Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

А сколько ему сейчас лет? Мой тоже с 9 лет питон учит сам по книгам и самоучителям, к сожалению в Симферополе нет курсов для детей такого возраста. Хотя моему уже 12 и учителя хорошего мы нашли, но в наших школах так случается, что хорошие учителя долго не задерживаются, к сожалению. Поездки на олимпиады государство учителю не оплачивает, хочешь - езжай за свой счет... А Ваш мальчик ходит куда-то дополнительно на программирование?

Сам занимается, скачал какие-то книги и уроки , начинал со скрэтча, потом питон изучал, надо спросить у него, как идут дела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему питон. Он имеет перспективы?

В качестве дурацкого вопроса.

Нашел книгу для детей, да и вроде попроще он, я - гуманитарий, когда-то лет 20 назад пытался , , склад ума не тот, туповат я, вернее что-то получалось, но в ущерб основной деятельности не стал изучать,да и времени особо не было,семья, работа, потом дети подросли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда потом с этими образованиями идти?

Торговать? Мерчиком? В ментовку? В поликлинику за 7 200?

Или свинтить в силиконовую долину в гугль?

М-да.

В ментовке, как Вы выражаетесь, в торговле и уж тем более в поликлинике дурачье не требуется.

Кстати, если бы у нас так все было плохо с образованием, силиконовая долина давно бы уж разорилась.

 

Навряд ли в мире есть идеальная система образования. Если ребенок не хочет учиться, никто его не заставит и мозги ему не поменяет. Кому-то требуется индивидуальный подход, кому-то и ДО. Опять же преподаватели - обыкновенные живые люди. Среди них есть настоящие профи, которые даже в рамках стандартной программы могут детям дать очень много. А есть молодые неопытные, но самонадеянные, юнцы или настоящие стервы, унижающие детей. Это как в любой профессии.

Дети тоже далеки от совершенства. Да и родители не менее школы ответственны за своих отпрысков.

Так что образование - коллективная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел книгу для детей, да и вроде попроще он, я - гуманитарий, когда-то лет 20 назад пытался , , склад ума не тот, туповат я, вернее что-то получалось, но в ущерб основной деятельности не стал изучать,да и времени особо не было,семья, работа, потом дети подросли)))

Не мое, паренька, который учился на это: перейти с одного языка на другой, примерно месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал этого желания родителей дать 9-ти летнему отпрыску навыков программиста, зачем?

Будет ему это интересно, он сам все что нужно найдет и научится, это в наш то век интернета.

 

А если серьезно, чтоб стать программистом, при наличии желания, нужно пол года.

При этом даже институтов заканчивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам занимается, скачал какие-то книги и уроки , начинал со скрэтча, потом питон изучал, надо спросить у него, как идут дела)))

Понятно. Ну если что подкиньте ему на https://stepik.org есть хорошие он-лайн курсы на русском. А на https://acmp.ru/ можно отрабатывать олимпиадные задачи. Удачи!

 

Почему питон? Потому что он доступен детям 9-12 лет. И для старта, именно для детей с 8 лет есть хорошее пособие американское, переведенное на русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал этого желания родителей дать 9-ти летнему отпрыску навыков программиста, зачем?

Будет ему это интересно, он сам все что нужно найдет и научится, это в наш то век интернета.

 

А если серьезно, чтоб стать программистом, при наличии желания, нужно пол года.

При этом даже институтов заканчивать не надо.

Сам сидит , я его не заставлял, чтобы стать хорошим программистом и неплохо зарабатывать пол года маловато будет, я - юрист, у меня на тото момент работы хватало, а малой сам себе сидит, никого не трогает, я ему не навязываю, завтра может забросит и увлечется чем-то другим, пусть ищет , прийдет время и поймет, что ему нужно будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну если что подкиньте ему на https://stepik.org есть хорошие он-лайн курсы на русском. А на https://acmp.ru/ можно отрабатывать олимпиадные задачи. Удачи!

 

Почему питон? Потому что он доступен детям 9-12 лет. И для старта, именно для детей с 8 лет есть хорошее пособие американское, переведенное на русский язык.

Вы серьезно?

Питон это худшее с чего стоило бы начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну если что подкиньте ему на https://stepik.org есть хорошие он-лайн курсы на русском. А на https://acmp.ru/ можно отрабатывать олимпиадные задачи. Удачи!

 

Почему питон? Потому что он доступен детям 9-12 лет. И для старта, именно для детей с 8 лет есть хорошее пособие американское, переведенное на русский язык.

Спасибо, скину ему ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, но в "очень и очень приличную" школу, это обязательно нужно принимать во внимание.smile.gif

Люди везде и во все времена пытались выделять себя в некие элиты (элитки), и к сожалению чем дальше в общество потребления, тем больше этим людям становится наплевать на рациональность способов которыми они пытаются добиться этого вожделенного статуса "НЕ ДЛЯ ВСЕХ", Тут все способы хороши, а уж с помощью собственных детей тешить собственное эго так это и вовсе один из наиболее популярных и доступных каждому путей.wink.gif

 

нет, не обязательно это принимать во внимание - каждый видит ровно то, что ХОЧЕТ увидеть...

 

очень и очень приличная обстановка за очень вменяемые деньги - это существенный приятный бонус к ожиданиям от учебного процесса и программы

 

ПАРАШИ вместо нормальных туалетов, умывальники в которых картошку от грязи отмывать только, унылые стены и прочая савецко-украинская школьная реальность - эта школьная ОБЫДЕННОСТЬ - порядком поднадоели даже лично мне...

 

и когда мы подыскивали помещения в нашем районе для открытия такого же класса - категорически отказывались от "помещений" ибо дети с самого детства должны привыкать к нормальной обстановке, а не нормативам 1947-го пост военного года... в том числе и по причине отсутсвия НОРМАЛЬНЫХ помещений за ВМЕНЯЕМЫЕ деньги только один класс "по Жохову" открылся в Симфере в этом году...

 

Те кто хотел статуса и потешить своё эго - устроили своих детей в модные консолевские и украинские гимназии, у нас, вроде, такого контингента пока не наблюдалось... хотя только начало - будем посмотреть...

например, преподаватели ТНУ и руководители танцевальных школ - у нас точно есть, номенклатуры пока не обнаружил :)

 

для меня это "не для всех" - это попытка дать своему ребенку ту БАЗУ, те ЗНАНИЯ, те ЖЕЛАНИЯ и СПОСОБНОСТИ УЧИТЬСЯ (это самое главное!) которые помогут ей в новом, очень быстро меняющемся мире... и да, я прекрасно понимаю, что НА ВСЕХ ВСЕГО не хватит и давая ребенку такое конкурентное преимущество я даю ей БОЛЬШЕ шансов на светлое будущее... вот и всё...

 

в прошлую среду я возил младшую к новому зубному детскому врачу (наша в декрете :( ) и мы разговорились с ней про профессии, образовании и будущем - так уж сложилось, что благодаря своей скво я оказался вовлечен в образовательный мир и бизнес... мы с ней обсуждали различия в подходах и прочая и по ходу разговора, когда затронули туманное будущее зубного врача в нашем классическом понимании и "скатывания" этой профессии к "присмотрщику на машиной/роботом которая будет проводить операции - оператору зубоЭВМ, она меня приятно удивила тем, что она начала для себя открывать профессиональную косметологию и сама, за свой счет, оплатила немалые деньги за конференцию и учебу (передачу знаний/технологий) и практические занятия по КОСМЕТОЛОГИИ ДЛЯ СТОМАТОЛОГОВ !!!!

Барышне, на минуточку, +/- 50 лет !!!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, очень интересно будет узнать потом, когда вы уже увидите первые результаты, как оно, это новое образование.

Про систему Жохова я ничего не знала, узнала только тут, на форуме. Пошла почитала. Конечно, возникли вопросы, сомнения и т.д. Но это от полного незнания и не обладания никакой информацией. Поэому действительно очень интересно узнать не некую инфу из инета, а конкретный опыт.

 

Внучка сейчас пошла в четвертый класс. Школа в районе считается одной из лучших, но я, к сожалению, не вижу, чем это обосновано. Программа обычная, классическая, но она сегодня отличается от той, по какой учили нас. На мой взгляд, в нашей программе было больше последовательности, сейчас же надергивают всего понемножку с тем, что потом вернутся более подробно в следующих классах. Но как показывает опыт, это беглое знакомство с материалом, без закрепления, ничего не оставляет в голове, и дальше всё, как в первый раз. В системе Жохова вы тоже пишете, что дети в первом классе проходят программу всех трех, а затем всё повторяют. Хотелось бы потом узнать, как такой подход работает в этой системе, в чем отличие от обычной нынешней школьной программы.

Конечно, я уже человек совсем не современный, и мне по старинке кажется, что без вбивания в голову основ, причем самых простых - арифметика, "жи-ши с И", навыки чтения и пересказа, дальнейшее обучение идет плохо. Поэтому меня напрягает нынешняя программа, которая нагружена очень многим сверх этого простого, но от которой в головах не закрепляются базовые знания.

В общем, мне интересно, как это работает в системе Жохова.

 

Ирина, вы ж поймите - для меня как таковая "система Жохова" - не истина впоследней инстанции, я не являюсь ярым адептом её и у меня есть некоторые сомнения в целесообразности тех или иных их фишек, о чем мы неоднократно обсуждались с супругой...

 

Но на этот момент ничего другого на обозримом моем горизонте именно здесь и именно сейчас - нет... как алтернативу мы рассматривали даже уход в АзБукиВеди к Синельниковым, но увы... школа закрылась и убили этот проект сами Синельниковы...

кроме того я рад что в жоховском классе - 30 детей - это значит что будет максимально приближенная к жизни реальность - с обидами, ссорами, дружбами и войнами...

Как еще один вариант мы рассматривали экспериментальный чисто девочковый класс - но тоже не успели не сложилось...

 

но что будет происходить в жоховском классе - я буду время от времени писать, не вопрос...

 

Например одна из фишек - на своих дошечках решают поставленные задачи а потом поднимая их показывают ВСЕ ВМЕСТЕ учителю и учитель может в секунду очень и тут же поправить - уточнить...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие все стали нежные((

Моя бабушка ходила в школу за 5 км. Зимой, говорит, впереди шли мальчишки покрепче - утаптывали снег для девчонок и малышей. Пришли в школу, а чернила в портфелях замёрзли.

 

Нежные все стали. Трясутся над своими чадами как клуши.

Моё поколение, я считаю, уже рафинированное. Теперешнее - просто жуть!!!!

 

Друг мой не захотел в садик ребёнка отдавать - свой садик открыл. Я ему говорю, да что уж там, пора уже школу начинать строить, а то время-то летит)))))

Потом университет свой открыть, (об армии молчу), потом бизнес ему сообразить, бабу подсунуть должную, машину купить, квартиру подарить, детей помочь настрогать. И опять всё по кругу. Забота!

 

А ещё некоторые стали относиться к детям как к инвестициям - окупятся или нет)))))) Типа я сейчас в него вкладываю, а потом он мне водичку поднесёт с бутербродиком с икоркой. И никому невдомёк, что чадо его может умереть к тому времени, спиться, стать наркоманом, в тюрьму попасть, уехать далеко-далеко в конце концов. Это же дети, а не сберкасса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... и срали (простите за выражение) зимой в продуваемой деревянной "Прасковье Ивановне" отдельно стоящей на улице...

 

о*уительное достижение прогресса - есть чем гордиться!!!

всех нахрен гнать из комфорта!!! выдать всем тетрадки из серой бумажки и карандаши... по одной на рыло на учебную четверть!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой не захотел в садик ребёнка отдавать - свой садик открыл. Я ему говорю, да что уж там, пора уже школу начинать строить, а то время-то летит)))))

Потом университет свой открыть, (об армии молчу), потом бизнес ему сообразить, бабу подсунуть должную, машину купить, квартиру подарить, детей помочь настрогать. И опять всё по кругу. Забота!

 

 

зря ржешь - респект чуваку и уважуха... я теже хотел бы профинансировать частный детсад и школу, но не потяну :pardon:

 

а про остальное - есть ровно 2 противоположных развития событий: такое как ты описал (да, и такое тоже есть) и наоборот - люди дают БАЗУ своим детям, а потом - САМ, всё САМ, но знай, в трудный момент я всегда помогу (нет, не заливая бабками прогорающий бизнес, а именно в трудный момент)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к кому конкретно-просто в тему.

post-14292-001699100 1504441780_thumb.jpg

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, тебе сильно нравилось в школу ходить?

А если бы в частную?)))))) С офигенными умывальниками, биде, и дайсоновскими сушилками для рук? А если бы директор не Семён Абрамович, а Василий Петрович?

Да пофигу же! Не так ли?

Твоя взрослая зона комфорта и зона комфорта ребёнка - это две большие разницы))))

 

Народ, а все ли мы оправдали надежды своих родителей?

 

Скажите-ка честно, КТО стал именно тем кем хотели родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к кому конкретно-просто в тему.

 

угу... так и есть - С Курбан-байрамом, дорогие первоклассники... для Крыма - нормуль.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, тебе сильно нравилось в школу ходить?

А если бы в частную?)))))) С офигенными умывальниками, биде, и дайсоновскими сушилками для рук? А если бы директор не Семён Абрамович, а Василий Петрович?

Да пофигу же! Не так ли?

 

временами и местами...

мне Не нравилось и Не нравится то, что я писал в постах выше...

и меня особенно в начальных классах просто выдрачивала всеобщая уравниловка по нижнему уровню... ПРОСИЖИВАТЬ несколько раз по 45 минут и не получать С ИНТЕРЕСОМ знания, а выслушивать беканья-меканья слабых/неподготовленных учеников или нотации учителя...

 

когда были ИНТЕРЕСНЫЕ уроки или мы решали интересные задания и получал удовольствия от похвалы и от самоудовольствия по сделанному - это был кайф...

 

понимаешь, для меня уровень знаний и интерес в учебе стоят ВЫШЕ по иерархии чем благоустройство... но и комфорт - он НЕ на последнем месте...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... так и есть - С Курбан-байрамом, дорогие первоклассники... для Крыма - нормуль.

 

Нормуль было татарским ребятишкам петь:

"Душу й тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду." :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а все ли мы оправдали надежды своих родителей?

 

Скажите-ка честно, КТО стал именно тем кем хотели родители.

 

первый вопрос - слишком общий, переведу в конкретную плоскость... ДА, мной родители абсолютно довольны, их чаянья и надежды - оправданы...

 

3,1415здец какое лютое заблуждение - штамп... ты про профессию или статус/счастье/иное по жизни?

 

Лично мне абсолютно фиолетово какую профессию выберет дочь или сколько она их поменяет... я желаю ей лишь счастья!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастья могут быть разные)))

Твоё виденье ЕЁ счастья может конкретно так не совпадать с её виденьем. Согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормуль было татарским ребятишкам петь:

"Душу й тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду." :-)

 

То е так, пан, абсолютно нормуль...

 

Козаков в историческом плане мотыляло по "союзничкам" как говно в проруби - от москалей к ляхам, от ляхов к туркам, от турков к москалям...

 

И 3,1415здюлей они предкам нынешних татар навешивали абсолютно справедливо ибо никто иные как те же татары разоряли поселения козаков и угоняли в рабство их жен и детей...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастья могут быть разные)))

Твоё виденье ЕЁ счастья может конкретно так не совпадать с её виденьем. Согласен?

 

Именно... именно поэтому я не собираюсь ей навязывать свои комплексы и несбывшиеся мечты - она должна научиться УЧИТЬСЯ, научится быстро реагировать на быстро меняющийся мир и НАЙТИ СЕБЯ, найти СВОЁ счастье...

 

знаешь, одна из главных встреч в курсе профориентации у моей жены - это последняя встреча с родителями и детьми когда подростки ЗАЩИЩАЮТ перед родителями СВОЙ выбор направления в будущее... она всегда спрашивает их - хотите ли вы защитить (выступлением, обоснованием) СВОЙ ВЫБОР... с родителями то она и так пообщается и расскажет им всё, но это очень важно чтоб это был ОСОЗНАННЫЙ выбор САМОГО подростка и его ЖЕЛАНИЕ им идти, его защищать...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно... именно поэтому я не собираюсь ей навязывать свои комплексы и несбывшиеся мечты - она должна научиться УЧИТЬСЯ, научится быстро реагировать на быстро меняющийся мир и НАЙТИ СЕБЯ, найти СВОЁ счастье...

 

Это называется самостоятельностью, сэр))))

Так вот постоянно создавая ребёнку тепличные условия ОН этой самой самостоятельности никогда и не научится.

Вот я к чему.

А так-то оно всё правильно говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rg.ru/2017/08/30/dorozhe-vsego-roditeliam-shkolnikov-obhodiatsia-uslugi-repetitorov.html

 

только сегодня попалась эта заметка пока я читал газетку, а дочка на самокате каталась в парке:

 

...В Москве, по их данным, от 16% младшеклассников до 43% учеников старшей школы занимаются с репетиторами. Цифра плавно растет по мере взросления детей. В "началке" и в 5-6-м классах подтягивать чаще приходится английский (68% и 78% тех, кто нанимает репетиторов). Ученики начальных классов нуждаются в помощи также по математике (25%) и русскому языку (19%).

 

Дополнительные занятия по математике особенно востребованы в средней школе. К помощи репетиторов обращается треть учеников 7-9 классов (35%). Алгебра никак не дается 18% таких ребят, геометрия - 11 процентам. Каждый десятый берет дополнительные уроки физики.

 

Близится ЕГЭ, а с ним и новые расходы на дополнительные занятия с репетиторами. 10-11-классники штудируют после основных уроков математику (51%), еще 8% отдельно назвали алгебру и 3% - геометрию. Физику и русский язык - по 23%. 14% старшеклассников пользуются услугами репетиторов по обществознанию, 13% - по химии.

 

Как подсчитал портал Superjob, в Москве средняя ставка репетитора по математике - от 1000 до 1500 рублей за академический час, столько же возьмет физик. Русский язык и литература обойдутся в среднем от 800 до 1400 рублей за час, английский - от 1000 до 1900. Химия, история и обществознание стоят от 1000 до 1300 руб./ч., музыка - от 900 до 1500 тысяч, биология - от 1000 до 1400 руб. В регионах расценки обычно ниже столичных. Но и шансы на поступление в престижный вуз, как правило, тоже. "Учиться задаром - задаром учиться", - подытоживают родители школьников, заранее подсчитывая расходы на новый учебный год."

 

6_polosa.jpg

 

КАК ТЫ ДУМАЕШЬ - с какой целью люди ганимают репетиторов своим детям (в основном чтоб подготовить к ОГЭ / поступлениям?"

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...