Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Тут особо спорить не с чем, действительно, исторический процесс :pardon: Когда в феврале нужно было отдавать приказ, отдавать его было уже некому, контроль над страной просирался давно и неуклонно. И Николай тоже свою "ылиту" прохлопал не сто лет назад, а значительно раньше. Читая его дневники, понимаешь, что он вообще не был политиком. Его эта ноша тяготила. Вот и результат :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут особо спорить не с чем, действительно, исторический процесс :pardon: Когда в феврале нужно было отдавать приказ, отдавать его было уже некому, контроль над страной просирался давно и неуклонно. И Николай тоже свою "ылиту" прохлопал не сто лет назад, а значительно раньше. Читая его дневники, понимаешь, что он вообще не был политиком. Его эта ноша тяготила. Вот и результат :pardon:

:)

...выпить за то что бы мудрость не оставляла наших правителей ни нынешних ни будущих...

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выпить за то что бы мудрость не оставляла наших правителей ни нынешних ни будущих...

:beer2:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: 70 лет упущено! 70 (!!!), Карл!!!

Ну это у нас упушенно. Если сравнивать с Китаем, то .... может не хватило гибкости руководства может хз.

 

А в остальном не устану повторять: Россия огромная страна с очень маленьким населением :( . Думаю что период перемен и роста 2005-2012 закончился. Сейчас просто период выживания, или я бы сказал: ожидания. Закончится когда в свет придёт поколение, по Цою: "перемен, требуют наши сердца", родившиеся в конце 90-х.

Даже не представляю что надо сделать "управителю" такой страны чтобы избежать катаклизма в стране. Думаю как и многих это слегка пугает, поэтому и выбираю "стабильность" того что есть сейчас. Как говорится: лишь бы не было хуже! Но это говорит опыт, а для молодёж охотно возьмёт шашку и вперёд: до основанья, а затем .....

Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит задаться вопросом, а была бы индустриализация страны в первой половине двадцатого века такими темпами; была бы победа над Германией во Второй мировой (с учетом того, что в первой мировой потерпели поражение, да и в русско-японской позорно проиграли); был ли космос, авиация, атом без большевиков?

Интересная статистика - в первую мировую Россия вступала с самой количественно большой авиацией, а авиационные двигатели не производили вовсе. В военном судостроении единственный, наверное, предмет гордости - эсминцы типа "Новик". Да и те...

За все эти достижения заплатили миллионами человеческих жизней. Но по-другому их просто не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все эти достижения заплатили миллионами человеческих жизней. Но по-другому их просто не было бы.

 

Кто сказал?

 

...что в первой мировой потерпели поражение...

 

Кто потерпел поражение?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто говорят о 70 "упущенных годах", наверное, стоит поднять статистические материалы о состоянии темпах развития РИ и СССР, благо всё доступно :facepalm: Это даже не миф - это бред. СССР ПЕРВЫМ В МИРЕ ввёл бесплатное здравоохранение, всеобщее образование, да там огромный список, причём всё это в разрушенной войнами лапотной по сути стране, а потом повторил этот подвиг после второй мировой войны, показав самые высокие темпы роста вообще в истории, добившись лидерства во многих отраслях науки и промышленности, да о таких "упущенных годах" никто сейчас и мечтать не может :blink:

Ну а что умудрились все полимеры просрать - тут тоже некого винить :blush:

Упущены 20 лет после СССР - вот так точней будет. Но, с другой стороны, и это же в мировой истории достижение. Всего 20 лет на то, чтобы опомниться после фактического разгрома и капитуляции. Это говорит о том, что порох в пороховницах ещё есть и не всё потеряно :acute:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР ПЕРВЫМ В МИРЕ ввёл бесплатное здравоохранение, всеобщее образование, да там огромный список, причём всё это в разрушенной войнами лапотной по сути стране, а потом повторил этот подвиг после второй мировой войны, показав самые высокие темпы роста вообще в истории, добившись лидерства во многих отраслях науки и промышленности, да о таких "упущенных годах" никто сейчас и мечтать не может :blink:

Ну а что умудрились все полимеры просрать - тут тоже некого винить :blush:

Какой ценой это было достигнуто не забывайте: жизнь в коммуналках, удобства "на улице", дефицит всего и вся, отвратительное качество всего и вся, одинаковая одежда на всех, вкалывание за копейки, нежизнеспособная плановая экономика и прочее и прочее. На мой взгляд СССР - это худшее, что могло произойти с Россией и с русским народом в частности.

Замедленные бомбы этнических конфликтов, заложенных вследствии тупости верхушки СССР при формировании границ республик, вспыхивают до сих пор и ещё не раз о себе напомнят в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто говорят о 70 "упущенных годах", наверное, стоит поднять статистические материалы о состоянии темпах развития РИ и СССР, благо всё доступно :facepalm: Это даже не миф - это бред. СССР ПЕРВЫМ В МИРЕ ввёл бесплатное здравоохранение, всеобщее образование, да там огромный список, причём всё это в разрушенной войнами лапотной по сути стране, а потом повторил этот подвиг после второй мировой войны, показав самые высокие темпы роста вообще в истории, добившись лидерства во многих отраслях науки и промышленности, да о таких "упущенных годах" никто сейчас и мечтать не может :blink:

Ну а что умудрились все полимеры просрать - тут тоже некого винить :blush:

Упущены 20 лет после СССР - вот так точней будет. Но, с другой стороны, и это же в мировой истории достижение. Всего 20 лет на то, чтобы опомниться после фактического разгрома и капитуляции. Это говорит о том, что порох в пороховницах ещё есть и не всё потеряно :acute:

Да не, никто особенно не отрицает заслуг советского периода, печально то что сначала просрали РИ, потом восстановили с трудом и кровью в виде СССР, потом просрали СССР... какой-то адов круг...

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ценой это было достигнуто не забывайте: жизнь в коммуналках, удобства "на улице", дефицит всего и вся, отвратительное качество всего и вся, одинаковая одежда на всех, вкалывание за копейки, нежизнеспособная плановая экономика и прочее и прочее. На мой взгляд СССР - это худшее, что могло произойти с Россией и с русским народом в частности.

Замедленные бомбы этнических конфликтов, заложенных вследствии тупости верхушки СССР при формировании границ республик, вспыхивают до сих пор и ещё не раз о себе напомнят в ближайшем будущем.

Всегда смешно читать опусы человека про СССР который в нем и не жил то никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь в коммуналках

А раньше все прям в личных дворцах жили? Или всем надо всё и сразу?

 

удобства "на улице"

Не везде и с этим в городах так точно боролись

 

дефицит всего и вся

Серьёзно? Голодные были? Без телевизора и холодильника, без носков, трусов, рюкзака, тетрадок, учебников, грязные, немытые?!

 

отвратительное качество всего и вся

серьёзно? Еда, одежда, авто, которые ездят до сих пор, техника, фотоаппараты и так далее? ВСЁ отвратительного качества? Вы адекватный вообще? Или 91-го года рождения просто?

 

одинаковая одежда на всех

разнообразия не было, согласен. Зато не выглядели как цыганский табор.

 

вкалывание за копейки

Еда, одежда, проезд, бензин тоже за копейки. цены такие были, не в тысячах и миллионах. Жильё, кстати, бесплатно, медицина и высшее образование тоже..

 

нежизнеспособная плановая экономика

ой ли?! :)

 

 

Какой же бред... напоминает анекдот про пчелу и муху, которые вспоминают прошлое. Пчела говорит что везде были цветы, всё цвело и пахло... а муха утверждает, что везде было ГОВНО, ОДНО ГОВНО... так и вы... как та муха. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда смешно читать опусы человека про СССР который в нем и не жил то никогда.

Всегда смешно читать опусы тех, кто пустослов и кого забанили в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая история СССР

В таком ключе можно рассказать историю практически любой страны. Любой!!! :pardon:

 

Та, очень интересно читать Ваши посты, но....

А я ведь не в школе здесь. И высказываю свое мнение. СВОЕ! И никого не учу.

Не хотите читать - кто вас заставляет? Есть игнор. Поверьте, я не обижусь.

Что до конкретики: ваши знания чем подкреплены? Или вы там были и все видели своими глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда смешно читать опусы тех, кто пустослов и кого забанили в гугле.

Т.е. я не ошибся, при СССР ты никогда не жил и все твои убогие представления из гугла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упущены 20 лет после СССР - вот так точней будет.

Пожалуй, соглашусь.

 

жизнь в коммуналках, удобства "на улице"

А еще раньше в пещерах жили.... и вовсе о сортирах не ведали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ценой это было достигнуто не забывайте: жизнь в коммуналках, удобства "на улице", дефицит всего и вся, отвратительное качество всего и вся, одинаковая одежда на всех, вкалывание за копейки, нежизнеспособная плановая экономика и прочее и прочее. На мой взгляд СССР - это худшее, что могло произойти с Россией и с русским народом в частности. Замедленные бомбы этнических конфликтов, заложенных вследствии тупости верхушки СССР при формировании границ республик, вспыхивают до сих пор и ещё не раз о себе напомнят в ближайшем будущем.

 

BeTep_c_ceBepa, самое главное забыли: компьютеров и мобильных телефонов ни у кого не было! Ни в одной советской семье!

 

"И знай, Копчёный, что на этот раз разозлил ты меня всерьёз"

 

По пунктам:

- "жизнь в коммуналках" - вы батенька, сейчас в какой квартире сидите? Не в родительской ли часом? Не в хрущёвочке ли? Не в панельненькой ли девятиэтажечке? Ой, простите, у вас десятикомнатный дворец! Впрочем, как и у всех теперешних жителей. Да?

 

- "удобства на улице" -о каком периоде СССР вы упоминаете? О 1924 году? О 1936? Да, было такое. Какали в дырку. Писали туда же. А как испражнялись в то время в Германии? В Англии? Во франции? В золотые унитазы гадили?

 

- "дефицит всего и вся" - конкретно -чего? Ну вот чего именно ВАМ не хватало в СССР? На этот вопрос ОТВЕТИТЬ НУЖНО ВСЕНЕПРЕМЕННО, иначе, вы, батенька, просто здабол, простите меня за мой французский.

 

- "отвратительное качество всего и вся" - а вот ЭТО ПЕРЛ!!!! А чего же это теперь на каждом шагу РЕКЛАМЩИКИ кричат: "Тот же вкус как в СССР, такое же качество как ТОГДА, советские ГОСТы"! ПОЧЕМУ при покупке, скажем, инструментов все ищут ещё СССРовские? Почему все кругом говорят, что ТОГДА, именно ТОГДА всё делалось на века? ВЫ, простите, кем работаете? Где живёте? Неужели не сталкивались с такого рода вопросами?

 

- "одинаковая одежда на всех" - сейчас, по-вашему мнению, у всех одежа разная? Смешно! Ржака! Все, сцуко, как клонированные ходят. На долбаном рынке с его многообразием хрен ОБЫЧНЫЕ джинсы-классику найдешь. Все зауженное и стрейчевое. Не так ли?

 

- "вкалывание за копейки" что есть такое? Если бы сейчас моржо стоило 10 копеек, кино 10 копеек, хлеб 20 копеек я согласен вкалывать за копейки!

 

- "нежизнеспособная плановая экономика" - перлее некуда! Во всём мире ПЛАНОВАЯ экономика! В любой фирме плановая экономика! В любой семье плановая экономика! У вас какой телефон сейчас? Апле всенепременно? У Апле ПЛАНОВАЯ экономика! Как там Джобс говорил: И это здорово!

 

...."и прочее и прочее".....

 

 

СССР - это ЛУЧШЕЕ, что могло произойти с Россией и с НАРОДАМИ населявшими его в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше все прям в личных дворцах жили? Или всем надо всё и сразу?

 

Не везде и с этим в городах так точно боролись

 

Серьёзно? Голодные были? Без телевизора и холодильника, без носков, трусов, рюкзака, тетрадок, учебников, грязные, немытые?!

 

 

серьёзно? Еда, одежда, авто, которые ездят до сих пор, техника, фотоаппараты и так далее? ВСЁ отвратительного качества? Вы адекватный вообще? Или 91-го года рождения просто?

 

разнообразия не было, согласен. Зато не выглядели как цыганский табор.

 

Еда, одежда, проезд, бензин тоже за копейки. цены такие были, не в тысячах и миллионах. Жильё, кстати, бесплатно, медицина и высшее образование тоже..

 

ой ли?! :)

 

 

Какой же бред... напоминает анекдот про пчелу и муху, которые вспоминают прошлое. Пчела говорит что везде были цветы, всё цвело и пахло... а муха утверждает, что везде было ГОВНО, ОДНО ГОВНО... так и вы... как та муха. :facepalm:

1 Телеки в каждой семье появились на каком году СССРщины?

2 Ага а в сёлах паспорта не выдавали даже, зато в городах у нас европа социализм. Еда - что было в магазине(а много там было?)

3 Машины? Копии заграничного автопрома, отстающие лет на 20 от них. Отставание от запада в технологиях быт техники - десятилетия.

4 Одежда - клетчатый пиджак и фуражка на каждом. Страна клонов)

5 Жильё - единственный плюс. Бензин - смысл, ведь машины не у всех были. Образование и сейчас можно получить бесплатное.

В гугле можно найти много информации про жизнь в СССР, поведаную простыми людьми, которые сняли розовые очки и не бояться сказать правду про то время. А я последствия СССР посмотрел в своём детстве в 90-е, и мне этого достаточно.

 

PS Короче в пунктах я ответил на всё, а то **здаболы сейчас начнут из пустого в порожнее лить, как у них в СССР всё было и трава зеленее и солнце ярче и *** крепче. Кто желает - тот всё найдёт в интернете и поймёт почему при плановой экономике на бумаге у всех всё есть - а в реале в одном городе мыло есть, а гвоздей нету, а в другом гвозди есть но мыла нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче все скатилось к срачу между теми, кто идеализирует СССР и, соответственно, демонезирует СССР. :beer2:
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeTep_c_ceBepa, всё, понятно. Шаблоны. Штампы. Вы не хотите САМООБРАЗОВЫВАТЬСЯ. Это тупик.

 

 

"А я последствия СССР посмотрел в своём детстве в 90-е, и мне этого достаточно." - ВОТ ОНО!!!! ВОТ!!!! Если судить об СССР именно по ЭТОМУ ПЕРИОДУ и ПОСЛЕ! Всё понятно!

 

Так изучите СССР до ЭТОГО периода! ДО этого! Но только не антисоветчину, которой 30 лет поливают ВАШИ неокрепшие мозги!

 

JBN, я не идеализирую СССР. Практически в каждом моём посте об СССР я пишу, что ГОВНА ТАМ было предостаточно! Но слушать бредни об отсталом автопроме?!!!! "В "Ралли века", как тогда называли марафон "Лондон-Сидней" 1968 года (16 тысяч километров), наряду с известнейшими мировыми производителями участвовала и команда Советского Союза на автомобилях АЗЛК. Все четыре "Москвича-412" добрались до финиша. В командном зачете советский экипаж занял 4 место за счет того, что команда АЗЛК была единственной добравшейся до финиша без потерь. Особенностью марафона было то, что в нем не было разделения на классы, и наши полуторалитровые "Москвичи", мало чем отличавшиеся от серийных, выступали в одном зачете, например, с Ford Falcon GT с пятилитровым V8 или BMW 2002ti с впрысковым двухлитровым шестицилиндровым двигателем и Triumph 2.5PI с 2,5-литровой «шестёркой», — к тому же подчас серьёзно модифицированными и другими "раллийными монстрами".

 

BeTep_c_ceBepa, в КАЖДОМ слове написанном вами, в каждой букве, в каждом знаке препинания ШТАМПЫ и КЛИШЕ! Выйдите за рамки этих своих ограничений! Вы словно гусь, который смотрит на мир сквозь дырку в заборе!

 

Владелец Икеи всю жизнь ездил на "Ниве". Кстати, кому сейчас принадлежит брэнд "Нива"? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче все скатилось к срачу между теми, кто идеализирует СССР и, соответственно, демонезирует СССР. :beer2:

Нифига подобного.

Просто тролляка по 100500-му кругу завел шарманку про то как все пропало в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeTep_c_ceBepa, феноменально! http://forum.zabor.zp.ua/forum/images/smilies/09.gif

Мои дети рождены в конце 80-х, и то про СССР знают больше.

Вы впитываете гугл избирательно, как сейчас принято: каждый читает то, что ему больше нравится. Пример про мух и пчел от NnN чуть выше... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темa "Россия сегодня и завтра" перешла в "СССР позавчера и вчера".

Может в этом и проблемма что пока мир куда-то вперёд движется, мы смотрим назад и пытаемся жить/вернутся в прошлое?

Да, лично я бы предпочёл сейчас жить в СССР, да дефицит, да машина без кондиционера (шутка) :) ..... и да, туалет по санитарным нормам в частном доме должен был находится в 12 метрах от строения на улице. Да много чего. Но была реально определённая стабильность и защишённость, не говоря о вере в светлое будущее .... но это в прошлом.

Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига подобного.

Просто тролляка по 100500-му кругу завел шарманку про то как все пропало в СССР.

В СССР шпионов искали под кроватью, теперь тролей ищут. "Совки" как типаж не меняются.

BeTep_c_ceBepa, феноменально! http://forum.zabor.zp.ua/forum/images/smilies/09.gif

Мои дети рождены в конце 80-х, и то про СССР знают больше.

Я родился в конце 80-х и впитываю то, что больше похоже на правду. Дети московских инженеров и простых рабочих видят разный СССР, возможно сравнение про мух и пчёл актуальнее в такой ситуации.

Таракан

Про автопром СССР - странное сравнение, напоминает желание выдать желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССРовские времена одна ушлая автофирма в Италии покупала советские УАЗы. Облагораживала салон и успешно продавала их в Европе любителям покатушек. Советская Нива была первым в мире серийным кроссовером. Тогда такого понятия даже не существовало. Были опытные экземпляры разных именитых брендов. А серийно первыми начали выпускать Ниву. Кстати лично видел на Гурзуфской Ниву с правым рулем - дождался владельца. Он сказал, что рээкспорт из Англии.

Кометы Феодосийского завода "Море" покупала Греция и другие средиземноморские страны. За границу вывозили и продавали советские фотоаппараты, бинокли и наручные часы.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажите за страну, в которой что-то подобное было совершено, когда народ, поплёвывая семечками, сидел на завалинке. Да, блин, даже Британия, которая грабила полмира, не могла обеспечить нормальный уровень жизни своим гражданам! Читайте классиков хотя бы. В СССР люди работали НА СЕБЯ. На свое будущее. Да, трудно работали, на уровне подвига. А что, с неба должно было упасть всё само? Не, я бы не отказался. Но я в добрых фей никогда особо не верил. ВСЁ, что составляет государственное строительство, совершается за чей-то счёт. Лучше так, сознательно и с отдачей, чем, например, как ограбление и уничтожение собственного народа при переходе от феодализма в Европе, например. Это вообще первый пример НЕ ПАРАЗИТИЧЕСКОЙ страны. Согласен,

СССР - это ЛУЧШЕЕ, что могло произойти с Россией и с НАРОДАМИ населявшими его в частности.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...