть рефери в закрытой дегустации smile.gif, а через год когда подоспеет мой трехлетний, то и участником, в этом году уже все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за три дня щепу не попробуешь))

я бы порекомендовал параллельно настоять дистиллят в бочке и на щепе, в закрытой дегустации проверить результат, меня в свое время, это и стало определяющим, что на бочки, не в промышленных объемах тратить силы не стоит. Я продолжаю в небольших объемах настаивать в бочке, но это так, фетиш smile.gif

 

очень чувствуется, очень, после ректификации в 96% могу отличить из какого сырья было сделано, пшеница, кукуруза, виноград, яблоко почти со 100% вероятностью, да и вы сможете wink.gif

 

 

и не только брагу smile.gif

сейчас продают бентонит, во всех модных "самогонных " с нифиговой наценкой, реальная стоимость его копейки, используют не только в пищевой промышленности но и в нефтянке и строительстве, в больших объемах.

 

если хотите сэкономить, есть небольшой лайфхак, из бентонита делают некоторые виды кошачьего наполнителя, который можно блендером размельчить, я ранее пробовал, эффект такой же

сейчас же беру на http://bentovin.ru/shop/purification/

 

 

 

 

 

вот с этого и нужно было начинать, а не включать менторский тон. Готов быть рефери в закрытой дегустации smile.gif, а через год когда подоспеет мой трехлетний, то и участником, в этом году уже все закончилось.

Во первых я ничего не включал, говорю о том что опробовал сам.

С чего взяли что три дня настаивал? Это смешно конечно. Я три года назад пробовал целый год щепу, да кое что даёт, убирает вкусы плохие, хотя есть люди любят чистую водку виноградную. Бетонит я купил - винный написано, цена 150 руб. \0,5 кг. Не думаю что дёшево для котов выйдет. Больше года не стал в бочке настаивать, считаю будет горечь гнать, либо бочку может стоит готовить и отмачивать долго, может после вина использовать на коньяк. Ну это мой мнение и это не значит что я включаю что то там, я просто иду своим путём, пытаюсь, пробую, проверяю. К спиртному равнодушен полностью, но хобби есть хобби, ну такое интересно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых я ничего не включал, говорю о том что опробовал сам.

С чего взяли что три дня настаивал? Это смешно конечно.

 

сарказм это был, может не самый удачный, просто вы задаете тон беседе соответствующий.

 

Больше года не стал в бочке настаивать, считаю будет горечь гнать,

 

о чем я и говорил ранее, все из-за площади контакта в малых бочках, в итоге, даже трехзвездочный в бочке не сделаешь, так как три года в ней не выстоять, перенасытиться.

 

К спиртному равнодушен полностью, но хобби есть хобби, ну такое интересно.

солидарен, больше процесс занимает, чем поглощение)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два винодельческих завода Крыма ("Новый Свет" и "Массандра") и три из Кубани ("Кубань-Вино", "Саук-Дере", "Фанагория") в 2015 году решили создать вино "Крымский мост", посвящая его старту этого грандиозного инфраструктурного проекта. Тираж коллекционной серии ограничен. Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 тысяч бутылок, а два крымских - 19 тысяч на двоих. Цифра 19 обыгрывается не случайно - такова длина Крымского моста.Дегустаторами, технологами, шампанистами подобран изумительный, потрясающий сорт, который лег в основу этого шампанского.Вино из эксклюзивной коллекции "Крымский мост" созревает и выдерживается вместе с самим мостом.Каждое предприятие готовит свою продукцию по особой технологии.«Игристое вино «Крымский мост» отличается яркой фруктовостью, свежестью и узнаваемым округлым вкусом, а легкая розовинка в цвете получается естественным путем. Вино насыщенно природной углекислотой. Виноград для этого вина выращен в севастопольской зоне виноделия, которая по ландшафту и климату похожа на французскую Шампань»

i.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько при СССР было не плохих игристых вин, можно было хотя бы восстановить то, что потеряли. А может так и будет, всё давно уже придумано. Осталось сделать рекламный ход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сделал учёт и обнаружил пару пустых бутылей. Где бы виноградику прикупить думаю. Возможно многие уже собрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, это после второй перегонки? Спирт близкий в 96 не имеет вкусовых нот выше 93% будет спиртом, а не граппой или чачей.

 

Вы заблуждаетесь.... В домашних условиях, на бражной колоне, никогда не удастся получить ректификат. Даже 95 градусный, который, при желании можно получить, не будет лишен ароматики, сивухи и прочей прелести :). Но, то такое.... :) .

Тут, скорее дело возраста и вкуса . Лично мне, больше нравится домашний сэм, с очень лёгкими (почти не уловимыми) нотками исходного сырья :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заблуждаетесь.... В домашних условиях, на бражной колоне, никогда не удастся получить ректификат. Даже 95 градусный, который, при желании можно получить, не будет лишен ароматики, сивухи и прочей прелести smile.gif. Но, то такое.... smile.gif .

Тут, скорее дело возраста и вкуса . Лично мне, больше нравится домашний сэм, с очень лёгкими (почти не уловимыми) нотками исходного сырья smile.gif .

Ну и хорошо тогда, я этого больше боялся, что бы не получить мёртвый спирт без деталей. Ну то что капает от 85-93 у меня с первой перегонки почти не имеет запаха, ну очень мало, слабые нотки. Второй раз не вижу смысла перегонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сделал учёт и обнаружил пару пустых бутылей. Где бы виноградику прикупить думаю. Возможно многие уже собрали.

 

То же интересует этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же интересует этот вопрос.

 

Предлагают по 25 р. Ркацители. С привозом. Или он же по 20 р. самовывоз. Есть так же телефона в Саках, нужно звонить, но туда ехать нужно хоть и в Ивановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагают по 25 р. Ркацители. С привозом. Или он же по 20 р. самовывоз. Есть так же телефона в Саках, нужно звонить, но туда ехать нужно хоть и в Ивановку.

 

А красный виноград есть у них или только белые сорта и какой минимальный объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А красный виноград есть у них или только белые сорта и какой минимальный объем?

 

Ну был бы предложили. В Саки можно позвонить, там любой был. Я брал типа чёрного доктора и белый. Был так же Молдова. Думаю смешать и получить супер красное. Белое уже суперское, сорт вроде сказали тот что чёрный типа ПИНО, но я им не верю, думаю брошеный собирали. Это где брал Ивановка. Вот подумал более 50 кг. мне не нужно.

i (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...