Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Мой пост был о чём?

Мы здесь как бы не знаниями истории электроники меряемся, не так ли?

Я не знаю чем мы меряемся. Но вот то, что я прочитал:

Список ЭВМ ... Стыдно не знать СВОЮ историю. Стыдно знать и видеть в прошлом ОДНИ ПРОМАХИ!

Что вы имели ввиду? Что я не знаком с оборудованием? Что не знаком с состоянием дел в прошлом или настоящем?

 

Я считаю, что неправильно говорить, что у нас сейчас "установлены станки и роботы ЯПОНСКОГО, НЕМЕЦКОГО, ИТАЛЬЯНСКОГО, ИРОКЕЗСКОГО И ПР. производства" потому, что в СССР "объявляли кибернетику лженаукой".

Ну ваше право считать как вам хочется, а мое право считать как мне хочется. Надеюсь, что ваша точка зрения подкреплена профессионально, а не эмоционально. И еще - я говорил не так. Я сказал, что объявили лженаукой после того, как стало понятно, что отстаем. Поэтому вместо того, что бы догонять, увеличили отставание до неимоверности. Т.е. "лженаука" была не причиной, а следствием, усилившим причину во много раз.

 

И высокоточная промышленность в заднице потому, что Сталин ел младенцев и "люди и побежали куда глаза глядят".

Не приписывайте свои слова мне. Это вы младенцев упомянули. Я же считаю, что после краха самодержавия Сталин выдумал как должна выглядеть страна после реформ. И шел к своей цели вооруженным путем. Так же поступили всякие там Юденичи, Деникины и куча им подобных. Каждый из них отстаивал свое мнение с винтовкой наперевес. В результате русские мужики стреляли в русских мужиков. Мне это не нравится. Не испытываю никакого пиетета перед белыми. Но я предпочел бы что бы мы с ними ругались за обедом, а после него стреляли в антатну, фашистов и иных мразей прикрывая спину друг друга. Под руководством Сталина. Это пояснение к моей фразе "сам определял, сам решал".

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1999 году покинул коллектив, который делал интересные вычислители для спец изделий....

нет кадров, а те что воспитываются улетают как пирожки на запад....

Не спешите хоронить! Я вам кое-что покажу... Сейчас... Сейчас...

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=PYzsn8Mt7mE

https://www.youtube.com/watch?v=Ky_MShm_qVc

https://www.youtube.com/watch?v=h4VKMRE3m5g

 

 

Коль делали вычислители, то должны оценить тот фантастический объем работ, какой проделали за эти годы. Концепция, черновик, процессор в кристалле, периферия на плате, си компилятор, джава и т.д.

Так VLIW еще и взлететь может! Да высоко! TMS320 @ 500 не редко уделывает AM5728 @ 1,5 ГГц.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу истории вам уже написали

Я понимаю, что вы все повикипедились и погуглились, но я была там на полноценной экскурсии на присяге и понимаю, о какой прекрасной территории идёт речь.И это не просто перевод части , а натуральный дерибан очень дорогой севастопольской земли . Дерибан на самом высоком уровне в пользу сильных и наглых. И оценочные разговоры там ходят такие, что патриотам станет совсем неуютно, если я их озвучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С таким жёстким дефицитом ОБЫЧНЫХ токарей, фрезеровщиков.....

Так правильней.

Управленцев дофига.

 

- так неправильней. Именно из-за жёсткого дефицита людей во-первых, понимающих как совершается управление, во-вторых не предателей Родины, а патриотично настроенных, формирующих мировоззрение электората (первый приоритет управления) и образовался дефицит всего остального. Сначала колбасы, потом токарей и фрезеровщиков. Дофига не управленцев, а "манагеров", как уже правильно было отмечено.

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления кого? IBM - на вообщето с 1911 года(в 1924г стала IBM) - ее мейнреймы 360/390 обсчитывали и первый суборбитальный запуск 1961 и полет на Луну 1969.

Наши ЕС были полным клоном мейнфреймов S360 сделанным НииЦЭВТ(ну толко самые последние чуть начали отличаться).

Американцы очень хорршо "шарили" ресурсы и эффективно использовали, поэтому и не пихали в каждую контору.

Наши ЕС в основном календари печатали - так как большую часть времени простаивали, но их реально в каждой конторе было много (у меня были под рукой 2*1022, 1010, 2*1030, 1066 + куча СМ(клонов Дека) ), хотя было проблематично всегда получить время. Я когда в инстутите "темой" занимался - то спокойно получал доступ и видел эффективность "использования", а вот другие мирные даже лабы могли только ночью "прогнать".

Ну а с приходом "писюков" - конечно стало проще все считать вот и с ~1988 ЕСки стали загибаться....

Собственно благодая горбачеву электроника и стала загибаться - я каждый день наблюдаю остов ЦИЭ в Зеленограде... Если в 1988-89 отставали по сути дела на 3-5 лет, в 95-98 уже на 10. Сейчас оставание уже лет на 20. Наши вон как-то пытаються 65нанометров(при стабильных 90), то буржуи 14-22 клепают, да 7ка и 10ка уже активно пошла.

Максимум что сейчас "Квант" в гражданке делает это милиионы чипов для NFC карт и симки. "Ангстрем" как-то шевелится но больше для вояк, при этом всякие окружающие НИИ Зеленограда стоят пустые с надпись "Аренда"...

Вот я именно о той продукции "1911 года(в 1924г стала IBM)" и пишу. Это же совершенно понятно! Не об IBM PC, а именно об арифмометрах 1911 года выпуска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вы все повикипедились и погуглились, но я была там на полноценной экскурсии на присяге и понимаю, о какой прекрасной территории идёт речь.И это не просто перевод части , а натуральный дерибан очень дорогой севастопольской земли . Дерибан на самом высоком уровне в пользу сильных и наглых. И оценочные разговоры там ходят такие, что патриотам станет совсем неуютно, если я их озвучу.

 

У вас интернет включается, только когда сами пишете? Кто вам мешал погуглить, прежде чем "это" нести? На грани истерики, с надрывом, и при этом совершенный бред. Почитал, кстати, форум севастопольский - военнослужащих этой части.

 

Не расформируют Центр подготовки. Что за бред с "дерибаном"? А я вот не понимаю, почему воинская часть должна использовать дорогостоящую инфраструктуру, недвижимость, которую можно использовать, продать и т.д. Почему в принципе военная часть должна располагаться на "прекрасной территории"?. У меня вопросов нет по реформированию системы образования-подготовки ВС РФ. По тому же сокращению академии, где я проходил службу. Вопросы исключительно по тому, как это проводилось.

 

Щас расплачусь от "разговоров оценочных". Видал я таких военнослужащих, которые всю службу провели у мандаринового моря. В свое время цифирки знал, сколько стоит на очень дорогой земле послужить. Ни в статусе, ни в контракте никто не обещал предоставить им обязательно служить на "очень дорогой севастопольской земле".

 

Вспомнилось. До развала СССР единственным учебным заведением по подготовке ОБУ и АН был багеровский филиал Ворошиловградского ВВАУШ. В 1991 году в России подобного учебного заведения не было. Году в 2010 расформировано Ейское ВВАУ, принявшее в свое время переехавших преподавателей из Багерово. Тоже единственное на тот момент. Ничего, жизнь не остановилась. Краснодар готовит (или Челябинск).

Изменено пользователем Gennadiy25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вы все повикипедились и погуглились, но я была там на полноценной экскурсии на присяге и понимаю, о какой прекрасной территории идёт речь.И это не просто перевод части , а натуральный дерибан очень дорогой севастопольской земли . Дерибан на самом высоком уровне в пользу сильных и наглых. И оценочные разговоры там ходят такие, что патриотам станет совсем неуютно, если я их озвучу.

Вы пытаетесь в одну телегу быка и трепетную лань запрячь. Если у нас капитализм и патриотизм мешает получить прибыль, то патриотизм побоку. И никогда не будет по другому! А учебный центр необязательно, а даже лучше (безопасней) иметь вдали от населенных мест. У нас несколько лет назад училище ракетчиков закрыли в центре города, там даже пусковая шахта имелась собственная. Пока пустой стоит, но есть планы через него дублер проспекта пропустить, а остальное по жилье пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не просто перевод части, а натуральный дерибан очень дорогой севастопольской земли. Дерибан на самом высоком уровне в пользу сильных и наглых. И оценочные разговоры там ходят такие, что патриотам станет совсем неуютно, если я их озвучу.

Напишите заявление. В чем проблема?

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на форуме токаря

:blush: Заранее прошу прощения, но коробит от этого.

Множественное число от слова "токарь" - "токари". Так же: договоры, слесари, конструкторы и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проведём эксперимент.

 

Народ, а кто из вас СЕЙЧАС (добавил) работает на заводе?

Есть на форуме токаря хотя бы третьего разряда? Фрезеровщики?

 

А управленцы есть?

 

Внимание! Специальный вопрос для тех, кому ещё нет сорока:

были ли вы хоть раз в жизни на заводе?

 

Внимание! Вопрос для выпускников:

кем вы хотите стать - слесарем, токарем, фрезеровщиком или управленцем?

 

Отвечать честно.

 

Вот блин, мне уже есть сорок =) засчитаете?

Был. Работал в 93-м, параллельно заканчивая школу, на авторемонтном. 2 разряд токаря получил, дальше - окончание школы и техникум. Точил всякие шпильки-гайки. Надо будет - спокойно встану к станку, вспомню, сплюну, да начну.

 

Был на авторемонтном через десять лет... запустение и печаль.

 

Сейчас, думаю, там вообще от завода одна территория осталась. С фирмочками-складиками мелкооптовой фигни.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, мне уже есть сорок =) засчитаете?

Был. Работал в 93-м, параллельно заканчивая школу, на авторемонтном. 2 разряд токаря получил, дальше - окончание школы и техникум. Точил всякие шпильки-гайки. Надо будет - спокойно встану к станку, вспомню, сплюну, да начну.

 

Был на авторемонтном через десять лет... запустение и печаль.

 

Сейчас, думаю, там вообще от завода одна территория осталась. С фирмочками-складиками мелкооптовой фигни.

 

Сева,да у нас с тобой практически один славный трудовой путь.Я тоже на авторемонтном.И тоже у станка не растеряюсь,хотя и не имею никакого разряда токаря.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня 4 разряд))), но по токарной специальности уже ооочень давно не работаю. После Фотона еще пытался куда то пристроиться, но потом судьба закинула в другую сферу. С тех пор о заводах забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush: Заранее прошу прощения, но коробит от этого.Множественное число от слова "токарь" - "токари". Так же: договоры, слесари, конструкторы и пр..

 

Ну если "якорь - якорЯ", то почему бы не "токарь - токарЯ"?

 

От "якорЯ" Вас не коробит?

 

Это я шучу.

Каюсь, пишу иногда с ошибками, орфографическими, лексическими, грамматическими, коммуникативными, стилистическими, пунктуационными, а так же этическими и моральными.

Я - коробейник. По жизни. От меня всех коробит))

Таракан, сцуко, чё возьмёшь!

Да ещё и безграмотный))

Три класса тараканьей необщеобразовательной весьма средней школы, в зачуханом Тмутараканске.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева,да у нас с тобой практически один славный трудовой путь.Я тоже на авторемонтном.И тоже у станка не растеряюсь,хотя и не имею никакого разряда токаря.

 

Авторемзавод им.Куйбышева? Дык нас в школе туда водили на трудовую практику. Я даже на конвейре на двигателе динамометрическим ключом затягивал гайки головки двигателя. И в электроцехе на станке обматывал киперной лентой жгуты проводов.И это простым школьником.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал в начале девяностых на заводе "Фиолент" регулировщиком радиоаппаратуры и параллельно учился в Симферопольском вечернем техникуме радиоэлектронного приборостроения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин выдумал как должна выглядеть страна после реформ. И шел к своей цели вооруженным путем. Так же поступили всякие там Юденичи, Деникины и куча им подобных. Каждый из них отстаивал свое мнение с винтовкой наперевес. В результате русские мужики стреляли в русских мужиков. Мне это не нравится. Не испытываю никакого пиетета перед белыми. Но я предпочел бы что бы мы с ними ругались за обедом, а после него стреляли в антатну, фашистов и иных мразей прикрывая спину друг друга. Под руководством Сталина. Это пояснение к моей фразе "сам определял, сам решал".

Немного не так. Во время Гражданской не Сталин определял курс партии, а Ленин и Троцкий. Дык Троцкий еще хотел перекинуть пожар революции в другие страны (в основном в Германию, как противницу Великобритании ну фамилия говорит сама за себя). Причем за счет СССР. А вот после Гражданской Сталин решил строить социализм в отдельно взятой стране. Вот и пришлось ему бороться с апологетами разбазаривать ресурсы страны на нужды мирового пожара революции.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "якорЯ" Вас не коробит?

:rolleyes: От якорей не коробит. :blush:

 

Таракан, сцуко, чё возьмёшь!

Не прибедняйтесь. Я потому и "заметила" вам, что знала - вы поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторемзавод им.Куйбышева?

Ага =)

Зарплата купонами... Робы в прачечную еженедельно... оттирка рук в смеси эмульсии с содой... привозные товары из колхозов за копейки... Поставленный мастеру участка в первый же день работы "сопливый" в козла (и полученный от него же на следующий день "генерал")... Продувка автомобильного ручного насоса прямо от пневмосети и ловля улетевшего под крышу цеха поршня... Эхехе... =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас оставание уже лет на 20...

нет кадров, а те что воспитываются улетают как пирожки на запад....

Специально тут оставлю ссылку:

Запустили серийное производство серверов "Эльбрус-804"

Хочется задать вопрос: Сколько стран в мире в состоянии разработать и запустить в производство подобную платформу?

Так что дела идут. Никто не забывает ни станки, ни компьютеры.

Но действительно - голодному и босому строить космические корабли гораздо сложнее.

Так что всему свое время.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в производство подобную платформу?

производят китайцы.

потому выпускаются отечественные процессоры, как правило, на мощностях тайваньской TSMC — одного из крупнейших производителей чипов в мире, не занимающегося собственной разработкой микросхем, а лишь предоставляющего услуги по их выпуску

https://lenta.ru/articles/2015/07/16/baikal/

 

и еще ПК Эльбрус. Мифы и реальность

https://habr.com/post/389573/

Бравурные речи «пятилетку в три дня», как и рассказы про «догоним и перегоним» идут оттуда же. Достаточно перечитать пресс-релизы за 2013-2015 год. Сейчас у нас должно быть серийное производство новейших компьютеров на базе Эльбрус-16С. Вы его видите? И я нет!
Еще один пункт покрытый мраком. Этот миф не удалось никак опровергнуть. Есть «объявленные» цены в районе 4000 долларов. Есть информация про 120000 рублей. Вся это информация на май 2015 года.

 

Получается в лучших традициях Советского Союза: машина есть, цена есть, купить нельзя. На два запроса компания МЦСТ мне не ответила. Судя по комментариям к статьям, не только мне. Более того, интересно как изменится цена на отечественный компьютер с учетом нынешнего курса отечественного рубля. Вопрос остается открытым.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производят китайцы.

Что вы понимаете под фразой "производят"? Какой конкретно этап производят китайцы?

И сколько приблизительно этот этап занимает от всего объема работ?

Как быть с теми компаниями, которые так же размещают заказы на китайских фабриках?

Какая-то NVIDIA или MediaTek

 

Что интересно в статьях 2х и 3х летней давности?

Возможно то, что за 3 года появилось новое поколение процессоров?

Или то, что от инженерных образцов добрались до серийного производства?

А! Увидел! Тактовую подняли! Были 800, а сделали 1300.

 

Ну а тот, кто хочет - увидит, что Россия идет к своим целям. Тихим сапом.

Отставание во многих областях сокращается с каждым годом.

Просто до стадии ликования еще не добрались.

 

 

P.S. Отбросив в сторону сарказм.

Послушайте - текущие версии процессоров не предназначены для широкого потребления. Пока что.

В Эльбрус-8 не успели встроить кучу блоков. Даже предсказателя переходов нет.

Поэтому платформа не предназначена для ширпотреба.

Тем не менее - это уже полноценные серийные решения, на которых можно решать кучу задач.

Все должно быть ярко на Эльбрус-16 и 32.

Где-то там отставание от сегодняшних лидеров должно сократиться до статистических погрешностей.

Конечно это если все будет идти так как сейчас.

 

P.P.S.

В целом VLIW системы имеют огромный потенциал.

Ценой 1000 кратного увеличения процесса компиляции теоретически можно достичь ситуации, когда

Intel будет копеечно выигрывать на одних задачах и жутко проигрывать на других.

Лишь бы память смогла пропустить нужный поток данных.

Но до этого долгий-долгий путь.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если "якорь - якорЯ", то почему бы не "токарь - токарЯ"?

 

Каюсь, пишу иногда с ошибками, орфографическими, лексическими...

- не надо каяться, всё вы правильно напечатали. На заводах именно так и говорят - "токаря", во множественном числе именительного падежа. Установившийся термин - он же профессиональный жаргон (слэнг).

 

Лично я тоже работал на заводе, дважды - в 1981 году до армии год на Фиоленте на сборке Ореанды-201 и в 1985 на Фотоне 8 месяцев на "Крыме-214". Сборка - не моё, скучная работёнка. Хороша тем, кто любит уходить в себя и "крутить своё кино".

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель российских микрочипов разорился из-за санкций

https://vz.ru/news/2018/10/17/946555.html

"Малая загрузка предприятия источниками портала объясняется тем, что из-за затянувшегося строительства «Ангстрем-Т» устарел уже к моменту своего запуска, и рынок чипов 90-130 нанометров за последние годы значительно сократился."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, – это аннексия территории Украинской православной церкви.

То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...