Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

насколько реально найти работу по профессии, если вам уже за 45 лет

Нереально. Вывод: трудись на одном месте до пенсии и не рыпайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально. Вывод: сиди на одном месте до пенсии и не рыпайся!

 

Сикоко тут всяких"но"... в этом процессе.Очеь мало кому удается на одном месте,и шоб не рыпаться... :wave: :pc: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... - Если это (повышение пенсионного возраста)* первый шаг в развитии страны, для которого нужны финансы прямо сейчас, то я - за......

 

Шта?!!!!

 

А в это время в Ярославле производят реконструкцию в одной из комнат в здании где сидит мэр. Ему крайне необходимой оказалась чайная комната. Из бюджета выделили для этого 12 миллионов(!!!) рублей!

 

*выделенное курсивом добавлено мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение пенсионного возраста подразумевает и увеличение числа рабочих мест, прогнозируется ли оно?

не совсем так- прогнозируется не уменьшение их. в ближайшие годы нас ждёт демографическая яма 90-ых годов и приток новых рабочих рук не сможем компенсировать его естественную убыль и такая мера- способ сохранить баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демографическая яма 90-х годов - МИФ!

 

Поясню. Мои интенсивные занятия научной и преподавательской деятельностью пришлись на начало двухтысячных. Сколько различного роде речей мной было услышано в ту пору об этой самой демографической яме)) Мол, приблизительно с 2008 года придёт крах всей университетско-институцкой системе, студентов на весь университет будет ТРИ человека, многие вузы закроются, частные - разорятся... И т.д. и т.п.

И что?

Закрылись? Пустые стоят?

Да фиг там!

Вывод: НИКАКОЙ ЯМЫ НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, но никакой катаклизмы не случилось...

Преувеличены последствия 90-х, вот я о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, но никакой катаклизмы не случилось...

Преувеличены последствия 90-х, вот я о чём.

а как она должна была проявиться? у вас есть полные цифры по регионам для картины?

или типичное "у нас жопы нет, значит её нигде нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, миф блин... на моём потоке в моей школе были классы вплоть до буквы Е.

 

А вот на потоке рождённых в 90-х только до буквы В доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какие последствия?

Да, в 90-х наблюдалось снижение рождаемости. Факт.

Последствия?

Букв в классах стало меньше?

И что?

Ещё раз повторюсь: последствия СИЛЬНО преувеличены.

Так и с пенсионерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшилки в любом случае полезны для маневра правительства при выборе решений. Если что есть на что свалить просчеты. И чем больше страшилок, тем больше маневра. Получится что то хорошо - честь и хвала господину N, а если что то не так - погода, катаклизмы, демографический провал, пьяный сантехник Иванов - виноваты они...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 90-х наблюдалось снижение рождаемости. Факт.

Последствия?

Букв в классах стало меньше?

И что?

попробуйте проследить причинно-следственные связи. а еще средний возраст претендентов на вакансии? много молодёжи(до 25 лет)?

Ещё раз повторюсь: последствия СИЛЬНО преувеличены.

а можно с цифрами? количество работающих и пенсионеров должно находиться в определенном балансе в солидарной системе. нисколько не идеализируя наше правительство, но этот шаг. да еще и растянутый по времени, смахивает на долгосрочное планирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

Закрылись? Пустые стоят?

Да фиг там!

Вывод: НИКАКОЙ ЯМЫ НЕТ!!!

Яма то есть, просто высшее образование снова вошло в моду. Раньше все хотели быть братками или интердевочками. А теперь все хотят быть юристами, тендеристами, закупистами, бугалтеристами, дизайнерами, мерченайзерами и прочими офисными хомячками. Вот и ломанулись в институты. Еще фактор - повышение уровня жизни населения, что родители могут отправить чадо учится, да еще покупать зачеты и экзамены.

Вот поэтому вы в своей преподавательской деятельности и не замечаете яму. "Страшно далеки вы от народа"(Ленин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифер нет((

 

этот шаг сильно смахивает на победу капитализма во всём мире и постепенный откат от всех социальных побед добытых при социализме((

 

А чем обьяснят буржуи повышение пенсионного возраста, урезание льгот, увеличение продолжительности трудового дня, фазой луны или стрельцом в тельце - это всё лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*выделенное курсивом добавлено мной.

Курсив-то гыде? :D ;)

 

И что?

Закрылись? Пустые стоят?

Ну так кардинально никто не обещал. Однако убыль есть-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот шаг сильно смахивает на победу капитализма во всём мире и постепенный откат от всех социальных побед добытых при социализме((

мир меняется. строго говоря, интересы личности никогда не были на первом месте. усредненная личность хочет мало работать и сытно кушать, жить в тёплой квартире. в нашей стране формируется нечто вроде гос капитализма, в котором рулят корпорации со значительной долей гос участия. путь причудливый и не самый плохой, т.к. в этом случае ресурс "люди" должен поддерживаться в некоторой сытости и качестве(нужны солдаты и инженеры корпорациям).

это принципиально лучше, когда страна является поставщиком этого ресурса(пример сами догадаетесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично сказано, вот только ресурс "люди" старше, скажем, пятидесяти лет никакому гос капитализму)) нахрен не нужен

 

Пы. Сы. Вы и вправду считаете, что в правительстве есть некие дядьки или тётьки, которые озабочены качеством жизни на пенсии Степаниды Ивановны Непристойло в селе "Верхние Зайчата" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ будет? Или проверенную тактику известной оппонентки решили использовать? Ничего личного, только уточнение.

Я воспринял реплику как игру слов, не требующую ответа. Если же это был реальный вопрос, то я его не понял. Экстенсивный путь развития приводит к деградации всех, кто вовлечен в него. Всех без исключения: правительство, трудоспособных, пенсионеров, самой идеи пенсии.

Это ответ? Спрашиваю потому, что не уверен в этом.

 

Так может высказаться человек имеющий другой доход, кроме пенсии.

Но бОльшее большинствО, увы остаются "наедине" с пенсией, и то при условии, если доживают... :pardon:

Я что-то потерял нить рассуждений. Правительство не хочет отставлять людей "наедине с пенсией" поэтому заставляет работать, а значит и зарабатывать. Правительство хочет что бы те, кто таки остался "наедине" смог получать большие суммы. Для этого сокращает число потенциальных претендентов. Разве эти желания противоречат вашим словам?

 

P.S.

Еще раз уточню: я не высказывался в поддержку инициативы, поскольку не вижу всего комплекса мер.

Однако же идея повышения возраста не вызывает отторжения как таковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстенсивный путь развития приводит к деградации всех, кто вовлечен в него. Всех без исключения: правительство, трудоспособных, пенсионеров, самой идеи пенсии

 

Никак не пойму,какой конкретный смысл Вы вкладываете в понятие "деградации" -почему она должна наступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, щазззз! Столько денег крутиться и взять просто так отдать, отказаться))). ПФ будет против.

Если в вашем восприятии ПФ это гопник с большой дороги, то вывод простой - вообще ничего платить не надо. (Скажу сразу - мысль не такая уж и абсурдная, как это кажется на первый взгляд). Тем не менее - с гопником, конструктивного общения не будет. Хоть возраст повышай, хоть понижай, хоть что делай. Но я иного мнения о ПФ.

 

А вот теперь повторное "улучшение" с подобным результатом - денег взять, накопить у себя, а по итогу выплатить лишь малую часть, а если повезет, то и вообще не выплачивать.

Финансовую ситуацию в ПФ я не изучал. Тем не менее - в экономике существует свой собственный закон сохранения энергии. Если его не соблюдать и выдавать больше, чем собирать, то вложения будут растворяться в эфире. Без нахождения нового баланса эту проблему не решить. Да и баланс тоже не такая простая штука. С учетом инфляции и экономических войн.

 

 

Так это уже было когда нужны были здесь и сейчас (мы его не застали).

Был момент когда включили накопительную систему в дополнение к обычной.

Народ по-вкладывал, а эти вклады потом взяли и заморозили с условием - потом отдадим.

Ну а теперь морозятся и отдавать никто не стремится.

Я не знаю что ответить на это все. За 100% гарантиями - к Господу Богу. Он может что-то пообещать и гарантированно исполнить. От всех остальных людей и организаций этого ожидать не стоит. На то существуют выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в это время в Ярославле производят реконструкцию в одной из комнат в здании где сидит мэр. Из бюджета выделили для этого 12 миллионов(!!!) рублей!

Когда-то давно я учился в институте. Преподаватель, объясняя какую-то главу из учебника, говорил:

Если государственная система очищается от коррупции, то регулярно всплывают самые нелицеприятные факты. Они обсуждаются и, что важно, подаются в такой форме, что достигается общественное осуждение. Если же коррупция побеждает, то в общественном сознании тишь да гладь.

 

Так сказать закон диалектики в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, какой конкретный смысл Вы вкладываете в понятие "деградации"

В мире есть очень эффективные решения. Есть решения среднего качества. Есть низкого качества. Последовательные решения низкого качества приводят к значительной деградации любой системы. Хоть вычислительной, хоть государственного института - чего угодно.

 

Что бы быть менее абстрактным:

- Решения низкого качества могут принимать специалисты не экстра класса. Значит классные специалисты не очень уж и нужны. Значит на работу можно принимать руководствуясь не профессиональными качествами, а чем-то другим.

- Решения низкого качества приводят к тому, что финансовая система ПФ становится уязвимой к малейшим внешним воздействиям. Чуть что - и баланс разрушен безвозвратно.

- Слабая сбалансированность системы приводит к тому, что гражданам легче вообще не платить, чем ожидать хоть чего-то от ПФ.

- Замкнутый круг. В сложных условиях нет спецов экстра-класса для принятия эффективных решений.

 

почему она должна наступить ?

Потому, что последовательные экстенсивные решения такие как "та! подумаешь проблема! поднимем возраст и все" или "поднимем налоги и всего-то делов" - самая благодатная почва для не эффективных решений.

Тех самых, которые очень быстро приводят в негодность самую хорошую систему.

Это ответ?

Изменено пользователем _sv_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично сказано, вот только ресурс "люди" старше, скажем, пятидесяти лет никакому гос капитализму)) нахрен не нужен

 

Пы. Сы. Вы и вправду считаете, что в правительстве есть некие дядьки или тётьки, которые озабочены качеством жизни на пенсии Степаниды Ивановны Непристойло в селе "Верхние Зайчата" ?

Большие дяди предполагают, что будет жопа и любой "руки не из жопы" будет полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...