Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Хотят восстановить памятник Ф. Э. Дзержинскому в Москве на Лубянской площади.

 

Проголосовать за возврат памятника Феликсу Эдмундовичу можно будет на сайте https://www.mos.ru в разделе "Активный гражданин", с 25 февраля по 5 марта.

 

post-7837-087577900 1614185614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовать за возврат памятника Феликсу Эдмундовичу

Контрреволюционеры восстанавливают памятник революционеру :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрреволюционеры восстанавливают памятник революционеру :dribble:

А вы против проголосуйте, действительно нефиг позволять 'контре' памятники 'героям' восстанавливать. :) А я как представитель контры уже за проголосовал, пускай будет. Решат ещё где то скажем Колчаку памятник поставить тоже за проголосую пускай будет. Это все история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а где проголосовать, что мне по*уй на памятник в Москве? Уже весь телеграмм забили голосованиями....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а где проголосовать, что мне по*уй на памятник в Москве? Уже весь телеграмм забили голосованиями....

Тут скажите, ваше мнение обязательно учтут, но телеграмм забивать продолжат. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скажите, ваше мнение обязательно учтут, но телеграмм забивать продолжат. )))

Океюшки, выскажусь.

Лично мне, жителю Симферополя, глубоко фиолетово, какой памятник поставят на Лубянке. Феликс там будет или Невский... На ситуацию в целом никак не повлияет.

Но, видя как вариант с Феликсом коробит "либерастов", я бы проголосовал за него. Ну вот тупо вопреки активному меньшинству.

А то я видел, что может сотворить со страной более активное меньшинство вопреки воле пассивного большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б тоже проголосовал. Феликс был идейным человеком. В сумме 11 лет в царских тюрьмах. Никаких эмиграцияхотдыхах в Швейцариях. И кроме ЧК большая работа с беспризорными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы проголосовал против восстановления. Дело даже не в фигуре Феликса Эдмундовича. Если бы памятник стоял и кто-то надумал сносить голосованием - был бы против снесения. Само голосование говорит о том, что тема болезненная и неоднозначная. А любые дела с монументальным увековечиванием/разувековечиванием должны опираться на максимально полный консенсус в обществе по этому вопросу. Понятно, что полного одобрения/неодобрения не может получить ни одна историческая фигура, наверное. Но если голосование покажет, что чувства 10-20 % граждан одной и той же, между прочим, страны, будут оскорблены установкой памятника - значит время устанавливать/восстанавливать еще, как минимум, не пришло. Сорри, несколько сумбурно сформулировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем его снова тащить на Лубянку? Только из каких-то идейных соображений.

С художественной точки зрения памятник отличный, очень хорошо, что его не выбросили сгоряча в начале 90-х. И сейчас он отлично стоит в парке Музейон, там собрано много памятников советского периода. И всё там нормально - и история сохранена, и ничьи чувства не оскорблены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня тут вот интересный вопрос в голове возник. Я бы хотел его задать, но тем, кто жил при СССР. Ну хотя бы более менее в сознательном возрасте.

А вот скажите, вы тогда тоже против Советской власти были? Против Мавзолея, Ленина, Сталина? Против Дзержинского?

Если да, то как это проявлялось?

На кухнях шептались? Работу какую-то вели? Отказывались от поощрений, наград, званий, квартир, премий, отдыха в санаториях? Детей в пионеры не пускали и в церковь водили?

Или ТОГДА вас ВСЁ устраивало, а ненависть эта позже возникла. Когда? Почему? Как оно вам открылось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня тут вот интересный вопрос в голове возник. Я бы хотел его задать, но тем, кто жил при СССР. Ну хотя бы более менее в сознательном возрасте.

А вот скажите, вы тогда тоже против Советской власти были? Против Мавзолея, Ленина, Сталина? Против Дзержинского?

Если да, то как это проявлялось?

На кухнях шептались? Работу какую-то вели? Отказывались от поощрений, наград, званий, квартир, премий, отдыха в санаториях? Детей в пионеры не пускали и в церковь водили?

Или ТОГДА вас ВСЁ устраивало, а ненависть эта позже возникла. Когда? Почему? Как оно вам открылось?

Да глупостей не говорите. Против памятников думаю никто ненависти не испытывал кроме каких то особо идейных, это ерунда какая-то.

Я боюсь вы не поймёте, а что бы понять нас, живших во время коммунизма в сознательном возрасте вам нужно попробовать его построить. Я же вам предлогал, организуйте комуну и займитесь. Очень быстро вы убедитесь с одной стороны в невозможности такого построения, очень быстро у вас придёт расслоение, выделяться равные среди равных, бездельники-захребетники которым по потребностям и предположим вы умный и работящий мужик, который хочешь сей а хочешь куй, все равно получишь... аванс и получку, а если это так, то какой смысл вкалывать по полной? :) Хотя в маленьком обществе может у вас чего то и выйдет, это как с демократией (настоящей) в маленьком обществе человек на 500 может и можно её построить в масштабах огромного государства никогда. Так вот о чем я, в конце все сводится к уже очевидно нелепым лозунгами и декларациям, уже все видят, что построить такое общество просто невозможно, люди устают от лжи и бесполезности.

И при этих раскладах давольно быстро разумным трудолюбивым и рисковым людям открывается, что капиталистическое общество, устроено более справедливо, и принцип простой, если тебе что то нужно, квартира, пионер лагерь, отдых в санатории, или большой дом с золотым унитазом, так пойди заработай и возми, а если не можешь, то кто тебе виноват? :) А неокомунисты стали вызывать раздражение, потому что они в массе своей ничего не могут, но очень хотят все получить просто так, а в голове у них давольно забавные представления откуда это все береться. Ведь они маленькие были, и не понят как батя после того как отработал и получил 'получку' шёл на стройку и до глубокой ночи этот дом строил что бы квартиру 'получить' , а с утра снова шёл на работу. И да его семья получила там квартиру, а ещё квартиру там же и такую же получила например уборщица с их завода, не потому что она вкалывали и план выполняла, не потому что она проявила чудеса организаторскиго и управленческого исскуства, а потому что её единственным достижением было то что она сумела натрахать троих детей от разных мужиков. И это в лучшем случае, ведь квартиру рядом получил хмырь из партийной ячейки, который тоже ничего строить не ходил, он очень загружен был партийной работой. :) ( и это кстати вполне реальная история моего хорошего знакомого)

А памятники тут не при чем.

----

А забыл сказать, и когда я был молодым, я вовсе не был против советской власти, даже наверно наоборот. Беда в том, что сгнила та советская власть на глазах, или и была гнилая, да я по молодости лет не замечал, не знаю. Но в конце это стало очевидно, наверно поэтому в 91-ом ее никто защищать и не пошел. Хотя опять же за себя могу сказать, я был противником ее сноса и революций, наверно можно бы было все сделать аккуратно, как в Китае например, тогда те кто хотел плыть свободно, пошли бы в коммерческий сектор, а те кто привык от аванса до получки, остались бы на гос предприятиях, и особых потрясений не случилось бы, потенциал у нас был тогда гораздо выше. Но все просрали. А реформировать систему можно было потихоньку ничего не сдавая и не разрушая, жаль что у власти тогда был очень слабый Горбачев. В 93-м спохватились, да уж поздно было конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, вы тогда тоже против Советской власти были?

Говорю:

Где-то в средней школе я подошла к матери (она партийная коммунистка на руководящем посту) и спросила, может быть Ленин ошибался и наша страна идет не туда, а коммунизма не бывает? Я не помню, что ответила матушка, скорее всего отправила в далекое пешее, но такой вопрос в моей голове был.

Позже, в институте уже, будучи казначеем комсомолской организации (собирала взносы с однокурсников, по 2 копейки в месяц) и зная, куда уходят эти копейки, я заплатила все причитающиеся от меня взносы и вышла из комсомола, написала заявление. Впоследствии мне это припомнили и не подписали характеристику для поездки в Индию-Непал.

Против Советской власти я не была и до сих пор считаю, что в 90-х можно было обойтись без переворота и постепенно свернуть на нынешний путь развития бескровно, аналогично тому, как это сделал Китай. Но у нас не нашлось в то время умного человека в правительстве.

 

З.Ы. Сначала написала, потом прочитала пост JBN. Оказывается, мы практически одинаково относились к тому строю. Радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там в профиле должно быть заполнено, чтобы дало проголосовать? Требуют стандартный или полный профиль, а что для этого нужно, в ЛК не указано.

UPD.Разобрался, но легче не стало. При попытке входа стабильно Gateway Time out. Попробую позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю:

Где-то в средней школе я подошла к матери (она партийная коммунистка на руководящем посту) и спросила, может быть Ленин ошибался и наша страна идет не туда, а коммунизма не бывает? Я не помню, что ответила матушка, скорее всего отправила в далекое пешее, но такой вопрос в моей голове был.

Позже, в институте уже, будучи казначеем комсомолской организации (собирала взносы с однокурсников, по 2 копейки в месяц) и зная, куда уходят эти копейки, я заплатила все причитающиеся от меня взносы и вышла из комсомола, написала заявление. Впоследствии мне это припомнили и не подписали характеристику для поездки в Индию-Непал.

Против Советской власти я не была и до сих пор считаю, что в 90-х можно было обойтись без переворота и постепенно свернуть на нынешний путь развития бескровно, аналогично тому, как это сделал Китай. Но у нас не нашлось в то время умного человека в правительстве.

 

З.Ы. Сначала написала, потом прочитала пост JBN. Оказывается, мы практически одинаково относились к тому строю. Радует.

 

Практически единомышленница :|

 

Но есть один, но существенный нюанс: Китай практически мононациональное государство. И послабление в экономике, проведённые Дэн Сяопином, не повлекли за собой "парад суверенитетов", побуждаемый желанием местных элит самостоятельно и бесконтрольно набивать свои карманы...

И последующей политикой "кнута и пряника", направленной на удержание и сохранение единого государства.

Всё сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай практически мононациональное государство

Не совсем так, вернее совсем не так. Но суть не этом — с остальными доводами я вполне согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай практически мононациональное государство.

Ага, конечно. :)

Просто в Китае хватило ума и воли "путчистов" танками раскатать.

-----------

Ладно, дуратский это все разговор, а Таракан не пойми зачем только дела давно минувших дней тормошит. Теперь уж "что маемо, то маемо", как говорил бывший президент Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно. :)

Просто в Китае хватило ума и воли "путчистов" танками раскатать.

-----------

Ладно, дуратский это все разговор, а Таракан не пойми зачем только дела давно минувших дней тормошит. Теперь уж "что маемо, то маемо", как говорил бывший президент Украины.

 

"Ага, конечно" - это сильный аргумент))) Куда уж до него результатам переписи, где 91,51% населения Китая представители одной национальности- ханьцы.

 

Или Вы запамятовали, что исторически Россия- федерация, я уж молчу о СССР- "союзе, с правом свободного выхода республик, закрепленном в Конституции"(((.

 

А уж сравнение безоружных "студентческих посиделок" на Тяньаньмэнь с сепаратисткими выступлениями того же Дудаева- вообще не знаю, смеяться, или плакать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя наверно и в этом тоже шансов никаких не было, ну победило бы тогда ГКЧП, и что? Ну раскатали бы танками демонстрантов, ну точно также отстранили бы Горбачева, как того китайского Ху Яобана и посадили бы Ельцина (я имею ввиду в клетку конечно, а не на трон :lol: ). И чего бы по большому счету поменялось? Что делать-то надо они все равно не знали, консервировать совок... ну насколько удалось бы это еще сделать? Ерунда. Короче тут как не смотри, а всюду клин. Ладно, надо это все из головы выбросить, рефлексивность вообще вредно. Пойду с собакой гулять. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ага, конечно" - это сильный аргумент))) Куда уж до него результатам переписи, где 91,51% населения Китая представители одной национальности- ханьцы.

Нет такой национальности, а как в Китае переписи проводят отдельная тема. Но мне спорить не охота, можете думать все что угодно.

----------

Ну хорошо, погорячился специально позвонил спросил. В некотором общем смысле такой народ есть, но то ли это некий конгламират народов, то ли народ, который разделился сам в себе, но выходит ханьцы это обобщающее название народов населяющих центральные китайские провинции, которые совершенно не однородны ни в языковом ни в культурном смысле, Даже китайских (хпньских) языков целая куча и отличия у них не такие как у русских с украинцами, а гораздо более серьезные, проще говоря носитель одного диалекта китайского может в принципе не понимать носителя другого, хотя оба они при этом "ханьцы". Один ли это народ... ну по всем признакам нет, видимо поэтому Китай и распадался, на части при первой же опасности извне. Ну и да в ханьцы пишут всех кто населяет центральные провинции независимо не от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уж до него результатам переписи, где 91,51% населения Китая представители одной национальности- ханьцы

Дадим слово специалисту-востоковеду? :)

 

gallery_30_18_38794.png

 

Да и вообще довольно интересная книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадим слово специалисту-востоковеду? :)

Я просто приятелю китайцу позвонил... а тут опус от востоковеда. Но вообще странно, он северный китаец, а о южных отзывается примерно так "я вообще не уверен, что это люди". На сколько я понял юге Китая не ханьцы, а кто то другой. Но пожалуй не буду уточнять, кто этих ханьцев разберет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, такое деление на "юг-север" вообще нередко встречается. К примеру, Казахстан географически для китайцев не севере, но внутри Казахстана существует своё деление на север и юг (это помимо жузов), и северяне там точно так же считают южан "хитрыми и предприимчивыми", а южане северян - "неповоротливыми" и едва ли не бездельниками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, такое деление на "юг-север" вообще нередко встречается. К примеру, Казахстан географически для китайцев не севере, но внутри Казахстана существует своё деление на север и юг (это помимо жузов), и северяне там точно так же считают южан "хитрыми и предприимчивыми", а южане северян - "неповоротливыми" и едва ли не бездельниками :)

Не... именно казахи одна национальность в отличии от ханьцев где национальности разные, просто по воле правителей объединенные в один народ.

Там деление на север и юг все таки скорее условное. Да и особых отличий я у них не увидел, разницы в языке точно нету, отлично они друг друга понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к вопросу о национальности. Я к тому, что даже в рамках одной национальности такое деление север/юг имеет место, оправданное или нет. И то, что отношение друг к другу у них в разных странах и у разных народов совпадает, бросается в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к вопросу о национальности. Я к тому, что даже в рамках одной национальности такое деление север/юг имеет место, оправданное или нет. И то, что отношение друг к другу у них в разных странах и у разных народов совпадает, бросается в глаза.

А... ну тогда Индия ещё есть деление север-юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...