Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Большие дяди предполагают, что будет жопа и любой "руки не из жопы" будет полезен.

А кто довел до "жепы" ? :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу в стиле _sv_ - обстоятельства. Только последовательное стечение обстоятельств привели нас к близкому краю "жепы"))))). Когда личные интересы преобладают над общими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство не хочет отставлять людей "наедине с пенсией" поэтому заставляет работать, а значит и зарабатывать. Правительство хочет что бы те, кто таки остался "наедине" смог получать большие суммы. Для этого сокращает число потенциальных претендентов. Разве эти желания противоречат вашим словам?

 

Да правительство в своей стройной системе нас банально обдирает.

Вот стало интересно и на пальцах сделал не хитрые вычисления (правда они без участия колебания курса рубля, но раз з\п получаем в рублях, то и все расчеты именно в них). Напомню, ежемесячно с человека вычитается 22% денег в ПФ.

 

И вот, некий работник получает не высокую бюджетную з\п в 20.000 руб чистыми на руки.

22% с этой суммы (а она даже чуть больше т.к. расчеты вроде делают с грязной з\п) - 4400 руб.

4400 х на 12 мес = 52800 руб накоплений в год.

Взял не самый высокий трудовой стаж в 40 лет, т.е. чувак с 20 до 60 работал: 52800 х 40 = 2.112.000 руб. Эту сумму он накопил.

 

Ну а дальше сами можете прикинуть сколько человек после выхода на пенсию живет и какая бы у него была эта самая пенсия. К примеру, живи он еще 10 лет с 60 до 70 (а больше в нашей стране редко живут), то он мог бы рассчитывать на сумму в 211 тысяч руб, а не в 10-12 тыщ.

 

Да, можно списать на инфляцию, на что угодно, но тут мы говорим у рублях что забрали и рублях что получили, а не о том что на них можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правительство в своей стройной системе нас банально обдирает.

Вот стало интересно и на пальцах сделал не хитрые вычисления (правда они без участия колебания курса рубля, но раз з\п получаем в рублях, то и все расчеты именно в них). Напомню, ежемесячно с человека вычитается 22% денег в ПФ.

Все было бы верно если говорить о накопительной пенсионнной системе, а у нас она сейчас(с 2014 или 2015) солидарная - то есть работающие кормят сегодняшних пенсионеров.

На сколько я помню соотношение сейчас на 1пенсионера(не только по возрасту но и всему остальному) -1.8 работающего. Вот и выходит что 4400*2=8800 - это как раз та пенсия что и выходит сейчас.

 

Раньше она была смешенная - накопительно-солидарная: 6% на собственный накопительный счет- остальные(16%) в общий котел - но они взяли и отменили это.

Я вот сейчас посмотрел в госуслугах состояние моего пенсионного накопления 720к + 200к в негосударствернном фонде (можно было разделить 4% в госфонд 2% отдать негосударственному)

Вопрос где эти деньги? - он без ответа.

 

Ну и два года назад банк предложил открыть "Пенсионный вклад" - кидаю туда по чуть-чуть может что и накоплю - к стати при этой операции налог 13% возвращается(но не более 15600 за год). Ну и будем верить что банк не лопнет или система страхования вкладов сработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что последовательные экстенсивные решения такие как "та! подумаешь проблема! поднимем возраст и все" или "поднимем налоги и всего-то делов" - самая благодатная почва для не эффективных решений.

Тех самых, которые очень быстро приводят в негодность самую хорошую систему.

Это ответ?

 

Да спасибо.Это достойный пример для оппонентки тутешней-КАК можно и нужно отвечать на вопрос ,если есть желание и возможность . :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню соотношение сейчас на 1пенсионера(не только по возрасту но и всему остальному) -1.8 работающего. Вот и выходит что 4400*2=8800 - это как раз та пенсия что и выходит сейчас.

Не, извините, я 20.000 из которых получились 4400 взял как самую низкую планку. Средняя з\п по стране, как утверждают из телевизора 35 тыщ, а там уже будет не 4400, а 7700. Хотя, по вашей теории, вроде действительно все сходится. Значит предыдущие накопления явно "пропили" раз докатились до того что по моим расчетам должно быть ого-го, а по вашим имеем то что имеем.

Не с человека, а с ФОТ

Ну я ж как "домохозяйка" считаю, тонкостей не сильно знаю :sorry: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж как "домохозяйка" считаю

Не, тут вы лукавите чутка ;) То, как вы считаете, было б правильным, если б в ПФ удерживали из вашего «грязного» оклада, чего по факту не происходит. Следовательно — в ПФ лично вы вообще не платите, это делает ваш работодатель.

 

И, чтоб два раза не вставать — сразу комментарий к вопросу «Так может лучше, если работник будет сам платить в ПФ»:

 

— Папа, ты слышал, что водка подорожала? Ты теперь будешь меньше пить?

— Нет, сынок... это вы с мамой теперь будете меньше есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Den3, так то всё верно, но проблема в том, что наши взносы- это не накопления, а скорее разновидность налога. кроме того эти взносы платятся с максимальной базы в 70к руб(могу ошибаться в точности цифры). т.е. если у вас з/п 200к, то 22 % будут списаны всё равно с 70 и базой при назначении пенсии будет эта 70, соответсвенно сравнение суммы взносов со средней з/п не совсем верно.

в ваших рассуждениях целый ряд ошибок, кто меняют ситуацию наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, как вы считаете, было б правильным, если б в ПФ удерживали из вашего «грязного» оклада, чего по факту не происходит. Следовательно — в ПФ лично вы вообще не платите, это делает ваш работодатель.

Да лаадно :)

А если бы этих платежей не было, может быть ЗП на них выше и стала как раз? :)

 

Короче я за "свободный рынок" - никаких принудительных платежей ЗА работника. Каждый сам в своей жизни хозяин - хочет накапливает, хочет нет, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам в своей жизни хозяин - хочет накапливает, хочет нет, и тд.

 

:))) вера в людей. вы сами говорите тут, что не доживёте. реальное большинство добровольно не будет ничего накапливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а дальше сами можете прикинуть сколько человек после выхода на пенсию живет и какая бы у него была эта самая пенсия. К примеру, живи он еще 10 лет с 60 до 70 (а больше в нашей стране редко живут), то он мог бы рассчитывать на сумму в 211 тысяч руб, а не в 10-12 тыщ.

 

Да, можно списать на инфляцию, на что угодно, но тут мы говорим у рублях что забрали и рублях что получили, а не о том что на них можно купить.

По-моему, Вы просто забыли поделить 211 тысяч на 12. Всех благ ! :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:))) вера в людей. вы сами говорите тут, что не доживёте. реальное большинство добровольно не будет ничего накапливать

 

Ну дык повышение самосознания...

Хотя да, бОльшей части населения это сильно не понравится, куда там, это ж думать надо, при чем активно.

 

И я не говорил, что не доживу, не надо тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальное большинство добровольно не будет ничего накапливать

 

А потом будут плакать и требовать у государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы просто забыли поделить 211 тысяч на 12. Всех благ !

Кстати, да)))). Но все равно выходит больше.

но проблема в том, что наши взносы- это не накопления, а скорее разновидность налога.

Та дааа, но преподносятся то как накопления))), что бы жили "достойно". Короче, морковка для ослика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не говорил, что не доживу, не надо тут!

в теме неоднократно упоминалась средняя продолжительность жизни. Но не ваша личная, да.

Я к тому, что _средняя_ величина понятие ну очень абстрактное и не учитывает ряд особенностей:

1) мужчины сильно чаще погибают от несчастных случаев. грустно, но факт

2) в нашей стране значительная часть населения имеет льготы по выходу на пенсию(силовики/северяне/опасные производства) и они хоть и живут в среднем меньше(оставив на северах часть здоровья), но на пенсии живут зачатую дольше.

А потом будут плакать и требовать у государства.

 

именно. как разного рода обиженные. в духе "я не планировал дожить, и что мне теперь, с голоду помирать"?

при всех недостатках нынешней системы, она имеет хоть какие-то гарантии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом будут плакать и требовать у государства.

Депутаты перед выборами сами всё сделают и требовать не надо. Поэтому государство уже эти расходы планирует.

Panem et cicenses!

«Панэм эт цирцензэс!» («Panem et cicenses!») — ревела римская толпа, требуя от своих повелителей даровой пищи и бесплатных развлечений в награду за ту поддержку, которую она оказывала им.

 

Люди, стремившиеся к власти в Древнем Риме, считались с этими требованиями: они устраивали раздачи денег и средств пропитания, привлекали население в колоссальные цирки боями гладиаторов, травлей зверей и другими кровавыми зрелищами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей стране значительная часть населения имеет льготы по выходу на пенсию(силовики/северяне/опасные производства) и они хоть и живут в среднем меньше(оставив на северах часть здоровья), но на пенсии живут зачатую дольше.

Вот, а эту группу ранних пенсионеров новая пенсионная реформа никак не затрагивает.

 

По закону на трудовую пенсию раньше срока может рассчитывать 21 базовая категория граждан. Все эти категории, в свою очередь, распадаются на бесконечные множества подкатегорий, охватывающих педагогов, врачей, летчиков, докеров, рыбаков, водителей, тюремщиков, шахтеров, тружеников села и Крайнего Севера, работников сцены, военных, сотрудников спецслужб и т.д. Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов называет Россию «чуть ли не единственной страной, где такой широкий спектр льготников по стажу, треть пенсионеров начинают получать пенсии досрочно».

 

 

 

— Мы с вами говорим о группе людей, вышедших на пенсию раньше установленного для всех возраста. А кто они?

 

— Во-первых, люди, служившие в силовых структурах,— Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ и в других ведомствах. Таких у нас около 2,5 млн человек. И они получают свои пенсии через свои структуры, это статьи, "зашитые" в бюджеты ведомств, эксперты их не видят. Открытой информации о том, каков размер этих пенсий, нет, но на основе опросов можно предположить, что они выше того, что получают все остальные. Но кроме военных есть еще и "гражданские" пенсионеры-досрочники, деньги которым выплачиваются из ПФР. Мы уникальная страна: у нас досрочников больше, чем где-либо.

 

— А сколько их, досрочников?

 

— Гражданских пенсионеров в трудоспособном возрасте примерно 2,8 млн человек. 2,5 млн, как мы уже сказали, военных. Кроме того, в ПФР числятся еще 8,6 млн человек уже пенсионного возраста, вышедших на пенсию досрочно некоторое время назад. То есть у нас каждый третий пенсионер по старости — досрочник. А есть еще пенсионеры по инвалидности и по потере кормильца, которые также получают пенсию в трудоспособном возрасте.

 

— Досрочники и есть главная причина проблем в нашей пенсионной системе?

 

— Серьезная, но не главная, хотя у нас гораздо больше пенсионеров, чем людей пенсионного возраста. На самом деле в нынешнем виде институт досрочных пенсий создает преференции работодателям, предлагающим рабочие места с досрочным выходом на пенсию, ведь за это часто платит не этот работодатель, а мы с вами. В других странах занятость в тяжелых или вредных условиях труда компенсируется или более высокой зарплатой, или профессиональной пенсией от работодателя.

 

 

на третьем Российском пенсионном форуме в Москве, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, кроме увеличения пенсионного возраста, предложила рассмотреть вопрос о выплате пенсий «досрочным пенсионерам». Каждый человек задолго до пенсии должен знать, в каком возрасте он прекратит трудовую деятельность, подчеркнула министр. Для принятия такого решения надо учитывать демографическую ситуацию и решить ряд проблем, которые существуют в российской пенсионной системе. Первостепенной в их числе Голикова назвала проблему пенсионеров-досрочников. И поделилась идеями ее решения.

Каждая третья пенсия в России начисляется человеку, который по общепринятым меркам еще до нее не дорос. Однако выйти на заслуженный отдых раньше остальных ровесников могут представители многих профессий и социальных групп. Для этого надо иметь большой стаж работы педагогом или сельским врачом, полтора-два десятка лет провести на опасном рабочем месте, тяжелом производстве, Крайнем Севере. В список “досрочных пенсионеров” входят водители общественного транспорта, грузовых машин и комбайнов, железнодорожники, моряки и балерины. Получать пособие по старости раньше времени могут многодетные матери и родители инвалидов. Неудивительно, что расходы Пенсионного фонда на 25% состоят из выплат “досрочникам”.

итд итп

 

Убирайте перекосы с досрочниками, и возможно не надо будет пенсионный возраст повышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Убирайте перекосы с досрочниками, и возможно не надо будет пенсионный возраст повышать.

 

Даёшь Волочковой "шпагатить" до 63. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даёшь Волочковой "шпагатить" до 63.

Что-то я сомневаюсь, что у неё доход как у дворника тети Дуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что у неё доход как у дворника тети Дуси.

На одну условную Волочкову приходится примерно 2048 рядовых работниц областных театров оперы и балета, доступа к олигаршьим кошелькам не имеющих...

 

Убирайте перекосы с досрочниками, и возможно не надо будет пенсионный возраст повышать.

Т.е. вот всем-всем в 60/55? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что у неё доход как у дворника тети Дуси.

 

То я предложил один из вариантов устранения косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Газпром нефть" провела первую финансовую операцию через российский аналог SWIFT

 

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. "Газпром нефть" стала одной из первых промышленных компаний, начавших использовать систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, которая позволяет передавать данные, в том числе в формате SWIFT. Это позволит компании повысить скорость, надежность и безопасность проведения финансовых операций и оптимизировать издержки. Об этом сообщила "Газпром нефть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый a0xff ! Можно попросить вас перемиеновать себя в 0xaff?

Дело в том, что приобретенный рефлекс непрестанно требует исправить опечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...