Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Виноделие и Самогоноварение


Рекомендуемые сообщения

Вот то, ради чего я пол года мудохался с зерновыми заторами. После такого напитка однозначно сахарные браги - лично у меня уйдут в прошлое. Итак, зерновой кукурузный молодой дистиллят. Состав - 100% засыпь кукурузы. По американски - бурбон. Всего месяц выдержки - но не идет ни в какое сравнение в сахарными ректификатами. Очень мягкий напиток. Завтра однозначно поставлю килограмм 70 кукурузы. Возможно 50 кг чистой кукурузы и отдельно 25 кукурузы+25 ячменя. Возможно ячмень возьму соложеный.

post-3808-055375600 1694786436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не пробовали, вместо "мудоханья" с кукурузой, использовать ГФС. Он как раз из кукурузного крахмала делается.

Во времена, когда баловался самогоноварением, делал из него пару раз. Получался очень мягкий алкоголь, с приятным послевкусием.

Ну и проще конечно, чем с осахариванием и заторами.

Ну и в целом, это ж общеизвестный факт, что из фруктозы и глюкозы, алкоголь лучше чем из сахарозы.

В конечном итоге, все настоящие муншайнеры, приходят к зерновым брагам.

 

Сейчас делаю сэм, один раз в год. Вот скоро. Свой виноград, практически вызрел. Делаю не много (сам не употребляю), но семья хвалит (особенно зять :rolleyes: ).

Кстати, на чём настаиваете? Щепа?

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на щепе буковой с аэрацией. К ГФС нет никакого доверия. Сколько не спрашивал у торгашей - никто мне не мог (или не хотел) сказать что в составе и при этом еще и в процентном соотношении. Сколько я смотрел эти сиропы - как правило разводняк полный. Закупают цистернами а пока до магазинов доходит через 10 руки то его уже раз 5 разведут с сахаром. То что мне удалось посмотреть на этикетке - исходного сырья кот наплакал. В основном сахар, химимия какая то ну и исходное требуемое сырье. Я знаю что из зерна я 100 проц получу именно виски то что я хотел а не что-то с сахара и зерна. Мне не стыдно будет перед людьми за свой напиток. Я могу с уверенностью сказать что мой бурбон - это 100 процентов кукуруза.

 

Я вам да же больше скажу: брал в том году я такую канистру. В итоге сразу после перегона - аромат кукурузы в дистилляте. Сразу же. Такого не может быть в принципе. Значит сироп - говно химозное. Настоящий дистиллят кукурузный сразу после колонны - такое себе пойло. Но при этом то что это зерно его выдает сладкое послевкусие дистиллята. Только через время он приобретает тот вкус за который его и можно называть виски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Немного похвастаюсь. Купил автоматику для управления процессом ректификации. Теперь все работает в полуавтоматическом режиме. Подхожу только для замены тары) При приближении хвостовых фракций автоматика по температуре сама отключает тэн. Красота.Теперь для получения (ректификации) 24 л C2H5OH трачу 45 часов. 23 часа на отбор 2,5 л головных фракций - остальные 22-23 часа на получение C2H5OH отличного качества. КТо занимается ректификацией - крайне рекомендую.

post-3808-089167700 1711028911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кому интересен вопрос перехода с обычной кубовой дистилляции на непрерывную бражную колонну - вот результат. Переделал свой дистиляционый аппарат на непрерывную бражную колонну. Теперь крепость спирта-сырца около 70 градусов от начала перегона до отключения тэна) Кому нтересна технология работы с данной колонной - с удовольствием отвечу. Сразу скажу что в Крыму и близко нет в продаже подобных комплектующих

post-3808-080590900 1711029132_thumb.jpg

post-3808-050364400 1711029141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот в прошлом году совсем забросил, не было материалов. Вообще задумался для чего мне всё это, когда лежит а сам не употребляешь? http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/sorry.gif

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 23 часа на отбор 2,5 л головных фракций...

Вот тут немного не понял. А почему так много времени уходит на отбор голов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут немного не понял. А почему так много времени уходит на отбор голов?

 

видать стадо алкоголиков слишком большое. http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rofl2.gif

Зачем он себя так мучает не понятно, это всего лишь сырьё для поджига мангала и того не стоит...

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в прошлом году начелентанил 100л вина и 30л отменной чачи..Правда у меня нет ни автоматик , ни пулемётик…, обычный бидон 30л , перед змеевиком 2отстойника по 1.5л из банок майонэзных..))

У друга колонна и все дела.., но мой самогон ни чем не хуже выходит .. , хоть из выжимки , хоть из варенья ..))

Правда есть один недостаток существенный .., заканчивается зараза быстро..((

Последний родственники допили в крайний свой приезд..Сейчас ,опосля зимнего перерыву , поставил 50л бадью на варенье старом .., через неделю поглядим что выйдет..Родычи уже колёса на телеге смазывают..!)))

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут немного не понял. А почему так много времени уходит на отбор голов?

 

 

Не люблю запах голов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю запах голов))))

Я-таки рссчитывал на хоть какие-нибудь подробности))

У вас тены или плитка? Какой объем греете 23 часа? Почему 23 часа? Медленно нагреваете или при определенной температуре уменьшаете нагрев? При какой? Дейстаительно ли такое длительное "снимание" голов эффективно? Почему лучше снимать головы 23 часа, а не 1 час? ....

Или это секреты и вы не хотите делиться, а просто хвастаетесь?))))

Я понимаю, возможно, вы к этому годами шли, зачем вам это всем рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в прошлом году начелентанил 100л вина и 30л отменной чачи..Правда у меня нет ни автоматик , ни пулемётик…, обычный бидон 30л , перед змеевиком 2отстойника по 1.5л из банок майонэзных..))У друга колонна и все дела.., но мой самогон ни чем не хуже выходит .. , хоть из выжимки , хоть из варенья ..))

Ezhik, это как рыбалка. Можно рыбу на палку с леской, крючком и поплавком из пера гуся ловить, а можно купить спиннинг за 60 тыс. рублей, катушку за 60 тыс, рублей и говорить, что на такие снасти рыба лучше клюёт.

А рыбе ведь пофиг!

Но про снасти за овер сто косарей ведь так прикольно рассказывать, правда? А про палку с леской не очень))

Про крафтовое пиво скромно умолчу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-таки рссчитывал на хоть какие-нибудь подробности))

У вас тены или плитка? Какой объем греете 23 часа? Почему 23 часа? Медленно нагреваете или при определенной температуре уменьшаете нагрев? При какой? Дейстаительно ли такое длительное "снимание" голов эффективно? Почему лучше снимать головы 23 часа, а не 1 час? ....

Или это секреты и вы не хотите делиться, а просто хвастаетесь?))))

Я понимаю, возможно, вы к этому годами шли, зачем вам это всем рассказывать.

 

 

Да никаких секретов нет) У меня тэн 3 кв. Объем рабочего сырца - 45 л. Крепость сырца - 60 градусов. Рабочая температура тэна при ректификации - 1,25 кв. Отбираю головные со скоростью 100 мл в час. В итоге примерно 23 часа. Отбираю 10 процентов от общего обьема абсолютного спирта. Почему так долго отбираю головне фракции? Стараюсь увеличить флегмовое число (тепломассобмен). Считаю что такое время для отбора голов - очень эффективное. У меня рабочая часть колонны - 2 метра. Все кипящие спирты в рабочей части колонны по законам физики при нормальном атмосферном давлении и хорошем тепломассеобмене выстраиваются по температуре кипения. Ничего не собираюсь умалчивать) Если есть интерес - могу вас без проблем угостить своим продуктом и вы сами поймете почему так долго отбираю головные фракции и почему ту же питьевую фракцию отбираю со скоростью около литра в час. При тщательном отборе головных фракций продукт получается очень мягким и питким.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин, спасибо большое! Мы с братом начинающие, так сказать, самогоноварители, только в прошлом году решили этим заняться, до этого только вино делали, вина получилось уже слишком много, вот и решили))

Вопросов много. Если что - буду задавать.

Еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин, спасибо большое! Мы с братом начинающие, так сказать, самогоноварители, только в прошлом году решили этим заняться, до этого только вино делали, вина получилось уже слишком много, вот и решили))

Вопросов много. Если что - буду задавать.

Еще раз спасибо)

 

Не вопрос - задавайте. Так если вина слишком много - перегоняйте его на коньяк)))) Я несколько лет назад перегонял вино из молдовы на коньяк. Вот это реально очень достойный напиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, изначально идея была в том, чтобы перегонять ненужное вино в спирт, а потом этим спиртом крепить вина. Молодое сухое поднадоело пить. И хранится оно плохо. Решили освоить производство десертных креплёных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиртом крепите или сахарным или рисовым) Спиртом виноградным крепить вина - это кощунство)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато по ГОСТу :)

 

В Крыму свой ГОСТ ! С царских времен ! ;)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю по госту или нет, но если у вас есть овер 400 литров вина и вы понимаете, что как-то оно уже не то и надо с ним что-то делать, ну не выливать же, а оно реально не то, когда было то вы его пили, а оно сейчас уже не то, то почему бы его не перегнать?

И ты такой понимаешь, что молодое вино через год уже не то, ну потому что уже свежий виноград позрел, в Крыму как никак живём, и зачем тебе нужно вино молодое, которое уже не молодое а прошлогоднее.... и то, прошлогоднее, ты ещё не выпил))

И ты такой хочешь как-то это новое вино сохранить. Сохранить себе, а не на продажу.

Ну может быть и на продажу, но лет через пятьдесят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТараканКоньяк через 50 лет будет стоить дороже, чем то десертное вино, которое вы закрепите виноградным спиртом :)

Возможно, но не факт.

 

В Библии говорится, что Христос сравнивал себя с виноградной лозой, а Бога-отца с виноградарем, который взращивает деревья, отсекая бесплодные ветви.

Превращение воды в вино было первым чудом, которое совершил Христос.

Благородный темно красный оттенок густого и сладкого вина символизирует кровь Христа.

 

Вы правда думаете, что через 50 лет что-то изменится?

Коньяк, что это?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и как изменится…, мне например буде абсолютно плевать на коньяк , его стоимость , гораздо меньше чем через 50 лет.., через 50 лет всем будет не до коньяку..
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...