Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

ТУТ Я 64, да главное, что бы её больше к строительству храмов и часовен не допускали, а наличие у нее мужа - это уже нас вообше никак не касается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие у нее мужа - это уже нас вообше никак не касается

 

Похоже не всем без разницы.Раз тема "родилась" :beer2:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже не всем без разницы.

За мужика радуемся.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мужика радуемся.

 

Целый год размышлял как поступить. :rofl:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас кто-то обманул. В расчет берется не фискальный мультипликатор. Точнее не только он. Потому, что речь идет о масштабах страны и учет ведется в рамках ВВП государства.

Кто оманул, разработчики проекта ЦКАД? Энти могут

Скажем, построили дорогу за 100 рублей. Все? Но потом по дороге поехали машины. Сожгли бензин. Дорогу освещают. Ремонтируют. Все это входит в структуру ВВП и все это попадет в отчеты.

sv_, вы задумайтесь, что вы пишете. Оказывается, чтобы повысить ВВП надо всем машинам собраться, запустить холостой ход и жечь бензин. А еще лучше - слить весь бензин в реку и вызвать МЧС. ВВП вырастет, закачаешься. Враз обгоним Америку.

Другая модель - та же самая дорога за те же 100 рублей. Но для её постройки заставляют крутиться деньги на миллион. Это тоже мультипликатор. И тоже учитывается в годовом ВВП.

А представьте сколько денег будет крутиться при ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. В каждый регион - по наводнению, и мы впереди планеты всей по мультипликативным эффектам, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

sv_, вы задумайтесь, что вы пишете. Оказывается, чтобы повысить ВВП надо всем машинам собраться, запустить холостой ход и жечь бензин. А еще лучше - слить весь бензин в реку и вызвать МЧС. ВВП вырастет, закачаешься. Враз обгоним Америку.

 

Вообще-то так и есть. Для вас это новость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то так и есть. Для вас это новость?

Ну теперь я наконец-то понимаю, почему у нас перекладывают асфальт в аккурат перед ремонтом коммуникаций - это для повышения мультипликативного эффекта.

Для меня новость, да. Я-то полагал, что имеющиеся в стране ресурсы ограничены и использовать их впустую просто ради использования это ущерб для страны.

Росстат, видимо, скрывает от нас фактический рост ВВП. При таком уровне бесхозяйственности мультипликативного эффекта он должен быть значительно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - слить весь бензин в реку и вызвать МЧС. ВВП вырастет, закачаешься.

Можно выливать, жечь, запихивать обратно в в скважину. Всё можно делать. Пока каждый будет платить за новый и будет потреблять больше - это немедленно отразится на ВВП. Потому, что ВВП это сумма ТОВАРОВ и УСЛУГ, произведенных в стране. Больше бензина - больше товаров.

 

Только не говорите что я предлагаю этим заниматься.

 

А представьте сколько денег будет крутиться при ликвидации последствий наводнения в Иркутской области.

В каждый регион - по наводнению, и мы впереди планеты всей по мультипликативным эффектам, ведь так?

Конечно будет мультипликативый эффект. А вот роста может и не быть. Потому, что возвращают назад повреждённое.

 

ВВП это макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства.

 

Посмотрите какие экзотические товары и услуги засчитывают себе в ВВП кап. страны типа Германии, Британии и другие. Там и проституция, и браки, и мытье полов и даже наркоту себе засчитывают. Ибо и это тоже услуга произведенная на территории страны. И насколько консвервативна в этом смысле Россия. То, что не попадает в отчетность - то не считают.

Изменено пользователем _sv_
Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. ВВП увеличится. Как ни безумно это может показаться.

Можно выливать, жечь, запихивать обранов в скважину. Всё можно делать. Пока каждый будет платить за новый и будет потреблять больше - это немедленно отразится на ВВП. Потому, что ВВП это сумма ТОВАРОВ и УСЛУГ, произведенных в стране. Больше бензина - больше товаров.

И откуда я возьму денег, если вместо использования бензина для дела (например, таксовать пойду), я его вылью в речку? Или мне бюджет приплатит за экологическую катастрофу?

Только не говорите что я предлагаю этим заниматься.

так и подозреваю, что нацпроекты в том и состоят - вместо лечения страхование. Если к страхованию добавить кредитование, да еще акций - ух, какой можно эффект получить. Куда выгоднее чем просто лечить.

Конечно будет мультипликативый эффект. А вот роста может и не быть. Потому, что возвращают назад повреждённое.

Это почему же? Поврежденное имущество в текущий ВВП не входит, значит должен быть рост, если уж быть последовательным.

Посмотрите какие экзотические товары и услуги засчитывают себе в ВВП кап. страны типа Германии, Бретании и другие. Там и проституция, и браки, и мытье полов и даже наркоту себе засчитывают. Ибо и это тоже услуга произведенная на территории страны. И насколько консвервативна в этом смысле Россия. То, что не попадает в отчетность - то не считают.

Смотрел - те же нацсчета что и у нас. Отличие лишь, что у нас производство сектора "Домхозяйства" равно нулю, у них чего-то там записывают (может и мытье полов с проституцией). На самом деле это копейки, не влияет практически на общую цыфру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я наконец-то понимаю, почему у нас перекладывают асфальт в аккурат перед ремонтом коммуникаций - это для повышения мультипликативного эффекта.

Для меня новость, да. Я-то полагал, что имеющиеся в стране ресурсы ограничены и использовать их впустую просто ради использования это ущерб для страны.

Росстат, видимо, скрывает от нас фактический рост ВВП. При таком уровне бесхозяйственности мультипликативного эффекта он должен быть значительно выше.

Я, наверное, сейчас порву шаблоны, но тем не менее.

Если вы пойдете в парикмахерскую и заплатите за стрижку 600р, то ВВП России вырастет на 10$, а если пострижете свою голову в штатах и заплатите 100$, то ВВП США вырастет в 10 раз больше.

Это я к тому что ВВП вообще не показатель экономического благополучия или "продвинутости" страны. Это всего лишь макроэкономический показатель один из многих. Интересней ВВП по ППС, но там свои нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда я возьму денег, если вместо использования бензина для дела (например, таксовать пойду), я его вылью в речку? Или мне бюджет приплатит за экологическую катастрофу?

Да наплевать, где вы денег возьмете. Вы бензин на заправке купите, а значит ВВП покажет рост

 

так и подозреваю, что нацпроекты в том и состоят - вместо лечения страхование. Если к страхованию добавить кредитование, да еще акций - ух, какой можно эффект получить. Куда выгоднее чем просто лечить.

Пока так только США еще немногие страны так считают. Они впереди планеты всей по изменению методики подсчета ВВП при снижении объективных показателей. Сначала добавили сферу услуг, теперь финансовый сектор, дальше больше

 

Это почему же? Поврежденное имущество в текущий ВВП не входит, значит должен быть рост, если уж быть последовательным.

Рост будет не за счет восстановления имущества, а за счет роста строительного сектора, транспорта и стройматериалов.

Смотрел - те же нацсчета что и у нас. Отличие лишь, что у нас производство сектора "Домхозяйства" равно нулю, у них чего-то там записывают (может и мытье полов с проституцией). На самом деле это копейки, не влияет практически на общую цыфру.

Смотрите расшифровку статьи "Услуги". Только это не в паблик дата надо смотреть, а именно в отчётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВП - не показатель, а предводитель ! :facepalm:

Темнейший !!! :bravo:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие лишь, что у нас производство сектора "Домхозяйства" равно нулю, у них чего-то там записывают.

Это не копейки. Но это не главное. Главное - как считают. Ими берется за основу любая методика, которая дает большие цифры.

 

И откуда я возьму денег, если вместо использования бензина для дела (например, таксовать пойду), я его вылью в речку?

Речку это же вы придумали. Разговор начался с того, что по дороге начнут кататься автомобили.

 

подозреваю, что нацпроекты в том и состоят - вместо лечения страхование.

Я находил детальное описание нац. проектов. С планами, датами и другой шелухой.

 

Это почему же? Поврежденное имущество в текущий ВВП не входит, значит должен быть рост, если уж быть последовательным.

Ну это уж совсем просто.

 

Вклад чего-либо в ВВП обычно значительно выше стоимости этого "чего-либо". К примеру мост. Строят его разок, а работает он десятки лет. Или дорога. Или дом. Не важно что. Цена ему - сто. Вклад - тыща. Где-то больше, где-то меньше. Не важно. Важно, что больше. Вот и получается, что потеря это потеря сразу большой суммы. Плюс простои и т.д. Затраты на восстановление теряются на общем фоне. Даже с большим мультипликатором. А вот постройка второго такого же приносит вторую тыщу в бюджет.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не копейки. Но это не главное. Главное - как считают. Ими берется за основу любая методика, которая дает большие цифры.

ок, не копейки, центы.

Речку это же вы придумали. Разговор начался с того, что по дороге начнут кататься автомобили.

С того, что они будут жечь бензин. Если бы вы написали, что будет лучше транспортная доступность, уменьшатся транспортные затраты и т.п. (т.е. суммарно сжигание бензина наверняка уменьшится), разговора бы и не было.

Вклад чего-либо в ВВП обычно значительно выше стоимости этого "чего-либо". К примеру мост. Строят его разок, а работает он десятки лет. Или дорога. Или дом. Не важно что. Цена ему - сто. Вклад - тыща. Где-то больше, где-то меньше. Не важно. Важно, что больше. Вот и получается, что потеря это потеря сразу большой суммы. Плюс простои и т.д. Затраты на восстановление теряются на общем фоне. Даже с большим мультипликатором. А вот постройка второго такого же приносит вторую тыщу в бюджет.

Ну это у вас правильная логика. Но в России когда двигают крупные проекты логика может быть совсем другой: затраты сами по себе понимаются как вклад. Т.е. цена ему - тыща, а лучше десять. А вклад как раз не важен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро и образцово-показательно.

 

Блогера Синицу приговорили к пяти годам за угрозы детям силовиков

 

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Пресненский суд Москвы во вторник приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима по обвинению в экстремизме, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Следствие трактовало один из постов молодого человека в Twitter как призыв убивать детей сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в пресечении несанкционированных акций в Москве. Сам он считает, что его слова вырвали из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы написали, что будет лучше транспортная доступность, уменьшатся транспортные затраты, разговора бы и не было.

Вы смотрите не туда. За эффективность отвечают другие показатели, не ВВП.

 

Для ВВП хорошо все, что приводит к увеличению оборота денежной массы. Вы писали про уменьшение затрат? Значит вы враг ВВП.

Абсурдность этого параметра можно показать простым способом: Продайте мне гаечный клюю за миллиард. А затем купите у меня его же за те же деньги. Мы за 1 минуту увеличим ВВП России на 2%. Это ровно то, чем занимаются нефтетрейдеры в Штатах (и не только они). В России нас остановит только необходимость платить налоги. Что не всегда в других странах.

 

Бред? Вероятно. Но других норм в масштабах страны просто нет. Все остальные либо невычисляемы, либо еще более абсурдны.

 

Но в России ... логика может быть совсем другой

Да ладно вам! Логика точно такая же, как и у всех экономистов во всем мире. Вполне возможно даже лучше.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурдность этого параметра можно показать простым способом: Продайте мне гаечный клюю за миллиард. А затем купите у меня его же за те же деньги. Мы за 1 минуту увеличим ВВП России на 2%.

Не увеличим ни на копейку, просто произойдет перераспределение "внутри" ВВП. Что-то у вас какое-то понимание, будто ВВП - это какой-то монолит, а там много составляющих) Перепродажа туда сюда - это просто изменение составляющих при сохранении суммы.

Бред? Вероятно. Но других норм в масштабах страны просто нет. Все остальные либо невычисляемы, либо еще более абсурдны.

Стопроцентный, просто непонимание системы снс. Да, ВВП не очень объективный показатель, но не настолько.

Да ладно вам! Логика точно такая же, как и у всех экономистов во всем мире. Вполне возможно даже лучше.

нет. Чтобы дороговизна проекта выставлялась как его преимущество через мультипликаторы - такое возможно только в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наплевать, где вы денег возьмете. Вы бензин на заправке купите, а значит ВВП покажет рост

Речь шла не о покупке, а о бессмыленном использовании. Если бессмысленно использую, то значит на эту же сумму не куплю чего-нибудь другого. Так что никакого роста ВВПв итоге не будет. Он может произойти от толкового расходования купленного.

Пока так только США еще немногие страны так считают. Они впереди планеты всей по изменению методики подсчета ВВП при снижении объективных показателей. Сначала добавили сферу услуг, теперь финансовый сектор, дальше больше

Услуги, финсектор - это детализация структуры. Увеличить можно лишь включением какого-нибудь бартера (типа мытья полов в обмен на вынос мусора) или криминала (вроде продажи наркоты для отдельных специфических стран).

Рост будет не за счет восстановления имущества, а за счет роста строительного сектора, транспорта и стройматериалов.

Не будет. Т.к. это всё отвлекается от других нужных работ, которые не выполняются просто потому, что надо ликвидировать ЧС, восстанавливать утраченное. Грубо говоря, если в доме трубы прорвало, приходится тратить время, которое иначе было бы потрачено, допустим, на строительство теплицы. Никакого роста из-за ликвидации аварии нет, лишь недостроенная теплица, с которой не получишь столько-то урожая в будущем году. Так и с ВВП, та же логика работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как из Синицы Петуха делали. Басня.

 

 

 

Мои последние работы тут vk.com/harryart

Мой инстаграмчик тут: websta.me/n/_harryart_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого роста ВВПв итоге не будет. Не будет. Не .. перераспределение "внутри" ВВП.

Вы сваливаете в кучу товарную массу, денежную массы М1 и/или М2, возможно еще что-либо. Вот определение ВВП:

 

----

Валово́й вну́тренний проду́кт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

----

 

Все. Никакого другого определения нет. Если вы оказали мне услугу на сумму "X", а я вам на сумму "Y", то ВВП нашей страны вырос на сумму "X+Y". Забудьте о "перераспределениях" в ВВП этого быть не может.

 

ВВП не очень объективный показатель, но не настолько.

Вам еще предстоит открыть тот уровень дна, каким является ВВП. Примеры приведенные ранее про стрижку и все остальное совершенно точно отражают смысл ВВП.

 

такое возможно только в России

Ну-ну... Это вы еще не разобрались с тем, что возможно в "цивилизованном мире".

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демографические потребности — это вообще что? smile.gif

 

 

Бугага, а что тут непонятного? Вы дефицит МЫЛА забыли? Или не застали? Демографически обусловленные, посчитанные и запланированные. Обществу в год нужно определённое количество мыла, телевизоров, автомобилей, зерна, фруктов и прочая. В том числе таких изделий, как яхта. Которая постоянно катает отпускников-туриков, а не стоит большую часть года у причала, ожидая, когда её владелец-паразит соизволит покататься. В толпо-элитарном обществе огромные ресурсы тратятся на "пробы и ошибки", на перепроизводство. На производство продукции сверх демографически обусловленного количества.

 

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiverHunter

Так и написали бы сразу по-человечески... Но нет, надо свой новояз сектантский продемонстрировать :facepalm:

 

Кстати — «посчитанные и запланированные» будут или не лишены недостатка в виде перепроизводства, или будут сопровождаться эффектом дефицита по тем или иным товарным категориям (или, что вероятнее всего — и перепроизводство, и дефицит одновременно), ибо процесс потребления во многом иррационален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiverHunter

Так и написали бы сразу по-человечески... Но нет, надо свой новояз продемонстрировать facepalm.gif

 

Дык понятно из морфологии слова.pardon.gif

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык понятно из морфологии слова

Далеко не каждый грамматически согласованный ряд слов имеет смысл, как справедливо Хомский отметил более полувека назад... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла не о покупке, а о бессмыленном использовании. Если бессмысленно использую, то значит на эту же сумму не куплю чего-нибудь другого. Так что никакого роста ВВПв итоге не будет. Он может произойти от толкового расходования купленного.

 

Да не важно что вы купите или нет. ВВП - это такой показатель, который не отображает ничего толкового. В вашем примере вы купите бензин и не купите ничего толкового, однако, роснефть заплатит буровикам, Транснефти, НПЗ, зарплаты, налоги и т.п. Так что ВВП вырастет.

Услуги, финсектор - это детализация структуры. Увеличить можно лишь включением какого-нибудь бартера (типа мытья полов в обмен на вынос мусора) или криминала (вроде продажи наркоты для отдельных специфических стран).

Нет. Раньше, когда ВВП придумали как объективный показатель, он включал в себя только производственный оборот. Типа выпустили станков на 100 млн - рост ВВП 100 млн. Тогда был какой-то толк. Такой показатель продержался до 70-х (если правильно помню), потом по росту объективного ВВП США начала обгонять Япония и США изменили методику подсчета. В ВВП включили не только производство, но и услуги и на 40 лет стали мировым лидером по ВВП. Потом их КНР начала обгонять и в 2000-х в методику подсчета добавили финсектор, мало того в ВВП включили кредитные портфели банков - США на 15 лет снова стали лидером по ВВП. Ждем что придумают дальше.

 

Не будет. Т.к. это всё отвлекается от других нужных работ, которые не выполняются просто потому, что надо ликвидировать ЧС, восстанавливать утраченное. Грубо говоря, если в доме трубы прорвало, приходится тратить время, которое иначе было бы потрачено, допустим, на строительство теплицы. Никакого роста из-за ликвидации аварии нет, лишь недостроенная теплица, с которой не получишь столько-то урожая в будущем году. Так и с ВВП, та же логика работает.

Не работает. Потому что вы думает, что ВВП отражает какие-то реальные показатели, а это уже давно не так. Была интересная байка, которая наглядно иллюстрировала, что такое ВВП, но я не смог её найти. Вот похожая:В одной стране гражданин покупает шуруп за доллар, вкручивает его в стену, вешает фото. После покупки шурупа возникает составляющая ВВП - 1 доллар.

В другой стране гражданин посещает психоаналитика, который за 1 доллар даёт совет повесить на стенку фотографию деда (для укрепления семейных ценностей и связи поколений), гражданин приглашает дизайнера по размещению фотографий предков, который за 1 доллар пальцем показывает, где должна висеть фотка, потом гражданин покупает шуруп за 1 доллар, транспортная компания его доставляет за 1 доллар, специалист по вкрутке-выкрутке шурупов за 1 доллар устанавливает шуруп, клининговая компания за 1 доллар протирает тряпочкой пол, где накрошилось после сверления стены. И наконец, гражданин сам, лично, вешает фотку. В итоге ВВП - 6 долларов.

А в третьей стране шуруп стоит 0,5 долларов, после его покупки и самостоятельного вкручивания ВВП - 0,5 долларов.

А в четвёртой стране этот шуруп спёрли прям с завода и ВВП - 0,

Но во всех случаях - шуруп в стене, фотка предка висит и радует потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...