Симферопольский Форум: Россия сегодня и завтра - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия сегодня и завтра новости политики, частные мнения, телепередачи

#20241 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 06:27

Цитата

Свердловские власти объявили 2019-й годом писателя Павла Бажова: в январе ему исполнилось 140 лет. За дежурными торжествами забыли про сохранение наследия создателя уральских сказов: на Ивановском кладбище Екатеринбурга заброшена его могила, как и многих других известных свердловчан. «URA.RU» изучил главный уральский некрополь, которым гордились бы в Европе, но ходить по которому решаются только смельчаки. Ивановское кладбище, где похоронен Бажов — настоящий бурелом в центре города, хотя мог бы быть уральским Пер-Лашезом.

Писателя похоронили у главной аллеи, на горке. Ни с одной, ни с другой стороны корреспонденты «URA.RU» не нашли ни одного указателя, который вел бы к ней (как, впрочем, и к другим знаковым захоронениям). А путь к захоронению — по разбитому асфальту, через мусор и заброшенные могилы.

Лет пять-шесть назад памятник на могиле писателя был в ужасном состоянии — весь в трещинах, измазан черной краской (см. архивное фото). За последние годы монумент привели в порядок, но и сегодня погост выглядит удручающе, особенно путь к нему.

Ивановское кладбище — само по себе достопримечательность: кроме могилы Бажова, здесь похоронен: лауреат Сталинской премии, первооткрыватель промывки золота, основатель театра музкомедии, арестованная монахиня и старец, к которому во времена СССР ехали люди со всей страны. Здесь же покоятся самый загадочный участник группы Дятлова, прадед Филиппа Киркорова и главный цареубийца.

https://www.3652.ru/...aznenia-vozduha


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1
Ta.

#20242 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 09:43

Просмотр сообщенияdbd-s (04 сентября 2019 - 19:53) писал:

Не вырастет. Потому что как потребитель я заплачу из своих доходов. Если я заплачу 100 руб. за бензин, то на ту же сумму я не куплю других товаров.

Давайте про СССР-Россию. Да, поменяли десять раз систему отчетности, если раньше услуги запихивали в производственные отрасли, теперь их выделяли отдельно. Хотя по сути как была корпоративная экономика, так и осталось. И почему из-за смены названия отраслей ВВП (или НД ранее) стал каким-то не таким?

Примеры прикольные, но должно быть примерно так: В одной стране у гражданина 100 долларов дохода, из них 1 долл. тратится на шуруп,в другой из ста баксов тратится столько-то на психоаналитика, в третьей шуруп копипастят. Однако сумма в 100 баксов не меняется, меняется структура конечного потребления.

Нет. Вы не поняли. ВВП - это вал. Суммируется всё чохом. Если в стране одна единственная бумажка 100 долларов, то по вашей методике "ВВП" будет 100 долларов и никак иначе. А на самом деле ВВП может быть и 100 и 1000 и 1000000, смотря как считать. Поэтому ВВП не показывает ничего


Поблагодарили: 1

#20243 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияSchwein (04 сентября 2019 - 13:41) писал:

Post
Угу. Завтра Китай запрещает у себя всю продукцию этой корпорации, и куда идут те планы? :) Планирование сугубо физической составляющей экономики (ну то есть реальное производство) невозможно, если в это постоянно и непредсказуемо влезает политика.

Ну да. А если политика перестанет вмешиваться, то какое-либо наводнение помешает и т.п. Всегда были, есть и будут непредсказуемые факторы. Получается планировать вообще невозможно?
Все же мне кажется, что пример с Кока Колой хорошо иллюстрирует тенденцию. Компания уже может планировать по всей планете и самостоятельно формирует моду на потребление своих товаров. Похоже, что плановая экономика, сначала в пределах корпорации, а дальше больше - это наше будущее. Может быть Вассерман прав и вопрос планирования всего и вся упирается только в вычислительные мощности? А всякие тонкости по распределению можно решить при помощи интернета вещей и прочих умных слов )))


#20244 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 472
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 05 сентября 2019 - 11:51

Post
Не надо мешать в одну кучу природные катастрофы и политику. Для ликвидации последствий первых регулярно планируются средства в определенных размерах, есть заранее написанные и отрепетированные планы мероприятий и т.д. А политика и ее последствия нормальному планированию не подлежит :)

Просмотр сообщенияPost сказал:

пример с Кока Колой хорошо иллюстрирует тенденцию

Ну дык собственно крупные компании еще век назад минимум перешли к фазе формирования гарантированного спроса на свои товары, что тут нового? Другое дело, что такое планирование всё же весьма приблизительное (конкуренты тоже не спят, как минимум), и всё равно приводит к нерациональному использованию ресурсов в целом хотя бы по той причине, что за потребителя «борются» товары, схожие по характеристикам, но произведенные разными корпорациями. И, понятное дело, полной реализации таких товаров не происходит никогда, т.е. ресурсы просто улетают в помойку.


Поблагодарили: 3 :

#20245 Пользователь офлайн   dbd-s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 118
  • Регистрация: 30 марта 14
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2019 - 16:07

Просмотр сообщенияPost (05 сентября 2019 - 09:43) писал:

Нет. Вы не поняли. ВВП - это вал. Суммируется всё чохом. Если в стране одна единственная бумажка 100 долларов, то по вашей методике "ВВП" будет 100 долларов и никак иначе. А на самом деле ВВП может быть и 100 и 1000 и 1000000, смотря как считать. Поэтому ВВП не показывает ничего

вал - это вал, валовой выпуск. ВВП -это разность между валом и затратами. А если 100 превратить в 1000,то это будет инфляция. В приросте ВВП не учитывается (по умолчанию под ростом ВВП подразумевается рост без учета инфляции).


#20246 Пользователь офлайн   dbd-s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 118
  • Регистрация: 30 марта 14
  • ГородМосква

Отправлено 05 сентября 2019 - 16:31

Просмотр сообщения_sv_ (05 сентября 2019 - 00:36) писал:

Ничего страшного, что другой купит?
Практика элементарна: Вы платите 100 рублей соседу. Сосед 20 отдал налогов и на 80 купил у третьего. Третий заплатил 15 налогов и за 65 купил у вас чего-то. Вы получили назад свои же деньги и заплатите налог.
Это ВВП. Точка.

Практика иная: я 100 рублей отдам за уже произведенный товар, в котором уже заложены мои деньги (ну это если товар производится с комплектующими, которые делаю я).
Вы же хотите сказать, что я сначала отдам деньги, потом произведут товар, с которого я заработал эти деньги, которые я отдал, затем мне опять дадут деньги с того товара, который я уже купил и за который мне уже заплатили, затем этот товар снова произведут и т.п. , и так до бесконечности, и можно нарисовать очень милые мульти- коэффициенты. Я понимаю, это и есть мультипликатор российского розлива. Потому я вас и попросил найти хоть один зарубежный пруф, где на основе такого подходы продвигаются нац- или другие проекты. То что они есть на русском (инвестфонд, фонд нацблагосостояния) - я и так знаю. Вопрос непраздный, т.к. именно под эти фокусы отдали часть пенсионных накоплений. Которые должны уже много раз как окупиться, ан нет - куда-то исчезли. Где-то застряли в мультипликаторах.


#20247 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияSchwein (05 сентября 2019 - 11:51) писал:

Post
Не надо мешать в одну кучу природные катастрофы и политику. Для ликвидации последствий первых регулярно планируются средства в определенных размерах, есть заранее написанные и отрепетированные планы мероприятий и т.д. А политика и ее последствия нормальному планированию не подлежит :)


Ну дык собственно крупные компании еще век назад минимум перешли к фазе формирования гарантированного спроса на свои товары, что тут нового? Другое дело, что такое планирование всё же весьма приблизительное (конкуренты тоже не спят, как минимум), и всё равно приводит к нерациональному использованию ресурсов в целом хотя бы по той причине, что за потребителя «борются» товары, схожие по характеристикам, но произведенные разными корпорациями. И, понятное дело, полной реализации таких товаров не происходит никогда, т.е. ресурсы просто улетают в помойку.

Значит надо прогнозировать и политические риски - делов-то! Если вычислительные мощности неимоверно возрастут, то на каком-то временном отрезке и с достаточно большой долей вероятности можно будет прогнозировать и их. Кроме того можно будет на лету менять объем продаж и закупок, логистику и т.п.
Новое здесь то что битвы происходят уже в планетарном масштабе. Конечно дублирование товаров с одинаковыми потребительскими свойствами это проблема. Как решить не знаю. Это надо в пятницу обдумать. :beer2:


#20248 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияdbd-s (05 сентября 2019 - 16:07) писал:

вал - это вал, валовой выпуск. ВВП -это разность между валом и затратами. А если 100 превратить в 1000,то это будет инфляция. В приросте ВВП не учитывается (по умолчанию под ростом ВВП подразумевается рост без учета инфляции).

Разберитесь что такое ВВП и как в учёте ВВП можно сто долларов превратить в 1000.


#20249 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияdbd-s (05 сентября 2019 - 16:31) писал:

Практика иная: я 100 рублей отдам за уже произведенный товар, в котором уже заложены мои деньги (ну это если товар производится с комплектующими, которые делаю я).
Вы же хотите сказать, что я сначала отдам деньги, потом произведут товар, с которого я заработал эти деньги, которые я отдал, затем мне опять дадут деньги с того товара, который я уже купил и за который мне уже заплатили, затем этот товар снова произведут и т.п. , и так до бесконечности, и можно нарисовать очень милые мульти- коэффициенты. Я понимаю, это и есть мультипликатор российского розлива. Потому я вас и попросил найти хоть один зарубежный пруф, где на основе такого подходы продвигаются нац- или другие проекты. То что они есть на русском (инвестфонд, фонд нацблагосостояния) - я и так знаю. Вопрос непраздный, т.к. именно под эти фокусы отдали часть пенсионных накоплений. Которые должны уже много раз как окупиться, ан нет - куда-то исчезли. Где-то застряли в мультипликаторах.

Да неважно кто кому с начала или с конца отдаст деньги и будет ли вообще произведен товар!!!
Упрщенно:
вы владелец магазина - заплатили экспедитору 100 рубле, он на 100 рублей купил у вас минералки - в учёт ВВП ушло 200 рублей
вы владелец магазина - заплатили экспедитору 100 рубле, он за 100 рублей заказал такси и уехал домой, а таксист на 100 рублей купил у вас минералки - в учёт ВВП ушло 300 рублей
И так далее. Конечно есть нюансы типа налогов, но смысл ВВП именно такой.
Что касается мультипликативного эффекта, то это, когда в Керчи стоит богом забытая чебуречная, начинают строить Керченский мост и водилы бегают перекусывать чебуреками, которые естественно покупают со своей зарплаты, оборот чебуречной возрастает многократно, нужно расширяться, заказы на муку и мясо возрастают и фермерам приходится заводить дополнительные 100 голов скота. Потом фермер продает скот и на вырученные деньги покупает себе автомобиль, а менеджер по продажам в Тольятти получает премию и на эти деньги досрочно гасит ипотеку. Вот ипотеку он досрочно погасил за счет мультипликативного эффекта.
Хоть в России хоть где, мультипликативный эффект одинаковый.


#20250 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 331
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 20:00

Про рост ВВП

Цитата

"Я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим?
Вот и таким образом сразу все уравновесим.
Они, правда, говорили, что они сами скоро произведут, ну, наверное, скоро произведут.
Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия?
" — сообщил Путин

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#20251 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 сентября 2019 - 21:18

Просмотр сообщенияdbd-s (05 сентября 2019 - 16:31) писал:

Практика иная.

Вам 50 раз объяснили что такое ВВП. Вы же упорствуете в своем незнании и обвиняете в этом Россию. ВВП показывает (если вообще что-либо показывает) оборот денежных средств. Ничего больше. Нет там ни производства товара, ни перераспределения, ни какого-либо другого смысла. Разберитесь что такое денежная и товарная массы. У вас все перемешано в кучу.

Просмотр сообщенияdbd-s (05 сентября 2019 - 16:31) писал:

Вопрос непраздный, т.к. именно под эти фокусы отдали часть пенсионных накоплений.

ВВП. Начните него. Не выдумывайте всякую небылицу. Понимайте точно так, как написано.

Просмотр сообщенияdbd-s (05 сентября 2019 - 16:31) писал:

можно нарисовать очень милые мульти- коэффициенты.
я попросил найти хоть один зарубежный пруф.

О... Вот теперь помаленьку начинает доходить. Но еще не все. Удивлению вашему не будет предела. Я вас уверяю. Для начала вы удивитесь тому хамству, с каким западные страны считают свой ВВП. Затем вы удивитесь еще больше. Вам предстоит узнать как консервативно к этому вопросу подходит Россия.

Да... Ссылок по этому поводу найдете море. Только сами.

Сергей.

#20252 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2019 - 14:28

Банк России понизил ключевую ставку до 7%
МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Совет директоров Банка России впервые с 2014 года понизил ключевую ставку до уровня 7% годовых на фоне замедляющейся инфляции, говорится в сообщении регулятора.

"Совет директоров Банка России 6 сентября 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,00% годовых. Продолжается замедление инфляции. При этом инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне. Темпы роста российской экономики по-прежнему складываются ниже ожиданий Банка России. Усилились риски существенного замедления мировой экономики. До конца года риски ускорения и замедления инфляции сбалансированы", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.


Поясните мне, пожалуйста, как дилетанту, понижение ставки это к чему? Что это дает? И зачем не так давно повышали НДС чтоб теперь понижать эту ставку?


#20253 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияDen3 (06 сентября 2019 - 14:28) писал:

Банк России понизил ключевую ставку до 7%
МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Совет директоров Банка России впервые с 2014 года понизил ключевую ставку до уровня 7% годовых на фоне замедляющейся инфляции, говорится в сообщении регулятора.

"Совет директоров Банка России 6 сентября 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,00% годовых. Продолжается замедление инфляции. При этом инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне. Темпы роста российской экономики по-прежнему складываются ниже ожиданий Банка России. Усилились риски существенного замедления мировой экономики. До конца года риски ускорения и замедления инфляции сбалансированы", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.


Поясните мне, пожалуйста, как дилетанту, понижение ставки это к чему? Что это дает? И зачем не так давно повышали НДС чтоб теперь понижать эту ставку?

Вы не все новости даете. Большое видится на расстоянии(с).

Вот в комплект:

Цитата

ЦБ: кредитование населения вырастет на 15—​20% до конца года
06.09.2019 15:20
Кредитование физических лиц до конца этого года вырастет на 15—20%, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

«Кредитование организаций, по нашим оценкам, в этом году вырастет на 7—10%, а населения — на 15—20%», — сказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

В пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7% годовых. Это шестое заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке в текущем году. На заседаниях, которые прошли 8 февраля, 22 марта и 26 апреля, Центробанк не менял ключевую ставку, а 14 июня и 26 июля принял решение снизить ее: оба раза ключевая ставка уменьшалась на 25 базисных пунктов.В 2018-м регулятор ужесточал денежно-кредитную политику дважды: в сентябре и декабре. Так ЦБ реагировал на возможные угрозы финансовой стабильности и риски ускорения инфляции, поясняла председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 октября.

banki.ru

И вишенка на тортик:

Цитата

В Кабмине назвали бредом сообщения о повышении пенсионного возраста до 70 лет
06.09.2019 13:55 1246
Сообщения о том, что в правительстве России якобы прорабатывают возможность повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет, являются «полным бредом». Об этом заявил источник в аппарате правительства.

«Предположения депутата Рашкина мы можем назвать полным бредом, иначе никак», — заявил источник в аппарате Кабмина.

Ранее депутат Госдумы Валерий Рашкин сообщил, что в России готовится второй этап пенсионной реформы.

banki.ru
Прикрепленное изображение: comments.png

Не верю. Работать до смерти! Поздравляю всех не пенсионеров!

ЗЫ. там ещё много "интересных" новостей.
Ставка понижается (влияет на депозиты), по кредитам ставки не меняются, кредитование населения увеличивается... Жизнь в кредит. Какую страну напоминает ?

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

Поблагодарили: 1

#20254 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2019 - 17:07

Просмотр сообщенияDen3 (06 сентября 2019 - 14:28) писал:

понижение ставки это к чему?

Важно понимать, что ЦБ и правительство это две независимые структуры. Они не подчинены друг другу и преследуют свои цели.

ЦБ имеет своей задачей сохранение баланса между товарной и денежной массами. Правительство же занимается развитием экономики. Успешная работа (если такая наблюдается) приводит к росту товарной массы. Это вынуждает ЦБ печатать новые деньги и вбрасывать в экономику. Тем самым соблюдая баланс.

Правительству для реализации своих планов нужны ресурсы. Но их источников раз-два и обчелся. Займы, налоги ну и ЦБ. Этот тоже даст. Но под 7%. Поэтому приходится искать где подешевле, а затем вкладывать туда, где "выхлоп" будет побольше. Но только то, что останется после майских указов. Вот НДС это тот ресурс, каким обладает правительство. Но НДС работает хорошо. Он отнимает у тех, кто непомерно покупает и дает возможность поддержать тех, кому всего мало. Это, так сказать, самый социальный налог из всех доступных.

А вот с 7% ситуация обстоит сложнее. Просто влияние этой ставки на экономику ахренено велико и многогранно. Упрощенно это процент, под который ЦБ дает деньги в долг коммерческим банкам. А эти, в свою очередь, дают в долг кому угодно. Но уже под бОльший процент. Только это _очень_ упрощенно. Потому, что если вдаваться в детали, то хватит не на один десяток диссертаций.

Т.е. получается, что какой-либо завод... Ориентируясь на условия, созданные правительством (налогами и закоами), а так же состоянием дел на рынке, принимает решение брать ли кредит под 11% (7% ЦБ + 4% прибыли банку). Если спрос на его товар есть, то возьмет.

Но и понижать ставку ЦБ сильно нельзя. Дело в том, что чем ниже ставка, тем больше денег пойдут спекулянтам, а не в реальный сектор. Кроме того - высокие процентные ставки внутри страны привлекают иностранный капитал к кредитованию. Грубо говоря - есть банкир где-то за бугром. У него в стране экономический застой. Ставки около нуля. И ни один дуак не берет даже под 7%. Не говоря уже про 11. Он подйет и предложит спекулятивные деньги России. Не под 11%, а под свои желаемые 7 или 5. В России потом будет отток капитала. Но это уже его не интересует.

Ну это только чуток про ставку. Очень чуток.В реальности она так глубоко интегрирована в экономику, что проявляет себя я каждой дыре. Высокая ставка приводит к реновации экономики. Но путем убийства менее эффективных соседей. Низкая - к появлению мошенников (читай невероятному росту ВВП). Поэтому вводят такое понятие как "нейтральная ставка". Это когда она не способствует ни развитию, ни деградации в стране. Понятное дело - она каждый раз разная (зависит от обстоятельств). В России порядка 6% при инфляции в 4%.

P.S.
Европа/Америка прекрасно видят выгоды России по сравнению с ними. Поэтому, заменяют экономическую импотенцию политическмим рисками. Такими, что стоят России 1,5 - 2% годового роста.

P.P.S.
Поищите как менялась ключевая ставка в Штатах за последние 100 лет. Думаю, что будет интересно.

Сообщение отредактировал _sv_: 06 сентября 2019 - 17:22

Сергей.

Поблагодарили: 2 :

#20255 Пользователь офлайн   dbd-s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 118
  • Регистрация: 30 марта 14
  • ГородМосква

Отправлено 06 сентября 2019 - 18:48

Просмотр сообщенияPost (05 сентября 2019 - 16:53) писал:

Да неважно кто кому с начала или с конца отдаст деньги и будет ли вообще произведен товар!!!
Упрщенно:
вы владелец магазина - заплатили экспедитору 100 рубле, он на 100 рублей купил у вас минералки - в учёт ВВП ушло 200 рублей
вы владелец магазина - заплатили экспедитору 100 рубле, он за 100 рублей заказал такси и уехал домой, а таксист на 100 рублей купил у вас минералки - в учёт ВВП ушло 300 рублей
И так далее. Конечно есть нюансы типа налогов, но смысл ВВП именно такой.

Все это прекрасно, но 100 рублей экспедитору это ВВП по доходам (ВДС), а покупка минералки - это ВВП по расходам (потребление домашних хозяйств). В сумме они (ВВП по доходам и расходам) примерно равны, это как бухгалтерский принцип (актив, пассив). Вы же складываете одно с другим и говорите: вот оно, увеличение ВВП.

Цитата

Что касается мультипликативного эффекта, то это, когда в Керчи стоит богом забытая чебуречная, начинают строить Керченский мост и водилы бегают перекусывать чебуреками, которые естественно покупают со своей зарплаты, оборот чебуречной возрастает многократно, нужно расширяться, заказы на муку и мясо возрастают и фермерам приходится заводить дополнительные 100 голов скота. Потом фермер продает скот и на вырученные деньги покупает себе автомобиль, а менеджер по продажам в Тольятти получает премию и на эти деньги досрочно гасит ипотеку. Вот ипотеку он досрочно погасил за счет мультипликативного эффекта.
Хоть в России хоть где, мультипликативный эффект одинаковый.

Однако на западе всю эту красоту учтут разностью транспортных затрат и фсё. Ну могут еще накинуть процентов 20% на доп. ВВП, не учтенный в экономии затрат. Причем это стандартный подход каких угодно стран (Китай, Великобритания, Германия и др.)
Можно в гугле глянуть, например: International Comparisons of Transport Appraisal Practice
Overview Report//Institute for Transport Studies University of Leeds, 2013


#20256 Пользователь офлайн   dbd-s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 118
  • Регистрация: 30 марта 14
  • ГородМосква

Отправлено 06 сентября 2019 - 19:02

Просмотр сообщения_sv_ (05 сентября 2019 - 21:18) писал:

Вам 50 раз объяснили что такое ВВП. Вы же упорствуете в своем незнании и обвиняете в этом Россию. ВВП показывает (если вообще что-либо показывает) оборот денежных средств. Ничего больше. Нет там ни производства товара, ни перераспределения, ни какого-либо другого смысла. Разберитесь что такое денежная и товарная массы. У вас все перемешано в кучу.

А почему Росстат дает ВВП по видам деятельности в счетах производства, они что-то не знают?
Я-то когда пишу ВВП, имею ввиду росстатовский ВВП, а вы?

Цитата

ВВП. Начните него. Не выдумывайте всякую небылицу. Понимайте точно так, как написано.

Не-не, я лучше буду понимать, как принято считать в статистике. Но если что, я ВВП уважаю.

Цитата

О... Вот теперь помаленьку начинает доходить. Но еще не все. Удивлению вашему не будет предела. Я вас уверяю. Для начала вы удивитесь тому хамству, с каким западные страны считают свой ВВП. Затем вы удивитесь еще больше. Вам предстоит узнать как консервативно к этому вопросу подходит Россия.

Это я не исключаю. Я вообще полагаю, что переход на западную систему отчетности был ошибкой.
Но вопрос-то мой насчет мультипликаторов, которые пойдут косяком с нацпроектов. Если 1) мульти так велики, 2) деньги на крупные проекты давались с пенсионных накоплений, 3) то куда эти накопления мультиплицировались?
И не случится ли так, что и с новых нацпроектов "эффекты" куда-то мультиплицируются мимо российской экономики?


#20257 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 472
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 06 сентября 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Какую страну напоминает?

Любую с капиталистической экономикой.

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

кредитование населения увеличивается... Жизнь в кредит

Вам кредит насильно вручают, что ли? Не берите денег в долг, живите на свои, какие проблемы?


#20258 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 сентября 2019 - 22:01

Просмотр сообщенияdbd-s (06 сентября 2019 - 19:02) писал:

Я вообще полагаю, что переход на западную систему отчетности был ошибкой.

Вы знаете. У меня складывается впечатление, что вы работали на предприятии, которое ограбил директор. Извиняюсь конечно за аналогию. Просто у вас жесткие привязки к некоторым сущностям. Вкупе с боязнью их потерять.

Отвечу наверное в последний раз.

Просмотр сообщенияdbd-s (06 сентября 2019 - 19:02) писал:

Если 1) мульти так велики, 2) деньги на крупные проекты давались с пенсионных накоплений,

Мультипликаторы велики. Однако они показывают движение капитала, но ни в коей мере не отображают ни рост материальных ресурсов, ни финансовых, ни каких-либо других. Все, что они показывают это оборот денежных средств. Возможно даже с отрицательными прибылями.

Просмотр сообщенияdbd-s (06 сентября 2019 - 19:02) писал:

то куда эти накопления мультиплицировались?

Накопления взяты правительством под собственные нужды и гарантии вернуть. Вернуть без тех мультипликаторов, к которым вы так привязались.

Просмотр сообщенияdbd-s (06 сентября 2019 - 19:02) писал:

И не случится ли так, что и с новых нацпроектов "эффекты" куда-то мультиплицируются мимо российской экономики?

Случится. Россия интегрирована в мир. Это значит, что мир инвестирует в Россию, а Россия в мир.

Сергей.

#20259 Пользователь офлайн   dbd-s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 118
  • Регистрация: 30 марта 14
  • ГородМосква

Отправлено 07 сентября 2019 - 22:24

Просмотр сообщения_sv_ (06 сентября 2019 - 22:01) писал:

Вы знаете. У меня складывается впечатление, что вы работали на предприятии, которое ограбил директор. Извиняюсь конечно за аналогию. Просто у вас жесткие привязки к некоторым сущностям. Вкупе с боязнью их потерять.

Нет, до уровня Холмса не дотягиваете. Все элементарней:приходится иногда работать со статданными.

Цитата

Отвечу наверное в последний раз.
Мультипликаторы велики. Однако они показывают движение капитала, но ни в коей мере не отображают ни рост материальных ресурсов, ни финансовых, ни каких-либо других. Все, что они показывают это оборот денежных средств. Возможно даже с отрицательными прибылями.

Ура! Раз прибыли отрицательные, значит и ВВПэшка может снижаться -все же прибыль это составляющая наряду с налогами и зарплатой.

Цитата

Накопления взяты правительством под собственные нужды и гарантии вернуть. Вернуть без тех мультипликаторов, к которым вы так привязались.

Пока возвращают за счет уменьшения числа пенсионеров)

Цитата

Случится. Россия интегрирована в мир. Это значит, что мир инвестирует в Россию, а Россия в мир.

Дело не в интеграции, а в возможном уводе в офшор бюджета через нацпрожекты (Нацпроект - ГЧП - офшор - дешевый кредит в частны руки). Эта возможность, кстати, объясняет, почему для продвижения бюджетных трат используют мультипликаторы - т.к. они универсальны, с их помощью можно продвинуть фсе чего угодно.


#20260 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 972
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 сентября 2019 - 18:03



Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей