Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Владимир Мединский о проекте программы «Основы государственной культурной политики»

 

...

— Есть ли какие-то задачи помимо того, чтобы отличать искусство, заслуживающее господдержки, от ее не заслуживающего? Кто из современных российских деятелей искусства отвечает заявленным требованиям?

— Задача не в том, чтобы отличать заслуживающее поддержки от не заслуживающего. Вообще, главная задача государства в России прописана в ее Конституции: обеспечение «создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Значит, государство не только имеет право — оно обязано осуществлять политику в сфере культуры, обеспечивающую решение этих задач. А еще оно обязано осуществлять такую политику в сфере культуры, которая обеспечивает культурную целостность территории страны и ее безопасность. В том числе информационную, духовно-нравственную и культурную.

Задача в том, чтобы поддерживать то, что усиливает страну и развивает человека. А то, что разделяет людей, делает их нездоровыми, асоциальными, агрессивными, нежелающими учиться, работать, заниматься творчеством,— такие творческие проекты мы запретить не можем, но и поддерживать из госбюджета не должны. И не будем.

А придворных художников у нас нет. Дело вообще ни в коем случае не в именах — дело в содержании и направленности творчества. В том, чтобы перейти от поддержки «модного», «элитного» и непременно провокативного к поддержке талантливого и социально значимого.

И в том, чтобы, сохраняя уважение к заслуженным мастерам, помочь тем, кто пока неизвестен, но может стать гордостью страны.

...

— Госполитика в сфере культуры — это что: уголовный кодекс, конституция, инструкция или манифест? Стоит ли считать Основы декларацией начала борьбы с искусством, не соответствующим заявленным критериям?

— Это не «уголовный кодекс» культуры и не правила дорожного движения, обязательные для всех. Но и не пустая декларация.

Я бы сказал, что это всероссийское техзадание для деятелей современной культуры, которые хотели бы получить для своих проектов поддержку государства.

А что касается «борьбы», вы, может быть, ждете, что на борьбу с псевдоискусством теперь будет брошен весь репрессивный аппарат Минкультуры, включая многочисленных шпиков, секретных агентов, тигров с Запашными, а также особо злобных подведомственных цирковых собачек?

Еще раз: никто не будет никого цензурировать и запрещать.

Могу повторить в третий раз, лишь бы меня наконец услышали. Господа, свобода вашего творчества закреплена Конституцией.

Но если вам нравится пропагандировать средствами театра или, например, анимации какие-то извращения и странности, какую-нибудь маргинальную субкультуру последователей Брейвика или курильщиков опиума, прямо противоположную традиционным ценностям нашего общества,— пожалуйста, за собственный счет. Не за деньги налогоплательщиков. Ваши проблемы с органами, если что, за рамками общения с Минкультуры.

Мы вообще за свободу творчества. Не поливать — вовсе не значит вытаптывать. Но в этих случаях поливайтесь из других источников.

Если говорить циничным языком экономистов, государство будет вкладываться, инвестировать только в те проекты, которые дают прирост национального культурного и человеческого капитала.

...

— Чем объясняется столь тщательный подход в документе к терминам и отношение к ним — толерантность, мультикультурализм и прочее?

— Тщательная научная проработка этого вопроса понадобилась именно потому, что он вызывает большой интерес.

Концепция толерантности давно критикуется, прежде всего — на Западе. При этом веротерпимость, способность ужиться и сработаться с соседним племенем — абсолютно неотъемлемая часть нашего цивилизационного кода.

А толерантность — это другое. Это мертвый, абстрактный принцип, заставляющий смиряться с любым чужим действом, в том числе с бесчинствами, уродством, пошлостью. Конечно, толерантность имеет право на существование, но она должна быть личным выбором человека. Быть толерантным или нет — частное дело, все равно как курить или не курить.

...

Теперь — мультикультурализм. Уже в самой Европе от него отказываются, а наша либеральная интеллигенция все никак не выпустит из головы эту дряхлую идею. О крахе мультикультурализма неоднократно говорили Меркель, Кэмерон, Саркози. В нашей традиции есть кое-что получше: многовековое сосуществование и соработничество различных культур и традиций, построенное на объединяющей их общности, а не на сдерживаемом раздраженном терпении друг друга. Это, кстати, ценнейший опыт в мировой истории. Его не хватило колонизаторам ни в Америке, ни в Индии, ни в Африке.

Мультикультурализм означает изолированное соседство разных культур — без «теплообмена», без взаимного обогащения и синергии. Элементы пазла есть, а самой картинки, которая должна сложиться,— нет в помине. Потому что нет единых ценностей, нет общего языка, нет общей цели.

...

— Словосочетание «традиционные ценности» — это противопоставление «нетрадиционным» ценностям?

— Словосочетание «защита традиционных ценностей» в первую очередь противопоставляется другому — «разрушению традиционных ценностей».

Вы просите расшифровать. Кто-то вообще ехидно предлагал Минкультуры приступить к составлению списка: «Сто лучших традиционных ценностей России по версии Мединского».

Не надо ждать списка. Надо включить голову. Наша культура веками выявляла эти ценности и фиксировала их в произведениях искусства.

Именно языком поэзии, живописи, музыки, театра, кино эти ценности высказываются правильно. Хотите составить список — открывайте для начала школьную программу по литературе и записывайте:

Образ Ярославны из «Слова о Полку Игореве». Записали? Вот вам русская традиционная ценность. И если вы поставите оперу «Князь Игорь», в которой Ярославна танцует вкруг шеста, мастурбирует и клянчит кокс у половецкого хана, это и будет разрушение традиционных ценностей.

Записываем дальше. Ценности честного служения Отечеству, верности присяге и верности любви, которые смиряют сердце самого ожесточившегося человека даже во время «русского бунта». Это «Капитанская дочка». А захотите снять «свое видение» про то, как Петруша Гринев вступил в интимную связь с Пугачевым, а обкурившийся Швабрин его взревновал — не надейтесь на господдержку. От себя добавлю — с прокатным удостоверением у вас тоже возникнут проблемы.

...

Полный текст — по вышеприведённой ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тихой рекою

 

За тихой рекою, в берёзовой роще,

Распустится первый весенний цветок.

И я загадаю желанье попроще,

И, перекрестившись, взгляну на Восток.

 

Окрасится небо багряной зарёю,

И вечное солнце над миром взойдет.

И белая птица взлетит над землёю,

И божье прощенье с Небес принесет.

И белая птица взлетит над землёю,

И божье прощенье с Небес принесет.

 

И что-то большое откроется сердцу,

Такое, что жизнью моей не объять.

И станет спокойно и сладко, как в детстве,

Когда обнимала меня моя мать.

И станет спокойно и сладко, как в детстве,

Когда обнимала меня моя мать.

 

Молитва святая слезами прольется,

Христовой любовью исполнится грусть,

И в это мгновенье душа прикоснется

К Великой вселенной по имени Русь...

 

http://www.youtube.com/watch?v=D3FBdmY-FtU

 

gallery_32_107_212067.jpg

 

На фото: Покровский женский монастырь в Суздале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности искажения и удаления пророссийских материалов со стороны администраторов русскоязычной Wikipedia и способах борьбы с подтасовками информации.

 

http://www.youtube.com/watch?v=jxnX8NP2LL8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности искажения и удаления пророссийских материалов со стороны администраторов русскоязычной Wikipedia и способах борьбы с подтасовками информации.

 

http://www.youtube.com/watch?v=jxnX8NP2LL8

А,в Украинской википедии,я узнал,что Кубань,Украинская. :facepalm:

http://uk.wikipedia.org/wiki/Кубань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вWikipedia и до этих событий было полно искажений и антироссийских материалов, и соответствующего толкования событий.

 

Если уж завираются, то я ставлю запрос источника, тогда текст воспринимается читателем как сомнительным.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности искажения и удаления пророссийских материалов со стороны администраторов русскоязычной Wikipedia и способах борьбы с подтасовками информации.

 

http://www.youtube.com/watch?v=jxnX8NP2LL8

Если попробовать разобраться:

 

- первый пример, приведенный в ролике: удаленная статья о капиталоемких проектах была вообще не из Википедии, а из какой-то "Циклопедии" (кстати, в ролике это видно - можно нажать паузу и рассмотреть).

 

- второй пример: удаленная статья про sdelanounas.ru. К слову это частое явление даже в англоязычной википедии когда читатели начинают помечать статьи для удаления и даже удалять (взглядов-то в мире много). Главное - насколько беспристрастна сама политика сайта и насколько ее придерживаются (в итоге). Эту статью восстановили в итоге, по требованию модераторов.

 

- про беспризорных: В Википедии приведены слова замглавы Федерального агентства по делам молодежи, о чем и указано. Кроме того, там приведены данные других источников. И добавлено: "при этом, отмечается большой разброс в данных, озвучиваемых различными чиновниками и организациями данных. Оценки разнятся от сотен тысяч до 5000 человек."

Суть в том, что официальной статистики нет, и в этих условиях можно только оценивать. Википедии остается в таком случае только приводить все известные оценки. Что ей еще делать?

 

- про Гелаева: если просто нажать на паузу в этом ролике и почитать то, что написано до и после выделенных слов, то становится ясно, что статья отнюдь не хвалебная. Вот например (тремя строками ниже): "О жестокости Гелаева стало известно когда жители Абхазии по телевизору опознали в нем главаря бандитов и обращались по этому поводу на блокпосты российских миротворцев."

 

Дальше в ролик особо вникать не стал (просмотрел по диагонали, создалось впечатление махрового агитпропа).

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж завираются, то я ставлю запрос источника, тогда текст воспринимается читателем как сомнительным.

Кстати, так обычно и делают при отсутствии источника. Кмк, в этом ценность Википедии (можно пройтись по источникам и выяснить откуда у данных "ноги растут").

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бисер закончился уже окончательно... всем спасибо.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая линия с Владимиром Путиным (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

 

http://www.youtube.com/watch?v=Lz1B8o9p0Ts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая линия с Владимиром Путиным (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

 

http://www.youtube.com/watch?v=Lz1B8o9p0Ts

 

Стесняюсь спросить :blush: А может организовать тему так сказать на эту тему? На самом деле много интересных и волнующих тем можно обсудить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может организовать тему так сказать на эту тему?

 

Дык вперед wink.gif Вам никто не запрещает

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вперед wink.gif Вам никто не запрещает

 

Я должна это сделать? Я очень новый новичёк, думаю мне ещё рано настолько активизироваться..Возможно найдутся другие продвинутые пользователи форума, которым интересно было бы обсудить эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должна это сделать? Я очень новый новичёк, думаю мне ещё рано настолько активизироваться.

 

Ну раз вы стесняетесь, милости прошу - http://simferopol.in/topic/20743-prjamaja-linija-s-vv-putinim-17042014/

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия... Ижевск... вчера

очередное идиотское майданское зомбирование. "слава украине", "слава украине"...у него там плёнку заело что ли? чем страдать херней на майдане, шли бы лучше работать - глядишь, и ВВП бы чуть повысился, и денег бы в семью принесли. Но нет же, это ведь надо РАБОТАТЬ, это же надо поднять свою жопу, включить мозги (ну, или хотя бы мышцы, если ты грузчик), а нахрена это делать, проще же сидеть на майдане и орать, что "москалив на ножы", "во всем виноват путин", "слава украини" и так далее.

1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы стесняетесь, милости прошу - http://simferopol.in/topic/20743-prjamaja-linija-s-vv-putinim-17042014/

 

 

О, Вы так любезны :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзко ведёт себя.

 

 

Жириновский всегда этим отличался, если кто забыл. Хамло-хамлом!! был и остался к сожалению.. последнее время немного попритих, но горбатого могила исправит видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жириновский всегда этим отличался, если кто забыл. Хамло-хамлом!! был и остался к сожалению.. последнее время немного попритих, но горбатого могила исправит видимо..

Да ладно, Жирик - веселый тип, стареет просто.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГД приняла поправки о приравнивании популярных блогеров к СМИ

 

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Госдума в пятницу во втором чтении приняла законопроект, обязывающий блогеров, интернет-страницы которых посещают более 3 тысяч пользователей ежедневно, выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

 

Документ также обязывает организаторов распространения информации в сети — поисковые системы, социальные сети и форумы — уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев, за неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

 

Также отмечается, что Роскомнадзор будет вести реестр сайтов популярных блогеров. Ведомство вправе запрашивать у организаторов распространения информации, блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра. Указанные лица обязаны предоставлять запрашиваемую информацию не позднее чем в течение 10 дней со дня получения запроса.

 

РИА Новости http://ria.ru/society/20140418/1004513201.html

 

Давно пора начать призывать к ответственности интернет ресурсы.

Я в точности такой же, как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть. © Пауло Коэльо. Алхимик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГД приняла поправки о приравнивании популярных блогеров к СМИ

 

Поддерживаю двумя руками. *издеть не мешки ворочать, а за свои слова нужно отвечать.

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю двумя руками. *издеть не мешки ворочать, а за свои слова нужно отвечать.

 

Ну так это бы не плохо всем - а не только блогерам у которых читателей больше какогото минимума.

 

 

а вообще я за - только если приравниваете его к СМИ то и все права как для СМИ предоставляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят крымчане его любят, встречали его радостно. Спорный персонаж..

Крымчане думаю радовались чему то другому.

Ну и вот по этому поводу http://news.bigmir.net/world/810371-V-Gosdyme-Rossii-osydili-povedenie-Jirinovskogo Вздрючат как следует(простите мой хранцузский :) ), и он это заслужил

Изменено пользователем Калининград
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...