Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Виноделие и Самогоноварение


Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад сливал с бочек коньяк и купажировал в тару. Так вот должен заметить, что проценты ангелам были очень велики. Наверное это плата за опыт. Итого, с двух бочек общей ёмкостью 30 литров , мне досталось всего лишь 10 литров. Ну пускай я литра 3 слил до этого, не помню. Теперь у меня нет оснований сомневаться, что бочки нужно вощить. Воск уже ждёт, масло льняное и горелка. Возможно в подвалах ангелы пьют не так много, как с сухих помещениях, ибо бочки любят сырость.

z_f23a1061.jpg

y_ac409557.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учеников берете ? В подмастерье может уже кто есть

 

Так такой как и вы, просто 3 года уже болею этим хобби. Смотрю иногда каналы на ютубе известных магазинов, там они делают всё это на камеру. Если нужны материалы и видео могу плюсовать интересные в эту тему. Что не понятно постараюсь объяснить и помочь.

Сегодня встретил своего дядю, разговорились о выпивке, кто что по праздникам. Говорит он, что бы я в магазин за ...., , сделал давичи самогон из сливы, ну напиток, ну пьётся, ну напиток.... Когда то я ему поделелился что купил первый аппарат бюджетный, дал попробовать и он не выдержал, купил себе похожий. Вот более 3 лет не жалеет. Зимой доходит до того у него, идёт в магазин, покупает замороженные фрукты и гонит в небольших количествах для себя. Человек на пенсии, работает, думает о своём здоровье.

z_e23d0c7a.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я с юмором )) Но инет инетом, задам возможно в процессе какой-либо вопрос. Больше совет наверное. Как начну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

333, сегодня забрал такую колонну со съемным дефлегматором. В принципе можно использовать и как обычный дистиллятор а после перегонять как на колонне с отсечением голов и хвостов. Можно ставить дополнительные царги. Плюс можно использовать насадку Панченкова. Укрепление дает до 94-96 градусов . Собирается и разбирается как конструктор лего. Да, электронный термомерт мастырится в пазух в самой верхней точке.

post-3808-034513400 1568211839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, один холодильник(дефлегматор), связь с атмосферой это плюс(трубка на выходе), советую сразу сделать фитинги на охлаждение. Теперь нужно выбрать кастрюлю, советую ЛюксСталь. При выборе обратите внимание на сливной кран, клапан избыточного давления и термометр, должны быть в кастрюле. Вторые два можно сделать и самому. Поздравляю, из конструкторов вы примерно уже в середине по колоне, я так понимаю это 1,5".

z_ff4c727c.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, один холодильник(дефлегматор), связь с атмосферой это плюс(трубка на выходе), советую сразу сделать фитинги на охлаждение. Теперь нужно выбрать кастрюлю, советую ЛюксСталь. При выборе обратите внимание на сливной кран, клапан избыточного давления и термометр, должны быть в кастрюле. Вторые два можно сделать и самому. Поздравляю, из конструкторов вы примерно уже в середине по колоне, я так понимаю это 1,5".

 

Да. Все верно. До этого был аппарат на 20 литров с соответствующей "космической" скоростью охлаждения холодильника. Такая, кухонная игрушка бытовая. Благодаря кламповым соединениям можно трансформера собрать за считанные минуты. Благо, узлы готовые для вставки продаются . Да. Это 1,5. Немогу найти в Симферополе бак на 50 литров. Буду заказывать у сварщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин, Это то где есть и под заказ у нас ТУТ , так же стоит позвонить на Козлова +79788450005, спросить про кубы и сравнить где дешевле.

tank-1000x1000.png

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути во Фрунзе тормознул у одного виноградника, черного собрали. Во Фрунзе даже не лез в виноградник, ради интереса прокатились, тем более не был там. Там сад рядом, и "охраник" мол сказал не лезте, толку мол нет. На обратном пути еще один виноградник посетили, белый мускат янтарный. В общем около 160 кг )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем делать буду как-то кустарно, без модных прибамбасов, пока не рассчитывал по финансам на прессы, тару и др модные хрени. Кто то посоветовал не давить а миксером на дрели все всбить.. Так корректно будет ? или вандализм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем делать буду как-то кустарно, без модных прибамбасов, пока не рассчитывал по финансам на прессы, тару и др модные хрени. Кто то посоветовал не давить а миксером на дрели все всбить.. Так корректно будет ? или вандализм

 

Да лишь бы раздавить ягоду, что бы сок вышел и коснулся поверхности ягоды, на нём дрожжи. Как делать дело личное. Пробовал всякое, в основном руками делал в кастрюле с отверстиями. В этом году купил мялку для винограда, 10 минут и ваши 100 кг. обработаны, остаётся вынуть гребни, если не лишили их до. Есть мялки с гребне-отделителем, но там цена другая, есть и круче электрические, но это уже ферму нужно меть. Около 120 литров вина стоит уже бродит. Заказываю сей час дополнительно бробку и термоколпачок. У нас брать дороже на 500 р. за заказ уже с доставкой 450 р. посчитал.

IMG_20190908_131118.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

333, подскажите. дистиллят гоните на газе или на тенах? Прочему спрашиваю: если куб от 50 литров - то там уже как правило стоят тены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

333, подскажите. дистиллят гоните на газе или на тенах? Прочему спрашиваю: если куб от 50 литров - то там уже как правило стоят тены.

 

На газе на полную большую конфорку, бак 35 л. Счётчика нет. Думаю и 50 закипит, только время больше нужно. Да и в 50 л. вы не заливаете все 50. Ну 40 л. думаю всего лишь и то...

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему спрашиваю: хочу понять по стоимости перегнонки на электрике и на газу. Пока запасаюсь СС, то могу залить и 19 литров в 20 литровый. Сейчас около 30 литров самогона стоит и ждет вторичной дробной перегонки уже на новом аппарате (еще предстоит его модернизация). Ну и браги литров 100 стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему спрашиваю: хочу понять по стоимости перегнонки на электрике и на газу.

 

ну газ это самое дешёвое что есть. 2,5-3 Квт. тен, или плитка индукционная, пол дня , ну пускай 3-4 часа на перегонку при 1,5" аппарате.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кроме всяких делов беру Бетонит, для осветления белого вина первый раз, больно долго оно осветляется в отличии от красного.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кроме всяких делов беру Бетонит, для осветления белого вина первый раз, больно долго оно осветляется в отличии от красного.

 

Бентонитом раньше пользовался для осветления браги. Сейчас выставляю на ночь бак и у меня оседают дрожжи вроде как нормально. Но это при условии что есть где этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, один холодильник(дефлегматор), связь с атмосферой это плюс(трубка на выходе), советую сразу сделать фитинги на охлаждение. Теперь нужно выбрать кастрюлю, советую ЛюксСталь. При выборе обратите внимание на сливной кран, клапан избыточного давления и термометр, должны быть в кастрюле. Вторые два можно сделать и самому. Поздравляю, из конструкторов вы примерно уже в середине по колоне, я так понимаю это 1,5".

 

Немного непонял по поводу фитингов на охлаждение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонял по поводу фитингов на охлаждение..

Разбирать собирать быстро и в моём случае по разному собирать охлаждение по разному, с 1, или 2 холодильника.

Ну в народе ещё называется быстросъём.

546457645.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вы об этом. Немного сразу не сообразил. То же задумался по поводу быстросъемов. Весч нужная и удобная. А то пока накинешь шланк, обожмешь его, после работы шланг задубеет и тот еще гемор снимать его с выходов холодильника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас саперави как виноград вообще кто то встречал в произростании ?

 

Вроде как слышал что растет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю заказ, может кому пригодится промокод на скидку в Народные традиции -

osen2019.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая тема :)

Поставила в этом году две бутылочки жинжиньи. Теперь до следующего лета ходить вокруг них и облизываться.

Теперь думаю поставить еще парочку хреновухи, вот неспешно просматриваю рецепты. Может, у кого есть проверенный? Только без перегонок, чисто настойка.

А виноградник возле озера знаю, да. Но у меня к нему другой интерес - листья :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly, что такое жинжиньи я не в курсе, но знаю, что настойки не самый чистый продукт, но есть современный подход к этому. Сначала делается настойка из трав, всяких шишек и тд., потом через дней 10-14 сливают настойку, разбавляют как обычно до 25-35% и снова прогоняют через аппарат. Очень много настоек такого типа продаётся уже собранными специальной лабораторией у серьёзных фирм. Из всего обилия пробовал только джин, хотя фирменный всегда стоят в баре для коктейлей. Так же в аппаратах применяются арома-корзины, или джин-корзины. Процесс насыщения ретификата вкусами идёт непосредственно в ходе перегонки. Не знаю зачем ходить год вокруг бутыля, возможно даже при вашем рецепте все процессы уже давно закончились.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...