Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

О том, что было при царе Союзе можно всхлипывать сколько угодно.

Только вот текущее состояние перманентного 3,14здеца и растущего отставания от практически всех, кто хоть что-то делает это не изменит.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_sv_, Таракан, вы спорите о разных вещах. В СССР разработаны единичные эксклюзивные экземпляры, а "там" - ширпотреб.

Нет. Не совсем так.

И обрабатывающие центры и мощные вычислительные машины - все это изготавливается в единичных экземплярах. Просто "там" технологии пошли так далеко, что позволили делать ширпотреб. Не смотря на то, что мои слова звучат почти так же, разница принципиальная. Что первично, а что вторично. Если бы мы после успехов 60х годов не остановились, то сегодня имели бы те же самые технологии. И тот же самый Top500 рейтинг в мире, каким обладали в 60х.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растущего отставания от практически всех, кто хоть что-то делает это не изменит.

Уточните - отставание где? В чем?

 

До появления IBM ноздря в ноздрю шли.

Не уверен, что до IBM. Был какой-то момент, когда направление развития ЭВМ было не слишком ясно. В частности - аналоговые/цифровые станции. Долго воевали институты друг с другом. Потом одно- или много- операндные архитектуры. Они вылились в дискуссии RISC/CISC. На этом фоне в СССР кто-то решил сэкономить деньги. Сказали - те пускай по бодаются друг с другом, а мы возьмем то, что окажется лучшим. Ну на первых порах так и получалось. А вот потом случилось так, что знаешь чего хочешь, а повторить не можешь. Технологий не хватает. Когда это случилось - сложно сказать. Отставание накапливалось постепенно.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто факт.) Спорить и обсуждать его времени и ресурса не будет, чисто для инфы. Старший мой призван летом служить в " элитную учебку". Единственную в России. Водолазную. 137 лет ей. Спокойно себе стояла при всех царях, революциях, властях и так далее. Забыла, о, ужас, даже при Украине ничего с ней не случилось. Но , как же, такое место " сладкое"- справа Херсонес, прямо = море, вокруг элитная застройка, сама территория представляет собой старинный парк. Ухоженный. И старинные постройки. Двухэтажные казармы, склады, много всего разного. Из инкерманского камня. Охрененное место, понимаю ИХ. Августовский приказ- все под снос-сперва работают археологи( ну да, недокопали что-то, это очень важно),потом передается - " не вашего ума дело", кому. Кому- есть 2 слуха, обоюдопрекрасные. Эрнст и Кирилл. Возможно , оба.

Ладно , мой только в учебке, он не полноценный военный, а офицеры просто тихо бухают и думают, как перевозить памятники , куда, в какую степь их определят, как это " ващще могло случиться". Памятников на территории очень много- от почетных досок до персональных. Всем погибших водолазам.

Улыбаемся и машем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления IBM ноздря в ноздрю шли. Даже наши институты по внедрению обгоняли. В штатах только крупные фирмы могли себе позволить ЭВМ ставить, а среди них не всем онон надо было. У нас же в каждом НИИ по ЭВМ.

До появления кого? IBM - на вообщето с 1911 года(в 1924г стала IBM) - ее мейнреймы 360/390 обсчитывали и первый суборбитальный запуск 1961 и полет на Луну 1969.

Наши ЕС были полным клоном мейнфреймов S360 сделанным НииЦЭВТ(ну толко самые последние чуть начали отличаться).

Американцы очень хорршо "шарили" ресурсы и эффективно использовали, поэтому и не пихали в каждую контору.

Наши ЕС в основном календари печатали - так как большую часть времени простаивали, но их реально в каждой конторе было много (у меня были под рукой 2*1022, 1010, 2*1030, 1066 + куча СМ(клонов Дека) ), хотя было проблематично всегда получить время. Я когда в инстутите "темой" занимался - то спокойно получал доступ и видел эффективность "использования", а вот другие мирные даже лабы могли только ночью "прогнать".

Ну а с приходом "писюков" - конечно стало проще все считать вот и с ~1988 ЕСки стали загибаться....

Собственно благодая горбачеву электроника и стала загибаться - я каждый день наблюдаю остов ЦИЭ в Зеленограде... Если в 1988-89 отставали по сути дела на 3-5 лет, в 95-98 уже на 10. Сейчас оставание уже лет на 20. Наши вон как-то пытаються 65нанометров(при стабильных 90), то буржуи 14-22 клепают, да 7ка и 10ка уже активно пошла.

Максимум что сейчас "Квант" в гражданке делает это милиионы чипов для NFC карт и симки. "Ангстрем" как-то шевелится но больше для вояк, при этом всякие окружающие НИИ Зеленограда стоят пустые с надпись "Аренда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления IBM ноздря в ноздрю шли. Даже наши институты по внедрению обгоняли. В штатах только крупные фирмы могли себе позволить ЭВМ ставить, а среди них не всем онон надо было. У нас же в каждом НИИ по ЭВМ.

 

Что значит: до появления IBM? Компания, с учетом предыдущего наименования, скоро полтора века как вычислительными машинами занимается.

История вычислительной техники в СССР вряд ли с вашим высказыванием согласится. Никогда не шли ноздря в ноздрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАГСы по всей стране парализованы, программное обеспечение ЕГР ЗАГС, стоящее более миллиарда, глючит.

https://zergulio.livejournal.com/5951276.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас оставание уже лет на 20. Наши вон как-то пытаються 65нанометров(при стабильных 90), то буржуи 14-22 клепают, да 7ка и 10ка уже активно пошла.

Ну не согласен. Почему-то все сводится к нанометрам. А это не правильно.

Ну давайте предположим, что с сегодняшнего дня в стране появился процесс 7нм. Что это изменит?

Уточним: по нормам в 28, 65 и даже 110нм делается куча всего. Буквально куча.

STM32F4 - 90 нм процесс в 2011м году.

STM32L100 то ли 110 то ли 130 нм.

Т.е. технологические нормы, которые есть в стране, позволяют делать то, что в мире продается как горячие пирожки.

Но у нас этого почему-то не происходит.

 

Да потому, что не в нормах дело. Не они тормозят весь процесс. Камнем преткновения является отсутствие целого класса инженеров, умеющих паковать VHDL в кремний.

Так что сегодня Россия поступает очень правильно - финансирует Эльбрус. Это буквально неоценимый задел на будущее. Из группы вылезут люди, знающие что делать с техпроцессами.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто факт.) Спорить и обсуждать его времени и ресурса не будет, чисто для инфы. Старший мой призван летом служить в " элитную учебку". Единственную в России. Водолазную. 137 лет ей. Спокойно себе стояла при всех царях, революциях, властях и так далее. Забыла, о, ужас, даже при Украине ничего с ней не случилось. Но , как же, такое место " сладкое"- справа Херсонес, прямо = море, вокруг элитная застройка, сама территория представляет собой старинный парк. Ухоженный. И старинные постройки. Двухэтажные казармы, склады, много всего разного. Из инкерманского камня. Охрененное место, понимаю ИХ. Августовский приказ- все под снос-сперва работают археологи( ну да, недокопали что-то, это очень важно),потом передается - " не вашего ума дело", кому. Кому- есть 2 слуха, обоюдопрекрасные. Эрнст и Кирилл. Возможно , оба.

Ладно , мой только в учебке, он не полноценный военный, а офицеры просто тихо бухают и думают, как перевозить памятники , куда, в какую степь их определят, как это " ващще могло случиться". Памятников на территории очень много- от почетных досок до персональных. Всем погибших водолазам.

Улыбаемся и машем.

 

А что с ней сделается? Она ведь переезжала уже в своей истории, и не в пределах одного города, а намного дальше.

Единственной в России она ведь стала вообще недавно, года три назад, когда Центр подготовки из-под Питера перевели в Севастополь? Вот теперь в составе центра ее и переводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ней сделается? Она ведь переезжала уже в своей истории, и не в пределах одного города, а намного дальше.

Единственной в России она ведь стала вообще недавно, года три назад, когда Центр подготовки из-под Питера перевели в Севастополь? Вот теперь в составе центра ее и переводят?

Центр подготовки вернули в Севастополь, а не перевели. Она никуда не переезжала, она тут всегда была 137 лет. Единственной в России она всегда была. Что с ней сделается? ЕЕ просто не будет. А будет на ее месте ЖК элитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте - я в области электроники живу и работаю больше 30 лет. Советскую историю вычтехники я могу вам рассказать сам. .....

 

Мы здесь как бы не знаниями истории электроники меряемся, не так ли?

 

Мой пост был о чём?

Я считаю, что неправильно говорить, что у нас сейчас "установлены станки и роботы ЯПОНСКОГО, НЕМЕЦКОГО, ИТАЛЬЯНСКОГО, ИРОКЕЗСКОГО И ПР. производства" потому, что в СССР "объявляли кибернетику лженаукой".

И высокоточная промышленность в заднице потому, что Сталин ел младенцев и "люди и побежали куда глаза глядят".

 

Вот о чём был мой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проведём эксперимент.

 

Народ, а кто из вас СЕЙЧАС (добавил) работает на заводе?

Есть на форуме токаря хотя бы третьего разряда? Фрезеровщики?

 

А управленцы есть?

 

Внимание! Специальный вопрос для тех, кому ещё нет сорока:

были ли вы хоть раз в жизни на заводе?

 

Внимание! Вопрос для выпускников:

кем вы хотите стать - слесарем, токарем, фрезеровщиком или управленцем?

 

Отвечать честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая NetBarbi.

 

Действительно 137 лет назад была создана первая и единственная в России школа водолазов.

 

В Кронштадте. Это далеко от Севастополя (очень далеко).

Школа эта поменяла несколько адресов/городов.

 

В Севастополь переведена в 1957 году (пятьдесят седьмом.)

 

Так что Ваши слова --- Она никуда не переезжала, она тут всегда была 137 лет. Единственной в России она всегда была ---

- это мягко говоря неправда. Пожалуйста, не нужно дезинформировать доверчивых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проведём эксперимент.

 

Народ, а кто из вас работает на заводе?

Есть на форуме токаря хотя бы третьего разряда? Фрезеровщики?

 

А управленцы есть?

 

Внимание! Специальный вопрос для тех, кому ещё нет сорока:

были ли вы хоть раз в жизни на заводе?

 

Внимание! Вопрос для выпускников:

кем вы хотите стать - слесарем, токарем, фрезеровщиком или управленцем?

 

Отвечать честно.

Я всю жизнь работал на заводе(ах)

Можно сказать управленцем

А нужны именно машиностроительные предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CIBAS, я вот такую инфу накопал:

 

"...Из Кронштадта школа была переведена на Черноморский флот, где не замерзающее Черное море и учебу вместе с практическими спусками можно вести круглогодично. В 1928 г. Кронштадтская школа водолазов была объединена с Балаклавскими водолазными курсами. На должность начальника был назначен Ф.А. Шпакович. В 1931 г. по инициативе Ф.А. Шпаковича Балаклавская школа была преобразована в Военно-морской техникум."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю жизнь работал на заводе(ах)Можно сказать управленцемА нужны именно машиностроительные предприятия?

 

 

Нужны все!

 

Итак, один управленец на форуме уже есть.

(Вы и сейчас на заводе работаете?)

 

Пы. Сы. Опрос "про сейчас".

"Работал в 1954 году", - не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, да информации по этой школе достаточно (я просто книжку открыл вроде путеводителя).

 

По Вашему вопросу - работаю на заводе, лет 19 примерно, ИТР. Первая работа после школы - эл.монтёр МТС 4 разряд.

 

А в чём суть опроса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, да информации по этой школе достаточно (я просто книжку открыл вроде путеводителя).По Вашему вопросу - работаю на заводе, лет 19 примерно, ИТР. Первая работа после школы - эл.монтёр МТС 4 разряд.А в чём суть опроса ?

 

Ну у нас же тут дискуссия:

- кого не хватает современной России. Управленцев или квалифицированных рабочих.

- сильна ли как никогда наша промышленность и много ли у нас РАБОТАЮЩИХ заводов и работников работающих на них.

 

Думаю, что опросом мы подтвердим то или иное мнение и спор будет решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вам ответят человек 20...30 (в чём я сомневаюсь), результат не репрезентативен для России.

 

Симферополь довольно специфичный город, тем более учтите переход в Россию, в общем не показателен в данном плане.

 

А кого не хватает - рекбус, кроксворд ..... напоминает известный спор о курице и яйце.

 

Касательно же "сильна ли как никогда ....." - увы, не сильна, и заводов не много, и существующие хиреют и закрываются.

И по вине управленцев тоже (так что толковые управленцы тоже нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр подготовки вернули в Севастополь, а не перевели. Она никуда не переезжала, она тут всегда была 137 лет. Единственной в России она всегда была. Что с ней сделается? ЕЕ просто не будет. А будет на ее месте ЖК элитный.

 

По поводу истории вам уже написали.

В соответствии с директивой Министра обороны РФ Учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов 907-го Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота (ВМФ) России полностью передислоцирован из города Ломоносов (Санкт-Петербург) в Севастополь и приступил к полноценной работе в рамках утвержденной программы подготовки специалистов для служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны со ссылкой на начальника 907-го Объединенного учебного центра ВМФ России капитана 1 ранга Леонида Зинченко.

 

 

Школа водолазов вернулась в Севастополь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да потому, что не в нормах дело. Не они тормозят весь процесс. Камнем преткновения является отсутствие целого класса инженеров, умеющих паковать VHDL в кремний.

Так что сегодня Россия поступает очень правильно - финансирует Эльбрус. Это буквально неоценимый задел на будущее. Из группы вылезут люди, знающие что делать с техпроцессами.

ну тут даже спорить не буду... я в 1999 году покинул коллектив, который делал интересные вычислители для спец изделий.... кушать уж очень хотелось и детей кормить, да нет кадров, а те что воспитываются улетают как пирожки на запад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЕ просто не будет.

 

Центр подготовки - не ОНА. Он.

Вот на что поспорим, что будет?))) Возможно, в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......И по вине управленцев тоже (так что толковые управленцы тоже нужны).

 

Управленец, который "сдал на металлолом" "Продмаш" и открыл в здании завода "Мегагном", толковый?

Управленец, который "сдал на металлолом" "Сантехпром" и построил на его месте ЖК "Сантехник", толковый?

Франчук, который "сдал на металл" завод " Фотон", толковый?

 

 

Управленцы, ..... которые .... хлебозавод, крыммолоко, троллейбусный парк, таксопарк, автобусные парки, кожкомбинат, швейные фабрики, консервный завод им. Кирова, завод имени 1 мая, завод бытовой химии, стеклотарный завод, завод пластмасс, зеркальную фабрику, эфирмасло, ПМК, автоколонны.....

 

Они, что неэффективные?

 

Как же так? Они же ВСЕ сейчас депутаты, чиновники, уважаемые бизнесмены.

Пишут законы и хотят поднять с колен страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны все!

 

Итак, один управленец на форуме уже есть.

(Вы и сейчас на заводе работаете?)

 

Пы. Сы. Опрос "про сейчас".

"Работал в 1954 году", - не считается.

И сейчас и всегда.

Прочитав ветку чуть дальше скажу - нужны и управленцы (ИТР) и квалифицированные работники.

Многие предприятия работают и сейчас как и 30 лет назад

Но это либо пищевка, либо сырье во всех видах - углеводороды, удобрения, сырье полимерное.

Те что образовались в 00гг - пыль параллельных миров - либо оконный профиль, либо ручки для окон, либо опять же пищевка

Машиностроение практически везде умерло.

Оборонка в стадии комы

Причем некоторые отрасли даже если очень-очень захотеть придется восстанавливать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...