Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Россия станет экспортером «батарейного» лития для аккумуляторов

finobzor.ru

  • Сегодня, 08:22

Ангарский электролизно-химический комбинат (Иркутская область, входит в Топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ) осуществил запуск опытной установки по выработке химического вещества гидроксида лития так называемого батарейного качества. Это соединение применяется в первую очередь в производстве источников тока (батареях), имеющих химический принцип работы. Об этом сообщает департамент коммуникаций предприятия.

 

Россия станет экспортером лития

Новая производственная линия и конвейер Ангарского завода предназначены для выпуска продукции, которая пойдет в первую очередь на экспорт. Клиентами станут компании по всему миру, выпускающие главные компоненты для литий-ионных батарей.

 

Однако предусмотрено и внутреннее потребление продукции. Так, в Российской Федерации клиентом АЭХК может стать, в частности, завод химконцентратов из Новосибирска (также являющееся дочерним предприятием топливной компании «Росатома» ТВЭЛ). НЗХК сам по себе является крупным производителем лития и его соединений, но, как оказалось, «батарейный» химический элемент и его гидроксид, пока недоступны.

 

Новейшая установка работает в тестовом режиме, проводится отработка технологических режимов с целью проверки технических характеристик процессов и получения опытных партий продукта.

 

 

Крупнотоннажное производство

 

Новое производственная линия будет выпускать сырье без каких-либо вредных выбросов и отходов, что в корне отличает ее от старого технологического процесса получения данного соединения, также новая технология позволила добиться меньшей энергоемкости процесса.

 

Отрасль специальной химии – неядерный бизнес Топливной компании «Росатома» ТВЭЛ, который развивается весьма уверенно. Ежегодная выручка составляет более 10 млрд рублей. Главный драйвер нового направления деятельности – экспортные поставки продукции из литийсодержащих соединений.

 

Несмотря на то, что по плану крупнотоннажное производство гидроксида лития на новой установке будет осуществляться только в 2024 году, уже в текущем совсем скоро будут получены первые партии продукции и начнутся коммерческие поставки потребителям по всему миру.

 

Все это должно представить отечественного производителя на динамично развивающемся рынке «батарейного» лития, основного компонента для аккумуляторов, широко применяющихся в современной технике, и одновременно закрепить позиции в бурно растущей отрасли.

Вот мерзавцы. Литий нужен для более важных вещей. А они его сволочи на экспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Покаяние американского еврея

 

Болт

Мне 74 года, и только сейчас я понял, как неправильно жил, как ущербно мыслил, как неполиткорректно меня учили в лучшей школе города Баку, в университете и других вузах бывшего СССР, в которых я имел несчастье учиться.

 

Только сейчас понял, как неправильно воспитывал своих сыновей, и какое тлетворное влияние оказываю на своих пятерых внуков.

 

И сегодня я должен публично покаяться и попросить прощения у всех, для кого мое рождение, жизнь, знания и убеждения являются оскорбительными, дискриминационными и максимально неполиткорректными.

 

Прошу прощения за то, что родился мальчиком и, что совсем непростительно, — белым. И хотя в этом нет моей персональной вины, но, все равно, простите…

 

Прошу прощения за то, что ходил в детский садик, а позднее и в школу, в которой было присущее моему любимому Баку, максимальное национальное разнообразие, но абсолютно не было разнообразия расового. Что, несомненно, является ярчайшим признаком расизма.

 

Прошу прощения, что в раннем детстве, юности, отрочестве и даже в зрелые годы называл девочек девочками, а мальчиков — мальчиками, не интересуясь тем, кем они сами себя ощущают.

 

Прошу прощения за то, что, учась на историческом факультете университета, увлекся историей религий и неоднократно перечитывал Тору, Библию и Коран. Во всех этих Священных книгах было сказано, что Господь создал мужчину и женщину и повелел им плодиться и размножаться. Я не подозревал (хотя, должен был), что в священных книгах — засилье гомофобов. Ибо там сказано: «не ложись с мужчиною как с женщиною: это мерзость», что является предписанием Закона Божьего (Бытие, глава 19). Аналогичные по смыслу цитаты есть во всех Священных книгах основных религий.

 

И только сейчас, в свои 74 года, я, наконец, осознал, что гомосексуализм, лесбиянство, трансгендерство и все, что с этим связано (однополые браки, общие туалеты и пр.), вполне нормально, и этим следует гордиться. Увы, мне нечем гордиться, и остаётся только каяться за былое невежество.

 

Прошу прощения, что, читая строчки Чуковского «…не ходите дети в Африку гулять», не понимал, что они пропитаны расизмом. Что все книги этого писателя, отравляющие детские души, необходимо либо сжечь как в гитлеровской Германии, либо запретить, как в США запретили переиздавать и продавать шесть книг признанного классика детской литературы доктора Сьюза. На протяжении поколений его книги считались образцом любви ко всем живым существам, как бы они не выглядели.

 

Прошу простить за то, что не понимал, что математика, физика, химия, астрономия да и, пожалуй, все науки носят выраженный расистский характер, т.к. среди выдающихся представителей науки непропорционально мало моих чернокожих собратьев.И не только всех известных человечеству наук. Среди величайших философов, писателей, поэтов, художников и прочих деятелей культуры и искусства тоже царит расизм и дискриминация. Простите, что я этого не понимал раньше.

 

Прошу простить, что легкомысленно объяснял внукам, что Колумб не привозил чернокожих рабов из Африки в Америку (как им рассказывали учителя в школе…) хотя бы потому, что пытался найти короткий путь из Испании в Индию, и в Африку не заплывал.

 

И в заключение прошу простить меня за старческую упертость выражающуюся в том, что никогда и не перед кем не встану на колени и, тем более, не стану целовать ботинки представителям любой расы.

 

Леонид Амстиславский

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мерзавцы. Литий нужен для более важных вещей. А они его сволочи на экспорт.

Вы про карбонат и другие соли лития? Так сначала ж галоперидол надо с самолётов пораспылять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовики, со слов Кокшарова, опасаются, что на мероприятии будут раздавать агитационные материалы.

Ну, судя по Youtube-каналу этого АНО — вполне обоснованно опасаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про карбонат и другие соли лития? Так сначала ж галоперидол надо с самолётов пораспылять...

 

Нет я про бомбу. Литий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия строит новую отрасль с вложениями в 1 триллион рублей

Российский экспорт полиэтилена высокой плотности по итогам 2020 года подскочил в 5,6 раз чем за период 2019 года и составил 1,2 миллиона тонн. Столь значительный рост экспорта ППЭНП связан с выходом на полную загрузку завода ЗапСибНефтехим. Доля которого по итогам 2020 года составила 88% от всех отгрузок за рубеж. Также значительно на 300 тысяч тонн вырос экспорт полиэтилена низкой плотности. По итогам 2020 года, Россия впервые в истории стала чистым экспортером самых популярных видов полиэтилена. Вложения в завод составили почти 10 миллиардов долларов. Всего в отрасль вложено около 1 триллиона рублей. Доля полиэтилена так выросла, что Россия стала чуть ли не главным поставщиком полиэтилена в мире.

 

Значительный рост производства полимеров ожидается с 2023-2025 год. Только производство полиэтилена вырастет до 7 миллионов тонн. Иркутская нефтяная компания проводит подготовку участка для строительства производства полиэтилена мощностью 650 тысяч тонн в год в Усть-Куте. Оборудование было доставлено на площадку ранее. Ввод в строй нового производства ожидается в 2023 году. Нижнекамск нефтехим строит новую пиролизную установку ЭП-600. Завершение строительства ожидается в 2023 году. Конфигурация полимерного комплекса пока не объявлена.

 

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по проекту строительства Амурского газохимического комплекса. 2,3 миллиона тонн полиэтилена, 400 тысяч в год полипропилена. Строительные работы на площадке начались в августе 2020 года. Завершение работ планируется в 2025 году. Синхронно с Амурским ГПЗ, который будет поставлять сырье для полимерного комплекса.

 

https://zen.yandex.r...le=falsehttp://

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия строит новую отрасль с вложениями в 1 триллион рублей

Просто гигантские вложения, которые будут приносить прибыль стране столетие. И немаловажно то, что этой отрасли будут нужны высококвалифицированные кадры и научные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем новостям топ новость это интервью Байдена и оскорбление Путина. Попалось в комментариях в ответ на эту Новость))) Понравилось))

 

Милые заморские соседи, сытые, вальяжные, как боги.

 

Не будите русского медведя, пусть он мирно спит в своей берлоге.

 

Не мешайте царствовать и править. Есть и пить, покуда сердце бьется.

 

Вы себе не можете представить, чем для вас все это обернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно декламировать это стихотворение, когда в заначке лежат тыщи долларов, в руке зажат айфон, на столе хамон и кока кола, а в гараже стоит шевроле тахо))

Про бизнес и недвигу в штатах скромно умолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия строит новую отрасль с вложениями в 1 триллион рублей

Российский экспорт полиэтилена высокой плотности по итогам 2020 года подскочил в 5,6 раз чем за период 2019 года и составил 1,2 миллиона тонн. Столь значительный рост экспорта ППЭНП связан с выходом на полную загрузку завода ЗапСибНефтехим. Доля которого по итогам 2020 года составила 88% от всех отгрузок за рубеж. Также значительно на 300 тысяч тонн вырос экспорт полиэтилена низкой плотности. По итогам 2020 года, Россия впервые в истории стала чистым экспортером самых популярных видов полиэтилена. Вложения в завод составили почти 10 миллиардов долларов. Всего в отрасль вложено около 1 триллиона рублей. Доля полиэтилена так выросла, что Россия стала чуть ли не главным поставщиком полиэтилена в мире.

 

Значительный рост производства полимеров ожидается с 2023-2025 год. Только производство полиэтилена вырастет до 7 миллионов тонн. Иркутская нефтяная компания проводит подготовку участка для строительства производства полиэтилена мощностью 650 тысяч тонн в год в Усть-Куте. Оборудование было доставлено на площадку ранее. Ввод в строй нового производства ожидается в 2023 году. Нижнекамск нефтехим строит новую пиролизную установку ЭП-600. Завершение строительства ожидается в 2023 году. Конфигурация полимерного комплекса пока не объявлена.

 

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по проекту строительства Амурского газохимического комплекса. 2,3 миллиона тонн полиэтилена, 400 тысяч в год полипропилена. Строительные работы на площадке начались в августе 2020 года. Завершение работ планируется в 2025 году. Синхронно с Амурским ГПЗ, который будет поставлять сырье для полимерного комплекса.

 

https://zen.yandex.r...le=falsehttp://

конечными владельцами комбината являются частные лица, работающие исключительно для собственной прибыли.

https://www.tumenpro.ru/2018/07/13/svoboda-slova-po-versii-zapsibnefethima/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечными владельцами комбината являются частные лица, работающие исключительно для собственной прибыли.

Да какая в хрена разница???!!!! У нас СССР, где все государственное? Или если это частное, то это фигня и нафиг не нать? Вы в каком выдуманом мирке живете? Любое работающее предприятие это зарплата, налоги, и с этого богатеет бюджет и люди живут в том числе. Не нефтью и газом единым наполняется. В госсобственности должны быть недра и ВПК. Все остальное вот пофиг. Работает и уже здорово. А если частник еще и готов расширять так ему вообще надо в том городе памятник поставить.

И где вас таких делают, частное значит фигня и не считается... Млять, достала вот эта совковость. Вот реально это бесит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая в хрена разница???!!!! У нас СССР, где все государственное? Или если это частное, то это фигня и нафиг не нать? Вы в каком выдуманом мирке живете? Любое работающее предприятие это зарплата, налоги, и с этого богатеет бюджет и люди живут в том числе. Не нефтью и газом единым наполняется. В госсобственности должны быть недра и ВПК. Все остальное вот пофиг. Работает и уже здорово. А если частник еще и готов расширять так ему вообще надо в том городе памятник поставить. И где вас таких делают, частное значит фигня и не считается... Млять, достала вот эта совковость. Вот реально это бесит.

 

А какая хрена МНЕ разница сколько условный абрамович производит полиэтилена?!!!

Бабки в оффшоры, работники - условные узбеки на минималке. Прибыль всё тому же условному абрамовичу, а расходы на экологию и все ресурсы на государстве.

И чё?

Достала эта, к сожалению, утраченная совковость \ненавижу это слово\ и так и не пришедшее понимание принципов капитализма в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая хрена МНЕ разница сколько условный абрамович производит полиэтилена?!!!

Бабки в оффшоры, работники - условные узбеки на минималке. Прибыль всё тому же условному абрамовичу, а расходы на экологию и все ресурсы на государстве.

И чё?

Достала эта, к сожалению, утраченная совковость \ненавижу это слово\ и так и не пришедшее понимание принципов капитализма в целом.

 

Вас бы главой правительства поставить.

Все правильно пишите. Нахрена нам эти частные заводы. Ведь они зарплату не платят. Там одни узбеки за Доширак работают. Мне тут один знакомый рассказывал: говорит в месяц дают ровно 60 пакетов Доширака. 30 он сам съедает а остальные отправляет на родину.

 

И налогов этот завод в Тобольске тоже не платит ни копейки. Все что получает от продажи полимеров. Все подчистую переводит в офшоры на Кипр.

 

И вообще промышленность только загрязняет экологию. Надо все заводы в стране демонтировать.

 

Лучше будем все заграницей покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо все заводы в стране демонтировать.

Лучше будем все заграницей покупать.

На какие деньги, позвольте узнать? :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, 21 век на дворе.., все радуются что освоили производство полиэтилена..

Вы все серьёзно сейчас?! :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все радуются что освоили производство полиэтилена.

Ну.... полиэтилен - это не только пакетики с ручечками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... полиэтилен - это не только пакетики с ручечками...

Я не настолько уж туп.. Я думаю понятно было, что я имел в виду..Вы тут все рассуждайте типа газ/нефть и тд это прошлый век, хватит мол терзать недра.., а вот производство пакетикового сырья это что-то новенькое в мире... , где всем этот полиэтелен скоро нахрен не впился.. Ой да ладно, это не моя тема, я так, зашёл потупить трохи.., пойду в тему к Ленко под дерево с лошадью валяться, а то Таракан вернётся, а меня там нет..., только шкилет лошади.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая в хрена разница???!!!! У нас СССР, где все государственное? Или если это частное, то это фигня и нафиг не нать? Вы в каком выдуманом мирке живете? Любое работающее предприятие это зарплата, налоги, и с этого богатеет бюджет и люди живут в том числе. Не нефтью и газом единым наполняется. В госсобственности должны быть недра и ВПК. Все остальное вот пофиг. Работает и уже здорово. А если частник еще и готов расширять так ему вообще надо в том городе памятник поставить.

И где вас таких делают, частное значит фигня и не считается... Млять, достала вот эта совковость. Вот реально это бесит.

Вы не печальтесь. Все ожидаемо, все пройдет и образуется, у нас 20-25 лет назад такие же настроения очень часто имели место быть. :)

 

Капец, 21 век на дворе.., все радуются что освоили производство полиэтилена..

Вы все серьёзно сейчас?! :facepalm:

Да вполне серьезно, до этого Таракан препятствовал процессу, все ходил кругами и говорил, что нет ни какого смысла это производство осваивать, все равно вся прибыль уйдет в частные руки и народу (видимо в его лице) ничего не достанется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, 21 век на дворе.., все радуются что освоили производство полиэтилена..

Вы все серьёзно сейчас?! :facepalm:

Согласен.

Вот Бельгия которая экспортирует полимеров на 12 млрд. при этом перерабатывая покупную нефть может гордиться.

 

А нам нельзя, нам надо голову пеплом посыпать каждый день. И каяться каяться каяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас бы главой правительства поставить.

Спасибо за доверие!

 

..... Надо все заводы в стране демонтировать.Лучше будем все заграницей покупать.

С этим высказыванием вы опоздали лет на.... двадцать пять. Всё именно так и было сделано. Заводы демонтировали. Всё покупаем за границей.

 

Вернемся с к тому же условному абрамовичу. А вот с чего вы взяли, что человек распродавший завод вплоть до болтика, выгнавший рабочих, продавший всю документацию кетайцам СЕЙЧАС будет поднимать промышленность на благо всё той же страны, которую 25 лет подряд тупо распродавал и растаскивал по частям?

А?

О Т К У Д А ТАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ?

Да фиг там плавал!!!! Он будет делать ПАКЕТЫ исключительно думая о себе и СВОЕЙ прибыли. О МАКСИМАЛЬНОЙ прибыли. Для себя любимого. С махинациями, обходами, лазейками, оффшорами, уклонением, укрытием, минималкой, обманом, хитростью и прочими ухищрениями. Ваши вот эти рабочие места, налоги, подъём с колен, бюджет ЕМУ НЕ ВПЕРЛИСЬ в никуда. Вообще! У него за эти 30 лет склад ума поменялся. Он видит всё совершенно уже по другому!

Ещё за эти тридцать лет он научился ссать всем в уши: Это для тебя народ, это для тебя страна, это для создания рабочих мест, это для бюджета, \из которого он сам же потом все и спиндит, но звучит красиво\.... А хомячки такие: Да, уга, уга, уга!!! Рабочие места, налоги, у нас будут теперь свои пакеты! Слава абрамовичу! Слава пакетам! Слава! Слава! Слава!

 

 

Пы. СЫ. Кстати, вы опять все моё переврали.

Я не говорил что НЕ НАДО ОСВАИВАТЬ, я всего лишь говорил, что не нужно оргазмировать по всякому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КРИК ДУШИ ... Я нормально работал на предприятии в 90-е .

 

Свою трудовую деятельность начинал 30 лет назад.И поэтому знаю, как всё уничтожается - постепенно ,на фоне мнимого благополучия .частями,чтобы не вызвать народных бунтов..Я говорю что вижу и остаюсь при своём мнении.Кто сумел приспособиться и выжить- рад за вас..

 

Мне говорят , мол работать не хочу .. А где работать? С ликвидацией предприятий уничтожено и профобразование. Вы ,небось ,в Москве живёте или Подмосковье.,и не знаете ,что в глубинке творится.По себе не надо всех мерить..."

161346401_1550891798433892_2743879950910860911_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Вот Бельгия которая экспортирует ...

 

Ху из бельгия?

Бельгия это просто слово. Она НИЧЕГО не экспортирует. Она ничего не производит. Нет такого физ или юр лица бельгия. За этим вашим "бельгия экспортирует" стоят вполне себе конкретные люди. И я уверен, вы не знаете кто там владелец всего этого экспорта, из какой он страны, куда идут налоги и прочая, прочая, прочая....

Кому хорошо, что "бельгия экспортирует" чего-то там на дохелиард миллионов бельгийских гривен? Бельгийскому здравоохранению, образованию? Томасу? Дилану? Кевину? Иванову? Петрову? Сидорову?

Это глупый и нелепый пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...