Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Вот и в России своя "котлетных дел-фюрерин" появилась...

Оно вроде и желтизной отдает, только ведь дыма без огня не бывает и кто-то пытается пробить российскую "Тихановскую-2"...

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

а фейк ли это, больше походит на разведку боем, а вдруг получится... с Беларусской "котлетницей" же почти получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин предложил Госдуме и правительству, которое выступает за рабочий день 31 декабря, подать пример россиянам и провести в последний день года пленарное заседание с докладом кабмина.

 

Госдума на пленарном заседании в четверг отклонила законопроект ЛДПР, которым предлагалось сделать 31 декабря выходным.

 

"Я понимаю, что мы не в армии, но в армии есть очень хорошее правило - делай как я.

Может быть, все-таки вы выступите с инициативой от вашей фракции, чтобы Госдума 31 декабря заседала до 18.00, и мы на себе испытаем, как все хотят работать 31 декабря до 18.00: аппарат Госдумы, ФСО, может быть, правительство Российской Федерации нам здесь какой-нибудь доклад по итогам года проведет в полном составе.

Они же все хотят работать до 31 декабря.

У нас в ЛДПР не заржавеет, нет проблем", - сказал Шерин, обращаясь к депутату Валентине Кабановой ("Единая Россия"), которая выступала с содокладом по законопроекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто знаком с системой тендеров и может пояснить в чем их прелесть? В чем логика выбирать самое дешевое в угоду самого лучшего? Я, как обыватель, не понимаю откуда вообще появилась эта дикая система. Даже если взять фирму где я работаю, покупают самое дешевое г..но и от меня требуют чтоб оно хорошо работало. Или вот ситуация, тут уже всё на много серьезней:

Письмо в личку: Сегодняшний тендер на экспертизу промышленной безопасности ТЭЦ

Серега, зацени, тендер на экспертизу промышленной безопасности 68! технических устройств на опасном производственном объекте, ТЭЦ. 7-9 млн за 68 устройств это реальная цена по рынку, что у нас, что у партнеров и конкурентов. Но ты прикинь, до скольки она упала на тендере. Мы, понятно, выходим. Надеюсь, ТЭЦ не сильно ебанет после таких тендеров.

https://zergulio.livejournal.com/7230801.html

Почему до сих пор этой системой пользуются при явной ее не совершенстве? Может материковые форумчане Та. или еще кто сможет что толкового написать? Они то с этой системой с самого ее зарождения, не то что мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу это так: цену занизили специально. Все "левые" отпали. Свой остался, выиграл тендер. Почему? Потому что он знает, что потом эту тему переиграют и сумму увеличат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что цена - количественная характеристика и ее легко контролировать, в отличие от качества. Кто может гарантировать проверяющему, что вы выбрали более дорогой продукт потому, что он лучше, а не потому, что откат? ))) А по цене всё просто - сравнил две цифирки и получил результат :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему до сих пор этой системой пользуются при явной ее не совершенстве?

Я сама одно время была в комиссии. Совершенной системы не бывает в природе, любая имеет свои достоинства и недостатки.

Главное - грамотно составить технические условия. Описать все до мелочей, каждый винтик. Мы умудрялись так описать требуемое, что в результате получалась (например) только "Тойота" определенной марки. И никакая другая машина не подходила под наши требования. Причем марку машины писать в задании запрещено.

Поэтому в том, что получил в итоге ваш знакомый, виноват он сам (если это он составлял техусловие).

 

Я вижу это так: цену занизили специально. Все "левые" отпали. Свой остался, выиграл тендер. Почему? Потому что он знает, что потом эту тему переиграют и сумму увеличат.

Вы совсем не правильно видите.

Рассказываю:

1. Цену заказчик пишет обоснованную (берется усредненная из магазинов, с подтверждением)

2. Никто "отпасть" не может, так как конверты поступают до определенного срока запечатанными. Их поочередно в назначенный час в назначенном месте вскрывает комиссия, под аудиозапись. Разрешено присутствие представителей любой компании.

3. Из вскрытых документов выясняется нет ли нарушений в оформлении и оглашается предлагаемая цена вопроса. Все документы с нарушениями (вплоть до ошибочного написания организации хотя бы в одной букве) -отбраковываются и в конкурсе уже не участвуют.

4. Из оставшихся выбирается победитель с минимальной суммой, которую уже нельзя ни увеличить, ни уменьшить.

5. В течение (помнится) недели составляется Договор на основе Технической документации, являющейся неотъемлемой частью Довогора. В Договоре указано все: цены, сроки исполнения, штрафные санкции...

 

З.Ы. Думаю, более подробно и с последними нюансами может ответить JBN. Если мне склероз не изменяет, он крепенько в этом варится... Я же описала как закупки происходят в госструктуре через сайт Госзакупок. Кстати, там все очень динамично происходит и изменения сыпятся как из рога изобилия, так что где-то что-то уже могло поменяться. Хотя сомневаюсь, что кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калининграде заказчику с Камчатки сдан третий траулер-сейнер «Василий Каплюк»

27.11.20

3dac46fbc564.png

 

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (ПСЗ — входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) на траулере-сейнере «Василий Каплюк», построеннном по заказу камчатских рыбаков, торжественно поднят российский флаг. Траулер передан заказчику.

Контракт на три траулера-сейнера был подписан с рыболовецким колхозом им. Ленина из Петропавловска-Камчатского, в январе 2016 года. Два первых судна этой серии, «Ленинец» и «Командор», переданы заказчику соответственно 26 августа и 6 декабря 2019 года. Траулер «Василий Каплюк» — третье судно проекта SK-3101R, заложен в марте 2017 года, спущен на воду в июне 2018-го.

В 2023 г. «Янтарь» планирует завершить строительство большого траулера для колхоза им. В. И. Ленина. Он будет назван «Виктор Гаврилов» в честь капитана дальнего плавания и ветерана колхоза. Это самое большое рыболовецкое судно из тех, что строятся сегодня на российских верфях,

 

Для справки

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS.

 

Длина габаритная 50,60 м

Ширина по наружной кромке шпангоутов12 м

Танки хранения рыбы, охлаждаемые морской водой800 м3

Главный двигатель1 х 2210 кВ

Дизель-генератор2 х 750 кВтВалогенератор

1 х 1090 кВт

Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна — возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ta., такого быть не может? Выдумки?

 

"Сговор на торгах:

 

Нечистые на руку заказчики могут договориться со своим поставщиком, который устроит «таран» и сам избавиться от всех конкурентов. В этом случае фирма-дублер снижает цену до минимума, а добросовестные участники отказываются от дальнейшей борьбы, объясняет Алексей Ульянов.

«При анализе вторых частей заявок выясняется, что у фирмы-тарана нет соответствующих лицензий, разрешений, сертификатов, и вообще ошибки с почтовым адресом. Ее заявку отклоняют, а заточенная фирма становится победителем, ведь перед этим в ходе торгов она снизила цену аж на 0,5%. То, что торги проводятся до, а не после анализа вторых частей заявок, создает колоссальную почву для злоупотреблений», — говорит эксперт.

 

Более 90% выявленных ФАС сговоров на торгах связаны как раз с этой схемой. Ульянов говорит, что нужно не избирательно ловить нарушителей, а отсекать от торгов откровенных жуликов – фирмы-однодневки, компании, зарегистрированные в местах массовой регистрации, а также аукционных роботов и фирм-дублеров, действующих с одного IP-адреса.

Бывают случаи, когда демпинг используют сам по себе, без тарана. Поставщик снижает цену в 2-2,5 раза, получает заказ, но выполняет его спустя рукава, а заказчик «прикрывает» это."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербургских муниципалов обвинили в излишних требованиях при закупке цветов.

 

Управление по работе с населением муниципального образования «Адмиралтейский округ» предъявило слишком детализированные описания при закупке цветов. Об этом в понедельник сообщило Петербургское УФАС.

 

В закупке на 550 млн рублей чиновники планировали приобрести около 1,3 тыс. букетов. Вместе с розами и тюльпанами они хотели купить редкие аспидистру, берграс, белокрыльник и другие.

 

Помимо общих требований муниципалы указали, что в бутоне розы должно быть 50-80 лепестков, гвоздика должна быть сростнолистная, а ее венчик должен быть свободнолепестный. Среди требований к пленке указывалась температура ее морозостойкости, тангенс угла диэлектрических потерь, коэффициент интегрального светопропускания и прочность при растяжении.

 

Победителю конкурса необходимо поставить букеты по заявке заказчика в течение часа. Причем за тридцать минут до поставки заказа необходимо привезти «пробный экземпляр» букета.

 

УФАС выдала предписание изменить документацию об аукционе. Жалобу на закупку подала компания «Фаворит».

 

http://art-garbage.ru/peterburgskix-municipalov-obvinili-v-izlishnix-trebovaniyax-pri-zakupke-cvetov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу это так: цену занизили специально. Все "левые" отпали. Свой остался, выиграл тендер. Почему? Потому что он знает, что потом эту тему переиграют и сумму увеличат

Насколько я понимаю, речь идёт о закупке услуг. 44-ФЗ позволяет допкой увеличить сумму контракта не более, чем на 10%, но если а) это таковая возможность изначально указана в закупочной документации и б) будет увеличен объём выполняемых работ. Так что не всё так просто «в лоб», как кажется. Надо искать те торги, что на скрине у Колясникова в ЖЖ, скачивать документацию и читать — НМЦ-то вполне корректно посчитана, и не факт, что победит минимальная цена. Хотя и обратное вполне возможно — надо разбираться предметно.

 

Выдумки?

Ну пример эксперт привел сфероконический, конечно, и как-то скромно умолчал о реальном количестве таких случаев... Не могу сказать в целом за все закупки, но у меня к конторе экономия по результатам торгов что-то около 8% составляет, так что «в ходе торгов она снизила цену аж на 0,5%» у нас не проканает.

 

В закупке на 550 млн рублей чиновники планировали приобрести около 1,3 тыс. букетов

Журнализды, как известно, в цифрах очень часто лажают. На самом деле — 550 тыс., остальное — верно, один из участников торгов нажаловался в ФАС, и та вмешалась.

 

Я, как обыватель, не понимаю откуда вообще появилась эта дикая система.

Ой, ну тут всё просто — первопричина в том, что бюджетные безналичные рубли в условиях нынешней экономической парадигмы без особых препятский превращаются в наличную СКВ в частных карманах. Дабы поумерить сию вакханалию и были приняты 44-ФЗ и 223-ФЗ, но, увы, это не исправило коренным образом ситуацию ни сразу, ни после примерно миллиона внесённых поправок. Как решить проблему в целом и без «Авроры», я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первопричина в том, что бюджетные безналичные рубли в условиях нынешней экономической парадигмы без особых препятский превращаются в наличную СКВ в частных карманах. Дабы поумерить сию вакханалию и были приняты 44-ФЗ и 223-ФЗ, но, увы, это не исправило коренным образом ситуацию ни сразу, ни после примерно миллиона внесённых поправок. Как решить проблему в целом и без «Авроры», я не знаю.

А как было при Союзе? Ведь, на сколько я читал, там в принципе не возможно было безнал превратить в нал, правда не знаю как такое было возможно. И случаев отмывания денег не слышал. Почему эту систему отмели и не пользуются, но при этом ходят по граблям тендеров? Вывод напрашивается один - кому то это выгодно :sorry: . Или это та самая нынешняя экономическая парадигма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сговор на торгах

В жизни бывает все и мошенники никуда не делись.

Я описала саму процедуру, ответила на вопрос Den3. Правила торгов постоянно ужесточаются, но как обычно: "умельцы" всегда найдут лазейки.

 

в принципе не возможно было безнал превратить в нал

По-моему это как раз легко. На то и существуют откаты. Заказчик рассчитывается с поставщиком завышенной суммой, а поставщик возвращает "сдачу" по договоренности. Так все и происходило в СССР, поэтому и придумали все эти тендеры-аукционы, дабы пресечь откаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коза кричала, [28.11.20 21:31]

[Переслано из Люди и звери]

28 ноября 1915 года родился поэт Константин Симонов.

 

Поэт изумительный, но, к сожалению, Герой Социалистического Труда и лауреат шести Сталинских премий. В общем, не Солженицын. Поэтому и такая тишина о нем сегодня.

 

Но мы - помним!

https://c.radikal.ru/c30/2011/32/32a80f05fefa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коза кричала, [28.11.20 21:31]

[Переслано из Люди и звери]

28 ноября 1915 года родился поэт Константин Симонов.

 

Поэт изумительный, но, к сожалению, Герой Социалистического Труда и лауреат шести Сталинских премий. В общем, не Солженицын. Поэтому и такая тишина о нем сегодня.

 

Но мы - помним!

https://c.radikal.ru/c30/2011/32/32a80f05fefa.jpg

 

К сожалению, мы пытаемся отмечать даты смерти.

А поэт действительно сильный.

Но умер давно, подзабыли о нем.

https://youtu.be/oqzl_JYaqnQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазьев: Выход из либepaльногo paбcтвa. Мы переходим к новому мирохозяйственному укладу

29.11.2020

 

https://youtu.be/KG76TMQQhsw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Руководитель благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова написала обращение к Уполномоченному по правам ребенка России Анне Кузнецовой с просьбой дать оценку ситуации в детском доме Нижнего Новгорода, где сирот заставляют праздновать День матери. О происходящем общественница рассказала на своей странице в социальных сетях.

Марина Ефимова подчеркнула, что воспитанников не спрашивали, хотят ли они вообще принимать участие в мероприятии.

 

- Скажите мне, коллеги, нормально устраивать в детском доме праздник в честь дня матери? Заставлять детей петь песни и участвовать в сценках, – спросила Марина Ефимова у себя на странице в Facebook.

 

Общественница сообщила, что, ей было отказано в посещении мероприятия, хотя Марина является членом Попечительского Совета в социальной сфере при Правительстве региона.

 

Руководитель Фонда решила все равно прийти на концерт, но воспитанники детдома, с которыми она держит связь, сообщили, что концерт отменили. Хотя на самом деле воспитанники выступления увидели, но не вживую.

 

- Детей на репетиции записали на камеру и показали этот концерт детям отдельно по группам. Это деление по группам и показ по видео как-то смягчает трешовость ситуации? – задается вопросом общественница."

 

https://opennov.ru/news/society/2020-11-29/39595

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Симонова по-настоящему нравится только одно стихотворение — «Убей его».

 

"...Я не дам свою Родину вывезти

За предел чужеземных морей.

Я стреляю, и нет справедливости

Справедливее пули моей!"

 

(С) другой поэт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Я не дам свою Родину вывезти

За предел чужеземных морей.

Я стреляю, и нет справедливости

Справедливее пули моей!"

(С) другой поэт

 

"

Владимир Владимирович, что ж за дела?

Дайте добро на ликвидацию зла.

Меня зае..\задолбало\ смотреть ОРТ.

Дайте обойму и в масле ТТ.

 

Владимир Владимирович, клянусь,

Рука не дрогнет, не промахнусь.

Каждая тварь у меня получит сполна.

На, сука, на, на, на, на!

Владимир Владимирович, ждем и верим.

Ваша воля плюс наши цели!

Нашими сердцами голосует Бог!

Третий, четвертый, пятый срок.

Смотреть в Конституцию не надо, зря!

Она для народа, а народ - это я.

Ожидания копятся, как снежный ком.

Пора, пора е.. \ехнуть\ народным кулаком.

 

Мы вцепимся в горло, как животные.

У нас нет больных, есть живые и мертвые.

До кой то веки, в конце концов?

Генералов до жопы, но нет бойцов.

 

Бьем челом тебе, Государь -

корень, фундамент, властная вертикаль.

Владимир Владимирович, дайте только приказ.

Мы ждем не дождемся Вашего «фас!»

 

Государь, только приказ!

Мы ждем не дождемся Вашего «фас!»

 

С Вами Казань, Кострома, Красноярск,

Орел, Сталинград, город-герой Брянск,

Наша Варшава, восставший Питер,

Перевалочный пункт Moscow City,

Уфа, русский порт Севастополь,

Суздаль, наше подполье в Европе,

Буряты, эвенки, крымские татары,

Ацтеки, морпехи, тибетские ламы,

Республика Саха, поселок Дубровка,

Русскоязычная диаспора Нью-Йорка,

Ростов, Белорусская область, Омск,

Бродвей, Куршавель, Магнитогорск,

Чукотка, частично Центральный округ,

Кемска волость, тамбовские волки,

Поселок Мирный, фэны группы Любэ,

Трехэтажные виллы в Сен-Тропе,

Нефтюганск, Причухонский край,

Редакция журнала «Балтийский чай»,

Самара, Белгород, Владикавказ,

«Норильский никель», сибирский газ,

Национализированные «Газпром» и «Лукойл»,

Священная аура горы Афон,

Просторы Коми, русская тайна,

Восемь миллионов абонентов «Билайна»,

Курилы, Курилы, и еще раз Курилы...."

 

Трэш-шапито КАЧ - Москва. Кремль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зае..\задолбало\ смотреть ОРТ.

17 декабря Путин будет пресс-конференцию проводить. Сейчас из каждого утюга будут анонсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто такой автор этого текста (не искал), но пишет занимательные вещи. Но правда утопические, наверное, в свете нашей социальной модели. Но логически мысли доносит хорошо

А.П.Паршев Почему Россия не Америка. Часть 5

http://www.gosudarstvo.voskres.ru/parshev/pars_5.htm#504

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россиян начнут уведомлять обо всех полагающихся им льготах

 

Россияне, имеющие право на льготы, с 1 декабря будут получать уведомления о положенных им социальных услугах и выплатах. Об этом сообщает «Российская газета».

 

В Минтруде рассказали, что, например, родителям, зарегистрированным на «Госуслугах», с их согласия будут приходить уведомления о положенных выплатах на детей. При этом система сама будет запрашивать данные из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

 

Персональное информирование коснется мер соцподдержки, которые предоставляются Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями.

 

Издание отмечает, что сегодня в России реализуется свыше 3 тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 миллиона человек.

 

17 ноября стало известно, что 17,3 процента россиян главным признаком качественной жизни считают высокий уровень социальной поддержки от государства — льготы, налоговые вычеты.

 

6 октября президент России Владимир Путин назвал приоритет властей на ближайшие годы. По его словам, особое внимание нужно уделить исполнению социальных обязательств. Глава государства на встрече с руководителями фракций Госдумы призвал обратить особое внимание на достижение национальных целей, намеченных на ближайшее десятилетие и напомнил, что в послании Федеральному собранию он предлагал расширить демографическую программу и улучшить механизмы соцзащиты, особенно семей с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые БМПТ "Терминатор" поступили на испытания в танковую дивизию на Урале

1.12.20

Личный состав перевооружаемых мотострелковых подразделений дивизии проходит переподготовку для работы на новой технике, сообщил генерал-полковник Александр Лапин

 

24227a8b4ab8.png

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. Первая партия из восьми боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" поступила на испытания в танковую дивизию Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированную в Челябинской области. Об этом журналистам сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин.

"Партия из восьми БМПТ "Терминатор" поступила на опытную эксплуатацию в гвардейскую танковую дивизию ЦВО. В настоящее время личный состав перевооружаемых мотострелковых подразделений дивизии проходит переподготовку для работы на новой технике", - сказал Лапин.

 

1aa38b47df3e.jpg

 

В пресс-службе ЦВО уточнили, что применение БМПТ в боевых порядках способно значительно увеличить боевые возможности танков и их живучесть на поле боя. Экипажи "Терминаторов" уже подобраны и сформированы. Представители завода знакомят военнослужащих с боевыми возможностями этих машин, а также их ходовыми характеристиками.

 

Терминатор" - многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность. Способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника.

 

5c4a278371aa.jpg

 

БМПТ "Терминатор" создана на базе танка Т-90. Она вооружена двумя пушками калибра 30 мм, крупнокалиберным пулеметом, а также противотанковым комплексом "Атака-Т". Экипаж - пять человек. БМПТ была принята на вооружение в апреле 2018 года. В том же году в войска была поставлена первая партия из 10 таких машин

 

2cb51859f78a.jpg

ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...